Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 12:13   #181
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
16 мая его передали советским оккупационным властям.
Олекс, а почему его передали американцы советским войскам? Это не была обязательная практика.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:28   #182
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Хартман сдался американцам на территории Чехословакии. По договоренностям с СССР, все пленённые союзниками на территории Чехословакии, передавались советской стороне.
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:29   #183
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Я как то разговаривала с бабулькой, прошедшей сталинские лагеря. Нормальная бабулька, верующая, не обзлобленная на всех и вся.
Я понимаю о чем Вы. Сама таким поражалась.

А я прожила всю свою жизнь в коммунальной квартире и соседкой у нас была милая старушка. Одинокая. Мы за ней ухаживала до его последних дней. Она последний год уже не вставала. Стала, как член семьи. Хотя бабуля была с характером.
Так вот, она была женой начальника Котлаского лагеря.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:44   #184
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Люсяндра :friends: Читаю ветку, сердце очищается. Наконец-то, кого-то волнуют серьезные темы. Мы о Вас еще услышим, помяните мое слово. Если эту тему не осилите, все едино. Вы - человек размышляющий, не это, так другое получится.
Тема очень ценная, поэтому думайте еще. Больница, переводчик пока не самый интересный вариант. Это то, что лежит на поверхности. Поищите. У Яблока, Татьяны, наверняка, есть еще еще варианты. Если что-то придет в голову, тоже дам знать. Удачи.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:46   #185
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@12.12.2008 - 03:24
Да и не только тема войны. Вообще, история Отечества способствует.
Я как то разговаривала с бабулькой, прошедшей сталинские лагеря. Нормальная бабулька, верующая, не обзлобленная на всех и вся.
И слушала мужика, который сел в 70-х, по его версии - за то, что слушал Голос Америки. Все слушали. но не всех сажали. Противный мужик - считает себя борцом тыкзазать, которому все вокруг должны... А может - просто больной, кто его знает...
Варя, Вы писали, что Вас интересует тема человека в лагере.

Это трудная тема. Но мне очень понятно и близко то, что и Вас так поражает в людях, которых Вы встречали.

Найдите книгу " Отец Арсений" Издана была Издательством Православного Свято-Тихоновского Богословского Института.

Это книга о священнике, который 18 лет провел в лагере усиленного режима ( так называемых лагерях смерти).

Книга составлена из рассказов людей которые с ним сидели, которые были с ним до лагеря и после. Кстати, до лагеря с 27 по 40 год он провел в ссылках.

Разаказы не литературные, просто отредактированные. Каждый рассказ - это личная история человека и то, как его судьба свела с отцом Арсением.

Поражают сами истории этих людей. Там такое количество информации........

Причем там не только истории из лагеря, но там и истории войны, послевоенные, довоенные, истории любви. Вообще очень много неожиданного фактического материала.

Найдите, Вы не пожалеете.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:51   #186
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олекс@12.12.2008 - 12:08
Прекрасный образец служения Родине и верности воинскому долгу. Судьба, несомненно, достойная экранизации.
Рейнгард Гейдрих. Еврей? В аппарате СД фашисткой Германии.
...Гейдрих был превосходным скрипачом...
Этот человек был невидимым стержнем, вокруг которого вращался нацистский режим. Развитие целой нации косвенно направлялось им. Он намного превосходил своих коллег-политиков и контролировал их, так же как он контролировал огромную разведывательную машину СД.
Гейдрих обладал невероятно острым восприятием моральных, человеческих, профессиональных и политических слабостей людей, а также отличался способностью схватывать политическую ситуацию в целом. Его необычайно развитый ум дополнялся не менее развитыми недремлющими инстинктами хищного животного, всегда ожидающего опасности, всегда готового действовать быстро и беспощадно.

Как-то пытался я эту темку резонировать, но получил по ушам. Видно, ещё не время. В этом ключе Юлиан Семёнов тоже что-то старался, но не вышло.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:59   #187
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люсяндра@12.12.2008 - 12:46
Варя, Вы писали, что Вас интересует тема человека в лагере.
http://militera.lib.ru/
Один из моих любимых сайтов. Раздел мемуары.
Неисчерпаемый источник мемуаров, написанных ветеранами. Многие из них после освобождения не вернулись в СССР, уехали в США и др.страны. Они избежали потом нашей пропаганды и определенного прочищения мозгов. Поэтому писали так, как было, как они помнили - не стараясь приукрасить, кого-то выгородить.
Там потрясающие истории. Просто невероятные.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:04   #188
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Это я к тому, что однобоко рассматривать ситуацию сложно, рискуешь встать на дорогу в Ад, вымощенную благими начинаниями. Богом избранный народ и сверх человеки.

Вопрос!

Я-то кто? Если во мне замешено со всего мира по капле. Истина на полюсах, но всё в Едином. Мира не будет однополярного никогда! Иначе потоп, господа. Может так статься, что мы все обязаны нашим старикам, что до сих пор существует цивилизация. Они своими страстями, переживаниями, покаяниями спасли мир. Понять это трудно, но это так, как существует земная ось и полярность земли, которая, как мне кажется, зависит от нас с вами, от наших эмоций.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:07   #189
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Рейнгард Гейдрих.
Как-то пытался я эту темку резонировать, но получил по ушам. Видно, ещё не время. В этом ключе Юлиан Семёнов тоже что-то старался, но не вышло.
БариХан, а в каком ключе Вас интересует эта тема?
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:20   #190
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люсяндра@12.12.2008 - 13:07
БариХан, а в каком ключе Вас интересует эта тема?
Прежде всего в драматургическом. Затем интересна психология. Потом философия. Дальше это всё я примериваю на себя, впускаю внутрь и живу, пока на чистый лист бумаги не сбегут из сердца, прочувствованные образы... и родится нечто. Что? Даже я не знаю. Поэтому моя профессия меня так увлекает. Я не знаю чем всё это закончится и к чему вывернет. Мне кажется, что люди слепы, впрочем как и я... и отцами мыслей мы не являемся. Мысль, подхваченная из пространства, по нашему невежеству - выдаётся за свою. Каждому по желаниям.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:21   #191
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я в детстве автобиографическую книгу Кожедуба читал. Вдобавок у меня земляки - летчики, герои Советского Союза. Не могу я как-то восторгаться подвигами фашистских асов, будь они хоть трижды герои для своей родины.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:34   #192
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@12.12.2008 - 13:04
Это я к тому, что однобоко рассматривать ситуацию сложно, рискуешь встать на дорогу в Ад, вымощенную благими начинаниями. Богом избранный народ и сверх человеки.

Вопрос!

Я-то кто? Если во мне замешено со всего мира по капле. Истина на полюсах, но всё в Едином. Мира не будет однополярного никогда! Иначе потоп, господа. Может так статься, что мы все обязаны нашим старикам, что до сих пор существует цивилизация. Они своими страстями, переживаниями, покаяниями спасли мир. Понять это трудно, но это так, как существует земная ось и полярность земли, которая, как мне кажется, зависит от нас с вами, от наших эмоций.
БариХан, так об этом и речь. :friends:

Человек может творить ужасные вещи: по недомыслию, заблуждению, злобе, ненависти и т.д. (список можно продолжать)..............., включая наших стариков.

Но человек и расскаивается, и тогда пополняется "копилка" любви.

Равновесие добра и зла сохраняется.

Да, и мы тоже каждый день стоим перед выбором: подбросим мы чего-то в "топку" зла или добра. А наши эмоции - это тот самый пусковой механизм наших поступков.

В общем, я согласна с предыдущим оратором.

БариХан, Вы уж простите, что я тут все возвращаюсь к Вашему деду........, просто Ваш рассказ о нем и ордене очень затронул меня за живое.

Когда я посмотрела фотографии, которые Вы поставили, особенно третью ( с Бойко)........
Фотография замечательная. А у меня возникло ощущение ( совершенно непроизвольное): вот трое мальчишек, умных, хороших, играют в какую-то игру. Обдумывают ходы, ищут решения. И, не знаю почему, ассоциация с настольной тактической игрой: сейчас они попереставляют фишки, разыграют комбинацию, найдут лучшее решение и все сложится обратно в коробку.
У меня ком к горлу подкатил, потому, что я-то знаю, о чем они не догадываются: что один из них будет хранить материнский орден и с эти жить, а у других будет что-то свое....... А они такие спокойные и не о чем не догадываются там на фотографии. И такое чувство любви и жалости к ним захватило......

Я даже больше не возвращаюсь на эту страницу, где стоят фотографии

Я понимаю, что это звучит идиотически, но это было на уровне ощущений, случайно.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:37   #193
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@12.12.2008 - 12:59
http://militera.lib.ru/
Один из моих любимых сайтов.
Мария, спасибо.
Посмотрела, коротко.......
Спасибо!!!!!!! :friends:
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 17:53   #194
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это был его 1425-й боевой вылет - это в 2,5 раза больше, чем количество всех вместе взятых боевых вылетов "героической и знаменитой" (и раскрученной) эскадрильи "Нормандия - Неман".
Что-то как-то сомнительно. Получается полтора боевых вылета в день, каждый день, в течение двух с половиной лет. Может, считали по-разному?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 18:01   #195
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Хорошая песня Кукрыниксов в тему:

Вам может быть одна из падающих звезд
Может быть для вас прочь от этих слез
От жизни над землей принесет
Наш поцелуй домой

И может на крови вырастет тот дом
Чистый для любви
Может быть потом наших падших душ
Не коснется больше зло

Мне страшно никогда так не будет уже
Я раненое сердце на рваной душе
Изломаная жизнь бесполезный сюжет
Я так хочу забыть свою смерть в парандже

Лишь солнце да песок жгут нам сапоги
За короткий срок мы смогли найти
Тысячи дорог сложенных с могил
Нам с них не сойти

Может быть кому не дадим своей руки
Может потому что у нас внутри
Все осколки льда
Не растопит их одна звезда
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru