Сценарист.РУ
Старый 16.05.2019, 18:54   #241
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Да! Всегда можно описать коротко и ясно то, что многие растягивают на 2 страницы. Надо только захотеть, немного подумать, сформулировав мысль, и приучить себя к этому.

И не думать, что все бараны, и без нуднейшего описания всех деталей уткнутся в стену, и ничего не поймут. Такой результат будет как раз со словоблудием
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 16.05.2019, 19:54   #242
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Важенин Андрей,
Похоже на субъективную камеру, но не ясно чьими глазами мы смотрим. Таких непоняток быть не должно. Если это не взгляд конкретного персонажа, то явно глупые понты, которые как раз таки и считаются признаком непрофессионализма у режиссеров и операторов.
Нет, не субъективная. А кем именно считаются, можно поподробнее?
Важенин Андрей вне форума  
Старый 16.05.2019, 20:24   #243
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Важенин Андрей Посмотреть сообщение
А кем именно считаются, можно поподробнее?
В кинематографе. Я подобное слышала от очень многих режиссеров и операторов, но боюсь сейчас перепутать имена с конкретикой кто и что именно говорил. Но Вы конечно в праве наплевать на все мнения и мое в том числе. Просто посмотрите на ютьюбе любительские видео короткометражек. Любопытная вещь выясняется: чем слабее драматургия и режиссура, тем вычурней монтаж и сами съемки: куча фильтров, непонятные ракурсы и.т.п.
Как себя проверить: Зачем я хочу снимать именно так? Что я хочу этим сказать? Есть ответ -хорошо. Попробуйте придумать еще пару вариантов и выбрать лучший.
Среди формалистов тоже есть немало талантливых людей, но у них как раз все очень продумано. У Паранджанова играет драматургия цвета просто продолжая историю.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.05.2019, 23:13   #244
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В кинематографе. Я подобное слышала от очень многих режиссеров и операторов, но боюсь сейчас перепутать имена с конкретикой кто и что именно говорил. Но Вы конечно в праве наплевать на все мнения и мое в том числе. Просто посмотрите на ютьюбе любительские видео короткометражек. Любопытная вещь выясняется: чем слабее драматургия и режиссура, тем вычурней монтаж и сами съемки: куча фильтров, непонятные ракурсы и.т.п.
Как себя проверить: Зачем я хочу снимать именно так? Что я хочу этим сказать? Есть ответ -хорошо. Попробуйте придумать еще пару вариантов и выбрать лучший.
Среди формалистов тоже есть немало талантливых людей, но у них как раз все очень продумано. У Паранджанова играет драматургия цвета просто продолжая историю.
Ну, вас я совсем не знаю, чтобы полностью полагаться на ваше мнение, тем более, вы что-то где-то слышали. Поэтому и спрашиваю конкретику, так как мне интересно.
А брать любительский вычурный монтаж и фильтры как пример, я бы не стал, так как есть фильмы и не любительские с вычурным монтажом и фильтрами. Первым что приходит в голову, это "Мэнди" с Николасом Кейджем. "Пусть трупы позагорают" тоже любопытная вещица.
Да и дело не совсем в субъективной камере. Мне нужно понять, что да как. Хотя, тот факт, что этот эпизод обратил на себя внимание ещё до того, как был снят, о чем-то говорит. На данный момент, это даже неважно, оправдано или нет. Сработало)))
Важенин Андрей вне форума  
Старый 16.05.2019, 23:20   #245
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Важенин Андрей Посмотреть сообщение
На данный момент, это даже неважно, оправдано или нет. Сработало
С этого всё и начинается. Эффектность ради эффектности, лишь бы в глаза бросалось, а как это соотносится с драматургией и влияет на ход истории? Зачем это вообще нужно? Да какая разница! Зато ж картинко крутая
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 17.05.2019, 02:47   #246
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Если это ваш первый творческий проект, то начинать его следует с изучения аналогов. Найдите сценарий, который чем-то похож на ваш замысел, прочитайте и проанализируйте его. Учтите достоинства и ошибки.
Найдите короткометражку, похожую на ваш замысел. Просмотрите и проанализируйте её, учтите ошибки и достоинства.
Проделайте всё это десять раз.
Это поможет вам избежать критических ошибок.
Кстати, сценарии и короткометражки могут быть не самого лучшего качества - так вы поймёте как не надо делать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.05.2019, 07:58   #247
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если это ваш первый творческий проект, то начинать его следует с изучения аналогов. Найдите сценарий, который чем-то похож на ваш замысел, прочитайте и проанализируйте его. Учтите достоинства и ошибки.
Найдите короткометражку, похожую на ваш замысел. Просмотрите и проанализируйте её, учтите ошибки и достоинства.
Проделайте всё это десять раз.
Это поможет вам избежать критических ошибок.
Кстати, сценарии и короткометражки могут быть не самого лучшего качества - так вы поймёте как не надо делать.
Не скажу, что это первый проект. Точнее, идея с камерой, что я описал, была приведена в качестве примера. Как я сказал, от неё я отказался. Как и сам "детектив" этот я отложил в сторону. Для меня он пока слишком сложен, так как там очень много составляющих, а продолжения некоторых я не вижу.
А найти сценарий или короткометражку, похожую на мой замысел, будет сложно, как мне кажется.
Я не боюсь критических ошибок, так как не рвусь в профессионалы на данный момент. То есть нет цели заработать. Есть цель раскрыться, что ли. Как я понял, я порядка двадцати лет занимался не своим делом. А лейтмотивом через мою жизнь всегда шло желание творчески себя выразить. Лет десять назад это желание было спутано с желанием пойти в графический дизайн, но связавшись с монтажом и своим хобби, я пришел к этому. А что выйдет, увидим.
Спасибо)
Важенин Андрей вне форума  
Старый 17.05.2019, 12:52   #248
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Важенин Андрей Посмотреть сообщение
Мне нужно понять, что да как.
Ну вам тут и объясняют основы законов кинематографа. Режиссер должен быть даже более рационален чем драматург, художник и оператор, которые могут увлечься красивостями. Вот именно, что подача каждой сцены должна быть оправдана.
Задача автора фильма вовлечь зрителя, для чего он должен чувствовать себя незримо среди персонажей. Любые эффекты могут иметь место если они работают на замысел. Замысел приведенной вами сцены, снятой именно таким образом, был непонятен.
КП - это привлечение внимания к деталям, СК - взгляд глазами персонажа. А вот ракурсы сверху или снизу должны быть очень и очень четко обоснованы, особенно при съемках в помещении. Нельзя ставить зрителя на место бога.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 17.05.2019, 14:31   #249
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ну вам тут и объясняют основы законов кинематографа. Режиссер должен быть даже более рационален чем драматург, художник и оператор, которые могут увлечься красивостями. Вот именно, что подача каждой сцены должна быть оправдана.
Задача автора фильма вовлечь зрителя, для чего он должен чувствовать себя незримо среди персонажей. Любые эффекты могут иметь место если они работают на замысел. Замысел приведенной вами сцены, снятой именно таким образом, был непонятен.
КП - это привлечение внимания к деталям, СК - взгляд глазами персонажа. А вот ракурсы сверху или снизу должны быть очень и очень четко обоснованы, особенно при съемках в помещении. Нельзя ставить зрителя на место бога.
Замысел был показать место преступления таким образом. А над сценами думаю, да. Рассматриваю с разных сторон и пытаюсь понять куда, как и зачем. У некоторых сцен нет конца, а некоторые ведут в никуда. Просто сцены вылезают ни как продолжение сюжета, а одномоментно. То есть я могу сидеть и писать тут сообщение, а потом отвлечься, задуматься и представить себе какой-то эпизод. Просидеть так 3-5 минут, а потом вернуться и писать сообщение дальше)) Этот эпизод может вырасти как в короткометражку, так и в полный метр, опять же в голове. Поэтому и сложности с написанием сценариев, так как вижу я картинки, а писать надо словами))) Собственно, поэтому я и в замешательстве. написать хочется режиссерский сценарий, но при отсутсвии обычного, это не имеет смысла (если я не собираюсь сам снимать себя в короткометражке))
Важенин Андрей вне форума  
Старый 17.05.2019, 23:44   #250
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Важенин Андрей Посмотреть сообщение
У некоторых сцен нет конца, а некоторые ведут в никуда. Просто сцены вылезают ни как продолжение сюжета, а одномоментно. То есть я могу сидеть и писать тут сообщение, а потом отвлечься, задуматься и представить себе какой-то эпизод
Просто вы занимаетесь графоманией. Без обид, но вся проблема только в этом))

Цитата:
Сообщение от Важенин Андрей Посмотреть сообщение
написать хочется режиссерский сценарий, но при отсутсвии обычного, это не имеет смысла
Я так и не увидел связи. Зачем вам два сценария? Хотите представлять себя продюсерам, как режиссёр - пишите режиссёрский вариант. Вас должны понять, я думаю. Но и обычный вопросов не вызовет, если написан грамотно и история зацепит.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.05.2019, 09:13   #251
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Просто вы занимаетесь графоманией. Без обид, но вся проблема только в этом))

Я так и не увидел связи. Зачем вам два сценария? Хотите представлять себя продюсерам, как режиссёр - пишите режиссёрский вариант. Вас должны понять, я думаю. Но и обычный вопросов не вызовет, если написан грамотно и история зацепит.
Я и не обижаюсь. Но я не особый любитель сочинять ради сочинительства. Писать вообще не люблю. Пытался, но наводит скуку на меня. Собственно, как и чтение художественной литературы. Хотя в детстве читал очень много художки.

Да, надо думать над режиссерским. Я с этого и начал в этой ветке)))

Последний раз редактировалось Важенин Андрей; 18.05.2019 в 09:41.
Важенин Андрей вне форума  
Старый 12.06.2019, 16:10   #252
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Если в диалогах персонаж периодически употребляет иностранные слова, иногда вперемежку с русскими, как удобней прописать перевод?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.06.2019, 16:28   #253
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если в диалогах персонаж периодически употребляет иностранные слова, иногда вперемежку с русскими, как удобней прописать перевод?
Если периодически и довольно известные выражения ( мерси, окей, факью) то можно и не прописывать. А если большая реплика на иностранном языке, то ремаркой типа "говорит по немецки", а дальше текст на русском.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 12.06.2019, 16:31   #254
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если периодически и довольно известные выражения
Нет. Редкий язык. Герой неплохо владеет русским, но иногда перемежает свою речь словами из родного языка. В основном они идут в конце реплики. Перевод нужен.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 12.06.2019, 16:41   #255
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Можно в скобках после реплики.
Ohueenno! ( замечательно - суахили).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Благодарность от:
Крыс (12.06.2019)
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru