Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 17:44   #571
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть, интрига, которую создатели пыжились-тужились сохранять 9 серий, оказалась разгадана зрителями ещё на 5-ой серии? (я про две временные линии впервые прочитал ещё 4 ноября).
Есть одна линия с "новым сюжетом Форда", мимо которой все теории прошли мимо.
Но в остальном да - отдельные блогеры нынче очень хорошо раскусывают головоломки)
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 06.12.2016, 20:55   #572
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Vis A Vis - испанский сериал ("Визави" наверное по-русски). С удовольствием досмотрел второй сезон. Молодцы. Женская тюрьма, секс для нищих, гомосятина и маленькие нескладушки совершенно не портят впечатления, смотрятся довольно органично. Сюжет увлекает. Если бы я писал этот сериал, я бы написал его именно так. Молодцы сценаристы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.12.2016, 22:54   #573
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Во все тяжкие

Недавно в третий раз посмотрел «Во все тяжкие». Удивительно, но сериал тащит даже в третий раз, правда после первого просмотра некоторые эпизоды внутри эпизодов безболезненно перематываешь. Интересней всего конечно наблюдать за эволюцией мистера Уайта и постепенной деградацией отношений между ним и Джесси.

Несмотря на то, что это действительно остается одним из лучших драматических сериалов, сделанных вообще за историю телевидения, при повторном просмотре веко невольно дергается из-за некоторой фальши в мотивах героев.

В первую очередь при повторных просмотрах бросается ( ну мне лично) в глаза неуместная импульсивность Пинкмена. Как наверное многие знают, этого персонажа изначально планировали только на первый сезон. Вот именно в первом сезоне он смотрится наиболее гармонично. Аарон Пол безусловно сыграл свою роль на отлично и он был замечен и получил абонемент на все сезоны, став одним из ключевых персонажей.

Но что меня всегда раздражало в персонаже Пола так это его женская сердобольная сторона какого-то сыкоты с нежным сердцем. Ну мля не верится как-то , что нарколыга винтовар, который изначально трахал все что движется и убивал свой моск кристаллами вдруг стал таким человеколюбом и моралистом. Ну как бэ в противовес все дальше аморалу Хайзенбергу ( да ты сука прав, помните ? самая крутая фраза).

Не знаю, чего хотели добиться драматурги, но лично меня этот персонаж жутко разочаровал и мне его то и дело хотелось грохнуть из тяжелого магнума. Это вообще удивительно, но я более чем уверен добрая половина зрителей в основном одобрила действия Хайзенберга, а ведь он к пятому сезону стал уже таким бандюганом, что мама не горюй.

Другой замут, который меня смущал еще в первом просмотре , это подброс яда малому – сынишке той с которой Пинкмен мутил. Я этого действия совершенно не понял. То есть я понял примитивную логику манипуляции Хайзенберга, но сам по себе поступок настолько туп и неуместен, что он реально вызывает недоумение. Было миллиард других более эффективных способов склонить Джесси на свою сторону, но использовать для этого ребенка….И с другой стороны совершенно непонятно, почему Пинкмен сразу заподозрил в этом мистера Уайта ? То есть он типа стал настолько продвинутым и настолько чутко стал понимать своего партнера, что сразу чухнул: Хайзенберг траванул малыша, чтобы настроить его против Гуса. А зачем был травить ребенка Гусу- хозяину подпольную метамфетаминовой империи ? Чтобы настроить Пинкмена против Уайта? Слишком это все натянуто и куда-то к Шекспиру уводит. В реальности такие поступки слишком театральны. Но зритель это проглотил, ибо кураж от сериала к этому моменту был уже велик.

Третий момент, который меня раздражает в этом сериале это Скайлер – жена мистера Уайта. Её мотивы меня совершенно сбивали с толку, начиная с 3 его сезона. Она изменила мужу как бы в отместку за его вранье. Это реалистично . Это было мной понято. Но я не понял того момента, когда она уже приняла мужа с его грязными миллионами и вдруг советует мужу убить Пинкмена! Это пиз*ец какой-то! Одним больше, говорит миссис Уайт , но потом!!!! Когда агента Шрейдера мочат местные уркаганы она снова превращается в истинную христианку и самозабвенно с ножом в руках гонит мужа прочь! Прочь! Прочь!! Где логика ? Женщина, которая по сути заказала убийство, вдруг ненавидит мужа за то что он ( не убил своего свояка , а просто присутствовал в той разборке) . Я знаю, многие аплодировали стоя именно за последний сезон, но вот эти вещи меня здорово смутили.

Еще один момент, который наверное смутил многих это то как Гус разобрался с наркокартелем. Походу сценаристов в какой-то момент заклинило на яде и они вот так в двух-ходовочку в трех персонажей порешили крупный наркоконгламерат. Не серьезно это было, но тоже проглотилось, ибо угар от сериала был уже такой, что появись на экране хоть мистер Спок, зритель бы и его проглотил не пережевывая.

Интересно, как автор и создатель сериала Винс Гиллиган рассуждает о нравственной проблематике главного героя :


«У Уолтера появляется возможность поступить как мужчина в 4-й серии первого сезона, когда его бывшие бизнес-партнёры предлагают ему оплатить курсхимиотерапии. Ему предлагают выход, не предусматривающий криминала; выход, который не подвергнет опасности его семью и не заставит нарушать закон. В переломный момент ему предлагают спасение, однако он считает, что принять деньги от посторонних — значит унизиться. Он отвергает предложение из-за слишком сильного самолюбия»

То есть по замыслу создателя мистер Уайт стал плохим из-за гордыни. Я совершенно по иному воспринял главного персонажа. На месте Уайта , если на его месте мужик с яйцами, вообще проблематично принять помощь именно от бывших бизнес-партнеров. Это же такое унижение!!! В этом его отказе от помощи вообще нет ничего предосудительного. Я думаю ( и я думаю так думаю многие ) мистер Уайт стал плохим не из-за этого решения , а потому что он наконец догнал, что жить по своим правил намного кайфовее чем подыхать по чужим. Он наконец вкусил это пьянящее чувство свободы, которого лишается каждый человек, живущий в рамках строгих социальных систем. Это делать кайфово потому что это незаконно ( так он примерно сказал когда они трахались с женой в машине на парковке ) . В этом и был главный мотив мистера Уайта. Его гордыня здесь сыграла вторичную роль.

По мне так мистер Уайт не стал плохим. Он сохранил нравственность и моральное лицо. Он не превратился в отморозка. Он стал убийцей, но убивал только отморозков. Да, он преступник, но вряд ли его можно назвать антагонистом. Мне кажется в качестве сквозного антагониста здесь выступают обстоятельства, которые вынуждают героя испытывать нравственные муки. Он пустился в пляс с дьяволом и теперь должен был танцевать до конца. Дьявол в этом случае –не столько внутри мистера Уайта, сколько в общественном отношении к незаконному обороту наркотиков, но и в меньшей степени в опасностях этого криминального мира.

Жаль конечно, что создатели решили основной конфликт сосредоточить между Джесси. И поскольку это решение выросло не сразу а в процессе, то искусственность этого конфликта лично мне бросалась в глаза. Но я рад, что они все же оставили в их конфликте место отношению типа «друзья по цеху» и еще « отец и сын».

Мне кажется было интересней, если бы конфликт между ними оставался в рамках конфликта, который бывает между полицейским напарниками, а основной конфликт сместился бы на мексиканский наркокартель. Здесь же их конфликт вышел за рамки понимания. Я понимал, что это делается для надрыва , для зрительского напряжения, но не фига не верил мотивам.

П.С. Винс Гиллиган сказал что идея с трейлером—лабой пришла случайно, когда кто-то из друзей так пошутил, мол давайте варить так, колесить по стране , чтобы бабло зарабатывать. Не знаю, знал ли Винс, но я сам случайно совершенно узнал о деле Пиккарда- Эмерсона. Были в америке два таких перца-химика которые синтезировали ЛСД в промышленных масштабах в мобильной лабе. Не то что там трейлер был, но лабу перевозили с места на место регулярно , чтобы не запалиться. Сбывали килограмм за три миллиона долларов. Варили кароче. Я вот прочел о них и сразу о мистере Уайте вспомнил.

П.П.С . Кстати спинофф про Сола получился бомбезный. Жду не дождусь нового сезона.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 07.12.2016 в 23:12.
гек финн вне форума  
Старый 10.12.2016, 17:05   #574
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Поклонникам сериала Мидсомер (Чисто английские убийства) - а я помню, что такие на сайте были. Если вы не отслеживали - то появились новые сезоны. По телеку на прошлой пару недель назад прокрутили два последних на сегодня сезона - 17-й и 18-й. Ну что могу сказать: конечно, Мидсомер уже не тот, что был в самом начале, но все же интересные серии есть. В общем, наслаждайтесь!
Манго вне форума  
Старый 12.12.2016, 17:54   #575
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

"Обратная сторона луны-2" - всю прошлую неделю смотрела по первому. А в субботу узнаю, что его снимают с показа. Вроде из-за низкого рейтинга. Жаль. А я так ждала продолжения, после просмотра восьми серий, интересно было узнать что же там дальше. Стала искать, где в сети можно посмотреть, еле нашала один сайт, посмотрела вчера 6 серий. Оставила две на сегодня. Но сегдня они уже не доступны для просмотра. Стала снова искать, опять еле нашла, и то, когда поставила в поиск 15-16 серии. И досмотрела. В целом хороший фильм. Кому понавилась первая часть, рекомендую посмотреть и эту. Хотя, возможно не всё понравится в этой части. Такой неоднозначный сериал получился. Не зря его с показа сняли, и вовсе не из-за низкого рейтинга. Посмотрите и поймёте почему.

Удивляюсь, как они его вообще в эфир поставили. Ведь сериал вышел в 2015. Почему премьеру назначили наконец 16-го года? И сначала в Финляндии показали. Ещё летом. Интересно как финнам? Кажется, 23-й республикой СССР их назначили=)

А на КиноТеатре он ещё в программе на эту неделю стоит: Обратная сторона луны-2 (2015)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 12.12.2016, 18:16   #576
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Снимают именно из-за рейтингов. Это не первый случай. СТС Ворониных тоже вот сняло. Очень плохие рейтинги это очень большое неудовольствие рекламодателей.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.12.2016, 18:19   #577
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А в субботу узнаю, что его снимают с показа.
Неужели, Бог услышал наши молитвы?

А если серьезно, попытался пару раз посмотреть. Но на столько растянут, на столько плотность значимых событий мала, что никакой мочи добраться до сути нет.
Хотя, в рекламе прикольные моменты встречались. Про Собянина и прочее.
Валерий-М вне форума  
Старый 12.12.2016, 19:27   #578
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Кертис, так это нам говорят, что рейтинг низкий, а на самом деле как определить какой он? Вы смотрели этот сериал?

Валерий-М, всё-таки посмотрите. Мне первые две серии тоже показались несколько затянутыми. А в четверг я поймала себя на мысли, возвращаясь домой вечером, что сегодня продолжение, и я его жду. Такого уже давно не было. А в пятницу, включая телевизор, несколько разочаровалась, что там "Голос", а не продолжение "ОСЛ-2" =) Ну, думаю, в понедельник посмотрю, и на тебе, в субботу узнаю, что не будет продолжения. Конечно, я его нашла и посмотрела, но оказалось не так-то просто найти, сайтов много, но почти везде в моём регионе невозможно посмотреть. Такой надписи я ещё ни разу не встречала. А в каком, интересно, можно?

И отзывы (особенно со спойлерами) не читайте, пока сами всё не посмотрите.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 12.12.2016, 19:38   #579
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Кертис, так это нам говорят, что рейтинг низкий, а на самом деле как определить какой он? Вы смотрели этот сериал?
Рейтинги определяет рейтинговое агентство. Раньше это было TNS. Плюс у Первого есть свое внутреннее агентство. Все компании подписаны на рассылку и получают рейтинги на следующий день (по дням) и в понедельник за всю неделю (итоговую таблицу). Естественно рекламодатели отслеживают рейтинги каналов.
А сериал я попытался смотреть но бросил на первой серии. Не люблю квнщину.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.12.2016, 22:39   #580
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

По рейтингам четверга ОСЛ-2 уступил Следу. Причем не вошел в десятку. Это очень-очень плохо.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.12.2016, 23:53   #581
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Кертис, так это нам говорят, что рейтинг низкий, а на самом деле как определить какой он?
Надия, я надеюсь, что Вы шутите!
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 21.12.2016, 12:49   #582
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

(Холистическое) Детективное агентство Дирка Джентли

Сюжетно-дерзкий сериал Нетфликса и БиБиСи по одноименному роману Дугласа Адамса. В духе остроумного фантаста эта история спутана из чертовой тучи персонажей, которые преследуют, охотятся и убегают друг от друга, двигаясь вокруг сакрального героя и замысловатой механической фиговины, которую изобрел классический ученый со стремлением вскрыть тайны вселенной.
Дирк Джентли совсем не тот детектив, о которых мы привыкли читать или смотреть кино. Молодой и странно воодушевленный всем на свете он пытается распутать вещи, которые подбрасывает ему создатель с кончика пера. То есть строго говоря это не коммерческая детективная деятельность, а скорее изящное умопомешательство, которое оборачивается «нормальностью» по мере продвижения эпизодов к финалу. Нетипичное произведение имеет как бы два драматических центра. С одной стороны все крутится вокруг тайны с пропавшей девушкой, с непонятным котенком и кроги. С другой стороны сюжет прилепляется не столько к Дирку Джентли сколько к его неслучайно случайному помощнику Тодду– только что уволенному беллбою из крупного отеля, где произошли страшные убийства с отпечатками акульих зубов.
Честно сказать с первой попытки я этот сериал не осилил и реально плюнул на это дело уже на втором эпизоде, но у меня из головы все не выходила забавная холистическая девушка киллер, которая так смешно с мачете гналась за бедным негритенком. А потом я еще вспомнил, что Адамс Дуглас это тот чувак, что написал «Автостопом по Галактике» и понял, что я совершено неправильно смотрел этот сериал. И вот я переключил мозги на логику Адамса и с осторожностью мыши и азартом кота двинулся к следующим эпизодам. И это оказалось достаточно весело, скажу я вам.
При всей гениальной запутанности сюжетных линий общая картина (в рамках сезона ) достаточно быстро обрисовывается, тем более , если вам понравилась такая абсурдно-смешная вещь как Автостопом по Галактике. В сериале ощущается некоторая совершенная ненужность и неуместность не одного, а многих героев, но на это уже закрываешь глаза в приступе задора от некоего интеллектуального трэша. При всей симпатичности Барт Кёрлиш( девушки убийцы) её логическое оправдание внутри концепции истории кажется сомнительным и неубедительным. Хотя именно она заставила меня вернуться к сериалу. С другой стороны предпосылки к движку истории тоже сомнительны и балансируют где-то в межжанрье между комедийными фантастическими приключениями и сказкой. Впрочем, это кино все же ближе подростковой аудитории. Ну просто Адам Дуглас был такой- вечный подросток. Если у вас внутри еще живет подросток, то вы с удовольствием съедите этот сериал.
И да, сериал увлекает не столько наверное сюжетом, сколько колоритностью персонажей и актерской игрой. Особо и повторно отмечу Фиону Дуриф в роли Барт Кёрлиш и конечно Элайджу Вуда в роли помощника Дирка Джентли. Сам Джентли тоже забавен и харизматичен, но затеняется игрой партнера.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 26.12.2016, 11:28   #583
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Сериал "Проповедник" (Preacher) 2014 г. - мистическая драма с элементами черного юмора и триллера. Адаптация комиксов с таким же названием (комиксов не читал), но сериал сделан очень грамотно - очень крепкий сценарий и прекрасная режиссура, даже, пресловутые "тропы и синекдохи" отыскать можно и, что характерно - образная система присутствует, что для подобных сериалов, тем более по комиксам, в общем, не свойственно. Сет Аарон Роген - создатель сериала, сценарист и режиссер первых серий, по ходу, сделал классную работу.

Очень хороши характеры персонажей, яркие центральные герои...

Пастор Джесси Кастер, вампир Кэссиди, воровка Тюлип О’Хара и помощница пастора Эмили Вудроу.

Любителям мистики рекомендую
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.12.2016, 15:08   #584
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

сериал "Немного за сорок".
Может, не шедевральное, но очень теплое и милое кино. Я отдохнула, местами посмеялась, где-то посочувствовала. Было очень уютно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 01.01.2017, 23:03   #585
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

Третий сезон Черного зеркала

Пока посмотрел две серии. С технической стороны планку не опустили, может даже прибавили. Злой юмор присутствует, но пока не такой шокирующий, как в предыдущих выпусках. Нельзя сказать, что выбраны плохие сюжеты, но вот по первой серии есть ощущение пропуска взрыва. Так здорово все нагнеталось к финалу и я думал фишка самая будет на свадьбе, куда наша героиня так отчаянно стремится попасть, но смысловую развязку все же убрали чуть дальше. Первая серия не столько черно-юморная, сколько социально-философская ( впрочем весь сериал сплошное исследование направлений развития современного социума ). В первой серии вроде показывают недалекое будущее, но оно настолько недалекое и реальное, что мы уже фактически в нем живем.
Вторая серия смещена к ужастикам. Здесь немного не хватает оригинальности и в некоторые моменты кажется что смотришь вывернутую киберпанковскую версию 1408, но вот финал получился в традициях лучших выпусков- беспощадным и злым, ну и с моральным намеком на то, что если звонит мама, то трубку то лучше взять. Вообще правда жутковатая серия еще и от лютой правдоподобности такого исхода.
В общем пока хорошо, но хочется ядренее, как в рождественском спецвыпуске например. Выпустили шесть серий, так что еще будем посмотреть.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru