Сценарист.РУ
Старый 14.04.2015, 21:03   #1
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Техника изложения в сценариях

В этой теме предлагаю обсудить правила, стиль и способы описания в сценариях. Т.е. саму технику изложения, ибо вопрос достаточно сложный, по крайней мере, для начинающих авторов... Как известно, сценарий должен легко читаться, всё в нём должно быть просто и понятно. Но делать сложно-просто, делать просто-это очень сложно (с) Каким же должен быть оптимальный стиль письма сценариста, каких ошибок нужно избегать, как "набить руку" и достичь совершенства? Делимся мнениями и примерами.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 22:42   #2
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Технику наложения, тьфу ты изложения?Да в принципе сначала выкладывай все, что взбредет, а потом анализируешь, перечитываешь. Порой даже можно вычеркнуть весь сценарий. Добре?
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 22:57   #3
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

К десятилетию СЦ.ру, которое состоится примерно через месяц, предлагаю провести ретроспективное сравнение условий, в которых находился гражданин, считающий себя сценаристом десять лет назад, и условий, в которых находится современный сценарист. Всё-таки, из условий этих вытекают и техника изложения и все прочие процедуры.

Есть небольшое мнение, что современный сценарист по сравнению с великими мастерами прошлого постепенно слабеет в "моральном облике" - с точки зрения большого кино. И становится всё более вынужденным чётко "писать формат". Товарищ Адекватор, к примеру, смог бы охарактеризовать ситуацию со своей стороны вполне определённо.

То что "писать надо понятно" и "чтобы легко читалось" – это не техника изложения, скорее вопрос мастерства.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:04   #4
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Технику изложения проходят в школе. Не помню в каком классе ) Излагаем в настоящем времени от третьего лица. Ну и стремимся к тому, чтобы описание на бумаге соответствовало хронометражу. Не нужно - "На кровати лежал левый носок, футболка, учебник алгебры, кот, еда для кота, собака, труп и.... еще 500 предметов"
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:19   #5
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Кертис, технику изложения сценария в школе проходят? Хорошая школа у вас была.
Я в школе не любила писать изложения, зато сочинения черкала... аж страниц не хватало. Однажды за мою писанину, родителей вызвали, я там написала, что хочу умереть.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:22   #6
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Ой-ой-ой, какие все умные! Прям вот так все знают, как нужно взять и описать то или иное действие, ни у кого никогда не возникало(ет) с этим проблем? Техника изложения, ну да, именно так она и называется... Мы излагаем на бумаге то, что редактор должен прочитать, а зритель увидеть. Есть определённый стиль, есть свои камни. Не понимаю вашего снобизма, товарищи.
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Есть небольшое мнение, что современный сценарист по сравнению с великими мастерами прошлого постепенно слабеет в "моральном облике" - с точки зрения большого кино.
А у нас есть большое кино? Круто!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 14.04.2015 в 23:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:30   #7
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Есть небольшое мнение, что современный сценарист по сравнению с великими мастерами прошлого постепенно слабеет в "моральном облике"
Ну да, 10 лет назад начинающие авторы сразу знали все нюансы. Рождались с этим буквально, одна проблема и была - придумать историю пошедевральней. В итоге за следующие 10 лет наваяли сериального мыла на полвека вперёд Увлеклись, наверное.
Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Технику наложения, тьфу ты изложения?Да в принципе сначала выкладывай все, что взбредет, а потом анализируешь, перечитываешь. Порой даже можно вычеркнуть весь сценарий. Добре?
Не, ну это понятно. Хотелось бы обобщить опыт, так сказать, осветить тему глобально. Смысл ветки в этом, в принципе. Мы же обсуждаем то, что нужно писать. О том, как писать, почему-то не особо...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 14.04.2015 в 23:35.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:47   #8
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Кертис, технику изложения сценария в школе проходят? Хорошая школа у вас была
Проходят технику изложения. Это то, что все решает. А сценарий, не сценарий это уже детали. техника либо изучена и есть, либо увы.


Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Я в школе не любила писать изложения, зато сочинения черкала... аж страниц не хватало. Однажды за мою писанину, родителей вызвали, я там написала, что хочу умереть.
Я удивлю, но сочинение тоже техника изложения. Изложения своих мыслей на заданную тему. Свободное изложение, так сказать.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Прям вот так все знают, как нужно взять и описать то или иное действие, ни у кого никогда не возникало(ет) с этим проблем?
Возникает. Если я не знаю что именно писать. Вот сложно было заседание суда описывать - откуда я знаю как там все происходит? ) С сексом сложности бывают и с боевыми сценами - требования разнятся у компаний. Но тут все решается через редактора - нужно выяснить их требования. И писать согласно этим требованиям.
Т.е. проблемы обычно с частностями.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не понимаю вашего снобизма, товарищи.
Причем тут снобизм? Ну спросите у писателей о технике изложения. У каждого своя. Только поэтому можно отличить книги одного автора от книг другого. Техника изложения, манера повествования...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:50   #9
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Проходят технику изложения. Это то, что все решает.
Тут не школьный уровень) Это посложнее, чем сочинения "как я провёл лето", описывать визуальный ряд будущего фильма
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Причем тут снобизм? Ну спросите у писателей о технике изложения. У каждого своя.
Но ведь сценарий-не литературное произведение, больше техническое, можно так сказать. Однако специфика и свои требования тут есть.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Возникает. Если я не знаю что именно писать. Вот сложно было заседание суда описывать - откуда я знаю как там все происходит? ) С сексом сложности бывают и с боевыми сценами
Ну так и я о том! Уже ведь что-то есть... Уже не всё так просто.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 14.04.2015 в 23:54.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 00:48   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тут не школьный уровень) Это посложнее, чем сочинения "как я провёл лето", описывать визуальный ряд будущего фильма
Почему? Я перечитывал некоторые свои сочинения и статьи времен школы. Стиль узнается. Правила конструкций не менялись. Жанр другой, да. Но если бы я тогда не мог четко изложить мысли, сомневаюсь, что смог бы сейчас. Хотя... Если еще пяток лет института, то возможно.
Но в целом, база там закладывалась.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но ведь сценарий-не литературное произведение, больше техническое, можно так сказать. Однако специфика и свои требования тут есть.
Мало того что есть, так они еще есть у каждого продакшена. Некоторые американку принимать отказываются, например. Но это - частности. А общие требования изложены как в статье о сценарном формате, так и в учебниках. Требования к описанию, требования к диалогом, требования к построению сцен и т.д. Причем они же еще и по жанрам отличаются. Диалог в драме и диалог в ситкоме это разные вещи.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну так и я о том! Уже ведь что-то есть... Уже не всё так просто.
И упирается либо в знания (что не знаешь, нужно узнать), либо в конкретные требования. Если есть постановщик боев, то бой описываем без деталей. Если нет - описываем максимально подробно (правда снимут все равно непонятно что). Секс или описываем или нет. Поскольку по правилам канала он может быть запрещен Ну и т.д. и т.п. Даже диапозон ругательств на разных каналах разный. Где-то слово "жопа" не пропустят, а где-то на "суку" не отреагируют. Некоторые и мат допускают, но потом запикивают. Как в Ленинграде 46.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (15.04.2015), Личная (15.04.2015)
Старый 17.04.2015, 09:04   #11
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Если в локации заявлена "квартира" или "офис", не нужно перечислять детали интерьера. Если есть предмет или предметы, которые будут обыгрываться в сцене, тогда можно их сразу указать, хотя не обязательно. В процессе описания действия они и так будут задействованы. Не нужно подробно описывать внешность персонажа, даже ГГ. Нужно указывать какие-то характерные особенности персонажа, если эти особенности важны по сюжету. Например, персонаж носит очки, без которых он плохо видит. Где-то он теряет очки, и это сказывается на его поведении в сцене. Или персонаж имеет вес, рост, габариты, которые тоже как-то влияют на его поведение в ситуации. Тогда при заявке персонажа нужно эти особенности указать. Во многих случаях при вводе эпизодического персонажа я вообще не указываю ни возраст, ни пол его. Так как это не имеет значения. Пишу, например, ПРОДАВЕЦ. И все. Это может быть и мужчина, и женщина. Для сцены это не важно. Если в локации указано что-то необычное, нетривиальное, тогда можно дать небольшое описание деталей. Но лучше обойтись общей фразой. Художник по интерьеру или декорациям сам придумает обстановку и предметы. Большие описания интерьера редакторы не читают, пропускают.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (17.04.2015), Эрри Х (17.04.2015)
Старый 17.04.2015, 14:19   #12
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Если в локации заявлена "квартира" или "офис", не нужно перечислять детали интерьера.
Но если эта локация не "проходная", я считаю, в двух словах её всё же стоит описать. В самом общем плане - обычная это квартира в хрущёвке, ободранный клоповник или навороченный пентхаус. Буквально 1 строчка, но сразу даёт представление.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если есть постановщик боев, то бой описываем без деталей. Если нет - описываем максимально подробно (правда снимут все равно непонятно что).
Это нужно уточнять, если пишешь на заказ, но в кк сами могут сразу не знать, будет у них такой постановщик или нет... Да и как без подробностей - прибежали, постреляли, разбежались? Так и самому скучно писать)
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
И становится всё более вынужденным чётко "писать формат"
А есть смысл начинающим (да и не только) авторам писать неформат? Для чего, для мусорной корзины?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.04.2015 в 15:02.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:46   #13
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Но лучше обойтись общей фразой.
Общей, но характеризующей: дорогая мебель; бедная обстановка, грязные обои; беспорядок, раскиданные вещи и.т.п.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:05   #14
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это нужно уточнять, если пишешь на заказ, но в кк сами могут сразу не знать, будет у них такой постановщик или нет... Да и как без подробностей - прибежали, постреляли, разбежались? Так и самому скучно писать)
Обычно они знают будет постановщик или нет. Как минимум знают есть ли деньги в бюджете.
А без подробностей это общее описание. Не нужно, что он делает маваши в ухо и поучает левый крюк в подбрюшье


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Общей, но характеризующей: дорогая мебель; бедная обстановка, грязные обои; беспорядок, раскиданные вещи и.т.п.
Кроме того, описываются важные вещи. Если будет задействован сейф - сразу указываем. Компьютер и т.д. Это актуально для "многоразовых" локаций. Даже если первый раз сейф не используется, а будет раза через три, то описан он должен быть сразу. При первом заходе.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:11   #15
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Техника изложения в сценариях

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Даже если первый раз сейф не используется, а будет раза через три, то описан он должен быть сразу. При первом заходе.
Это прямо обязательное правило, или возможны таки исключения? Просто неохота сразу перегружать описание деталями. А при прочтении редактору будет понятно, что вот есть сейф или ещё какая хрень. В любом случае, эта деталь не ускользнёт, так стоит ли заморачиваться?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 17.04.2015 в 21:13.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изложение, описание, оформление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru