Сценарист.РУ
Старый 01.03.2012, 01:31   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Продолжение.

Ранее:

Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 01.03.2012, 03:41   #2
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
советское кино отличалось от остального тем, что жило не по законам рынка.
Советское кино-то как раз жило по законам рынка, в отличие от прочих совиндустрий.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 01.03.2012, 19:00   #3
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Вобщето мне пофигу как там было.
У меня нет стремления ни очернить, ни возвеличить статус советского кино.
Я только руководствуюсь некоторыми фактами.
Если фильм ложат на полку и не пускают в прокат - это не рыночные отношения, потому что деньги потраченны, но не отбиваются.
Если в военно-патротических фильмах в масовке бегают салаги, а не артисты, то это не рыночные отношения.
Если в кинотеатрах почти не идет инностранное кино - это не рынок.
Если видеопраката нет, а есть только спекуляция и черный рынок - это не рынок.
Если гонорар звезд кино мало отличался от гонорара дворника и финдиректоры ишли на махинации, чтобы у звезд были условия для сытой жизни, чтобы они не думали о картошке - это не рынок.
Я только руководствовался этими фактами.
Возможно были рыночные отношения известные вам.
Тогда вам дорога в минкульт, кто-то же должен искусство спасать.
Савур вне форума  
Старый 01.03.2012, 21:18   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
вам дорога в минкульт
Будете продолжать в том же духе - я укажу вам дорогу... А пока...
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
в СССР была отлаженная система кинопроизводства. С одной стороны, она была вполне рыночная, капиталистическая. С другой - работала в государственных интересах и была сориентирована на талантливого человека. Государство формулировало заказ и поручало его выполнение конкретной студии. Студия давала этот заказ трем авторам. Трое писали заявки. Все три заявки оплачивались. Из них выбиралась лучшая. Ее автор подписывал договор со студией на написание сценария, получал аванс (25%) и брался за работу. После первого варианта автор получал еще 25%. После внесения правок - все остальное. Общая сумма гонорара при тогдашней средней зарплате (допустим, 110 рублей), составляла от 4 до 8 тысяч рублей.
Если фильму присваивалась Первая категория, через год сценарист получал еще 200% своего гонорара.
Если присваивалась Вторая, Третья или Четвертая категория, тогда сценарист получал меньше, но получал.
Кроме того, на время съемок со сценаристом заключался договор, согласно которому он должен присутствовать на съемках и получать за это зарплату, которая, кстати, составляла рублей 200. Сценарист мог получать эти деньги и, не присутствуя на съемочной площадке, но в этом случае его претензии по поводу изуродованного режиссером сценария судом всерьез не принимались.
Студия Чухрая, говорят, потиражные авторам выплачивалась в соответствии с величиной кассовых сборов, и сценаристы там получали больше.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:07   #5
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Госзаказ не есть капитализм, и не свободный рынок.
(Хотя в той или иной мере госзаказ существует во всех странах)
Госзаказ это плановая экономика.
Я действительно рад за сценаристов которые получали хорошие деньги за фильмы первой категории.
Но вы же сами видете на каждой студии были штатные сценаристы и за каждым гением могло стоять два бездаря.
потому что по штату положено.
и независимо от того как написали сценарий все равно получили денежку.
чесно скажу я им завидую, но тем не менее это не совсем справедливо.
почему только три сценариста?
почему именно эти три сценариста?
а если все напартачили - снимать лучшее из худщего?
разве это капитализм?
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:12   #6
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

ещё раз хочу подчеркнуть - мне все равно как там было в советском кино.
и по своему все равно если кто-то считает, что советское кино развивалось на принципах капитализма.
но пока я там вижу только административно-плановою экономику.
мне кажется кино держится не на деньгах, продюсерах и государстве, а на гениях.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:23   #7
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
Госзаказ это плановая экономика.
Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:30   #8
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

вы знаете по моему советское и современное кино не можно сравнивать ещё по одной причине - развитие техники.
в силу не зависящих от советского строя причин техника позволяла снимать только на пленку.
сейчас пленка исчезает.
кодак - производитель пленки о которой мечтали режиссеры союза переживает сейчас не лучшие часы.
сейчас достаточно цифрового кенона чтобы начать карьеру режиссера.
если раньше оператор не мог позволить себе наложать, то сейчас ему остается только заваливать горизонт, "дрожать" после похмелья и партачить цветокорекцию, но кадры все равно будут так как пленки нет и запартачить её нельзя. а цифра всё стерпит. но думаю цифра в паре с ютубом даст миру возможность искать режиссеров, как скринрайтер дает возможность искать того самого сценариста (а ведь думаю никто не верит, что каждый на этом форуме гений, талантов и способных тоже не изобилие). а таких возможностей в союзе, как и в голливуде 80ых не было.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:34   #9
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.
Да, фильм Авиатор мне не понравился, но хорошо показал, что корпорации
жирут за счет субсидий государства которое как бы не терпит социализма.
в принципе не было желания лезть в дебри политэкономии, но как-то зацепился.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:37   #10
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Выкиньте эти мысли из головы. Они у вас там в следствии промывки мозгов. Забудьте слова плановая, внеплановая, частный капитал, ранок - это всё чушь. Давно уже всем заправляют корпорации, где смешаны все стили управления экономикой. Экономика - это просто экономика. Она при феодализме была и при нашем "коммунизме", только нюансы разнятся незначительные.
Я мог бы конечно рассказать про азиатский способе производства и дискусии вокруг него, но эту тему даже специалисты по древнему миру ненавидят.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:49   #11
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
Я мог бы конечно рассказать про азиатский способе производства и дискусии вокруг него, но эту тему даже специалисты по древнему миру ненавидят.
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 02.03.2012 в 00:50. Причина: Убирал лишнее, заменял на нужное.
Дельта Бета вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:06   #12
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

и под занавес возникла ещё одна мысль почему советское кино было другое.
сейчас чтобы пройти в кино нужно отказаться от многого, если ты конечно не из золотой молодежи.
в союзе не было столько возможностей стать бомжем сколько сейчас.
и идут в режиссеры и сценаристы наверное самые (сами решите самые кто).
нужно иметь либо надежный тыл, либо быть немного маргиналом.
в результате новый Феллини идет снимать рекламу, корпоративы бонз и другую муру.
сейчас уровень достатка более чем завышен и мы хотим этому соответствовать.
соблазнов больше.
бомжевать ради кино?
значит проблемы с родственниками и семьей, для тех кто женат/замужем.
в союзе люди тоже любили понты, но они имели свои границы и были более достижимы.
поэтому рисковать что ли было легче (мне так кажется).
то есть свои 110 рэ в союзе всегда можна было зароботать.
рискну предположить, что недостаток гениев в современном кино связан с тем, что люди не хотят рисковать своим статусом ради кино.
рискну предположить, если бы я был женат, я не сидел бы сейчас на этом форуме.
мои женатые друзья завидуют мне, не тому что я пишу и как я пишу, а то что я могу делать то что мне хочется. а хобби женатых друзей давно исчезло из их жизни.
да чего там.
"Общестов мертвых поетов" о том же. "На Западе тоже хотят быть социально престижными. Но там гильдия и профсоюз сценаристов есть, поэтому рисковать есть больше возможностей.
как то сумбурно получилось, но думаю общая мысль понятна.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:13   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...
Посмотрите "Весна, лето, осень, зима и снова весна" Кима Ки Дука.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:18   #14
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
За очень редким исключением, терпеть не могу азиатского кино. Ну там кунг-фу, это ещё куда не шло и то фильм фильму рознь, но когда они пытаются с высоты своей невнятной моральной культуры "говорить" о серьёзных вещах, то тут вспоминается психология воспитанника детского сада. Чёрное и белое, а если серое, то только затем что бы потом прийти к чёрному или белому...
нет-нет, это я не про кино. азиатский способ производства это такая жуткая тема, которую знают только историки. я ее к сожалению до сих пор не могу забыть. не нужно было про это писать на этом форуме.
"Маленький большой солдат" и "Шаолинь" чудесно совместили кунг-фу и философию жизни.
Да и Лукас "Звездных воен" снимал вдохновившись "Тремя разбойниками в крепости" Куросавы.
Я последнее время за отсутствием фильмов про козаков подсел на самурайское кино. Есть конечно слешеры-мясорубки и мочилово, но есть великолепные драмы. Правда в каждом фильме герой минут десять думает, а не сделать ли харакири. Это немного достает.
А вот идийский "Мой милый друг Гитлер" про Ганди без смеха смотреть нельзя, хотя вроде философия. Коричневый Гитлер и Ева Браун которая так и хочет спеть вызывают истерику. Но люди далекие от предрасудков говорят, что таки хорошее кино.
Савур вне форума  
Старый 02.03.2012, 01:21   #15
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Советское кино-то как раз жило по законам рынка, в отличие от прочих совиндустрий.
Действительно, неожиданный тезис. Было бы интересно послушать аргументацию.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru