Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2014, 20:59   #136
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
В следующий раз, не зная человека
Уже узнал. Исходя из ваших вопросов.

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что со мной поговорил сильно обиженный "киношной судьбой" ГЕний.
Это тоже знакомо. Не вы первая.
Так что за кинокомпания-то сказала вам:

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
если сделаю серий 8 часовых, то на "России" прокатит
?

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Глядишь, и злоба пройдёт...
Это вообще-то был смех. Поваритесь в этой отрасли годков пять, а потом перечитайте свои же вопросы. Гомерический хохот над собственной наивностью гарантирую.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 05.10.2014, 21:04   #137
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Знаете, не очень хочется выглядеть в глазах человека, который тебе делает заказ, так, как получилось со всеми вами.
Вы аванс хоть получили?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 05.10.2014, 21:20   #138
Марирэ
Читатель
 
Аватар для Марирэ
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Нарратор, это вы так поДмогаете?=))



Интересно, сколько вы его писали? И какой объём у вашего романа?
Эту книгу писала долго - потому как приходилось делать это по ночам. Работаю много. Года полтора точно писала, а то и больше. Более 200 страниц получилось.
Марирэ вне форума  
Старый 05.10.2014, 21:47   #139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Знаете, не очень хочется выглядеть в глазах человека, который тебе делает заказ, так, как получилось со всеми вами.
То есть этому человеку, вы сказали, что являетесь опытнейшим великим драматургом, и теперь боитесь упасть лицом в грязь?
Не бойтесь, он ведь тоже вам представился кем-то, кем на самом деле не является. Иначе не просил бы вас сделать какую-то ерунду, которая по его мнению явно непрофессионального человека в мире кино, выглядит убедительно и поднимает его в ваших глазах, да так, что вы даже спросить у него что-то боитесь.
Понимаете, не существует "часовых серий" на нашем телевидении. И на России не рассматривают "8 серий". Всё делается совершенно иначе. Так что тот ваш, кто он там, "профессионал" - обычный лохотронщик. Может просто вы ему понравились, вот и заигрывает таким дешевым способом. Понимаю. Бывает.
Мой совет. Пока гонорар на ваш банковский счёт не поступит - не ложитесь с ним в одну постель. Обманет. Не будет ни денег, ни кина. Даже печати с подписью на договоре не верьте - только реальные деньги на счету!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.10.2014, 21:56   #140
Марирэ
Читатель
 
Аватар для Марирэ
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Уже узнал. Исходя из ваших вопросов.



Это тоже знакомо. Не вы первая.
Так что за кинокомпания-то сказала вам:



?



Это вообще-то был смех. Поваритесь в этой отрасли годков пять, а потом перечитайте свои же вопросы. Гомерический хохот над собственной наивностью гарантирую.
Действительно... Пять лет терпеть неудачи... Это вызывает гомерический смех?
Марирэ вне форума  
Старый 05.10.2014, 22:00   #141
Марирэ
Читатель
 
Аватар для Марирэ
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть этому человеку, вы сказали, что являетесь опытнейшим великим драматургом, и теперь боитесь упасть лицом в грязь?
Не бойтесь, он ведь тоже вам представился кем-то, кем на самом деле не является. Иначе не просил бы вас сделать какую-то ерунду, которая по его мнению явно непрофессионального человека в мире кино, выглядит убедительно и поднимает его в ваших глазах, да так, что вы даже спросить у него что-то боитесь.
Понимаете, не существует "часовых серий" на нашем телевидении. И на России не рассматривают "8 серий". Всё делается совершенно иначе. Так что тот ваш, кто он там, "профессионал" - обычный лохотронщик. Может просто вы ему понравились, вот и заигрывает таким дешевым способом. Понимаю. Бывает.
Мой совет. Пока гонорар на ваш банковский счёт не поступит - не ложитесь с ним в одну постель. Обманет. Не будет ни денег, ни кина. Даже печати с подписью на договоре не верьте - только реальные деньги на счету!
Опытнейшим драматургом я не признавалась. О прорехах, саспенсе и катарсисе говорить с ней не приходилось. Она знает меня по моим работам. А если учитывать Вашу логику, она вообще лесбиянка... )))

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.10.2014 в 22:08. Причина: глас божий, услышанный с неба...
Марирэ вне форума  
Старый 05.10.2014, 22:09   #142
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
А если учитывать Вашу логику, она вообще лесбиянка...
Я тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
О прорехах, саспенсе и катарсисе говорить с ней не приходилось.
Поговорите. Особенно о "прорехах". ;)

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Она знает меня по моим работам.
А какое отношение имеет к кино и телевидению? Техничкой в телестудии работает?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.10.2014, 22:27   #143
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Действительно... Пять лет терпеть неудачи... Это вызывает гомерический смех?
Давайте я растолкую один всего раз и больше растолковывать не буду, ладно?
Некий человек, такой же ничего не понимающий в мире кино, как и вы - заказал вам сценарий. На этом основании вы со щенячьим восторгом решили, что ухватили Бога за бороду и кинулись поносить людей с этого форума, которые в отличие от вас имеют и опыт, и экранизации и текущую работу.
Это ничего, за это вам очень скоро отомстится, но речь не об этом.
Теперь по существу.

Серий по одному часу - не существует. Повторяю - не существует. В нынешнем ТВ-формате.
Существует серия в 45 минут.
Ваш "заказчик" этого не знает. Вы - тоже. Так вам ли тут насмехаться при такой дремучести в простом вопросе?
Далее.

Сценарий не пишется на шАру. Под аргумент "напиши 8 серий - канал Россия точно схавает" так и тем более.
Он вообще не пишется, если нет заказа от этого самого канала. Ваш "заказчик" этого не знает. Вы - тоже. Так вам ли тут насмехаться при такой дремучести в простом вопросе?
Далее.

Делается сценарий следующим образом.
У вас есть сюжет. Допустим на 8 серий по 45 минут серия (по 45, не по часу).
На этот самый сюжет вы делаете сценарную заявку. Размером 1-2 странички, блоками по 5-6 строк.
Да, на ВСЕ 8 серий - одну, две странички.

Потом эту заявку вы отсылаете кинокомпании. Повторяю: кинокомпании. А не каналу.
Если кинокомпания заинтересовалась, она просит вас составить посерийник. То есть синопсис на каждую серию. По одной странице. Надеюсь, что такое синопсис, вы знаете.
Потом всё это добро кинокомпания показывает телеканалу. Той же "России".
И мать-Россия далее думает, интересно ей это или нет. Думать может долго. Вот я сейчас пишу 4-серийку, о нужности которой канал думал год.
Пока канал думает, писать сам сценарий не нужно. Повторяю - не нужно.

Когда канал решает, что им это интересно, то заключает контракт с кинокомпанией. После чего кинокомпания заключает с вами Договор и выплачивает вам аванс - не менее 20% от общей суммы гонорара. Гонорар - это гарантия, что вы не будете зазря шлёпать по клавишам 5-6 месяцев (вот как вы собираетесь делать сейчас, пиша эти ваши 8 часовых серий) а хоть что-то за эти шлёпанья получите. И что не получится так, что вы покажете вашему "заказчику" готовый сценарий, а он ответит:
- Чо...? А не. Я уже передумал кином заниматься. Нах мне ваш сценарий.
Выплаченный гонорарий - гарантия, что заказчик всерьёз заинтересован вашим материалом.

Итак, с вами заключён договор, вам выплачен аванс.
Строчить сценарий? Все 8 серий?
Нет.
Далее пишется поэпизодный план. После написания и приёмки его кинокомпанией вам выплачивается 40% от общей суммы гонорара (хотя я дважды брался писать поэпизодник даже без аванса, когда сам жанр мне был чужд и я был не уверен, что вообще справлюсь - потому и не брал денег, ибо не взял денег, значит никому не должен; но это частные случай).

Когда написан поэпизодник, осталось написать к нему диалоги и получить свои последние 40% оставшейся суммы гонорара.
Вот как делаются эти дела.
А писать 8 серий по часу... да даже по 45 минут - это настрочить текст количеством в 360 страниц, ни одной страницы которого никто читать не будет. Любая студия, которой вы пошлёте свой опус, попросит синопсис в 1-2 странички.

Поэтому с него, родимого и надлежит начинать работу над сценарием. О чём ни вы, ни ваш "заказчик" не знают и близко.
Так вам ли - вошь лобковая - насмехаться над людьми, которые не то что собаку, слона на этом съели?
И вас же, куклу деревянную, пытающиеся предостеречь, по доброте душевной.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 05.10.2014 в 22:41.
Нарратор вне форума  
6 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (05.10.2014), Сиамка (06.10.2014), Тетя Ася (05.10.2014), Элина (05.10.2014), Эрри Х (06.10.2014), Эстас (05.10.2014)
Старый 05.10.2014, 22:35   #144
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Марирэ, есть блок "Поиск авторов" - суньте нос туда. И если уж очень хочется увидеть свой роман на экране - быстренько пишите заявку для РУмедии.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 05.10.2014, 22:50   #145
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Нарратор, какой вы нудный и приземлённый грубиян. Эх.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.10.2014, 22:52   #146
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нарратор, какой вы нудный и приземлённый грубиян. Эх.
Когда судьба киношная обидит, пожалуй, и не так приземлиться и огрубеть придётся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 05.10.2014, 23:04   #147
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Давайте я растолкую один всего раз и больше растолковывать не буду, ладно?
Экий вы оптимист!
Скажите, а сколько времени после получения аванса допустимо ничего не писать? Ну, чтобы заинтересованные люди не сильно злились?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 05.10.2014, 23:04   #148
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Марирэ Посмотреть сообщение
Написала роман, по мотивам которого сейчас делаю киносценарий. Сказали, если сделаю серий 8 часовых, то на "России" прокатит.
Марирэ, расскажите, пож-ста, в двух-трёх словах о чём ваш роман.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 05.10.2014, 23:08   #149
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Скажите, а сколько времени после получения аванса допустимо ничего не писать? Ну, чтобы заинтересованные люди не сильно злились?
Весь поставленный срок и на пару дней больше.
Поначалу, правда, сразу злиться и не будут. А будут, как дворник из "12 стульев":

Сперва дворник приходил справляться, скоро ли будут собраны ворота. Потом молил христомбогом. А под конец стал произносить неопределенные угрозы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 05.10.2014 в 23:10.
Нарратор вне форума  
Старый 05.10.2014, 23:13   #150
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Помогите. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
о чём ваш роман.
Как раз по сути этой потенциальной мути вопрос исчерпывается направленностью на телеканал Россия с его сумасшедшей сериальной разноплановостью.
Натан вне форума  
Благодарность от:
Эстас (06.10.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru