Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2019, 12:01   #61
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
и оккультистов. Говорят, что заклинания на варварской латыни очень действенные.
Да она не столько варварская, сколько народная...

Как пишется, так и произносится...

Высокой латыни у нас обучают в Санкт-Петербурге.

Для простоты только один пример - на Вульгарной латыни читается "Цезарь", а на Высокой латыни читается "Кайсар"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 12:38   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Тетя Ася, с греческим смешнее получилось. Спор латинистов никто не может разъяснить... Живых носителей языка не осталось.

А греки живут и здравствуют. В Средние Века греки всем разъясняли, как нужно правильно читать греческие тексты.

Но, тут нашелся Эразм Роттердамский, который заявил, что греки ни черта не знают греческого и неправильно говорят и читают.

Эразм Роттердамский сделал о своем открытии доклад в университете.

Ученые сказали ему, дескать, ты, конечно, умный мужик, Эразм... Но ты там, часом с глузду нэ зъйихав?

Эразм Роттердамский в ответ напомнил им один из вариантов мифа об Одиссее и Циклопе.

Там, после ослепления Полифема, Одиссей и его спутники выбирались из пещеры прицепившись к овцам.

Потом, Эразм сказал, что сейчас легко докажет, что прав и распорядился привести в аудиторию овцу.

Когда ассистент привел овцу, Эразм Роттердамский пнул ее и она сказала бе-е-е-е...

Греки, сказал Эразм, говорят читать и произносить "Вифлеем", читая и произнося первую букву, как "В". А блеяние овцы записано с той же буквы в мифе, но овцы, как сейчас, так и тогда, говорят не ве-е-е-е, а бе-е-е-е...

Противники были посрамлены и Эразм Роттердамский создал новую школу греческого языка.

Таким образом, их, этих школ, тоже две. Одни читают "Вифлеем", другие читают "Бетлехем"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 12:57   #63
Серьмяжная правда
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Россия стремится сохранить империю(бывший СССР). Вы просто не представляете сколько нужно на это средств! Сколько кап.стран против этого, сколько они теперь тратят на полный развал бывшего СССР. Зря вы набрасываетесь на Путина и Лукашенко. Они- герои современности.
__________________
Сермяжная правда.
Серьмяжная правда вне форума  
Старый 26.12.2019, 13:31   #64
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Сейчас Львов стал самым посещаемым туристами городом Украины. Скоро я останусь единственным, кто там не был. Но была куча знакомых. Большинство из них говорорят на русском. И во Львове не переходили на украинский. Какие \то им создавало проблемы? Скажу так, одного из десяти не захотели обслуживать в одном из двадцати кафе, куда он заходил. Это если приблизительно. То есть, девять из десяти вообще не столкнулись с какой-то языковой проблемой. Один столкнулся один раз. По сути, общаясь, наверное, с 30-ю, 40-ка львовянами все-таки нашел одного, которому не понравилось, что тот русскоязычный. Остальным было по барабану. Некоторые так и сами на русский переходили.
Это всё замечательно. Но речь о другом. Украинский язык - это никакой не диалект русского. Я не знаю, что там говорят профессиональные лингвисты, но ребята 18 - 20 лет из Черновцов, которые приехали работать в Тимашевск (Россия) испытывали реальный языковой барьер.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Даже униатство сначала было особенным.
Многие униатские священники рассматривали унию, как временное отступление и, особенно в селах, не поминали папу на литургии.
Факт: в 1946-м году на Западной Украине к РПЦ были присоединены сотни униатских приходов. В советское время греко-католическая церковь была под запретом. В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию. И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...

Я ни на секунду не сомневаюсь, что западенцы - прекрасные замечательные люди (как и китайцы, и индийцы, и эфиопы). Но это ещё не повод кидаться к ним с братскими объятиями и продавать им за бесплатно русский газ.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.12.2019, 14:49   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
ребята 18 - 20 лет из Черновцов, которые приехали работать в Тимашевск (Россия) испытывали реальный языковой барьер.
Это от того, что в школе они учили не Полтавский украинский, как при СССР, а новояз, рожденный в рокы нэзалэжности.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...
У меня, кстати, есть знакомый униатский священник... Он сейчас в Риме, в Ватикане. Преподает в Pontificium Collegium Russicum. Чистокровный западенец с чисто западеской фамилией Василишин
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 15:43   #66
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию.
Все это так... Но это сейчас, а не тогда...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 18:00   #67
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 18:04   #68
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Серьмяжная правда Посмотреть сообщение
Зря вы набрасываетесь на Путина и Лукашенко. Они- герои современности.
Согласен. Я просто сволочь. Как такие достижения можно не оценить?

"У тех экономистов, что задают тон в России, мозги промыты американским империализмом. Нынче содействие Запада в развале России не требуется: «промытые» разграбят страну и сокрушат изнутри. Надо просто подождать!"

https://topwar.ru/142174-rossiya-obr...ki-putina.html
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 26.12.2019 в 18:10.
Крыс вне форума  
Старый 26.12.2019, 18:32   #69
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я просто сволочь.
Не отчаивайтесь. Я тоже вредный, циничный тип.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.12.2019, 18:51   #70
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я просто сволочь.
Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я тоже вредный, циничный тип.
А, уж, какой я нехороший... Сам удивляюсь, как земля носит... Если, что спросибе у Бастинды, она, таки подтвердит
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.12.2019, 19:04   #71
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На днях ознакомился с сутью учения Будды. Да, лучше поздно, чем никогда.
Это хорошо. Буддизм помогает жить. Но его по-разному понимают. Каждый находит и выделяет в нём что-то своё. Не всем дано понять буддизм. Так что - поздравляю. Вы в числе посвящённых.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.12.2019, 19:05   #72
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
акт: в 1946-м году на Западной Украине к РПЦ были присоединены сотни униатских приходов. В советское время греко-католическая церковь была под запретом. В 80-х 90% этих западно-украинских "православных" опять перешли в унию. И сейчас там униаты - большинство, хотя их там никто сейчас не заставляет молиться за папу римского...
Украина впервые, кажется, отмечала католическое Рождество на госуровне. То есть, был выходной. У нас всем праздник очень понравился. Знаете чем? Тем, что и готовиться не надо и поздравлять практически некого, и выходной!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.12.2019, 19:15   #73
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У нас всем праздник очень понравился. Знаете чем? Тем, что и готовиться не надо и поздравлять практически некого, и выходной!
Ну, замечательно. Пускай люди маленько порадуются при тусклом мерцающем свете жизни... О, этот призрачный иллюзорный мир. Сон во сне.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.12.2019, 19:22   #74
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но это ещё не повод кидаться к ним с братскими объятиями и продавать им за бесплатно русский газ.
А кто это предлагал-то? Речь просто о нормальном, непредвзятом отношении, и всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 26.12.2019, 19:26   #75
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
О, этот призрачный иллюзорный мир. Сон во сне.
Снящийся бабочке, что порхает над цветами, не подозревая, что она сама в этот момент снится призрачному иллюзорному миру...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
бдят не только китайцы, бесплатный бензин, буду давить и чморить, в бахчисарае коз пасут, в позолоченных гробах, вирус возмутился, всё очень печально, грустный психолог, змеиный грипп, инд сабаш бак!, мамкины экономизды, марксизм устарел, мечты алчных идиотов, настроение на лице, негде купить сигарет, по рецепту вайцеховской, путин угробил россию, родивший от негров, сало в шоколаде, со святыми упокой, таобао не доставляет, фашизации сознания, хочу покончить с собой, что происходит-то?, я просто сволочь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru