Сценарист.РУ
Старый 27.06.2017, 15:52   #166
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вот, например: "Герой толкает дверь и оказывается на улице".
Тут можно показать только само действо, а можно долго показывать офигевшего героя, которого впечатлило окружение. И само это окружение, которое не только погружает в атмосферу, но и обозначает систему координат в сюжете, или заявит подтексты/метафоры.
В общем, это уже постановка.
Я еще раз говорю. Все это должно быть прописано: и офигевший герой и то, от чего собственно он офигел. Метафоры через детали прописываются в сценарии. Важно обратить внимание на то как именно персонаж раздевается, потому что у него него на спине шрам от огнестрела. Значит обращаем на это внимание. А не просто пишем : Вася раздевается.

Если режиссер решит добавить, что значительно удлинит сцену уже в процессе постановки, то расписывем ему сцену так он видит по его просьбе. Первоначально же исходим из того, хронометража который получается у нас написании сценария.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 27.06.2017 в 16:00.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:26   #167
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я еще раз говорю. Все это должно быть прописано: и офигевший герой и то, от чего собственно он офигел. Метафоры через детали прописываются в сценарии.
Даже в "Матрице" Вачовски, которую они сами и писали, текст сильно отличается от визуализации. То же самое и с "Бегущим по лезвию" и т.д. Ну да ладно
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:38   #168
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Даже в "Матрице" Вачовски, которую они сами и писали, текст сильно отличается от визуализации. То же самое и с "Бегущим по лезвию" и т.д. Ну да ладно

Арктика,какую мысль вы хотели донести данным сообщением?
Как это относится к теме, как считать хронометраж?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Тетя Ася (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 16:57   #169
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Арктика,какую мысль вы хотели донести данным сообщением?
Как это относится к теме, как считать хронометраж?
А с какой целью вы задаёте идиотские вопросы?

Если не понимаете о чём речь, прочитайте мои комментарии к высказываниям Тёти Аси.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:16   #170
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Даже в "Матрице" Вачовски, которую они сами и писали, текст сильно отличается от визуализации.
И что? Вы сами снимать будете по написанному сценарию? Пишите, как хотите и н а площадке додумывайте, если есть такая свобода. А если считаете себя именно автором, то должны видеть, что пишите и представлять сколько это займет времени. Идеальных систем, кроме 2-го режиссера с хронометром на площадке - нет. Именно поэтому ориентируются на форматы стр. минута или иной выверенный конкретной студией опытным путем и присланной автору. Расхождения в целом написанном сценарии пм +-5 минут вполне могут быть, но отнюдь не на порядки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:23   #171
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А с какой целью вы задаёте идиотские вопросы?
Ну, по вашему выходит, что автор может писать, как вздумается, а кто-то там потом сделает всё, как надо, только откуда он будет знать, как именно и что надо, вы не объяснили! При том что выше вы же утверждали вроде бы обратное, обращаясь к личному опыту... Логику тут найдёте, или будете в идиотизме обвинять других?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.06.2017 в 17:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:31   #172
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
если считаете себя именно автором, то должны видеть, что пишите и представлять сколько это займет времени. Идеальных систем, кроме 2-го режиссера с хронометром на площадке - нет. Именно поэтому ориентируются на форматы стр. минута или иной выверенный конкретной студией опытным путем и присланной автору. Расхождения в целом написанном сценарии пм +-5 минут вполне могут быть, но отнюдь не на порядки.
Тогда как вы объясните обилие снятого материала порой, который на монтаже продюсеры урезают раза в два? Утверждённый сценарий 120 страниц, а "режиссёрская версия" без купюр 3,5 часа, материала часов 5. Я уж про российских деятелей не говорю, наши запросто и сериал из фильма намонтируют.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:35   #173
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Утверждённый сценарий 120 страниц, а "режиссёрская версия" без купюр 3,5 часа, материала часов 5.
Вероятно, потом дописывали либо с автором, либо сам режиссёр для "своей" версии? Выложен же в открытый доступ первый вариант, вот и всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:37   #174
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну, по вашему выходит, что автор может писать, как вздумается, а кто-то там потом сделает всё, как надо, только откуда он будет знать, как именно и что надо, вы не объяснили! При том что выше вы же утверждали вроде бы обратное, обращаясь к личному опыту...
Где конкретно я утверждал нечто подобное?
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Одна строчка никак не может превратиться в многоминутную сцену.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Логику тут найдёте, или будете в идиотизме обвинять других?
Неспособность усвоить смысл пары простых предложений и построение на основе этого каких-то своих выводов это, безусловно, - идиотизм.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:39   #175
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вероятно, потом дописывали либо с автором, либо сам режиссёр для "своей" версии? Выложен же в открытый доступ первый вариант, вот и всё.
Если чётко различать сценарий и постановку, то сильным утверждениям, как приведённым выше, не будет места.

И как вообще можно на коленке дописать 5 часов сценария на площадке из 2?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:51   #176
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если не понимаете о чём речь, прочитайте мои комментарии к высказываниям Тёти Аси.
По-моему, это вы не понимаете сути спора. И к тому же, вести себя не умеете в приличном обществе.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:56   #177
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Тогда как вы объясните обилие снятого материала порой, который на монтаже продюсеры урезают раза в два? Утверждённый сценарий 120 страниц, а "режиссёрская версия" без купюр 3,5 часа, материала часов 5.
Ну урезают и урезают. Продюсерская версия. Первоначальный расчет из которого исходит автор и на который ориентируется режиссер при разбивке на кадры и написании режиссерской версии все равно является основой! Не надо думать сколько вырежет продюсер или добавит красивостей режиссер. В ответ на требование " нужен сценарий мп, мувика или хрен знает чего с хронометражом 1,5 часа, 2 часа, двух серийка по 50 или 40 минут", автор точно должен знать соответствует его творение этим условиям или нет!!!

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я уж про российских деятелей не говорю, наши запросто и сериал из фильма намонтируют.
Нет. Сериал снимается если п-м был удачен. Сценарий специально пишется ( бывает правда, что и одновременно делается и пишется п-м и сериальная версия). И там все очень тщательно прописывается на основании сериального формата, который имеет гораздо более жесткие требования, чем к формату п-м.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (27.06.2017), сэр Сергей (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 18:17   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Продюсерская версия. Первоначальный расчет из которого исходит автор и на который ориентируется режиссер при разбивке на кадры и написании режиссерской версии все равно является основой!
Автор написал, утвердили. Режиссер снял... А, потом, продюсер глядит, а это ни в какие ворота не лезет... И ну урезать... Нередко с ущербом для конечного результата.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 19:05   #179
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не надо думать сколько вырежет продюсер или добавит красивостей режиссер.
Это не я думаю, это суть режиссуры-постановки формовать из лаконичных фраз череду кадров. Поэтому и материала часто фактически существенно больше. Сценарий не тождественен режиссёрскому сценарию или экспликации.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 19:06   #180
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
По-моему, это вы не понимаете сути спора.
Вы о каком споре сейчас говорите?

Я так сомневаюсь в этом утверждении:
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Одна строчка никак не может превратиться в многоминутную сцену.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изложение, описание, оформление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru