Сценарист.РУ
Старый 26.06.2017, 20:52   #106
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Я не спорю, я просто спросил ссылку у Кёртиса на его фильмографию).
Ну, больше это похоже на наезд, причём с явно жлобскими интонациями. Да и к таким аргументам обычно прибегают, когда нечего ответить по существу. Типа "а хто ты такой"? Фильмография у Кертиса хорошая, он-то как раз профессиональный сценарист, работает давно и весьма успешно - это факт. Но даже если бы это не было так, что это меняет в сути им сказанного, если всё так и есть на самом деле?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 26.06.2017 в 20:55.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 20:55   #107
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Крыс, нет, это не тот случай. Я правда хочу посмотреть его фильмографию. Я знаю, что она у него есть.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:00   #108
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Кертис, скиньте, пожалуйста, ссылку на Ваш авторский профиль на Кинопоиске
Зачем? Я же не знаю с кем общаюсь и меня это не смущает.
Но если интересно, пожалуйста - http://www.kino-teatr.ru/kino/screen.../358427/works/
Фотография, правда, не моя и ролей в кино у меня нет, в сотальном более-менее правильно )

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Крыс, мой профиль там появится в конце 2018-го.
А мне-то всегда казалось, что профессиональный сценарист это тот кто пишет и зарабатывает сценариями (и не один год), а не тот, чей профиль появится потом. Это начинающий.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:11   #109
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Славно, Дмитрий, тогда я не буду с Вами спорить. Ваш опыт больше моего. Пока что). Но я всё равно останусь при своём мнении в отношении описания действия. И уж тем более в отношении инструкций для режиссёров и актёров. Однако мне думается (просто думается), что Ваша фильмография могла бы быть солиднее, если б Вы детальней изучили профессию.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
сценарист это тот кто пишет и зарабатывает сценариями
Ну я зарабатываю сценариями. Я нигде не писал, что зарабатываю на спорткары). А год? - Ну год пройдёт).
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:22   #110
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

И немного о страницах и минутах. Страница текста в американке примерно равна минуте (примерно, потому что ровно минуте она равна на английском языке и с их размером страницы). Хотя и там примерно ))). Но равна она только при использовании сценарной записи. Не нужно литературщины, типа - "Ласковый весенний ветер игрался с ее волосами". Может снимать зимой будут или осенью и без ветра ))) Не нужно - "Увидев Наталью Виктор понял, что это именно та девушка, которую он искал всю жизнь". Как актер это сыграет? Начнет скулить, облизываться и пускать слюну?
Все должно быть четко, конкретно и по делу. Если герои в ресторане, то не обязательно описывать все блюда, что стоят перед ними. Достаточно - богато накрытый стол.
Сценарий не литературное произведение, это документ.
И не переживайте, если ваш сценарий заинтересует компанию, то они просчитают его хронометраж и скажут сколько добавить или урезать. Но, желательно, придерживаться стандартов. 45 минут это 45-47 страниц. Примерно.
Но вот сейчас работаю над сериалом. Серия - 52 минуты. Я написал 57 страниц, решил что перебор (по опыту где-то 54-55 страниц получается), думал сократить но стало лень. Так и выслал. Получил ответ, что все ок, но хронометраж серии - 45 минут! Т.е. не перебор, не хватает семи минут. Я сел редактировать и сделал 68 страниц Жду ответа.
Так что всякое бывает, но исходить нужно из усредненного - страница это минута.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:28   #111
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Однако мне думается (просто думается), что Ваша фильмография могла бы быть солиднее, если б Вы детальней изучили профессию.
Моя фильмография могла бы быть солидней если бы не правило - один проект в один момент ) Я не пишу параллельно 2-3-4 проекта, как некоторые коллеги. Возможно, зря.
Ну, и в ней не хватает четырех или пяти оплаченных, но пылящихся на полках сценариев. Учтите - такое случается регулярно.
Есть всего один важный фактор - если сценарист многие годы работает с одним и теми-же людьми, то, по всей видимости, он их устраивает )
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Ну я зарабатываю сценариями. Я нигде не писал, что зарабатываю на спорткары)
Имеется в виду только сценариями. Это единственный источник дохода долгое время )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:34   #112
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

А.С., вы поймите одну простую вещь. Это форум, по большей части, обучающий. Тут много разных людей, с разными способностями/опытом и тп, но цель у большинства - научиться грамотно писать сценарии, которые будут интересны и продюсерам, и зрителям. Поэтому мериться фильмографиями, ну как в бане дураки меряються известно чем, и строить всех по кол-ву снятых фильмов, тем более кичиться своими успехами, тут как-то не принято, некрасиво и уж точно это не будет воспринято нормально. Проявите уважение и тактичность к своим оппонентам, и разговор пойдёт другой... А вот этого всего не надо - выяснений, кто что написал и тп. Вы на форуме недавно, поэтому я вам просто советую, дабы не возникало непонятностей и конфликтов. А то вы в какую ветку не зайдёте, так там оно и есть... Троллингом отдаёт или просто хамством.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 26.06.2017 в 21:36.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 22:41   #113
Андрей Басов
Читатель
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вы это о чем? Я, например, могу потратить пол-дня на написание 20 мин. хронометража. Или вы думаете, что это и напишется за 20 минут? Что-то я вас не пойму...
Написанное - это то, что остаётся в результате, читается другими и идёт в фильм. Полдня - это не написание, а творческие муки и об их хронометраже говорить нельзя.
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 22:51   #114
Андрей Басов
Читатель
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Андрей Басов, приведите пример немой сцены на 20 секунд, в которой все её действия при этом были бы описаны в 4-х строках сценария. Мне вот в голову приходит только что-то типа: "герой стоит у картины, не двигаясь, 20 секунд". Но чё-то, по-моему, довольно стрёмная сцена-то? Или есть другие примеры?
Что-то вы завернули несуразное. Я вам приведу другой пример. "Битва долгая и жестокая". 2 секунды чтения. Режиссёр по своему пониманию может снять долгость и жестокость. Сколько это займёт экранного времени, чтобы показать битву? 5 минут? 10? Во всяком случае не 2 секунды. Будете делить битву на детали, которые займут 5 или 10 страниц? Полноте! Кто их читать станет?

Последний раз редактировалось Андрей Басов; 26.06.2017 в 22:57.
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 22:55   #115
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
"Битва долгая и жестокая".
Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Сколько это займёт экранного времени, чтобы показать битву? 5 минут? 10? Во всяком случае не 2 секунды.
Если несколько минут однозначно надо расписывать подробнее.
Откуда и на кого движется колона танков ( к примеру). Как на это отвечает артиллерия. Кто куда бежит с гранатой. и.т.п. При этом хорошо бы разбавить уже менее масштабными эпизодами, показывающими человеческие переживания бойцов.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 22:56   #116
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Я вам приведу другой пример. "Битва долгая и жестокая". 2 секунды чтения. Режиссёр по своему пониманию может снять долгость и жестокость. Сколько это займёт экранного времени, чтобы показать битву? 5 минут? 10? Во всяком случае не 2 секунды. Будете делить битву на детали, которые займут 40 страниц? Полноте!
Всё просто: если битва длится 5 минут - надо писать 5 страниц, если битва длится 1 минуту - надо писать 1 страницу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 23:04   #117
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Крыс, нет, это не тот случай. Я правда хочу посмотреть его фильмографию. Я знаю, что она у него есть.
Как это связано с заявленной темой? Предполагаю, что это флуд, за что и получаете устное предупреждение.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 23:06   #118
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё просто: если битва длится 5 минут - надо писать 5 страниц, если битва длится 1 минуту - надо писать 1 страницу.
Угумс. Вот, старый и известный пример батальной сцены. 5 минут. Думаю, что описание всего вместе, с диалогами и в голливудском формате примерно столько и займет.

__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 23:42   #119
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Что-то вы завернули несуразное. Я вам приведу другой пример. "Битва долгая и жестокая". 2 секунды чтения. Режиссёр по своему пониманию может снять долгость и жестокость.
Так вы опишите битву-то. Это режиссер может написать - Драка 10 сек, Вася победил.
Вы описывайте подробно. Если вас не предупредили, что делать этого не нужно )


Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Будете делить битву на детали, которые займут 5 или 10 страниц? Полноте! Кто их читать станет?
Именно так и нужно делать. Просто битва никому не нужна. Совсем. В битве мы проявляем героев.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
При этом хорошо бы разбавить уже менее масштабными эпизодами, показывающими человеческие переживания бойцов
Очень хорошо бы ) И пару человек убить )

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё просто: если битва длится 5 минут - надо писать 5 страниц, если битва длится 1 минуту - надо писать 1 страницу
Почему-то это не всем понятно )
Непонятно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 23:44   #120
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Полдня - это не написание, а творческие муки и об их хронометраже говорить нельзя.
Почему вы так считаете? Очень мне интересно!...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изложение, описание, оформление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru