Сценарист.РУ
Старый 27.06.2017, 19:15   #181
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Поэтому и материала часто фактически существенно больше.
Ну, выкинутые, потом, на монтаже целые сцены и, даже, эпизоды, зачастую, придумывает не сам режиссер, а прописывает автор...
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
это суть режиссуры-постановки формовать из лаконичных фраз череду кадров.
Ну, суть режиссуры - вопрос спорный... И, если, уж, говорить о фразах, то скорее, это формулировка с помощью кадров визуальных фраз...

А, воть, лаконичных или нет... Это вопрос на который неть однозначного ответа...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это не я думаю, это суть режиссуры-постановки формовать из лаконичных фраз череду кадров.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 20:42   #182
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если чётко различать сценарий и постановку, то сильным утверждениям, как приведённым выше, не будет места.
А что тут различать? С любым написанным текстом можно сделать что угодно. Урезать его, растянуть, снять вообще что-то другое, чем там и близко нет... И потом утверждать, что, мол, сняли-то по сценарию, но так вот видел режиссёр, там жеж подтексты, междустрочия и прочие художественные образы, доступные, правда, только избранному хению Вот так два слова превратятся в 20 минут бодяги, но только автор и сценарий тут при чём?! Так что я бы никаких сложных теорий тут не строил - всё гораздо проще.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Даже в "Матрице" Вачовски, которую они сами и писали, текст сильно отличается от визуализации.
Ок. Какие выводы из этого надо сделать и зачем? Как-то по другому следует писать, учитывая вот это "уникальное" наблюдение? Ну отличается и отличается. Это вообще автора не касается. Это не его дело уже, а режиссёров и продюсеров. А вы зачем-то сюда притащили режиссуру и весь съёмочный процесс, хотя сами заявляете о различии между сценарием и этой самой съёмкой! Опять непоследовательность и противоречие... И как вас понимать?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это не я думаю, это суть режиссуры-постановки формовать из лаконичных фраз череду кадров.
Лаконичность лаконичности рознь. Если вы пишете описаниями в 1 строчку, и вас все понимают, не предъявляя претензий, ну что ж... Вам повезло, но что-то я в этом сомневаюсь))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.06.2017 в 21:03.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 21:19   #183
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ок. Какие выводы из этого надо сделать и зачем?
Вот именно это я пыталась выяснить у Арктика, задав свой вопрос.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 21:20   #184
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это вообще автора не касается. Это не его дело уже, а режиссёров и продюсеров. А вы зачем-то сюда притащили режиссуру и весь съёмочный процесс, хотя сами заявляете о различии между сценарием и этой самой съёмкой! Опять непоследовательность и противоречие... И как вас понимать?
Присоединилась бы к вопросу, но не хочется нарываться на очередное хамство.
А рассуждения на тему, как оно в фильме будет, для сценариста не имеют значения. Его никто не спросит. Сценарист должен писать то кино, которое видит. По правилам, придуманным профи. А уж как там режиссер увидит, это другой вопрос.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 27.06.2017 в 21:24.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 21:38   #185
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я так сомневаюсь в этом утверждении:
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася
Одна строчка никак не может превратиться в многоминутную сцену.
Знаете, даже если сцену снимают не по задуманному сценаристом, а иначе. Ее все равно кто -либо переписывает. Скорее всего режиссер. Но тоже не с кондачка!!! Потому что надо расположить оператора с камерой в определенном месте и снимать по определенному плану, дать указания актерам.
Больше чем у автора первоначально - сокращают и режут, больше дописывают!!!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 01:17   #186
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Сегодня сидели с режиссером. Он бы с Арктикой не согласился, для него важно чтобы все было прописано четко. И он утверждает, что в серии ровно 52 минуты 10 секунд.
И снимет он 52 минуты. Не вижу смысла ему не верить. Заодно он доходчиво объяснил, почему 52 минуты превратились в 64 страницы. Неожиданно, но логично. Условно говоря
Цитата:
По заводскому цеху идут начальник цеха ИВАНЧУК (невысокий, с пузом, лет 45) и младший лейтенант ГБ КОЛОБОВ (три квадрата на петлицах). За станками в цеху работают люди, стоит сильный шум. Колобов кричит на Иванчука, перекрикивая шум.

КОЛОБОВ
Что, думаешь, мне ничего не известно? Колобов вас всех на чистую воду выведет! Под трибунал пойдете!
ИВАНЧУК
Товарищ лейтенант, да поймите, людей не хватает! Оборудование старое, ломается!
Условно говоря - первые три строчки не хронометрируются. Это параллельное действие ) И так в каждой сцене.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 01:27   #187
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Условно говоря - первые три строчки не хронометрируются. Это параллельное действие
Т.е. это просто не будут показывать отдельно, а снимут всё как фон на заднем плане? Тогда да, вполне логично.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 01:32   #188
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Т.е. это просто не будут показывать отдельно, а снимут всё как фон на заднем плане? Тогда да, вполне логично.
Да. И такого много на серию набирается. Особенно когда описываются вторые планы. Сцена прохода по рынку, герои идут и разговаривают, да? Но ведь там суета, торговки кричат, кто-то спорит - это хронометраж в сценарии, но в серии все события происходят параллельно Стоящая в стороне торговка не будет ждать пока герой закончит фразу )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 01:48   #189
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Особенно когда описываются вторые планы. Сцена прохода по рынку, герои идут и разговаривают, да? Но ведь там суета, торговки кричат, кто-то спорит - это хронометраж в сценарии
Я, если честно, вообще на этом не акцентирую внимание. И обычно никак "фоновые" вторые и третьи планы не выделяю. Просто указываю это в описании действия - "Вася идёт по рынку. Шум, гам, люди спорят, толкаются...". Думаю, в этом ничего криминального нет, зато всем проще и текст не перегружен левой движухой, не имеющей отношения к сюжету... Как-то так.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.06.2017 в 01:52.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 02:01   #190
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я, если честно, вообще на этом не акцентирую внимание. И обычно никак "фоновые" вторые и третьи планы не выделяю. Просто указываю это в описании действия - "Вася идёт по рынку. Шум, гам, люди спорят, толкаются...". Думаю, в этом ничего криминального нет, зато всем проще и текст не перегружен левой движухой, не имеющей отношения к сюжету... Как-то так.
А если имеющей? ) На втором плане может много важного происходить.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 02:20   #191
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А если имеющей?
Ну тогда само собой, это будет написано - другой вопрос, как именно. Можно перенести действие на задний план, как-то сакцентировав внимание на том, что там происходит. Или же важно показать это с чьей-то точки зрения, да мало ли как ещё? Ситуаций-то миллион разных, вот исходя из текущей и пляшем... Но если не важно - опишу общую движуху парой строк, и харэ

Пс: а вообще постоянно раздваивать внимание зрителя и заставлять его мозг судорожно метаться в пределах одного кадра, охватывая и осмысливая сразу большой объём инфы, считаю не самым здоровым подходом. Режиссёру, может, так и проще, но желательно, чтобы от такой солянки потом и в экраны не плевались, ну или хотя бы репу не чесали - аля "а шо я только что смотрел?!" ))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.06.2017 в 02:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 02:38   #192
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но если не важно - опишу общую движуху парой строк, и харэ
Редактор потребует полного описания, потому что актеры не знают что играть (там массовка им очень четкий текст нужен. И короткий).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 02:44   #193
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Редактор потребует полного описания
Описания чего?.. Ну представьте, типичная сцена. Вокзал, поезд подъезжает к перрону. Вываливаются пассажиры, галдят, толкаются, среди них наш герой. Мне что тут, описывать каждого статиста, то есть рыл 30 минимум, кто как мимо кого проходит, и тд? Естественно, я этого делать не буду - дам общее описание, выделю и опишу героя (если мы его видим первый раз), и вот от него отталкиваясь, уже буду описывать действие дальше. Массовка, как таковая, мне тут нафиг не упала - просто нечего с ней делать больше по тексту!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
там массовка им очень четкий текст нужен. И короткий.
Впервые слышу, чтобы в литературном сценарии это делалось... В режиссёрском - вероятно, но его обычно сценаристы не пишут))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.06.2017 в 02:52.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 02:56   #194
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Описания чего?.. Ну представьте, типичная сцена. Вокзал, поезд подъезжает к перрону. Вываливаются пассажиры, галдят, толкаются, среди них наш герой.
Тех кто галдит и кого можно услышать. И тех кто рядом. Иначе выйдут молча. Строевым шагом.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Впервые слышу, чтобы в литературном сценарии это делалось... В режиссёрском - вероятно, но его обычно сценаристы не пишут
А режиссерский построен на каком? Многие режиссеры вообще снимают строго по тексту. И если у вас диалог на две минуты и в сцене не прописано действий, то герои будут стоять или сидеть и тупо говорить. У режиссера ипотека и нет времени на фигню.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 09:20   #195
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Заодно он доходчиво объяснил, почему 52 минуты превратились в 64 страницы. Неожиданно, но логично. Условно говоря
И это особенность данного конкретного режиссера. Вот он так снимет. И из 64 страниц текста у него получится 52 минуты. Про то выше речь и ведется: техзадание от кинокомпании, которая даст образец форматирования и назовет объем серии в страницах.
Я писала муви (90 минут) для разных компаний. Так вот в одной компании требовали, чтоб в сценарии было не более 76 страниц, в другой кинокомпании 92 страницы был текст, а в третьей 110. Но все три фильма по 90 минут, повторюсь.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изложение, описание, оформление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru