Сценарист.РУ
Старый 08.07.2013, 13:58   #1
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Фантастическая франшиза

В августе месяце(2-3 неделя) планирую запустить предпродакшен проекта – фантастической саги (трилогии со сквозным сюжетом). История основана на моих собственных наработках и пришло время рассортировать материал по полочкам.
И я хочу обратиться к авторам с опытом работы в экранизированных работах. Мне нужно разобраться в вопросах посвященных заданию акцентов в истории.

- Социальная и психологическая проблематика
- Выработка целевой направленности (Аудитория)
- Дуга конфликтов (Задание и развитие конфликта, экспозиция и вступление в историю, нетривиальность коллизии, перипетия)
- Дуга характера (персонажи и история, раскрытие персонажей и истории)
- Основная фабула
- Проработка вселенной (акценты раскрытия мира)
P/s
Прошу администрацию чистить тему от ответов вроде – “Ололо” и “тут был Коля”
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:02   #2
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

В теме о "Маленьких секретах" была ссылка на библию сериала "Battlestar Galactica"
http://leethomson.myzen.co.uk/Battle...ries_Bible.pdf
Плюс Арроу, выкладывал там перевод небольшой части библии. Почитайте, вдруг поможет.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:06   #3
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Кертис,
Мало интересуют эти библии (знаком, гуглом пользуюсь, английский знаю)
Интересно мнение авторов по озвученым вопросам
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:52   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
я хочу обратиться к авторам с опытом работы в экранизированных работах. Мне нужно разобраться в вопросах посвященных заданию акцентов в истории.
Степанцов Виктор.В, настоятельно рекомендую почитать http://www.screenwriter.ru/info/gal.rar

Лично вообще не понял, что вам нужно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 16:17   #5
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Кирилл Юдин,
Вселенная проекта чем-то похожа на мир Star Craft.
Милитаризированное общество, тоталитарность режима. Состояние перманентной войны.

- Социальная и психологическая проблематика – Определение социально психологической проблемы для масштабной истории, на чем стоит сделать акцент в истории.
Каким именно нюансам социальной обстановки и личности героев стоит уделить наибольшее внимание.
- Выработка целевой направленности (Аудитория) – Определение целевой аудитории, и подгонка проекта под интересы этой самой аудитории.
- Дуга конфликтов (Задание и развитие конфликта, экспозиция и вступление в историю, нетривиальность коллизии, перипетия) – Каким аспектам в каждом из вышеперечисленных пунктов, стоит уделить наибольшее внимание.
- Дуга характера (персонажи и история, раскрытие персонажей и истории) – Каким аспектам, при раскрытии персонажей и основной истории, стоит уделить наибольшее внимание.
- Основная фабула – Задание и развитие основных проблемы и конфликта.
- Проработка вселенной (акценты раскрытия мира) – при создании библии вселенной, каким пунктам необходимо уделить наибольшее внимание.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:33   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
на чем стоит сделать акцент в истории.
На конфликте главного героя.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Определение целевой аудитории, и подгонка проекта под интересы этой самой аудитории.
То есть вы что-то там наработали похожее на Star Craft и теперь думаете, какая же у проекта будет целевая аудитория? Гм, странно звучит. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Каким аспектам в каждом из вышеперечисленных пунктов, стоит уделить наибольшее внимание.
Структуре.


Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Каким аспектам, при раскрытии персонажей и основной истории, стоит уделить наибольшее внимание.
Это уже было выше.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
- Основная фабула – Задание и развитие основных проблемы и конфликта.
А что ж вы там навыдумывали, если даже фабулы ещё нет?

Короче, без понтов можете сказать, чего хотите? На русском нормальном языке?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:28   #7
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

На конфликте главного героя. - благодарю

То есть вы что-то там наработали похожее на Star Craft и теперь думаете, какая же у проекта будет целевая аудитория? Гм, странно звучит. ИМХО. - на данной стадии происходит, скажем, так итерация материала. Я планирую слегка сузить аудиторию, сделать проект менее попсовым так сказать

Структуре. - постоянно изучаю приемы, применяемые другими авторами

Это уже было выше.

А что ж вы там навыдумывали, если даже фабулы ещё нет?- История дифференцирована, каждый из эпизодов трилогии имеет законченный сюжет, который составляет единую композицию,
но проблема в том, что основная фабула сквозной линии мне кажется надуманной, и я хочу ознакомится с механикой работы других авторов

Короче, без понтов можете сказать, чего хотите? На русском нормальном языке? - я вроде бы не на китайском изъясняюсь.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:31   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Степанцов Виктор.В, кажется, вы копируете манеру общения Егора Гайдара. Не любил его народ, кстати.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:01   #9
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Ололо, тут был Коля.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:14   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
То есть вы что-то там наработали похожее на Star Craft и теперь думаете, какая же у проекта будет целевая аудитория? Гм, странно звучит. ИМХО. - на данной стадии происходит, скажем, так итерация материала. Я планирую слегка сузить аудиторию, сделать проект менее попсовым так сказать
Вот не стоит. Если проект "менее попсовый" то автоматически он мало кому интересен.

А, вообще, все ответы уже даны по указанной мной ссылке о Галактике. Отличный положительный опыт. Много дельного.
Но, кажется, Вы хотите чтобы мы за вас изобрели велосипед? Я могу сделать компиляцию, но не бесплатно.
Коротко.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Социальная и психологическая проблематика
Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Наше шоу, прежде всего, – это драма. Оно о людях. Наши персонажи должны всегда быть самым важным элементом каждой истории. Нарушая традиционное правило жанра, мы должны пожертвовать фабулой каждый раз ради персонажа. Время, проведенное за обсуждением технических проблем того, как перехитрить Цилонов с их новым планом будет лучше потрачено на решение эмоционального ухудшения отношений Адама/Ли.
Ваша история тоже о людях. И о конфликтах этих людей - конфликты это основа. Но не зная мира я не могу думать о социальной или психологической составляющей. Сценаристы Галактики об этом думали:
Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Наши фабульные истории должны базироваться на реальных проблемах, которые могли возникнуть у наших людей в таком пуешествии, как у них. Они сбежали в ночь с одеждой, надетой на них, и с тем, что было на борту корабля, в тот день, когда мир пришел к концу. Поиски еды, топлива, воздуха будут постоянной проблемой, также как и разрешение реальных трудностей, связанных с распределением этих запасов. Сами корабли собраны из старого и нового, поэтому уход за ними тоже будет постоянной головной болью.
Не зная Вашей истории, что я могу знать о людях и социальных факторах?

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Выработка целевой направленности (Аудитория) – Определение целевой аудитории, и подгонка проекта под интересы этой самой аудитории.
Чем шире аудитория, тем лучше. Галактику могут смотреть и взрослые и подростки. Да что там Галактика? Думаете Толкие определял целевую аудиторию "Братства"? )

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Дуга конфликтов (Задание и развитие конфликта, экспозиция и вступление в историю, нетривиальность коллизии, перипетия) – Каким аспектам в каждом из вышеперечисленных пунктов, стоит уделить наибольшее внимание.
Очевидно, что экспозиция (она и есть вступление) займет меньше всего времени ) Наибольшее внимание стоит уделить героям и структуре )

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Дуга характера (персонажи и история, раскрытие персонажей и истории) – Каким аспектам, при раскрытии персонажей и основной истории, стоит уделить наибольшее внимание.
Что в истории важно? Конфликт, да? ) Выше там было о персонажах. Уделите внимание созданию персонажей. И сделайте так чтобы у каждого были причины для конфликта с каждым. В идеале.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Основная фабула – Задание и развитие основных проблемы и конфликта.
А это откуда нам знать? Вы не стесняйтесь, сразу попросите написать за вас синопсис ) Придумайте уже фабулу, пока ее нет о чем мы говорим?

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Проработка вселенной (акценты раскрытия мира) – при создании библии вселенной, каким пунктам необходимо уделить наибольшее внимание.
Почитайте другие библии фантастических фильмов и сериалов, сделайте вывод. Технологии, расы, взаимоотношения. И, главное, конфликты!
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 20:58   #11
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Нарратор, клоуна вроде никто не звал

Кертис,
Вот не стоит. Если проект "менее попсовый" то автоматически он мало кому интересен. – Широкая рекламная компания должна отхватить свой кусок рынка. А ввиду того проект планируется долгоиграющий, значение рекламного бюджета в рамках бюджета всего проекта незначительно. А снижать планку качества в угоду толпы, это глупо.

А, вообще, все ответы уже даны по указанной мной ссылке о Галактике. Отличный положительный опыт. Много дельного.
Но, кажется, Вы хотите чтобы мы за вас изобрели велосипед? Коротко.

- Я ознакомлен с библиями многих фантастических вселенных, теперь хочу взглянуть на индивидуальное мнение других авторов, проанализировать информацию и сделать выводы.

Я могу сделать компиляцию, но не бесплатно.
– Заявку о поиске редактора, я планирую, подать только на второй-третьей неделе августа ( составленная по форме конкурсная заявка, в качестве подтверждения моей ликвидности администрации ресурса будет предоставлены BCL и сканы учредительной документации) Это должно снять все вопросы

Ваша история тоже о людях. И о конфликтах этих людей - конфликты это основа. Но не зная мира я не могу думать о социальной или психологической составляющей. Сценаристы Галактики об этом думали: - на данный момент интересуют просто абстрактные примеры

Чем шире аудитория, тем лучше. Галактику могут смотреть и взрослые и подростки. Да что там Галактика? Думаете Толкиен определял целевую аудиторию "Братства"? ) - про ширину аудитории расскажите Dead Space 3 (хотя это игра, но тоже проект обладающий значительным бюджетом, но из-за изменений введенных в угоду толпы,компания понесла значительный убытки и этот ход вызвал недовольство фан-сообщества)

Очевидно, что экспозиция (она и есть вступление) займет меньше всего времени ) Наибольшее внимание стоит уделить героям и структуре ). Что в истории важно? Конфликт, да? ) Выше там было о персонажах. Уделите внимание созданию персонажей. И сделайте так чтобы у каждого были причины для конфликта с каждым. В идеале.
– пока что персонажи, это наиболее сильная сторона, конфликты внутри эпизодов дифференцированы, но внутренняя структура и целостность глобальной истории пока хромает

А это откуда нам знать? Вы не стесняйтесь, сразу попросите написать за вас синопсис ) Придумайте уже фабулу, пока ее нет о чем мы говорим? – Я говорю не о синопсисе, а об общей механике задания конфликта и проблемы, о способах подачи. Проблема в том, что хочу отойти от традиционной борьбы бобра с ослом. Ввести более сложную структуру конфликтов, нежели примитивная оппозиция.
Но увы, ныняшняя концепция фабулы, меня не удовлетворяет
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:05   #12
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Нарратор, клоуна вроде никто не звал
Но тем не менее, вы пришли.
Я присоединяюсь к вопросу:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Короче, без понтов можете сказать, чего хотите?
И ещё:

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
планирую запустить предпродакшен проекта – фантастической саги
Что подразумевается под словом "запустить"?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:10   #13
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Но тем не менее, вы пришли.
Я присоединяюсь к вопросу:
- често вы вроде - бы взрослый человек, а провоцируете словестную перепалку, словно какой-то малолетний троль, которому скучно
Что подразумевается под словом "запустить"?
А что это по вашему может значить? У меня есть идея, есть определенные маттериальные ресурсы. - Так что делаем определенные логические выводы, о значении этих слов
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:17   #14
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
а провоцируете словестную перепалку
СловесТно - пишется без Тэ. Сло-ве-сно. Это первое.
Второе. Я не провоцирую. А хочу услышать внятный ответ. Если вы вопросы воспринимаете как зачин к перепалке, то вы и есть

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
малолетний троль
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
есть определенные маттериальные ресурсы.
Если есть маТТериальные (в этом слове, кстати, с буквой Тэ у вас тоже проблема) ресурсы - так наймите штат спецов, настроенных на одну с вами волну. То есть - любителей изъясняться языколомно-псевдонаучными фразами и словцами.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Так чтто
Да... с буквой "Т" у вас определённо что-то как-то...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:20   #15
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Фантастическая франшиза

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я ознакомлен с библиями многих фантастических вселенных, теперь хочу взглянуть на индивидуальное мнение других авторов, проанализировать информацию и сделать выводы.
Так вам нужны авторы у которых есть опыт создания подобных проектов. Что-то сомневаюсь, что они тут есть. Или вообще есть у нас в стране ) А если их нет, лучше полагаться на опыт зарубежных авторов. Я бы так и делал.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
на данный момент интересуют просто абстрактные примеры
А чем они помогут? Любые психологические конфликты связаны с людьми и ситуациями. Есть люди, которые по складу характера, будут конфликтовать постоянно. К примеру два мачо при одной девушке. Два лидера в одном болоте. А есть конфликты ситуационные. Пилот-флегматик бьет по морде капитана пехоты, когда тот пытается порулить самолетом )))
В принципе, если у вас люди то и психологические и социальные конфликты у них будут типичными. Но при матриархате конфликты будут несколько иными. Придумайте общество по принципу существующего и смотрите на конфликты.


Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
про ширину аудитории расскажите Dead Space 3 (хотя это игра, но тоже проект обладающий значительным бюджетом, но из-за изменений введенных в угоду толпы,компания понесла значительный убытки и этот ход вызвал недовольство фан-сообщества)
Игры немного не то. Оказуаливание это общая и печальная тенденция. В кино это стремление к рейтингу PG-13. Но найти финансирование на такие проекты проще и их шансы на успех, увы, выше.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
пока что персонажи, это наиболее сильная сторона, конфликты внутри эпизодов дифференцированы, но внутренняя структура и целостность глобальной истории пока хромает
Путь от персонажей к истории тоже неплохой. Но глобальная история это основа, куда без нее? Выйдет что-то типа Броска Швабры 2 (ой, Броска Кобры 2). Правда там и с персонажами беда. Как я понимаю это фильм будет? Что там Лукас о Звездных Войнах писал? Архетипичные персонажи и понятная мифология. Фабула не обязательно должна быть сложной, она должна быть интересной. В классических ЗВ сюжет простой, но он работает. Он понятен и близок, как и персонажи.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я говорю не о синопсисе, а об общей механике задания конфликта и проблемы, о способах подачи. Проблема в том, что хочу отойти от традиционной борьбы бобра с ослом. Ввести более сложную структуру конфликтов, нежели примитивная оппозиция.
Борьба Бобра с Ослом это классика ). Если есть герой, должен быть антигерой, как иначе. В перевертыше можно, в финале, перевернуть все вверх ногами. Как, к примеру, было сделано в "Игре Эндера" (книге). Можно, конечно, сделать как у Мартина в его "Игре Престолов" где зло не всегда зло, а добро не всегда добро. Но фабуда не должна быть целью. Сформулируйте цель - фабула это средство. Одно из средств.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru