Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2007, 23:14   #766
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

КрисТина !!! Всегда рад, но о чем по подробнее, о Гринуэе?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.11.2007, 18:17   #767
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

И, так о Фильмах Питера Гринуэя. Гринуэй последовательный сторонник ненарративного кино, то есть, прежде всего, кино авторского. Это кино являет собой основанное ТОЛЬКО НА ОРИГИНАЛЬНОМ СЦЕНАРИИ изложение, скорее чувств, переживаний и мыслей самого автора, а не историю в привычном смысле этого слова. Вероятно, подобный подход к кинематографу во многом непривычен для массового зрителя. Ненарративное означает «нелитературное», то есть история, как таковая не является движущей силой подобных картин. Фабулу любого гринуэевского фильма можно изложить в двух словах, но, это ни чего, ровным счетом ничего не означает, ибо это фильмы, которые необходимо ВИДЕТЬ! Фильм «Книги Просперо», казалось бы, стоит особняком. Литературная основа сценария – пьеса Шекспира «Буря или сон в летнюю ночь», но, простое прочтение и знание содержания пьесы ни чего не даст зрителю, если он не видел фильма! Гринуэевский кадр очень сложен, в «Книгах Просперо» он построен композиционно, по свету и цветовому решению, как картины художников эпохи Возрождения, по сути, фильм являет собой совокупность последовательно смонтированных подвижных «живописных» полотен. И, на мой взгляд, важна не столько шекспировская фабула – история герцога Просперо, преданного, изгнанного и ставшего магом, а теперь, использующего свое магическое могущество для победы над обидчиками, сколько размышления о человеке, о степени справедливости в мире, который, по сути, не более, чем сон в летнюю ночь, каковым сном и были яркие, праздничные цвета и композиции картин мастеров итальянского Возрождения. Таковы многофигурные композиции Джотто и Сандро Ботичелли, таков внежанровый взрыв работ Караваджо. Игры нимф, шествия фавнов и вакханок, «немодельные» тела. Теплые оранжевые и желтые тона, драпировки из тяжелого бархата, смесь возрожденческой и современной визуальных символик. Вообще, Гринуэй в своих фильмах сознательно избегает большой крупности кадра. По большей части его фильмы сняты дальними, общими и средними планами, укрупнение используется только внутрикадровое, композиционное, или посредством движения персонажей в кадре, то есть построением мизансцены, ибо движение камеры в его фильмах почти не встречается. Логика человека, связывающего изобразительные возможности кино с живописью, вполне понятна – рама живописного полотна, ведь не движется и мы, наблюдая изображение, не можем заглянуть в «закартинье». Особое значение у Гринуэя приобретает цвет и свет, то самое пресловутое цветотональное решение фильма, во многом забытое. Цвет и свет могут выражать определенные мысли не хуже, а, иногда и лучше текста! Ибо, это часть визуального образа, а, напомним, кино – это не искусство слова, а искусство видеообразов. Эта аксиома, которой обучают студентов ВУЗов, но, почему-то, когда дело доходит до съемок, думается только о том, как бы по лучше выставить свет, чтобы не было теней, чтобы оторвать объекты от фона, чтобы не пёрла контра и т.д. и т.п. То есть о вопросах, чисто технических, а не о том, что светом и цветом можно разговаривать со зрителем не менее эффективно. В этом смысле чрезвычайно показателен фильм Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник». Действие фильма, в основном, происходит в зале ресторана и на кухне. В этих основных местах действия цвет и свет выстроен идеально! Зал ресторана решен в темно-красных тонах при ровном, заполняющем помещение свете. Багровый мир, где люди жрут, этакий ад, пыжущийся предстать раем и рай, как он должен выглядеть в представлении Вора – хозяина ресторана, «нового англичанина» (к слову «новый англичанин» Гринуэя до ужаса похож на «нового русского», видимо разбогатевшее ворье везде одинаково)жестокого чревоугодника. И кухня – мир Повара. Это не реальная ресторанная кухня, павильон выстроен, как писали кухонные сцены и натюрморты на своих картинах голландские мастера Возрождения, тот же Гольбейн – зеленоватый полумрак, в котором огромные, грубые деревянные столы, на которых разделывается рыба, мясо и другие продукты огромными ножами, гигантские котлы – ад, который становится раем для Жены Вора и ее Любовника. Любовь в зеленоватом полумраке средневековой кухни, с резкими тенями, ярко освещенной разделываемой снедью! И причесанный багровый, ровно освещенный мир зала ресторана, где царит ненависть. Рай и ад поменявшиеся местами! Мысль о том, что важна не форма, не визуальное восприятие, а суть происходящего. И все это становится ясно без единого пояснительного слова. Есть, конечно и другие места действия, например, туалет, куда Жена ходит для того, чтобы видится со своим любовником. Павильон строится уже в ярких и теплых тонах, ровный заливающий свет – функционально-технократическое место, промежуток между залом ресторана и кухней. Светлое место, нерай и неад, а что? Наша жизнь, в которой все на бегу и все тайно и скрыто, все функционально, как в туалете. И все это, только за счет цвета и света, без пояснительных диалогов и закадрового текста. Точно так же и обиталище Любовника – темные тона, коричневатые цвета, полумрак, огромные полки фолиантов, и светлый мезонин, где, собственно, он и живет, среди книг с которыми работает, прямо на своей работе – что это? Внутренний мир интеллектуала(не путать с интеллигентом!)где он скрывается от мира и, снова ни одного слова в диалоге или за кадром поясняющего увиденное! Улица перед рестораном – там всегда вечер, обычная грязная улица, задний двор мира. Такую улицу можно найти в любом городе мира – это преддверие владений Вора – кухни и зала ресторана. Вечные вечерние огни, синева и чернота неба, призрачно-желтый свет уличных фонарей и нет людей – душа современного мира – вечный вечер, неминуемое ожидание смерти(напомню, Гринуэй убежденный атеист и тема смерти одна из главных в его творчестве. Это свойственно атеистам, ведь по их мнению, смерть – окончательный конец, простите за тавтологию). Таким образом, на этом примере мы наблюдаем то, что называется драматургией света и цвета. Гринуэй, снимающий авторское кино, конечно может себе позволить отразить это в своих сценариях… Если это попытается сделать обычный «неавторский» сценарист, думаю, это будет расценено, как крамола, уничтожение пресловутого «постановочного потенциала» и прочие «грехи» сценариста. Думаю, подобные сценарии потенциальные кандидаты, даже не в альтернативный фонд, а в черновики! Да, сценарий – скелет фильма. Но, по-моему, нельзя сделать фигуру человека опираясь на скелет мамонта, или динозавра и наоборот. Пусть перед нами скелет, но, как и на всяком скелете, любой врач, или биолог без труда определит места, куда крепились мышцы, где проходили сосуды и нервы, где располагались органы. По-моему, нет ни чего плохого в том, что сценарист обнажит перед режиссером эти места крепления. Ведь, если сценарист не мыслит видеообразами, то, причем тогда кино к его творчеству? Впрочем, я расчувствовался и, похоже впал в искусствоведение… В заключение приведу высказывание самого Питера Гринуэя, отрывок из его лекции, прочитанной на семинаре для режиссеров и сценаристов: «V
Я начал заниматься режиссурой в то время, когда многие независимые кинематографисты в Северной Европе, Америке и Канаде были охвачены идеей неповествовательного кино — большинство из них получили в той или иной форме поддержку покойного Жака Леду из Бельгийской синематеки.
Правомочно заметить, что история европейской культуры явила собой в XX веке эксперимент, в ходе которого художественные формы как бы выхолостились — музыка лишилась гармонии, живопись — фигуративности, этим же путем пошло в начале 60-х годов ненарративное кино — кино без повествования. На это имелись основательные причины: то была реакция на две доминирующие в кино тенденции — организации его вокруг актера и вокруг сюжета.
Отбросить повествование — значило отказаться от цемента, скрепляющего весь арматурный костяк, и, следовательно, искать взамен какую-то новую несущую конструкцию. Одни режиссеры обратились с этой целью к музыке, другие, чувствуя, что искать надо в собственном хозяйстве, нашли опору в эквивалентности фильмического и реального времени, следуя изречению Годара «Кино — это правда 24 кадра в секунду». Так возникла метрическая структура, основанная по заветам кинематографического Священного писания...

Я в числе других прибегал к комбинаторике, сериальным играм, темпоральному эквиваленту, различным симметриям и, наконец, скрепя сердце — к алфавиту. Скрепя сердце — потому что он давно уже играет роль структурации западной научной, политической, общественной и административной жизни. Мы все занимаем место в универсальной иерархии нашей цивилизации в соответствии с первой буквой нашей фамилии.

Я довольно быстро обнаружил, что ненарративные способы организации материала — даже если удается их эффективно применить, что тоже сомнительно,— имеют очень ограниченную сферу использования по той простой причине, что все, движущееся во времени, уже в силу одного этого обладает своей последовательностью, то есть повествовательностью..

Тем не менее эксперименты в области независимо-нейтральной структурации сослужили мне хорошую службу — благодаря им я чувствую себя свободным от уз повествования, которое всегда представлялось мне фантомом, и волен в стратегии, беспечно решая такие, например, дилеммы: зачем вводить трех персонажей, если можно четырех? Зачем держать героя живым, ежели можно его «убить»?
Абстрактно-нейтральные структуры можно сравнить с шаблонами, используемыми в практике чертежников — с их помощью можно изобразить любую жизнь, информацию или высказывание.

Мне доставляют наслаждение произведения искусства, в которых форма и содержание находятся в шатком равновесии — где форма явно проглядывает через броню содержания — как скелет коровы, который держит на себе и очерчивает контур животного и сам по себе не уходит из поля вашего зрения. Мне нравится эта крепость и раздражают так часто встречающиеся гибельные для фильма рыхлость, вялость, аморфность структуры.


W
Как вы, наверное, догадались, во мне вызывает восторг живопись. Кроме всего прочего она ценна для меня тем, что обладает огромным фондом — замечательным и неисчерпаемым — задач и их решений. За исключением, пожалуй, звуковых, если не считать прецедента, когда Раушенберг в 1959 году поместил на холст транзисторный радиоприемник,— прецедента, не получившего, впрочем, развития. В остальном проблематизация пронизывает все сферы опыта, и каждая когда-либо поставленная задача нашла свое решение — иначе живописи просто не было бы. Деятельность эта осуществляется отдельными людьми, не боящимися войти в область неизведанного. Могут возразить, что бывали случаи, когда над одним полотном трудились несколько человек, но они так же редки — почти,— как эпизод с транзистором Раушенберга.
Остаются и закрепляются, как правило, самые удачные решения — в живописи царит строжайшая субординация. Картины — в отличие от произведений архитектуры или литературы — легко физически уничтожимы, и если они не решают в достаточной мере поставленных перед ними задач, то рано или поздно исчезают наподобие мелких булавок или монет — незаметно...
Задача, которую ставит перед собой художник или которую ему ставят, может носить социальный, то есть политический, религиозный, воспитательный характер, или же личный — катарсический, эротический, нарциссический, технологический,— то есть касаться сторон репрезентации, точности, логической последовательности... эстетики...

Вот уже почти два тысячелетия накапливается опыт нахождения решений по изображению мо-наршьего величия, религиозного переживания, художники знают, как сделать икону для поклонения; как стимулировать патриотический дух; как добавить стройности или роста, изобразить богача государственным мужем, а бедняка достойным; как запечатлеть мимолетное движение природы, прелесть цветка или лица; как разогреть сексуальный аппетит или охладить его; как показать расстояние, запутать геометрическую пропорцию, объяснить топографию; как усадить восемь человек за обеденным столом так, чтобы видно было лицо каждого — как...

...и все эти решения неизменно принимают конкретную форму — они становятся видимыми физическими объектами: их можно потрогать рукой и посмотреть на них, когда есть время. Хотя, конечно, язык, на котором нам о них говорят, следует учить, он все же не так абсолютно непонятен, как крито-микенское линейное письмо, или тасманский, или, чтобы далеко не ходить за примером,— голландский для рядового англичанина, не изучавшего его специально,— зато голландская живопись понятна всем англичанам без исключений.

И что особенно замечательно — можно с трудом найти такие живописные произведения, которые носят линейный характер, то есть я хочу сказать, что лишь очень немногие из них не способны поведать зрителю сразу многое в единый момент.


X
Мне известно — уверен, и вам тоже,— что кино, о котором я веду речь, изобилует парадоксами и качествами, которые кажутся трудно совместимыми.
Парадокс первый. У меня достаточно свидетельств тому, что кино умирает — и все же я преисполнен желания делать фильмы. Как это примирить в моем сознании?
Парадокс второй. Мелкое независимое кинопроизводство финансируется главным образом телевидением — косвенно через систему проката и напрямую из телевизионного фонда поддержки. И хотя дело обстоит так, что я ставлю и впредь хотел бы ставить фильмы исключительно для малого экрана,— я не хочу делать игровые фильмы, которые задумывались бы и рассчитывались исключительно для него.
Парадокс третий. Я хочу делать авторские фильмы без гарантированного кассового успеха, но хочу заниматься этим со всем присущим мне профессионализмом, знанием дела и технологическим словарем, которые характерны для финансово обеспеченного господствующего кино. И в консервативном направлении, где кино считают инструментом реализации психологической драмы с помощью линейного повествования, я хочу идти на риск где только возможно — в содержании, композиции, стиле, в способах стимулировать внимание и мысль.

Как разрешить эти парадоксы?»

И, так, каков ваш ответ на вопрос Гринуэя и мой тоже – КАК РАЗРЕШИТЬ ЭТИ ПАРАДОКСЫ?!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 01:35   #768
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Я тоже хочу заниматься принципиально некоммерческими вещами с принципиальным профессионализмом.

Ответ на вопрос, что делать? лежит в названии темы... "Кому нужен режиссер?". Он нужен мне, а конкретно - Питер Гринуэй, выйду замуж и буду себе жить... Хе-хе!

Я, товарищи, бредю.
Марципан вне форума  
Старый 20.11.2007, 03:35   #769
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я, товарищи, бредю.
Марципан. Если б действительно так думали, а не "бредю", то в конце концов вы бы вышли замуж за того, о ком вы "бредю".
Эндрюс вне форума  
Старый 20.11.2007, 12:56   #770
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Гринуей - хороший художник. Причем его НЕнарративность в большинстве случаев опирается на крепкие плечи Шекспира или, например, Данте.

А в блестящем (на мой взгляд) "Интимном дневнике" все сделано удобоваримо даже для поклонников Голливуда. Здесь и Макгрегор с его формами ( ), и эротика, и философия, и японская эстетика....и вполне узнаваемый почерк самого Питера Гринуэя.
Борис Гуц вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:03   #771
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Цитата:
Гринуей - хороший художник. Причем его НЕнарративность в большинстве случаев опирается на крепкие плечи Шекспира или, например, Данте.
Уважаемый,Борис Гуц !!! Вероятно, смогу согласиться с вами, но, лишь отчасти. "Живот архитектора", "Отсчет утопленников", "Зет и два нуля", "Дитя Макона","Чемоданы Турса Люпера", тот же"Повар, вор, его жена и ее любовник"!!! При чем тут Шекспир, или Данте? Кроме того ненарравтивность, означает неповествовательность, то есть, история (story по-американски) не главное, кто бы ни был ее автором, сам режиссер, или Шекспир, Данте и братья Стругацкие! Классический голливудский фильм – это история, рассказанная в картинках, связанная, подчиненная классическим канонам. Ненарративное кино – это размышление, чувства, эмоции и асоциации, иногда, даже комплексы, история, при этом, не важно, кто автор, всего лишь фон, повод поговорить! Посмотрите документалистику Гринуэя, ту же «Реконструкцию вертикальных предметов», или, скажем, «Четыре американских композитора»(хотя на мой вкус он затянут), «Двадцать шесть ванных комнат». На мой взгляд, ненарративность в документальном кинематографе, и не только у Гринуэя выглядит на много явственней, наверное, потому, что документалистику не сделаешь на Шекспировском, или Дантовском материале.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:10   #772
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

[/quote]Ответ на вопрос, что делать? лежит в названии темы... "Кому нужен режиссер?". Он нужен мне, а конкретно - Питер Гринуэй, выйду замуж и буду себе жить... Хе-хе![quote]

Милая, Марципан!!! Желание выйти замуж за Гринуэя не такое уж и не выполнимое! В его фильмах любовь всегда возникает между людьми с огромной разницей в возрасте, думается, это не просто так, это его убеждение, или комплекс... Так, что... А, за оценку, названия темы ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:13   #773
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

эндрюс !!! Жизнь - сложная штука!!! Вспомните "Кавказскую пленницу": Мой дядя говорил - имею возможность купить козу, но неимею желания. Имею желание купить дом. но не имею возможности. Так выпьем же за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями! Это я к тому, что не слишком ли вы жестки в оценке Марципан ?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:25   #774
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Леди и джентльмены!!! Жду ваших пожеланий о продолжении темы!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:28   #775
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Марципан
Цитата:
Я тоже хочу заниматься принципиально некоммерческими вещами с принципиальным профессионализмом.


Да!!! для этого нужно быть, или Гринуэем, или родственником Абрамовича.... А, так, в наши дни подобное занятие - гарантия нищеты и пинков во все мыслимые места
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 18:40   #776
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

К стати, леди и джентльмены, на одном политическом сайте видел статью, все ее содержание приводить не буду - не интересно, сплошная политика, но кое что процитирую:
Цитата:
Не буду упоминать нацистское законодательство стран Прибалтики, вспомню, хотя бы «достижения» режима Ющенко – признание «Голодомора» «Геноцидом украинского народа», упорная и жесткая украинизация средств массовой информации и системы образования, создание антирусского искусства. Так, вскоре на экраны Украины выйдет фильм режиссера Романа Ширмана «Беги, принцесса, беги!» второе название – «Как Милана судьбу искала». Фильм сделан в жанре политической фэнтэзи и адресован молодым гражданам Украины. Интересно, что Ширман снимал его на деньги эстонских продюссеров, большая часть натурных съемок происходила в Прибалтике. Россия представлена там в образе Сказочного Воинственного королевства, а Украина в образе Сказочного Несчастливого королевства. Сказочное Воинственное королевство (Россия) проиграло все войны, но упорно стремится к реваншу – так Ширман видит стремление Русского народа к возрождению. В Сказочном Несчастливом королевстве (Украине) люди постоянно оплакивают свою несчастливую судьбу и неудачи – так режиссер в смеется над тем, что многие граждане Украины переживают трагический разрыв с Россией и ограбление страны наглой национальной верхушкой. Герои – принцесса Несчастливого королевства и принц Воинственного, конечно же встречаются и любят друг друга, конечно же они не разделяют взглядов своих соотечественников. Принц Воинственного королевства, вообще – диссидент, он ненавидит стремление к реваншу, он любит искусство и, как это не смешно, группу «Океан Эльзы» (Это подсказка, чтобы зритель понял, где Россия, а где Украина.). Действие развивается на фоне живописных пейзажей, средневековых замков, актеры одеты в красивые костюмы, ну и спецэффекты, разумеется! То есть, все то, что нравится молодому зрителю. Промывание мозгов нарастает. Акт культурной агрессии с политическим душком, думаю, будет далеко не единственным. От культурного подавления, от промывания мозгов, от попыток воспитать русских детей, которым не посчастливилось родиться на Украине, не помнящими своего родства, ненавидящими Россию. Что будет дальше? Интересно, что сам Роман Ширман русскоязычный, жил и учился в Москве.
У меня вопрос - кто нибудь из вас упомянутый фильм видел?! Для меня вопрос не праздный - очень уважаю упомянутого в статье Романа Ширмана, считаю своим учителем, потому и спрашиваю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.11.2007, 21:34   #777
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Сэр Серегей!
У меня несколько месяцев назад была на самом деле идея выйти замуж за Гринуэя..
Насчет принципиально некоммерческих вещей - я все-таки верю в то, что преодолимы проблемы. Хотя сама лично щас работаю и все! (я работаю никаким не сценаристом, и вообще далеко от кино).
Марципан вне форума  
Старый 20.11.2007, 23:26   #778
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Гринуэй последовательный сторонник ненарративного кино, то есть, прежде всего, кино авторского.
Ребята, что есть нарративное и ненарративное кино? Порылась в словарях, ни черта не поняла - отсылки к психологии, к философии, что-то такое "рассказывающее". Но что такое нарратив в применении к кино?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 21.11.2007, 00:13   #779
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Про нарративность лучше в лингвистике смотреть... Это типа "повествование". Как во "Фриде", например. Картинки вроде, Фриды Кало, а скелет - американский нарративный. Не люблю нарративное кино, вот что! Так что скоро, господа, я еду к Гринуэю по вопросу личной неприязни к обеъкту его избеганий... Ах! (и белую камелию ему снесу заодно).

А Вы, Эндрюс, такое сказали, что стало очевидно: побредить напару с Вами очень приятно, должно быть.

Хотя так честно говоря, из всего Гринуэя я видела только "Интимный дневник", и - честное слово - я не заметила в нем особой глубины... Но кино очень красивое. И все же - с нарративностью, ага! Зачем-то во второй части появляется повествование... гегегегей!
Марципан вне форума  
Старый 21.11.2007, 00:26   #780
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
У меня вопрос - кто нибудь из вас упомянутый фильм видел?! Для меня вопрос не праздный - очень уважаю упомянутого в статье Романа Ширмана, считаю своим учителем, потому и спрашиваю.
сэр Сергей, я фильм не видел. Но прочитанного куска статьи мне было достаточно, чтобы понять, что надо просто посочувствовать ее автору - он убогий и ограниченный человек. Или просто знает, что пишет лажу, но все равно пишет... значит, все равно убогий.
Цитата:
Акт культурной агрессии с политическим душком
- вообще-то и одного этого определения предостаточно. Статья на уровне мышления спецов из НКВД, которые с лупой искали антисоветские призывы, к примеру, во "вредительских рисунках" на тканях или обоях. Не беспокойтесь за своего учителя! Художник не может быть так примитивен, как его толкуют всякие "политологи".
Цитата:
Сказочное Воинственное королевство (Россия) проиграло все войны, но упорно стремится к реваншу – так Ширман видит стремление Русского народа к возрождению.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru