Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2009, 20:50   #16
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
Борьбу же со страхом обычно показывают через сцену, где скуксившийся герой говорит: "Всё. Валю отсюда." А кто-нибудь ему с больничной койки: "Слабак!" И тут герой распрямляет спину и поскрипывая зубами отправляется на подвиг.
Какой примитив!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:51   #17
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А я хочу испытать себя на прочность, отправившись ночью одной в лес
Одной? Вдвоем испытывать себя на прочность в ночном лесу гораздо приятнее.
Цитата:
Я, как зритель должен буду это понять, и минуя интеллект, физически переживать.
Посмотрите фильм "Кинопробы". Там кадр есть: японская девушка просто улыбается - ничего страшней я в жизни не видел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:52   #18
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@7.12.2009 - 20:40
Это вы сами до такого додумались или кто-то изрек?
к сожелению не мое, психотерапевты используют,
например, если человек очень боится темного леса то именно в этом он видит как решить свои проблемы уйти подальше от всего некого и нечего не видеть, хотя это не догма а один из индикаторов.
я в этом совсем чуть чуть размераюсь, но немного, совсем капля, можно делать деагностику также и по тексту, по построению фраз и рассказать о человеке многое месяц назад пообщещал публично не диагностировать, людей) может плохо быть человеку , от легких истерических выплисков вплодь до сумашествия .
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:53   #19
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А я боюсь ездить на коньках. В детстве как грохнулась, сознание потеряла - так и не пересилила себя
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:53   #20
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
Вдвоем испытывать себя на прочность в ночном лесу гораздо приятнее.
Тогда уж не на прочность, а на порочность
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:55   #21
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А я боюсь насекомых. И что? Попробовать китайскую кухню? Они там вроде каких-то козявок жареных готовят.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:56   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Тогда уж не на прочность, а на порочность
Вот компетентного человека сразу видно!
Цитата:
А я боюсь ездить на коньках.
А зачем ездить на коньках?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:56   #23
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Одной? Вдвоем испытывать себя на прочность в ночном лесу гораздо приятнее
Уже Впрочем, не откажусь повторить эксперимент

А в одиночку - эт типо по творческим надобностям Нужно без халтуры описать состояние человека, который один и безоружен в ночном лесу.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:57   #24
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А я боюсь насекомых.
Я тоже. Но только если они на коньках.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:58   #25
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Тогда уж не на прочность, а на порочность
Кто сказал, что первобытные инстинкты - порочны?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:58   #26
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Я боюсь пауков и смертной казни.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:00   #27
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@7.12.2009 - 20:51
Посмотрите фильм "Кинопробы". Там кадр есть: японская девушка просто улыбается - ничего страшней я в жизни не видел.
Спасибо. Обязательно посмотрю. :friends: Тем более жена мне сегодня сказала очень подобное про мою улыбку. Хотел бы увидеть себя в кадре.

Тарковский с актёрами работал в этой теме, достигая достоверности выражения лиц, глаз.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:00   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

БариХан !
Цитата:
Есть хроника. Допустим. Трупы в концлагере или череп в открытой печи. Вой печной трубы.
Да, это классическая хроника, это архетипические образы страха. Наверное, любой зритель его испытывает увидев эту хронику.
Цитата:
Десятки солдат валятся под пулями ГГ. Молодец.
А вот тут работает так сказать драматургический стереотип ГГ - хороший парень, десятки солдат - плохие парни. Хорошим парням можно и должно убивать плохих парней...
А, вот, передать суть войны в этой схеме не выходит. А, вот в фильме "На Западном фронте без перемен" 1979 года есть замечательная сцена - герой ночью убивает французского солдата, чтобы спасти свою жизнь. Когда товарищ зовет его. Он не уходит сразу, а вынимает из кармана француза документы, читает имя и говорит другу - я убил такого-то.

Вольфгангу Петерсену удалось сделать "Трою" фильмом о войне вообще. У него там нет бездушных кукол-плохих парней. Война живая и выпуклая именно через то, что твориться в душах воюющих.

И написанная вами сцена - замечательная. Оттуда. Правда того что происходит внутри человека через внешнее действие. Это ТА сцена :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:05   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ивам Успехов !
Цитата:
Страх – это основной инстинкт, самый первый и самый главный. Побороть его невозможно, так, если только придушить слегка и то на время.
донг !
Цитата:
И я про то.
Это так. Страх - основа инстинкта самосохранения. Страх отсутствует только у страдающих идиотией - но, это, как известно, тяжелая врожденная паталогия и не о ней речь, а сути страха и возможности его передать средствами кинематорафа заставив и зрителя его если не испытать, то, хотя бы прочувствовать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:19   #30
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Природа страха - прелюбопытнейшая вещь и не всегда поддаётся анализу. Можно бороться с отдельными видами страха, и побороть, а через время замечаешь, что одни страхи поборол, другие появляются, а может и были, но ты их раньше не замечал.
Считаю, что глупо бояться того, что изменить нельзя. Например, смерти. Сложнее жизни не боятся, точнее некомфортных или непредсказуемых её проявлений. Поэтому, страх за своих детей - всегда уместен, только не желательно ребятёнка накручивать своим страхом за него, лучше, чтобы это было на уровне беспокойства для детского взгляда.
А вот передать страх художественными образами - это, считаю, высший пилотаж, и надеюсь, что когда-нибудь дорасту до этого, по крайней мере, стремится буду.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru