Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 17:34   #31
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения@13.09.2007 - 22:12
настоящие документалисты - это могикане, герои нашего времени
Документалист! - звучит гордо ))

Хорошо сказала, Ксения ) :friends:
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 18:25   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бразил.Сегодня в 20. 40. - канал НТВ, "Чрезвычайное расследование. Они среди нас".
Рекомендую, а перед этим "Следствие вели... с Леонидом Каневским" (да, тем самым). Тоже рекомендую. Это я о чём? Да, о том, что данные передачи - это то, что отражает суть и смысл нашей сегодняшей российской документалки (исключая фильмы о природе). Если ты редко смотришь (или вообще не смотришь) документальное кино, то тогда и рекомендую.

Жанка. Я думаю, что если кино документальное (а оно ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ - см. посты Ксении и тёти Аси), то максимализация точности должна быть.
Ведь, если даже в игровом кино несовпадение детальных точностей приводит к обсуждению и критике, то в документально эт разумеется как само собой.
Соль в том, что критики и критика прощают игровые фильмы по многим критериям. Документальщики же в данном плане прощению не подлежат. ))) Эт не приговор, а моё видение...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 18:39   #33
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

эндрюс. Я считаю, что люди изначально неправильно обозначили док. кино неигровым. Игровое-неигровое более точно будет выразить с вымыслом-без вымысла (к сожалению, мысль не моя, но как я с ней согласна).
Потому что люди, так не считающие, заранее ставят себя в рамки, ограничивая творческое развитие док. кинематографа, как искусства.

Ведь правду можно показать красиво и оригинально, но у нас мало, кто так делает.. а потому и баналщина одна: либо репортаж с кричащим голосом "Скандалы. Интриги. Расследования", либо "один день из жизни господина N"...

Зайди в пост "Сценарий док. фильма" автор Некрасова, я ей там идейку подкинула по поводу фильма... С удовольствием выслушаю твою критику )))
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 18:40   #34
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

До понедельника ВСЕМ))
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 19:29   #35
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс. Я считаю, что люди изначально неправильно обозначили док. кино неигровым. Игровое-неигровое более точно будет выразить с вымыслом-без вымысла (к сожалению, мысль не моя, но как я с ней согласна).
Жанка. А как быть с историческими фильмами? Ну, те, что описывают какое-либо историческое событие? Конечно, мы не можем точно знать, как говорил Троцкий. Но автор сценария предполагает, исходя из разных факторов: его симпатии, характер, манеры в описаниях современников, его политические и моральные взгляды.
Однако, и документальное кино всё более этим грешит, выдумывая за героев фильма то, что неизвестно. Даже сейчас стал распостранятся такой подзаголовок, как "Реконструкция событий". Или во время ГОЛОСА актёры на заднем или переднем плане проигрывают то, что искомый голос ГОВОРИТ :scary: . Печально, но игровое-неигровое (с вымыслом-без вымысла) кино всё более сливаются в "понимании и необходимости друг друга".
Другое дело, что неправильно изначально... ну, давай, смотри. Ведь как можно снять док. кино без вымысла? Один источник (человек) говорит одно, другой - другое, иногда совершенно противоположное, третий третье. А когда имеется хотя бы два мнения на видение какого-либо события (любого абсолютно), то истину установить невозможно. Эта мысль тоже не моя, её не так давно озвучил очень умный чувак по телеку, и я её запомнил.
Получается и здесь режиссёр документалки идёт на вымысел (пусть часто и не его вина). Он беспристрастно старается рассказывать, освещая разные точки зрения, пытаясь их как-то связать, найти общие точки. Однако, вымысел уже озвучивается.
А игровое - подразумевает, что там может и события из жизни, но её играют люди, специально играют. Неигровое - значит никаких игр, всё в реале (или записи реала).
Хотя, знаешь, что-то в твоей (слямзеной))) мысли есть.... эт не утешение, а констатация факта..
Цитата:
Ведь правду можно показать красиво и оригинально, но у нас мало, кто так делает..
Истинно и верно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 11:42   #36
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
Сегодня в 20. 40. - канал НТВ
Спасибо за рекомендацию. Правда, я ею не воспользовался.
Цитата:
данные передачи - это то, что отражает суть и смысл нашей сегодняшей российской документалки
Эти передачи отражают суть программной политики канала НТВ. У документалки суть совсем другая.
Цитата:
Если ты редко смотришь (или вообще не смотришь) документальное кино, то тогда и рекомендую.
Я смотрю кино много и часто. Всякого. В том числе и документального.
Канал НТВ - не мой формат, я его не смотрю вообще.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:07   #37
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бразил. У документалки суть другая. Только другой документалки у нас почти нету, кроме программной политики центральных каналов, и в частности - НТВ; согласен, самой программной в данном плане.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 14:21   #38
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Зашёл в свою локалку. Отсортиролвал все фильмы по жанрам. Потом посмотрел, какие их них российского производства.

Апокрифы ранних христиан (2004) реж. Леонид Круглов
Аркадий Райкин. Король и Шут (2006) реж. Ольга Гарина
Атомные люди (про Чернобыль) (2006) реж. Алексей Поборцев
Битва за Москву (цикл 4 минутных докумeнтальнo-публицистичeских новелл) (2006) ТВ Центр
Битва за сверхзвук. Правда о ТУ-144 (2005) реж. А. Поляков
В поисках приключений (с Кожуховым) (2006)
Великая тайна воды (2006) реж. Анастасия Попова
Виктор Цой – Смертельный поворот (2007) реж. Александр Ярославцев
и т.д.

Вот только до буквы "В" дошёл. Вообще в сети очень много документальных фильмов, и ПОЧТИ ВСЕ по стилистике ОЧЕНЬ далеки от "нью-НТВ-стайл".
Темы простые - известные люди, исторические события, катастрофы, путешествия, научно-популярное кино.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 00:17   #39
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Судить по телепрограмме о развитии кинематографа в стране нельзя. Я, например, вообще неделями тв не включаю. Радио люблю. "Эхо", например. Сейчас по большей части док.кино существует на фестивалях и до широкого зрителя не доходит. Но кто интересуется, всегда найдет и посмотрит.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:03   #40
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Да, это хорошо. Приведённые фильмы. А в количественном сравнении. И ещё не в локалке, а на каналах. Бразил, ты меня хочешь убедить, что документальное кино у нас чистое и нравственное? Кого ты хочешь убедить? И чем ты хочешь убедиьть?
Восемь фильмов... а знаешь скоко (и каких!)фильмов можно насчитать до искомой буквы. Фильмов другого документального кино? Я не педант, поэтому мне претит, в общем, считать и заниматься точными выкладками. А уж тем более высчитывать, пусть даже на калькуляторе.
Да, документальное кино, как и почти всё в России поднимает голову. И будет поднимать ещё 70 лет, до очередного Октября. Можно зайти на сайты док. кино специализированных фестивалей и кое-что увидеть там. Я сам на прошедшем в августе одном из фесьтивалей (где я был), видел прекрасный 50-минутный фильм о Косте Кинчеве, который музыкант долго-долго не разрешал показывать. И лишь с большим трудом организаторы уговорили его на один премьерный публичный показ на этом фестивале. На нашем фестивале были и другие фильмы, и в конкурсном показе, были и без крови-насилия.
Ну и что? Речь о том, Бразил, что док. кино, только возрождается из говна. И возрождается, не успев родиться. Поскольку ранее оно было надстройкой и двигателем советской пропаганды. А сейчас надстройкой и двигателем западных ценностей, рекламных баксов и низменных желаний человека.
Кто в России видел фильмы, оценённые даже Каннским фестивалем? НЕсколько человек. Ну, возможно их можно скачать, что по сути, в целом, противозаконно (как и покупать пиратские DVD). А где есть скоростной инет? В крупных городах, да и интернет - эт всё ж не калькулятор, которым владеет каждый школьник. Может владеть.
Бразил, очнись, ты отрицаешь очевидное. Не знаю, почему. То ли из вредности, то ли из-за личной неприязни (хоть я поводов не давал), то ли ещё почему. Если так хочешь, чтобы последнее слово было за тобой, пусть оно будет за тобой. Я не буду спорить с тобой. И тогда ты успокоишь свою неугомонную натуру, во что бы то...
Гораздо интереснее было бы послушать других форумчан...
Одно мнение есть, кто следующий?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:09   #41
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Судить по телепрограмме о развитии кинематографа в стране нельзя.
Конечно нельзя, Ксения. Но основная масса хавает именно ТВ-продукт, согласитесь?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 06:55   #42
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
Бразил, ты меня хочешь убедить, что документальное кино у нас чистое и нравственное?
Нет, вообще-то. Просто привёл список фильмов из своей локалки. Делай выводы сам.
Цитата:
Восемь фильмов... а знаешь скоко (и каких!)фильмов можно насчитать до искомой буквы. Фильмов другого документального кино?
Я привёл все документальные фильмы производства России. Поэтому точно знаю сколько другого документального кино можно насчитать до искомой буквы. Ровно ноль.
Цитата:
Бразил, очнись, ты отрицаешь очевидное.
Я не отрицаю очевидное. Я отрицаю, что все зрители любят насилие и кровь. Любовь зрителя к этим субстанциям не очевидна. Она весьма сомнительна и никем не доказана, поэтому я её и отрицаю.
Цитата:
То ли из вредности, то ли из-за личной неприязни (хоть я поводов не давал), то ли ещё почему.
Я совсем не вредный, а если проявишь смекалочку, то я даже полезный. И к тебе испытываю симпатию.
Причина несогласия одна - я считаю, что зрителям нужны положительные эмоции, радость и хорошее настроение, а вовсе не кровь и насилие. Ты считаешь иначе. Нормальная ситуация.
Цитата:
Я не буду спорить с тобой. И тогда ты успокоишь свою неугомонную натуру, во что бы то...
Надеюсь, что свою неугомонную натуру я не успокою никогда. В крайнем случае успокоюсь после смерти.
Цитата:
Гораздо интереснее было бы послушать других форумчан...
Так ведь молчат другие форумчане. Им по фигу всё. Угомонились уже, наверное.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 12:25   #43
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ладно, Бразил, закончили. КАк часто бывает здесь (и не только здесь) именно данный спор бессмысленен. Ты мне тоже очень даже симпатичен. :friends:
В отличие от некоторых других спорщиков.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 12:43   #44
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс, :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 16:59   #45
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Вчера смотрел по телеку док. фильм «Как стать богатым». Оказывается это не сложно, надо всего лишь соблюдать 10 законов. Подруга записала, выкладываю, может, кому и пригодится.

ЗАКОНЫ БОГАТСТВА

1. Закон подсознательных убеждений.
2. Закон честности в добывании денег.
3. Закон всепоглощающего желания.
4. Закон ясности намерения.
5. Закон упорства.
6. Закон веры в себя и в свои возможности.
7. Закон продуманного плана-стратегии выбранного направления.
8. Закон продуманного списка из десяти шагов к деньгам.
9. Закон специальных знаний для контролирования доходов. (Многое можно почерпнуть «из Зелига»).
10. Закон благотворительности.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru