Сценарист.РУ
Старый 25.06.2008, 01:17   #976
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
двухсерийный научно-популярный телефильм (!!!). вот у кого учиться!
Откровенно говоря, качество научно-познавательных, учебных, документальных фильмов (я имею ввиду новых) производства России очень приятно радует. С превеликим удовольствием завсегда рад посмотреть. Есть чему учиться у этих перцев, ой есть!
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 25.06.2008, 09:03   #977
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@24.06.2008 - 18:43
что мне говорить - я только трансформатор скажите спасибо Соколову. он кстати сейчас несмотря на свой почтенный возраст и недавно перенесенный инсульт (дай Бог ему здоровья!) заканчивает и сдает в госкино двухсерийный научно-популярный телефильм (!!!).
вот у кого учиться!
Соколову я говорю "спасибо" уже лет несколько. И любая его книга, статья или брошюра для меня ценна.
А трансформатор - оцень полезная штука! :friends:
Дилетант вне форума  
Старый 25.06.2008, 19:29   #978
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@25.06.2008 - 09:03
А трансформатор - оцень полезная штука! :friends:
Спасибо, ВР!
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 25.06.2008, 21:15   #979
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агата@25.06.2008 - 19:29
Спасибо, ВР!
не за что! главное чтоб на пользу шло.
а то тут недавно у нас в лавке один режиссер с пеной у рта доказывал мне что артистка в кадре по э-э-э...груди так сказать (нижняя рамка кадра) - это крупный план...

образованщина блина...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.06.2008, 22:20   #980
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@25.06.2008 - 21:15
а то тут недавно у нас в лавке один режиссер с пеной у рта доказывал мне что артистка в кадре по э-э-э...груди так сказать (нижняя рамка кадра) - это крупный план...
Видно, у режика диета и о "молочном" плане ему и думать противно...
Дилетант вне форума  
Старый 25.06.2008, 22:26   #981
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@25.06.2008 - 21:15
не за что! главное чтоб на пользу шло.
а то тут недавно у нас в лавке один режиссер с пеной у рта доказывал мне что артистка в кадре по э-э-э...груди так сказать (нижняя рамка кадра) - это крупный план...

образованщина блина...
у этих так сказать режиков есть заскоки и поинтереснее.
у нас одна девушка перед выездом постоянно спрашивала, пока технику собираем- балланс взяли? видимо думала, что для этого целый прибор есть.
потом перестала спрашивать, видать узрела что балланс- это листок бумаги и кнопка на камере ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 26.06.2008, 01:53   #982
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмт@25.06.2008 - 22:26
у этих так сказать режиков есть заскоки и поинтереснее.
у нас одна девушка перед выездом постоянно спрашивала, пока технику собираем- балланс взяли? видимо думала, что для этого целый прибор есть.
потом перестала спрашивать, видать узрела что балланс- это листок бумаги и кнопка на камере ;)
этот тэк сказать...режиссер...претендовал на право снимать на супер 16...на пленку...а за плечами у него были как бы высшие режиссерские+два телесериала.
если серьезно - то все это, конечно, просто возмутительно. уровень ремесла у тех кто гордо заявляет "я снял фильм" имея в виду скоропостижно снятый рядовой сериал-другой - очень часто ниже всякого мыслимого. именно ремесла - я не говорю про режиссерские придумки: потому что на сериалах режиссер - регулировщик уличного движения, не более.

да что говорить! люди просто не готовы к производству. по этому поводу осмелюсь (поскольку эта ветка все же не о режиссуре) ниже выложить текст своего рабочего и дружеского письма которое я не так давно написал в процессе производства одного телесериала одному нашему режиссеру. я написал это после прочтения его режиссерского сценария. суть в том - как распределяться в условиях тяжелейших по всем параметрам съемок телесериалов и телефильмов.

итак, вот этот мой текст:

"РАЗМЫШЛЕНИЯ О МЕТРАЖАХ, ВЫРАБОТКЕ, РЕЖИССЕРСКОМ СЦЕНАРИИ, САМООБМАНЕ И ТЯЖЕЛОЙ СУДЬБЕ РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА.

Мой дорогой друг и коллега!
Вот о чем пойдет речь. Хочу обратить внимание на то, что написание ЛЮБОГО режиссерского сценария начинается вовсе НЕ с творческого замысла режиссера, ночных видений будущего фильма, придумывания изысканных мизансцен, изобретения необычайно классных ракурсов, совещаний с оператором по поводу огромного количества света и прочего.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО.

Я тебя разочарую.

Создание режиссерского сценария начинается с того, что ты – режиссер-постановщик – четко узнаешь у продюсера: КАКАЯ У ТЕБЯ В СРЕДНЕМ ЕЖЕДНЕВНАЯ ВЫРАБОТКА НА ЭТОМ ПРОЕКТЕ по календарно-постановочному плану, то есть КПП?

А знаешь, почему?
Потому что в зависимости от выработки ты планируешь количество шотов (планов-стартов камеры) на КАЖДУЮ СЦЕНУ и НА КАЖДЫЙ СЪЕМОЧНЫЙ ДЕНЬ по календарно-постановочному плану. И вписываешь их в режиссерский сценарий.

И вот тут ты, узнав о выработке, вдруг холодеешь, трешь вспотевшие ладошки и резко забываешь про высокое искусство. Потому что сталкиваешься с элементарной АРИФМЕТИКОЙ.

Посчитаем. Даже без калькулятора.

Стандартная смена в телекино – 12 часов (с момента прибытия группы на объект).
Моя (да и моих товарищей) многолетняя практика показывает следующее. Вне зависимости от сложности сцены, которую ты в любой день снимаешь первой, планировщики по приезде на площадку закладывают 1,5 часа на разгрузку, установку света и репетиции. Через полтора часа по плану ты должен радостно заорать: «Мотор, камера, начали!».

Но в 9 случаях из 10 НА ПРАКТИКЕ ТАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Обычно (в лучшем варианте) ты орешь свои магические режиссерские слова спустя МИНИМУМ 2 часа. А то и гораздо позже. Потом судорожно начинаешь догонять опоздание по графику. Как правило, в самом конце смены ты уже снимаешь, как обезумевший электровеник, подчас даже толком не понимая – что же я такое снимаю?!

Таким образом, у тебя остается 10 часов на съемки. Но это при условии, что ты снимаешь на ОДНОМ объекте, и у тебя нет ПЕРЕЕЗДА. Если в этот день у тебя переезд на другой объект, да еще по дневному московскому траффику – спокойно выкидывай из своего рабочего времени еще 2 часа. МИНИМУМ.

Вот и получается следующее.
Если смена БЕЗ ПЕРЕЕЗДОВ на одном объекте - у тебя 10 рабочих часов на репетиции, съемки, перестановку света, отсмотр артистами дублей общих планов (мастер-шотов) для повторения действий на крупных планах и прочее. А если у тебя в этот день еще есть пусть небольшие, но трюки?!
Если смена с ОДНИМ ПЕРЕЕЗДОМ, пусть даже всего на 100 метров в сторону по Кривопупкинскому переулку, то считай - еще минус 2 часа и у тебя ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 8 рабочих часов на все про все. На все твое высокое искусство и творческие муки.

А средняя ежедневная выработка (в частности сейчас на нашем проекте) – 6 минут. То есть – умри, но выдай 360 секунд полезного метража в день.
И БЕЗ ПЕРЕРАБОТОК.
Иначе продюсеры спустят на ТЕБЯ всех собак. И как ты не объясняй им, что при переезде с объекта на объект раздолбай-водитель светобазы перепутал Вишневую улицу с улицей академика Вишневского и уехал хрен знает куда, как ты не вали все на доблестную администрацию, которая не сумела заранее разогнать машины частников на выбранном объекте, и тебе пришлось вместо гениального подъезда машины героя к дому на Новом Арбате снимать его же подъезд на самокате к дому на Старом Арбате, как ты не говори про то, что оператор медленно ставил свет – ВИНОВАТ ВСЕГДА БУДЕШЬ ТЫ.
Потому что именно ты выбрал эту жуткую профессию – режиссера-постановщика. И ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА ВСЕ.

А всем остальным членам съемочной группы на выработку и лично на тебя - наплевать. Потому что группа ВСЕГДА считает, что работает слишком много, а получает - слишком мало. Это страшная тайна – но это правда.

Считаем дальше.

360секунд:10часов=36секунд – это твоя выработка в ОДИН рабочий час смены в варианте без переезда.
360секунд:8часов=45секунд – это твоя выработка в ОДИН рабочий час смены с одним переездом.

Это – то, что ты должен сделать. А если в этот день врагами-планировщиками запланировано ДВА переезда? Даже думать на эту тему не хочется...от сволочи яки!

Идем дальше. Разберем вариант съемок – 10-ти часовая смена без переезда.

Предположим, у тебя в сценарии есть напряженная актерская сцена в 35 секунд. И ты в режиссерском сценарии написал ряд планов (шотов - стартов камеры), которые ты хочешь снять в этой сцене. Например, их будет 10. Общих, средних и крупных. И еще ты очень хочешь элегантно снимать с движения (рельсы, тележка) ВСЮ сцену и ВСЕ ПЛАНЫ.
Что ж получается? Эту сцену ты должен снять за ОДИН ЧАС РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (см. выше). И тогда у тебя на установку света, репетиции, поправки света, фокуса и съемку КАЖДОГО плана будет РОВНО ШЕСТЬ МИНУТ. А перевод фокуса на движении, когда вдруг дурак-артист пошел не в ту сторону? А если капризная актриса плохо держит текст? А если актеры вообще плохо играют и нужны еще и еще репетиции и дубли? А если вдруг вырубился генератор? А если вдруг уже при перестановке на следующий кадр, выяснится, что на укрупнении реквизитор вместо сигареты, которая была снята на общем плане, дал актеру «Беломорканал»?

Мой друг! Подумай, прежде чем писать режиссерский сценарий: ты СМОЖЕШЬ снимать каждые шесть минут НОВЫЙ шот при таком яростном раскладе???

Практика показывает (причем специально обученные люди подобные вещи на площадках неоднократно хрономертировали и записывали), что за час напряженной работы со всем тем, о чем написано выше, ты можешь снять 3-4 ПОЛНОСТЬЮ НОВЫХ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ шота. С красивым светом, техническими репетициями, блестящей актерской игрой, осмотром актерами перед укрупнением выбранного дубля мастер-шота (ЧТО СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНО!), со сложным движением камеры и интересной внутрикадровой мизансценой. Я не имею тут в виду тупую восьмерку – я говорю о НАСТОЯЩЕМ кино, за которое потом не бывает мучительно стыдно.
Ну, если у тебя суперпрофессиональная группа и очень хорошо технически оснащенные актеры, и ты будешь убиваться с нечеловеческой силой – то снимешь 5-6-7 шотов. И на этом умрешь…
И то все зависит от сложности сцены и способа съемки. Если ты снимаешь статично, может быть и получится. Если с крана – забудь об этом СРАЗУ. Если это съемки героев в машине на движущейся платформе – заранее купи себе чекушку валерьянки. 2, МАКСИМУМ 3 НОВЫХ КЛАССНЫХ шота за час – И НИ КАДРОМ НЕ БОЛЬШЕ. Потому что траектория крана будет долго репетироваться, автоплатформа застрянет на развороте в пробке, оператор будет бесконечно бороться с тенями от стрелы крана на лицах актеров, актер долго не сможет повторить на крупном плане то ковыряние в носу, что делал на отобранном тобой дубле общего плана и прочие радости киножизни..

Таким образом, за 10 часов рабочей смены ты можешь снять МАКСИМУМ 30-35 ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ШОТОВ. Ну, если будет вторая камера, работающая параллельно и синхронно на детали (рука с сигаретой, стакан на столе, который берет героиня, пейзаж за окном, на который смотрит герой и прочее) – ВОЗМОЖНО, В ЧЕМ Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, получится 40 ПОЛНОЦЕННЫХ ШОТОВ. И то если оператор скажет тебе – по свету то, что снимается второй камерой – годится.

Такая вот печальная арифметика…
Что же делать?

Ну, конечно, есть варианты:
- мужественно застрелиться
- переквалифицироваться в управдомы
- развести Абрамовича на балабосы и стать продюсером своего фильма
- прочее

Но на самом деле есть только один вариант, если ты решил и дальше быть самым главным на съемочной площадке.

ВЫБИРАТЬ!!!

Если в эту смену ты должен снять, например, 4 сцены – ВЫБЕРИ ГЛАВНУЮ ДЛЯ ТЕБЯ сцену. Распиши ее подробно в режиссерском сценарии. Сними ее очень качественно и круто. С движения. С ракурсами. С деталями, на которые, как правило, никогда не хватает времени. Выжми из артистов все, что можешь и не можешь. Постарайся изо всех сил и включи свой талант. Удиви.

А остальные сцены ПРИДУМАЙ снять ПРОСТО, НО КАЧЕСТВЕННО. Например, одним статичным планом с одним укрупнением или важной, работающей на сюжет деталью. Или просто – одним планом. Выбери необычную точку для этого одного статичного плана. Придумай роскошную, но простую по исполнению мизансцену. Помни про внутрикадровый монтаж. Подскажи артисту точную реакцию. Не гонись за сложностью и пафосом – у тебя впереди в этот день еще съемка твоей САМОЙ ГЛАВНОЙ сцены!

Вот такие дела, мой друг и коллега.

Думай, брат. Считай. Прикидывай все к носу. И только потом садись писать РЕАЛЬНЫЙ режиссерский сценарий. Без самообмана. Профессионально. Разумно. Настоящий профессиональный режиссерский сценарий, по которому ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМОЖЕШЬ СНЯТЬ СВОЙ ФИЛЬМ ПРИ ТОЙ УЖАСНОЙ ВЫРАБОТКЕ, КОТОРУЮ НА ТЕБЯ ПОВЕСИЛИ ГАДЫ-ПРОДЮСЕРЫ.

Время и арифметику обмануть трудно. А себя – не обманешь никогда.

Помни старую мудрость: если ты ИЗО ВСЕХ СВОИХ СИЛ можешь прыгнуть в высоту максимум на 1 метр 35 сантиметров, то если ты прыгнешь на 1 метр 36 сантиметров – ТЫ ПОБЬЕШЬ СВОЙ РЕКОРД И ТЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ.
Но никогда НЕ СТАВЬ перед собой задачу побить мировой рекорд прыжков в высоту.
Он сейчас - 2 м 45 см. Это ровно на 1 сантиметр выше футбольных ворот
Удачи тебе и спокойной ночи. "

вот такие пироги с котятами...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 09:01   #983
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Если в эту смену ты должен снять, например, 4 сцены – ВЫБЕРИ ГЛАВНУЮ ДЛЯ ТЕБЯ сцену. Распиши ее подробно в режиссерском сценарии. Сними ее очень качественно и круто. С движения. С ракурсами. С деталями, на которые, как правило, никогда не хватает времени. Выжми из артистов все, что можешь и не можешь. Постарайся изо всех сил и включи свой талант. Удиви.

А остальные сцены ПРИДУМАЙ снять ПРОСТО, НО КАЧЕСТВЕННО. Например, одним статичным планом с одним укрупнением или важной, работающей на сюжет деталью. Или просто – одним планом. Выбери необычную точку для этого одного статичного плана. Придумай роскошную, но простую по исполнению мизансцену. Помни про внутрикадровый монтаж. Подскажи артисту точную реакцию. Не гонись за сложностью и пафосом – у тебя впереди в этот день еще съемка твоей САМОЙ ГЛАВНОЙ сцены!
:friends: :friends: :friends:
Гнус вне форума  
Старый 26.06.2008, 09:18   #984
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

ВР, к кино я никакого отношения не имею, поскольку телевизионщик, но слова про приезд, переезд и расстановку света могу подтвердить. Скажем статичная точка на пару героев у нас собирается до двух часов, при этом имеем всего две-три камеры, до 6-и дедолайтов и до пары- тройки приборов заливного света, иногда ещё пару АРРИков. Хорошо если под ногами всякие не мешаются, тогда точка рисуется быстро. С часок всего.
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 26.06.2008, 09:59   #985
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@26.06.2008 - 01:53
ВЫБИРАТЬ!!!

Если в эту смену ты должен снять, например, 4 сцены – ВЫБЕРИ ГЛАВНУЮ ДЛЯ ТЕБЯ сцену.
Так всегда работал Хуциев. Он выбирал главную сцену фильма и снимал её первой, о чём у него с оператором были конфликты. Он говорил, что когда уже есть готовая первая сцена (главная) - фильм на половину готов, ибо эта сцена уже живёт и притягивает к себе остальные.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 26.06.2008, 10:51   #986
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, а каким образом КПП может быть готов до того, как написан режиссерский сценарий? Как связаны норма выработки в смену и КПП?
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:12   #987
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмт@26.06.2008 - 09:18
ВР, к кино я никакого отношения не имею, поскольку телевизионщик, но слова про приезд, переезд и расстановку света могу подтвердить. Скажем статичная точка на пару героев у нас собирается до двух часов, при этом имеем всего две-три камеры, до 6-и дедолайтов и до пары- тройки приборов заливного света, иногда ещё пару АРРИков. Хорошо если под ногами всякие не мешаются, тогда точка рисуется быстро. С часок всего.
то то и оно что я все это писал как раз режиссеру, который снимал телесериал на цифру. те же дедики кинофло пара четверок и прочая фигня. не кино на пленку с выработкой 60 метров за смену на натуре
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:14   #988
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко@26.06.2008 - 10:51
Веселый Разгильдяй, а каким образом КПП может быть готов до того, как написан режиссерский сценарий? Как связаны норма выработки в смену и КПП?
ох, Даша... ответ на ваш вопрос - это очень длинный профессиональный разговор о производстве. а вы кто по профессии если не секрет?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:16   #989
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@26.06.2008 - 09:59
Так всегда работал Хуциев. Он выбирал главную сцену фильма и снимал её первой, о чём у него с оператором были конфликты. Он говорил, что когда уже есть готовая первая сцена (главная) - фильм на половину готов, ибо эта сцена уже живёт и притягивает к себе остальные.
в смысле - снимал первой? в первую съемочную смену - снимал первой самую главную сцену фильма?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 17:35   #990
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@26.06.2008 - 17:14
ох, Даша... ответ на ваш вопрос - это очень длинный профессиональный разговор о производстве. а вы кто по профессии если не секрет?
ох, ВР... Я вот, например, не Даша, а, совсем наоборот, Дилетант,но мне тоже интересно (как всё непонятное) - так, всё-таки, какой порядок действий, что раньше, что позже: реж. сценарий и все остальные "танцы с бубном" (типа раскадровки и экспликации), поиск и утверждение локаций, составление КПП...
Дилетант вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru