Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 18:08   #4021
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
а чего ж сами вы не предложили голливуду сделать ретро-фильм про американского джеймса бонда с внутренним конфликтом?
Я языка не знаю
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 18:23   #4022
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
если его (в таком вот приведённом виде) можно написать самому во время перекура?
попробуйте написать. я жду. время пошло.
Давайте жанр и примерный бюджет.

П.С.: вот что только не придумаешь, лишь бы не работать над тем, за что платят...
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 18:34   #4023
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

О, а ВР, похоже, убёг... Ладно, предположим, что это будет боевик с голливудским бюджетом, и отправляемся на перекур
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 18:47   #4024
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Одностраничные синопсисы вызывают вопросы, а не интерес. Правильный одностраничный синопсис можно написать только тогда, когда точно знаешь, что кинокомпании нужно. В одностраничном синопсисе сюжет можно подать по-разному, акцентировав внимание читателятолько на том, что тебе выгодно, на том, что читатель ожидает прочитать.

В остальных случаях такие синопсисы вредны и бесполезны.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:02   #4025
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
но пример на мой взгляд очень хороший и советы автора начинающим сценаристам по части написания синопсиса - отменные.
Советы автора начинающим сценаристам действительно хорошие и полезные.
А синопсис не интересный и невразумительный.
Нора , что касается отношения героя с женщинами, то юношеская наивность и доверчивость героя не обязательно будет выглядеть отталкивающе. Я, например, не очень люблю разухабистых киношных супер-пупер- мэнов.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:34   #4026
Авер Кент
Студент
 
Аватар для Авер Кент
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@22.03.2009 - 17:16
Еще раз повторю. У героя есть недостаток, но это яркий недостаток самого синопсиса. Этим автор отсекает самую большую часть зрителей - женщин! И все любители и почитатели Джейса Бонда ухохочутся над жалкими попытками антисупергероя, который,
Позволю себе с вами не согласится Нора. Даже тот же Акунин словами Фандоринского прислужника Массы говорил – «Женщины бывают двух типов: Дочери и Мамочки.
Первые любят чтобы за ними ухаживали и брали инициативу на себя. Другие сами любят доминировать в этой области. Они ухаживают и холят.»
За дословность не берусь, но примерно так…
Не знаю почему. Но я Акунину поверил…
Такой герой просто для «мамочек» Которые, в полне возможно, души и в таком будут не чаять. А мне как сценаристу было бы интереснее работать с таким персонажем а не супер-мачо у которого даже в слюне были бы обнаружены феромоны…
ИМХО это моё мнение…
__________________
У меня болит в боку.
Значит что-то там ку-ку…
Авер Кент вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:55   #4027
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Вот так всегда - хочется одно, а получается другое
Триллер-боевик, "халливуд", средний бюджет.

"Кровь белой розы"

Нью-Йорк, наши дни.
Пожилому, но по-прежнему крутому полицейскому Брюсу Кейтелю "выдают" нового напарника, выпускинка Полицейской Академии по имени Джон Родриго. Намечается конфликт характеров: Брюс - параноик и мизантроп, Джон - добр, доверчив и оптимистичен. Кроме того, Джон - сын комиссара полиции, и ужасно боится облажаться.
Под руководством Брюса Джону приходится нелегко - хамство, постоянные подколки и дресиировка отныне сопровождают его повсюду.

Тем временем в городе продолжают происходить загадочные убийства - внешне бессистемные, но на месте каждого их них киллеры оставляют свой знак - сложенную из бумаги белую розу. Город в панике, но полиция бессильна. Убийцы не оставляют следов, и кажутся неуловимыми.

Оказавшись в доме Брюса, Джон видит, что Брюс расследует эти убийства - одна из стен полностью завешана газетными вырезками, ксерокопиями материалов уголовных дел и загадочными схемами. Джон пытается выяснить, как далеко продвинулся Брюс.
Брюс раздажжён, он отвечает, что в этих убийствах очевидно всё, за исключением мотива - но отказывается говорить что-либо ещё. Джон некоторое время сомневается, но потом всё же решает рассказать своему отцу-комиссару о "сверхурочной работе" Брюса.

На следующий день Брюс не выходит на работу, и не берёт телефонную трубку. Его дом сгорел, а сам он бесследно исчез.
Джон подозревает, что его отец замешан в происходящем, и начинает своё тайное расследование, пытаясь повторить цепь выводов пропавшего коллеги.
Постепенно он становится параноиком и перенимает часть привычек Брюса.

Тем временем Джону дают нового напарника, он ему не нравится и вызывает подозрение. Напарник пытается проникнуть в его расследование, но теперь Джон настороже.

Противостояние переходит в открытую фазу, когда Джон понимает механизмы убийств - убивают киллеры, замаскированные под разносчиков пиццы "Пи". Когда напарник понимает, что он это понял, он пытается его обездвижить, но Джон, применяя выученные у Брюса хитрости, побеждает его, и начинает допрос.

Он узнаёт, что тайная организация "Белая роза" занимается уничтожением членов конурирующих банд, и их семей.
Джон приходи к комиссару, и выкладывает добытую правду, обвиняет отца в том, что тот нарушил закон.
Тот вызывает подкрепление, но Джон выпрыгивает в окно. Теперь он становится первой целью для "Белой розы"

Проникнув, под влиянием последних событий, в суть мышления Брюса, Джон понимает, что на самом деле Брюс скрылся сам. Он находит его, и они разрабатывают план ликвидации "Белой розы" - для этого необходимо устранить трёх её главарей, одним из которых является отец Джона. Джон переживает мучительную ломку, но понимает, что эта смерть необходима.

Замаскировавшись под разносчиков пиццы, они убивают первого главаря - владельца пиццы "Пи".
Потом они убивают второго - наркоторговца, при помощи тщательно подготовленного взрыва.

Остаётся комиссар. Он не покидает кабинет, и ждёт их, вооружённый до зубов, в окружении других продавшихся полицейских.

Джон и Брюс спокойно входят в знакомое здание, и доходят до кабинета.
Перестрелка в кабинете, все противники мертвы, кроме комиссара.

Джон не может нажать на курок. Брюс говорит краткую речь о необходимости преодоления себя, вере и предательстве, потом стреляет сам. Джон отворачивается.

Похороны комиссара. Джон стоит в стороне от семьи. Он, как и Брюс получил повышение по службе, но потерял семью.
Подойдя к гробу, Джон бросает на него белые розы.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:05   #4028
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Одностраничные синопсисы вызывают вопросы, а не интерес.
Цитата:
В остальных случаях такие синопсисы вредны и бесполезны.
меня ваша (да и не только ваша) категоричность на этом форуме иногда просто потрясает! серьезно! особенно слова типа "вредно".
откуда такая безапелляционность?
вы "мирамаксу" пять сценариев продали?
учебник про то как писать сценарии миллионным тиражом распродали?

а что, если я вам с высоты своего профессионального опыта скажу: такие синопсисы не только не вредны а даже очень и очень полезны?
вы меня на костер отправите? или в баню пожизненно?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:10   #4029
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

НОРА, не могу пропустить волнующую тему о мужчинах. А как же герои Мягкова в Рязановских фильмах? У них тоже были проблемы с женщинами... именно решение этих проблем вот уже 30 лет и привлекает зрителей.
синица вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:10   #4030
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Советы автора начинающим сценаристам действительно хорошие и полезные.
именно ради этого я и повесил тут этот текст. а не ради филологического спора. :friends:
про синопсис-пример говорить больше неохота...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:11   #4031
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Даже тот же Акунин словами Фандоринского прислужника Массы говорил – «Женщины бывают двух типов: Дочери и Мамочки.
Авер Кент, а вы знаете почему "Турецкий гамбит" в прокате провалился? Вот из-за такого Фандорина - умницы, интеллигента, но не мачо. Это не мои слова, мне об этом сказала редактор одной очень солидной киноконторы.

Вы читали хоть один любовный роман, который написан для женщин? Нет, наверное, так вот 99% в таких романах герой - нормальный мужик, а не сосунок.
Если на прилавках появятся либовные романы, где главные герои сосунки, то, извините, издательство тут же разорится.

Да и потом... откуда Акунин знает, чего хотят женщины.
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:13   #4032
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@22.03.2009 - 21:10
НОРА, не могу пропустить волнующую тему о мужчинах. А как же герои Мягкова в Рязановских фильмах? У них тоже были проблемы с женщинами... именно решение этих проблем вот уже 30 лет и привлекает зрителей.
Синица, Мягков предстал перед героиней, не мямлей (это он перед мамой мямля), а пьяницей, нахалом и грубым типом.
Что в "Иронии судьбы" и что в "Служебном романе"
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:19   #4033
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Мягков предстал перед героиней, не мямлей (это он перед мамой мямля), а пьяницей, нахалом и грубым типом.
И, кстати, впоследствии отвешал Ипполиту люлей. Это тоже ценится женским полом
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:23   #4034
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Мягков предстал перед героиней, не мямлей
Нора, ну ты даешь! Именно МЯМЛЕЙ он и предстал. Робкий, застенчивый Новосельцев... и Лукашин такой же...

ВР, ваш бультерьер получил мою косточку?
синица вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:28   #4035
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

синица , ты вспомни, первую встречу Новосельцева с начальницей. Как он грубил ей, обзывал, а потом еще станцевать хотел И в "Иронии" сама героиня его нахалом обзывает.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru