Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 17:39   #31
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Как тут правильно было замечено, идея фильма - логлайн - укладывается в одно предложение.
Общая форма логлайна - "Это фильи о человеке, который что-то делает"
В принципе, фильм - это повествование о человеке, который страдает и действует для того, чтобы этого страдания избежать. Поэтому формулировка темы как правило отражает фактор, побуждающий героя к действию. Имхо, этот самый фактор на протяжении всего фильма должен быть неизменным, поэтому тема и укладывается в одно предложение.
17 мгновений: Это фильм о Штирлице, который сражался с фашистами в их собственном логове. (тут имхо сразу понятен побуждающий фактор. Можно расширять и углублять, но сущность побуждения от этого не изменится)
Гудзонски ястреб: Это фильм о чуваке, у которгов взяли кого-то там в заложники.
(Я чего-то сму-тно помню, про что там, кроме того что Брюс воровал како-то давинчевски артефакт, поэтому могу грубо ошибиться)
Место встречи: Это фильм о двух парнях, которые ловят бандита.

Основная причина дествия, так сказать, стержень обозначен, ну а раскрывать мотивацию героя (почему он собссно это делает, почему он заинтересован в это лично) - для этого и создается фильм.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 19:31   #32
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Философ@1.03.2008 - 11:15
как писать такое произведение? Это все дело случая, удача или результат целенаправленной работы, результат использования какой-то технологии?
вообще-то да, технология.
Как делают, я не знаю, но, что вот такую возможность многоуровневого понимания авторы закладывают целенаправленно - точно.
Работает примерно так:
любое художественное произведение (музыкальное произведение, картина, спектакль, кинофильм) в сущности система простых сиволов, скрипт. Восприятие символа вызывает ассоциацию, ассоциация - ощущение. Ну и одни и те же сиволы могут вызывать сначала одни ассоциации, а потом другие (или у разных люде - разные). Все зависит от того, как ты эти символы понимаешь. Это как слово из одних и тех же букв - на одном языке читается "Иваново", на другом "Ubаhobo". Знаки одни и те же - смысл разный. Из кинематографии наверное самый широкоизвестны пример - Кавказская пленница. Пока маленький был - смотрел, как простенькую комедию, хорошую, но незатейливую. Пока асооциация не включилась - грузинский акцент, усы, специфические детали пластики... ХЛОП! Озарение - вот он второй смысл ;-))))))
Ну и чтоб понимать все смыслы, естественно тоже нужно "второй язык" знать. А то вот кто Откровения Иоанна Богослова не читал, так и не знают, почему Терминатор-2 называется Судный день.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:32   #33
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"Судный день" - по странному стечению об-ств и назывался мой фант.рассказ. в котором люди неожиданно начали читать мысли друг друга.
Судный день - потому что ты ничего не скроешь - все твои мысли как на ладони, их слышно и видно. Судный день - всплыли все предательства. преступления. тайны и обманы.
Главная идея рассказа : если люди будут читать мысли друг друга - как жить в таком мире?
???
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 02:08   #34
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@1.03.2008 - 21:32
если люди будут читать мысли друг друга - как жить в таком мире?
???
Над этим не задумывалась, но задумывалась над другим... Если муж и жена будут читать мысли друг друга - как жить?!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 03:09   #35
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

адекватор , это просто конец света какой-то.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 18:40   #36
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
если люди будут читать мысли друг друга - как жить в таком мире?
???
В фильме "Чего хотят женщины" герой в силу обстоятельств начал слышать мысли женщин. Это сделало его более понимающим и глубоким человеком, ведь он начал понимать женщин! Думаю, если люди начнут понимать друг друга будет только лучше всем, люди качественно изменяться, духовно вырастут!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 18:43   #37
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Марта , ы вы бы хотели, чтобы ваш муж умел читать ваши мысли?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 19:10   #38
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Марта , ы вы бы хотели, чтобы ваш муж умел читать ваши мысли?
Хороший муж должен чувствовать свою жену, собственно как и хорошая жена чувствовать своего мужа. Нужно ли для этого уметь читать мысли, не знаю, наверно здесь важнее иметь сердце.
В фильме "Чего хотят женщины" герой был бесчувственным, поэтому ему чтобы понять женщин нужно было читать их мысли.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 20:34   #39
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Марта , именно читать мысли, а не чувствовать. Это разные вещи. Одно дело быть под постоянным контролем, другое - надеятся на сочувствие, понимание.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 20:35   #40
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Марта
Цитата:
Думаю, если люди начнут понимать друг друга будет только лучше всем, люди качественно изменяться, духовно вырастут!
Если это случится, то Земля погибнет через несколько лет. Если люди получат возможность читать мысли друг друга. Это романтично и можно сказать много высоких слов, только на самом деле погибнет планета - люди уничтожат друг друга, иначе говоря - будет Апокалипсис, описанный тем самым стариком Иоанном - личным учеником Христа.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 21:16   #41
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
люди уничтожат друг друга
Почему? Зачем?
Цитата:
будет Апокалипсис, описанный тем самым стариком Иоанном - личным учеником Христа
Я смотрела передачу научно популярную в которой рассказывалось, что ученые пришли к выводу, что Иоанн - ученик Христа и Иоанн - автор Апокалипсиса - разные личности, которых разделяло сто с лишним лет. Интересная передача, оказывается Аппокалипсис - это реально существовавшее место, типа поля, на котором проходили бои. И про личность Иоанна там много рассказывали.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 22:09   #42
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Марта
Цитата:
Цитата
люди уничтожат друг друга
Почему? Зачем?
Потому что они люди (с), Марта.

Цитата:
Я смотрела передачу научно популярную в которой рассказывалось, что ученые пришли к выводу, что Иоанн - ученик Христа и Иоанн - автор Апокалипсиса - разные личности, которых разделяло сто с лишним лет
Любопытно, что скажет Ватикан и православие - ведь Апокалипсис включён в канон, как "5 Благовестие" (образно, конечно).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 22:15   #43
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Цитата:
Но, тем не менее, просматривая те или иные фильмы, в основном в жанре комедии (или детектив, триллер), достаточно сложно выделить эту самую основную идею, очень трудно ее понять. Можно видеть, как ГГ преодолевая те или иные препятствия попадает с интересные ситуации, преодолевает их, мы смеемся, получаем удовольствия от просмотра и все.
Гоголь – великий писатель, написал одну из самых запоминающихся историй «Вий». Неужели автор такого масштаба хотел рассказать простую сказку страшилку-смешилку. Или там была заложена идея, до которой сразу, за красочным описанием не допрешь.
А ведь была. Вспомните неоднократно повторяющееся слово: Настоящий казак ничего не должен бояться на этом свете. Почему умер Фома? Да потому что испугался. Плюнул бы черту на хвост. И т.п.
Словом, автор хотел сказать, что ничего страшнее страха нет. Герой борется со своим страхом, призывая на помощь бога, но, маловерный погибает, так как бесовские силы превосходят веру в светлую силу в душе героя.
За интересной историей – большая мораль. Но, только первоклассные мастера умеют ненавязчиво и понятно раскрыть глубокий философский смысл в простой, понятной народу истории.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 22:18   #44
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
Если это случится, то Земля погибнет через несколько лет. Если люди получат возможность читать мысли друг друга. Это романтично и можно сказать много высоких слов, только на самом деле погибнет планета - люди уничтожат друг друга, иначе говоря - будет Апокалипсис, описанный тем самым стариком Иоанном - личным учеником Христа.

В каком страшном сне вам это приснилось?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:02   #45
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

В КинДзаДза - Все читали мысли и ничего, приспособились.
"Вот из-за того, что вы говорите, что не думаете, и не думаете, что на самом деле думаете, - вот так и живете"(с)
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru