Сценарист.РУ
Старый 06.07.2014, 11:48   #181
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

CineWriter-0.3.1 - исправлены найденные баги
CineWriter-0.3.2 - тестовая версия, исправления работы с примечаниями. Обновлением из Writer'a не устанавливается, нужно вручную (скачать и запустить).
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:24   #182
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Установил. Макросы перестали вылезать, как и обещано. Гуд.

Нашел ошибку с курсором. Чтобы было проще описать, сразу обозначу два главных параметра, исходя из которых она возникает или не возникает.

Первый параметр, это где находится курсор. Тут 2 варианта:
1) Курсор прямо под текстом, т.е. курсор на пустой строке, а над ним строкой выше текст, "описание действия" или "место и время", неважно.
2) Курсор и текст выше разделят одна (или более одной) пустой строки.

Второй параметр, это Бэкспейс в имени героя. Тут тоже 2 варианта:
1) Жмем Таб, курсор перелетает на имя героя. Сразу жмем Бэкспейс (т.е. ничего не пишем в имени героя), чтобы вернуть курсор в описание действия.
2) Жмем Таб, курсор перелатет на имя героя. Пишем что-то в имени героя (один или более символ), а затем стираем это Бэкспейсом, до момента когда курсор не вернется назад в описание действие.

2 параметра по 2 варианта, итого 4 варианта развития событий.

1) Курсор прямо под текстом. Жмем Таб и сразу Бэкспейс. Курсор не возвращается в исходное положение, а остается на строку ниже, от изначальной.

2) Курсор прямо под текстом. Жмем Таб, пишем имя героя и стираем его Бэкспейсом до возвращения в описание действия. Курсор возвращается в исходную позицию. Т.е. все правильно.

3) Курсор и текст сверху разделяет пустая строка. Жмем Таб и сразу Бэкспейс. Курсор возвращается в исходное положение. Т.е. все правильно.

4) Курсор и текст сверху разделяет пустая строка. Жмем Таб, пишем имя героя и стираем его Бэкспейсом до возвращения в описание действия. Курсор поднимается на строку выше, от изначальной.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 20:06   #183
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Макросы перестали вылезать, как и обещано.
Нет, не перестали. Это такая ошибка - трудноуловимая. Вроде определил, что вылезает, если примечание указывает на начало строки. Можно указать, чтоб функция игнорировала все ошибки, но пока оставил. Может еще что-нибудь вылезет.

Ошибки с табом в имени вроде исправил.
Там еще скобка в диалоге не работала.
Если критических ошибок не будет, то выложу как стабильную - с обновлением. Так что жду от тебя "плохих новостей".

Еще. Сейчас очистка удаляет некоторые примечания. Как-то неаккуратно. Как считаешь - сделать, чтоб убирала все или чтоб оставляла все? В принципе все примечания удалить не так сложно в самом ОО. Наверно очисткой лучше не удалять.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:15   #184
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
В принципе все примечания удалить не так сложно в самом ОО.
Примечания удалить очень просто, щелкаешь по любому примечанию, и можно удалить либо это, либо этого автора, либо все. Так что можно очисткой и не удалять. К тому же их хорошо видно сбоку, если есть даже одно примечание появляется колонка справа.

Т.е. не будет такой ситуации, что пользователь нажал "очистку", а что-то невидимое его взору осталось где-то в середине текста, "поди теперь разбери, где там что неубрано". Все равно видно, что осталось даже хоть одно примечание (и в ворде тоже есть колонка примечаний), так что наверно можно очисткой не удалять. Их и так в 2 клика можно удалить.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 18:49   #185
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Приветствую ) Речь пойдет о ремарках.

0.3.2 - ремарки по скобочке в реплике не работают.
0.3.1 - ремарки по скобочке в реплике работают.

Ремарки по Таб работают и в 0.3.1 и в 0.3.2

Ремарки по кнопке на панели (или гор. клавиша) работают и в 0.3.1 и в 0.3.2 , однако автоматически не проставляются скобки (как в ремарке по Таб). Просто блок переводится в "Ремарка" и всё. После Entera появляется вторая скобка, а первой так и нет.

Пока пользуюсь неактивно, поэтому багов в этом чудесном плагине я больше не нашел.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 22:28   #186
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Привет!
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
0.3.2 - ремарки по скобочке в реплике не работают.
Надо будет под виндой посмотреть, потому что у меня вроде нормально.

Цитата:
Ремарки по кнопке на панели (или гор. клавиша) работают и в 0.3.1 и в 0.3.2 , однако автоматически не проставляются скобки
Так и есть. Тогда вопрос - куда ставить скобки в зависимости от расположения курсора и наличия выделения в строке. Я так думаю, что с обеих сторон строки. А при выделении не всей строки - только выделенное в ремарку и в скобки.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:36   #187
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Тогда вопрос - куда ставить скобки в зависимости от расположения курсора и наличия выделения в строке. Я так думаю, что с обеих сторон строки.
Тут не очень понял. Имеется ввиду фактическая строка, т.е. вся реплика возьмется ремаркой?

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
А при выделении не всей строки - только выделенное в ремарку и в скобки.
Это было бы круто, такой функции давно не хватало. Проверил на всем, что установлено: Селтикс, фэйд ин, кит сценарист и софокл такого не умеют.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 07:25   #188
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
вся реплика возьмется ремаркой?
Да, наверно многовато будет. Думаю, возможны два варианта: либо от курсора до конца абзаца - в ремарку и в скобки, либо по курсору разбиваем реплику и вставляем пустую ремарку в скобках. Второй вариант кажется логичней.

Цитата:
0.3.2 - ремарки по скобочке в реплике не работают.
Странно, у меня работают. Попробуй на новом (заново созданном) файле.

У меня почему-то были перепутан порядок опций в Поведение по умолчанию (в настройках). Поправлю вместе с другими исправлениями.

Кстати, вышла новая версия ОО - 4.1.1
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 12:43   #189
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Странно, у меня работают.
Всё, я разобрался в чем дело! Оказывается расширение 0.3.2 скачанное 2 месяца назад отличается от 0.3.2 которое сейчас на сайте.
Я как скачал сразу 0.3.2, когда ты выложил 06.07.2014, так и не перекачивал его больше, и все время с этого файла 0.3.2 устанавливал. В нем не работают ремарка по скобочке и был тот косяк с Табом. Да ты и сам писал об этих ошибках. (сообщения 182-183 в этой теме)
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Ошибки с табом в имени вроде исправил.
Там еще скобка в диалоге не работала.
Видимо ты обновил плагин на сайте, не меняя версию. А я не перекачивал- номер версии ведь не поменялся. И вот сейчас скачал с сайта 0.3.2 заново и всё заработало- и ремарка по скобке, и имя по Таб работает как надо. А я, блин, всё ждал когда 0.3.3 появится.

Цитата:
по курсору разбиваем реплику и вставляем пустую ремарку в скобках. Второй вариант кажется логичней.
Мне тоже этот вариант кажется более логичным.

Хотя, для справки, все установленные у меня сценарные программы делают как ты описывал до этого- превращают всю реплику в ремарку.

Да, и неплохо бы сделать чтобы по закрывающей скобке ")" в реплике текст становился бы ремаркой от этой скобки и до начала реплики/абзаца. Потому что иногда бывает такая ситуация:
Написал имя, нажал энтер, перевелось в реплику. Начинаешь писать ремарку, но забыл поставить скобку в начале.
Было бы удобно в таком случае поставить ")", текст от начала абзаца до курсора стал ремаркой, а ты пишешь дальше реплику.

Цитата:
Кстати, вышла новая версия ОО - 4.1.1
Видел, уже установил. Каждый раз при открытии ОО вылезали назойливые уведомления о новой версии, пришлось сдаться и установить.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 22:19   #190
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
обновил плагин на сайте, не меняя версию
Точно, обновил и забыл. Вообще я предполагал допиливать 0.3.2 пока она "неофициальная" (или current, в отличие от "стабильной" 0.3.1). Сам запутался, короче. В общем 0.3.2 буду перезаливать, пока не решим, что можно ее объявлять стабильной.

Цитата:
все установленные у меня сценарные программы делают как ты описывал до этого- превращают всю реплику в ремарку
Ну, если выделить всю строку, то так и получится. Вроде нормально.

Цитата:
неплохо бы сделать чтобы по закрывающей скобке ")" в реплике текст становился бы ремаркой от этой скобки и до начала реплики/абзаца
Да, согласен, хорошая идея.
Выберу время и займусь ремарками.

Цитата:
Каждый раз при открытии ОО вылезали назойливые уведомления о новой версии
Отключить автопроверку можно где-то здесь: меню Сервис - Параметры - Интернет". Затем "Проверять наличие обновлений"
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 00:55   #191
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Поправил работу ремарок как договаривались:
CineWriter-0.3.2 - Обновлением из Writer'a не устанавливается, нужно вручную (скачать и запустить).

Цитата:
Отключить автопроверку можно где-то здесь...
Ошибся: Сервис-OpenOffice-Параметры-Проверка обновлений
(просто под линуксом обновления организованы по-другому)
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:33   #192
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Поправил работу ремарок как договаривались:
CineWriter-0.3.2 - Обновлением из Writer'a не устанавливается, нужно вручную (скачать и запустить).
Установил. Ремарка по закрывающейся скобке работает- гуд. Кнопкой ремарки реплика разбивается на две, посередине пустая ремарка- тоже хорошо.

Ошибки:
-Курсор в конце имени персонажа. Жмем кнопку ремарки. Внизу появляется пустая ремарка на отдельной строке(тут все верно). Между ремаркой и репликой появляется пустая строка описания действия.
-Курсор в начале реплики. Жмем кнопку ремарки, появляется ремарка на отдельной строке (тут все верно). Между именем персонажа и ремаркой появляется пустая строка реплики.
-Курсор в конце реплики. Жмем кнопку ремарки, появляется ремарка на отдельной строке (тут все верно). Снизу под ремаркой добавляется ненужная пустая строка описания действия.

Аналогично и с выделением кусочка реплики:
-Если выделить кусочек реплики из середины и нажать кнопку ремарки- все нормально.
-Если выделением зацепить начало (первый символ реплики) и нажать кнопку ремарки- между именем и ремаркой появится пустая строка реплики.
-Если выделением зацепить конец (последний символ реплики) и нажать кнопку ремарки- снизу появляется пустая строка описания действия.
-Если выделить всю реплику, то таким образом фактически зацепляется и первый и последний символ реплики. А значит при нажатии кнопки ремарки мы получаем полный набор- сверху появляется пустая строка реплики, снизу пустая строка описания действия.

Еще один момент:
Если внутри ремарки поставить ")", то она разобьется на новую ремарку от скобки до скобки, что верно. Все что вне новых скобок станет репликой.
Если внутри ремарки поставить другую скобку "(" то ничего не произойдет. Логичней было бы чтобы также получалась новая ремарка в новых границах, как в варианте выше.

Цитата:
Ошибся: Сервис-OpenOffice-Параметры-Проверка обновлений
(просто под линуксом обновления организованы по-другому)
Ок, разобрался
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 01:13   #193
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Ошибки:
Подрихтовал и перезалил - качать по старой ссылке.

Цитата:
Если внутри ремарки поставить другую скобку "(" то ничего не произойдет.
Тоже сделал, но нужно посовещаться. Каким на твой взгляд должно быть поведение, если при выполнении этой манипуляции курсор будет находиться в начале строки, в конце или рядом со старыми скобками. (Сейчас там не пойми чего). Логично ли сделать так, чтобы не было никакой реакции, ну, то есть, просто ввести скобку?
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 03:12   #194
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Подрихтовал и перезалил - качать по старой ссылке.
Перекачил. Старые ошибки не вылезают- хорошо.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Тоже сделал, но нужно посовещаться. Каким на твой взгляд должно быть поведение, если при выполнении этой манипуляции курсор будет находиться в начале строки, в конце или рядом со старыми скобками. (Сейчас там не пойми чего). Логично ли сделать так, чтобы не было никакой реакции, ну, то есть, просто ввести скобку?
По-моему логично. Можно вообще буквально никакой реакции, чтобы в ремарке нельзя было ввести скобку рядом со скобкой (кроме пары вариантов). Прикидывают и не могу даже предположить, зачем эти неработающие скобочки в краях ремарки могут понадобиться. Только будут умножать энтропию. Если я правильно тебя понял, конечно.

Короче говоря, лучше нарисую мое предложение. Красным отмечено что и куда ввожу в ремарку, стрелочкой показан результат.

Варианты с пустой ремаркой:
()) -> ()
(() -> ()

Т.е. ничего не происходит.

Варианты с текстом внутри ремарки.
((ремарка) -> (ремарка)
((ремарка) -> (ремарка)
)(ремарка) -> (ремарка)
(ремарка)( -> (ремарка)
(ремарка)) -> (ремарка)
(ремарка)) -> (ремарка)

Тут тоже ничего не происходит, скобка не ставится.

И только вот два варианта, где должно происходить действие:

()ремарка) -> ___()
_____________реплика

(ремарка() -> реплика
_______________()


Надеюсь мое форматирование не поедет и моя схема отобразится как надо. Эти 2 варианта нужны когда с клавиатуры делаешь пустую ремарку посреди реплики. Там сначала жмешь "(", полреплики становится ремаркой. И тут же жмешь ")", получается пустая ремарка, а дальше снова реплика. Собственно эти 2 варианта и сейчас прекрасно делаются, просто не хотелось бы чтобы они попали под задуманное "отсутствие реакции на скобку у краев ремарки". Ведь фактически это оно и есть.

Надеюсь не слишком путанно, ночью уже голова плохо варит.

Еще момент: если сейчас курсор внутри ремарки, а мы жмем кнопку ремарки на панели, то получается бурда. Наверно тоже стоит на это действие реакцию отменить. А если выделяем кусочек ремарки и жмем кнопку ремарки на панели, то... я даже не знаю, наверно должно выделенное оставаться ремаркой, а все остальное должно стать репликой. Может ты чего получше придумаешь.

Момент 2: попробуй какую нибудь длинную ремарку "укоротить" скобкой несколько раз подряд. Все "отрезанные" от ремарки кусочки будут превращаться в реплику, однако они будут идти в столбик, как бы разделенные Энтером, а по сути должны слепляться в одну строку.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 11:59   #195
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Можно вообще буквально никакой реакции, чтобы в ремарке нельзя было ввести скобку рядом со скобкой (кроме пары вариантов).
Хотя с другой стороны, пользователь может подумать что у него кнопка скобки не работает. А еще есть множество вариантов, когда понадобится исправить корявое форматирование скобок в ремарках. И если в таком случае скобки не будут появляться рядом со скобками, как я предложил выше, то будет очень плохо. Так что наверно нельзя запрещать вводить скобки, как я описал. Лучше сделать, как ты задумал сначала:
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
сделать так, чтобы не было никакой реакции, ну, то есть, просто ввести скобку
Короче говоря, это в топку:

Лучше так:



А это все равно нужно оставить:

Последний раз редактировалось Выдумщик; 11.09.2014 в 12:05.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru