Сценарист.РУ
Старый 27.06.2017, 13:44   #151
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Андрей Басов Посмотреть сообщение
Я о том, что оценка длительности фильма по длине текста заведомо недостоверна.
Как вы тогда объясните странную вещь - по сценариям, написанным именно по такой системе исчисления хронометража, снимают фильмы, которые, представьте, прекрасно в него укладываются? Понимаете, в чём штука, вы оспариваете не какую-то теорию, а то, что давно существует на практике, и в доказательствах, в принципе, не нуждается...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 13:52   #152
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Как вы тогда объясните странную вещь - по сценариям, написанным именно по такой системе исчисления хронометража, снимают фильмы, которые, представьте, прекрасно в него укладываются?
Исключения, как известно, не отменяют, а подтверждают правила...

Сценарий "Пределов контроля" Джима Джармуша был 40 страниц, но фильм ПМ...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 14:00   #153
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

сэр Сергей, ну исключения ведь на то и исключения. У нас, например, ваш пример невозможен даже юридически - по закону всё, что больше 52-х минут, считается полным метром Но и это не суть важно. Главное, всегда хронометраж считают, исходя из объёма текста - так или иначе, где-то немного по другому, но общий принцип тут один. Всё остальное, имхо, изобретение велосипеда.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 14:38   #154
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если просто бежит. То это как раз пара секунд. Никто не бежит с гранатой на экране больше.
Всё от контекста зависит, на фоне бега можно кучу историй рассказать через задний план, или важных акцентов сделать.

В голливудских фильмах иногда одна строчка сценария воплощается в многоминутную сцену, со множеством контекстов.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 14:45   #155
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В голливудских фильмах иногда одна строчка сценария воплощается в многоминутную сцену, со множеством контекстов.
Значит, в этих конкретных случаях от авторов не требовали эти самые контексты описывать, доверив это режиссёру. Как вариант, писали сами режиссёры, для себя Ничто не происходит просто так, всегда есть какая-то причина. А голливудские сценарии, они очень разные, на самом деле...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.06.2017 в 14:53.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 14:45   #156
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Я вообще не понимаю, о чем вы тут спорите. Заключаешь договор, тебе присылают техзадание: шаблон для текста и требуемое количество страниц на серию (сценарий). Если не прислали, попросите.
Если пишете наудачу, считайте страницу за минуту (примерно).
Высчитывать, сколько ГГ бежит с гранатой, нужно только в том случае, если во время этой пробежки происходит что-то важное, и вам надо это донести (как всё произошло).
Всё.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (27.06.2017), сэр Сергей (27.06.2017), Тетя Ася (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 15:01   #157
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Всё от контекста зависит, на фоне бега можно кучу историй рассказать через задний план, или важных акцентов сделать.
В голливудских фильмах иногда одна строчка сценария воплощается в многоминутную сцену, со множеством контекстов.
Одна строчка никак не может превратиться в многоминутную сцену. То, что происходит на заднем плане тоже надо прописывать. Тем паче если нужны важные акценты, то на них тем более обращаем особое внимание.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:05   #158
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Агата, ну вот смотрите. Взял я кусок своего текста, 5,5 страниц. 5 сцен. 1 раз примерно в уме прикинул, 2-й раз старательно с секундомером - ну не выходит больше и меньше 6 минут (примерно)! Это не потому, что я так хочу, а потому что реально так. Но Андрей Басов пытается доказать, что всё неправильно и я должен считать как-то иначе! А зачем, почему?.. Неведомо. Вот о том и спор. А так вы правы, конечно.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.06.2017 в 15:09.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:16   #159
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Взял я кусок своего текста, 5,5 страниц. 5 сцен. 1 раз примерно в уме прикинул, 2-й раз старательно с секундомером - ну не выходит больше и меньше 6 минут (примерно)!
Поэтому при заказе лучше всего просить шаблон. Он у них уже отработан, скорее всего, и хронометраж страницы высчитан.
А наудачу писать совершенно неважно, на сколько минут (секунд) расхождение.
Возможно, вот эти 5,5 сцен равны шести минутам, а в другом месте сценария ровно наоборот на 6 страницах аж десять минут помещается. И всё компенсируется к финалу в итоге.
Не глупые же люди придумали эту программу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 15:22   #160
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Андрей Басов пытается доказать, что всё неправильно и я должен считать как-то иначе! А зачем, почему?.. Неведомо. Вот о том и спор. А так вы правы, конечно.
Я, видимо, не до конца поняла тему спора.
Извиняюсь, что вмешалась.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:23   #161
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И всё компенсируется к финалу в итоге.
Вот и я о том, что смотреть надо в комплексе, а не по строчкам. Только в то, что однострочное предложение можно растянуть на несколько минут - не верю! Не, есть конечно такие любители в авторском кино, что заставляют на полет мухи 5 минут пялиться, но такие как правило сами сценарии пишут.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 15:29   #162
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Одна строчка никак не может превратиться в многоминутную сцену. То, что происходит на заднем плане тоже надо прописывать. Тем паче если нужны важные акценты, то на них тем более обращаем особое внимание.
На ютабе есть разборы подобных сцен. По крайней мере две-три попадались точно. Постановка может быть очень разной.

Вот, например: "Герой толкает дверь и оказывается на улице".
Тут можно показать только само действо, а можно долго показывать офигевшего героя, которого впечатлило окружение. И само это окружение, которое не только погружает в атмосферу, но и обозначает систему координат в сюжете, или заявит подтексты/метафоры.

В общем, это уже постановка.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 15:40   #163
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Возможно, вот эти 5,5 сцен равны шести минутам, а в другом месте сценария ровно наоборот на 6 страницах аж десять минут помещается. И всё компенсируется к финалу в итоге.
Да. При подсчёте хронометража ведь руководствуются не только объёмом текста, но и контекстом, т.е. тем, что написано! От автора требуется только доступно и недвусмысленно излагать суть действия, как оно должно идти на экране, соблюдая темпоритм, и всё. Не над чем тут заморачиваться.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я, видимо, не до конца поняла тему спора. Извиняюсь, что вмешалась.
Да нет, в тему как раз.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:41   #164
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Тут можно показать только само действо, а можно долго показывать офигевшего героя, которого впечатлило окружение. И само это окружение, которое не только погружает в атмосферу, но и обозначает систему координат в сюжете, или заявит подтексты/метафоры.
То есть, что-то важное хотите донести.


Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Высчитывать, сколько ГГ бежит с гранатой, нужно только в том случае, если во время этой пробежки происходит что-то важное, и вам надо это донести (как всё произошло).
И тогда надо просто описывать подробности.
Кстати, перечитайте у Толстого момент ранения Андрея, когда он видит, как кружится снаряд (или что там). Дело-то секундное, вроде (упал, взорвался), а написано так, что невольно воспринимаешь происходящее как в замедленной съемке.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:50   #165
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Тут можно показать только само действо, а можно долго показывать офигевшего героя, которого впечатлило окружение. И само это окружение, которое не только погружает в атмосферу, но и обозначает систему координат в сюжете, или заявит подтексты/метафоры. В общем, это уже постановка.
А что мешает это прописать в сценарии? Выделить пару абзацев на вот это всё, разбить последовательно моменты "офигевания", показать там что-то с ТЗ героя и тп, без литературщины и воды, а просто по сути с ним происходящего - ну и будет вам и детальное описание, и примерное соответствие по времени... В чём проблема-то - в том, что автору было лень этим заняться, у него это проканало, и так оно и осталось в сценарии? Это же не говорит о том, что так и должно быть На заборах вон тоже, бывает, кое чего пишут. А там дрова лежат.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изложение, описание, оформление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru