Сценарист.РУ
Старый 18.01.2007, 00:43   #31
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Элен посмотри "Мартин Лютер". Меня он задел.

А еще есть один классный польский фильм, который я смотрела очень давно, в оригинальном озвучании да и по польскому телевиденью... Так жаль, что я не помню его названия, но история об одной девочке из Львова, которая в юнном возрасте ушла в монашество. У нее было такое чувство к Исусу Христу, она так веровала, что ей открылось в сердце некое понимание духовной истины. Она хотела говорить с людьми о Боге, делиться своим пониманием Его, от нее отмахивались, как от назойливой мухи. Пока один замучанный девочкой пастор не поехал в Варшаву и не нашел там в Христианской Библиотеки труды каких-то старцев, которые юнная монашка не могла читать, она даже не знала о их существовании. И даже пастор не читал и не знал... но те мысли, которые монашка излогала, свое понимание Бога, отношений с человеком, внутреннего молитвенного состояния, все о чем она говорила - все совпадало с этими страринными рукописями. И тогда пастор поверил этой девочке. Однажды она сказала, что ей видится Иисус Христос, которого нужно нарисовать. Она так настойчиво его описывала, что Церковный Совет решил позволить художнику с ее слов написать этот портрет. Сейчас это изображение - самое известное и самое любимое изображение в Польше, оно висит в каждом доме. После того, как картина была закончена, девушка увидела это виденье снова, она успела сказать об этом сестрам, потеряла сознание и в скорости умерла... Но ее короткая жизнь, умерла она лет в 20... перевернула все католическое христианство, по крайней мере в Польше...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 09:58   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но ситуация, когда нет качеств и вот те "благодать" в моих глазах умаляет значимость этой самой благодати.
Начнём с того, никто не знает были ли какие-то необходимые качества у человека или нет. Да и качества определяем в данном случае не мы, а тот, кому дано судить. Сейчас Вы, Лала, пытаетесь судить, достоин был кочегар дара Божьего или нет, а это уже грех.
Цитата:
Столько людей ищут Бога, ищут свой путь к нему, пытаются идти по этому пути, отдают все сердце без остатка... не потому что свой грех замолить желают, а по тому что нет для них истины Выше Бога, и смысл в существовании без Него нет. Многим из них дана такая "благодать Божья"?
Откуда Вы знаете, что "без остатка"? Вспоминайте эпизод с сапогами и одеялом Филарета... Вспоминайте гордыню начитанного монаха (Космос). Вот Вам и ответ. Порой мне кажется, что фильм Вы смотрели очень сильно отвлекаясь, потому что Ваши претензии к фильму разбивает сам фильм. Все ответы на Ваши вопросы есть в самом фильме. Очевидно, что отрицающие шедевральность фильма, просто совершенно не поняли его по той или иной причине. Вот давайте рассмотрим претензии далее:
Цитата:
Многим из них дана такая "благодать Божья"?
Вспоминаем фразу "Скажи, за что Каин Авеля убил?". Каин ведь тоже от всей души приносил дары Господу, но тот отвергал их. Каин тоже мучился и страдал от этого, н6о Господь видел в нём зависть к брату, которую не видел больше никто. Вспоминаем "Остров" и персонажа, которого играл "Космос".

Цитата:
Человек не печется о судьбах других, не несет веру в мир, не поддерживает веру в тех, кто ее потерял... он плачет потому что совершил грех и 30 лет думает о своем грехе и молиться только о своем прощении.
Правильно, он занимается своим делом. Всё вышеперечисленное - дело Господа. Ставить себя в один ряд с Создателем - грех гордыни.

Цитата:
И я должна поверить, что это положительный герой?
Положительныех героев оставим для комиксов.
Цитата:
Он спрятался за стенами монастыря.
Он принял судьбу уготовленную для него Всевышним с неподражаемой покорностью. Это его крест.
Цитата:
Если б он пошел, готовый принять наказание - вот это был бы поступок, действительно раскаявшегося человека, ибо раскаянье, как и вера - без дел, слова и не более...
Наказание от людей - это одно, наказание от Бога - иное. Он смиренно несёт свой крест - в этом его подвиг. О делах хорошо рассказала Клара. Но заметьте: он не приписывает себе свои добрые дела, он не стремиться за счёт помощи людям обрести покой, он лишь смиренно выполняет волю Господа. Вы считаете это легко? Читайте Библию, сколько святых согрешили именно возгордившись способностями дарованными им Богом, за что и были наказаны (Давид, Саул, Моисей и т.д.)
Цитата:
Кстати говоря, он узнал бы, что этот человек жив и не нужно было б заниматься самобичеванием 30 лет.
Этот путь был уготован Богом. Богу было угодно скрывать истину. Бог всегда посылал своим избранникам самые тяжелые испытания, дабы очистить их души. Это мы и виждим в "Острове". Заслужив всей своей жизнью прощение и успокоение, наш герой получает его. Теперь он готов к встрече с Господом и с "поющими ангелами" уходит на суд того единственного, кто имеет право судить.
Цитата:
Он пожертвовал чем-то ради Бога, и ради других людей? Он просто искренне раскаялся... Почему я должна от этого впечатлиться?
Он пожертвовал ВСЕМ. Беда в том, что Вы этого не осознали. "Просто искренне раскаялся" Хм, для Вас это просто? Вы знаете грань искренности? Мне она не ведома. Только отдав всего себя, всю свою душу Господу, полностью подчинясь, безропотно воле Господа он получает прощение. Таких людей я не видел ни разу. Это куда сложнее, чем броситься на амбразуру и т.п. Это только кажется, что исренне раскаяться легко. Это почти невозможно. Это чудо.
Цитата:
И в жизни так не бывает.
Потому что в жизни таких найти почти невозможно.
Цитата:
Я не могу понять почему вы так легко верите в эту христианскую сказку о "Божьей благадати" всем искренне раскаявшимся? Сколько их, грешат и каятся...
Грешат все, ИСКРЕННЕ РАСКАЯВШИХСЯ я не встречал. Я не верю в христианские сказки, я рассуждаю о конкретном фильме. Он искренен, и это не может не тронуть, надо лишь осознать ту мудрость, которая так просто раскрывается в этом фильме. А не мешает ли Вам Ваша собственная гордыня пропустить через душу эту историю?
Цитата:
А буковки, меня тем более не убедят. Уж извините.
А я, дурачек, верю, что что-то смогу объяснить. Ну верю и всё.
Цитата:
Вот лучше бы он это делал, чем на каком-то острове весь фильм тележку с углём возить!
Гордыня, гордыня. Вы все знаете лучше Бога, что лучше.
Цитата:
но неужели сценарист не смог капнуть глубже,
Он капнул так глубоко, что Вы просто не смогли раглядеть и половину глубины. В этом и гениальность фильма - он прост, но люди, ищущие лукавую глубину, не змечают простой истины.
Смотрите сердцем и придушите гордыню.

P.S.
Удивительный случай: меня, брутального мужика, отрицающего богодухновенность святых писаний и смущающего своими рассуждениями верующих, этот фильм задел, вывернув душу наизнанку. А хрупких, душевных девушек - нет. Видать на то воля Господня. Задумаешься тут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 10:29   #33
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Скольким из них была дана "благодать Божья"?
Подобный дар - это вовсе не благодать и не дар совсем, это на самом деле крест, который он несет. Общение с богом и искренность в этом общении - это тяжелый духовный труд.

Он вовсе не показан как святой - отнюдь у каждого из трех персонажей главных: мамонов, сухоруков, дюжев свой путь служения господу и веры. Не значит, что один плохой, а другой хороший. Дюжев карьерист церковник, Сухоруков инфантильный миросозерцатель, Мамонов вот такой аскетичный монах, который тоже грешен (та же гордыня в своей аскетичности).

И вообще вопрос за что ему этот дар - крест дан не стоит: пути господни неисповедимы, нелепо пытаться понять логику свыше, особенно используя вот такую житейскую логику.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 10:56   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

:friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 11:32   #35
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Вобщем для вас снобизм понятие перевёртыш, инструмент демагогии, хотя это у всех так. И счего вы взяли, что Тарковский моден а Лунгин нет и почему у одного фамилия а другой её утерял. Они оба маститые режиссеры только сравнивать их не стоит,не патроны калибруете.
Я не превознашу одного(как вы: "Я рассуждаю об Острове в отрыве от создателей.") и не принижаю другого.А вы, выходит, восторгаясь картиной вымарали авторов.

"Ну а до Тарковского всёж далеко, слишком разные планеты."- слово далеко оскорбило ваш идеализирующий взгляд.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 11:43   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да ладно, Маг, прости брат. Виноват я.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:21   #37
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Зачем ёрничать, вчём вы ешо там виноваты...
Вы остаётесь несокрушымым борцом со снобами, а я непосредственно снобом. Вот и всё.
А всёт-ки вынь из фильма Мамонова и всё рассыпится - душа исчезнет. Как исчезла из фильма "Ностальгия" ,у атвратного вам Тарковского. И глубокий сценарий и мастерство не помогло ибо замысел был построен на актёра Кайдановского. Лунгин болие удачлив.

Но какая судьба ждёт этот фильм.
Шырокой публике он будет мение понятен. Многие будут охать и переживать потому как атмосфера гнетущая, другие потому что модно вроде или поддакивать за кем то... Затем выйдет книга в мягком переплёте а женский журнал наляпает комикс.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:38   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А всёт-ки вынь из фильма Мамонова
Да ещё и сценариста сменить, и режиссёра, инаписать о чём-нибудь другом, да ещё и плохо написать, и будет плохое кино. Согласен. Но мы имеем то, что имеем.
Цитата:
Шырокой публике он будет мение понятен.
Удивительно, но широкой публике фильм пришелся по душе.
Цитата:
Многие будут охать и переживать потому как атмосфера гнетущая
Меня как раз и порадовало то, что атмосфера там совершенно не гнетущая. несмотря на серое небо и скудный однообразный пейзаж, фильм не оставляет тяжелого осадка и не выглядит гнетущим при просмотре. Чего, кстати, не скажешь о фильмах Тарковского, если на то пошло.
Цитата:
Затем выйдет книга в мягком переплёте а женский журнал наляпает комикс.
А это уже пустая болтовня.
Прости ещё раз.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:40   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
вчём вы ешо там виноваты...
А виноват я в том, что отвечаю на совершенно пустую болтовню, без малейшей конкретики и смысла.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:04   #40
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элен@18.01.2007 - 00:28
[b]Вот лучше бы он это делал, чем на каком-то острове весь фильм тележку с углём возить! Тем более если учесть, что он как Вы говорите, верил искренне в отличие от всех остальных монахов, так какого хрена он там с ними торчал, шел бы в народ!
Э-э...мм... "Шел бы в народ" - это как? Как Иисус Христос, ходить по деревням, городам и весям, проповедовать слово Божье? Как Моисей - вести народ в пустыню и водить его там 40 лет? Как партайгеноссе - с высоких трибун призывать народ к нарвственности и духовности? То есть опять ценности соцреализма - берем количеством, а не качеством. Чем шире охват народных масс (кстати, у меня этот термин всегда ассоциировался с серостью и безликостью, потому что масса - это всегда что-то, полученное в результате смешивания нескольких составляющих до консистенции однородности и невыраженности каждого) - тем лучше?
Кстати, об охвате. На внешнем плане отец Анатолий помогает ограниченному кругу людей. На тонком плане - масштаб воздействия таких людей неизмеримо больше. Говорится же в Библии, что если в городе будет хотя бы один святой - спасется весь город. А адмирал почему к нему с дочкой приехал? Слух о старце дошел и до столицы.
А насчет тележки с углем... Известно, что мастера на Востоке учат своих учеников совершенно непостижимыми методами. Бессмысленными действиями и требованиями, противоречащими человеческой логике, они выбивают у учеников почву из-под ног, тем самым разрушая человеческую логику и приближая их к божественной. Через человеческую логику божественного не постичь.
Кирилл Юдин
Цитата:
Удивительный случай: меня, брутального мужика, отрицающего богодухновенность святых писаний и смущающего своими рассуждениями верующих, этот фильм задел, вывернув душу наизнанку.
Приятно оказаться в компании с брутальным мужиком на одном берегу. :friends:
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:05   #41
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

А мы вроде бы болтаем или вы диссертацию пишыте.У меня пустая болтовня у вас полная.

"Да ещё и сценариста сменить, и режиссёра, инаписать о чём-нибудь другом, да ещё и плохо написать, и будет плохое кино."- зачем же так утрировать, я подчеркивал начём выстроен фильм.

Меня то ж фильмы Тарковского не угнетают как и этот фильм, что нескажеш о моих домашних.

Вобщем то у нас с вами всегда будут различные точки зрения. Но я не навязываю свои рассуждения а вашы взгляды непоколебимая правда и каждый монолог мессионерская проповедь.

"Удивительно, но широкой публике фильм пришелся по душе."- я рад что вашыми устами глаголит истина.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:25   #42
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"а че-ж не надо? Есть за что.
А то Тарковского мона, а помоложе - низя."

А кто начал эту болтавню...
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:29   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
зачем же так утрировать, я подчеркивал начём выстроен фильм.
То есть, Вы утверждаете, что единсвенным достоинством в фильме является игра Мамонова. Я утверждаю, что в этом фильме всё замечательно сошлось в одну точку (не умаля игру Мамонова).
Далее от Вас я не услышал ничего конкретно, что меня и огорчает в беседах с Вами: Вы никогда не говорите конкретно, только абстрактно, обобщённо и крайне туманно. Очевидно чтобы не было возможности у оппонента аргументированно возразить.
Цитата:
Но я не навязываю свои рассуждения
Вы вообще не рассуждаете. Ваши высказвания это типа: "фильм не дотягивает; канечно не хуже многого г.., но в общем слабоват; там просто кому-то в чём-то повезло..." и т.п. Но ни слова конкретики.
Цитата:
а вашы взгляды непоколебимая правда и каждый монолог мессионерская проповедь.
Вы что, завидуете, что я могу изъясняться понятно и конкретно, имею чёткую и понятную позицию, а для Вас это недосягаемая высота? Открою секрет: не старайтесь показаться умнее, чем есть на самом деле и окажетесь не так глупы, как кажетесь. свои взгляды я АРГУМЕНТИРУЮ. Только и всего. и никому не навязываю. Каждый волен согласиться или опровергнуть мои суждения. Но для этого надо хоть какую то мысль сформулировать.
Здесь не все со мной согласны, но только Вы не сказали по существу ни одного внятного аргумента в защиту своей позиции.
Цитата:
я рад что вашыми устами глаголит истина.
Я ничего не выдумываю. В моём окружении нет ни одного человека отличающего понятия "драмма" и "трагедия", но я не встречал ни одного, кому бы "Остров" не понравился (о тех, кто как-то связан с кино, я вообще молчу). Может не так уж сильно, но уж точно никто не заявил: муть, скукота, ерунда и т.п. что я слышал практически о любом другом фильме.
И для меня действительно это удивительно.

Спорить с Вами я больше не буду. Я пояснил почему. Не обижайтесь, но Вы и впрравду очень нудный.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:50   #44
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Не понимаю в чем смысл вашых помпезных восторгов и многословных речей описывающих очевидное и не нудятина ли это. У вас большое и ревнивое самомнение не захлебнитесь им.

В свою очередь прошу прощения что поддерживал этот разговор. Проповедуйте и разжовывайте дальше, небуду вам надоедать.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 13:57   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Спасибо. :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru