Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2006, 13:09   #1
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Что такое "Fish & chips" и каким жестом англичанин может оскорбить француза?

Когда именно был отдан приказ "Ни шагу назад!" и кто изобрел первый советский миноискатель?

Как называются маленькие трещинки на старинных живописных полотнах и на холсте какого плетения написана знаменитая "Мона Лиза"?

Эти и другие весьма специфичные вопросы могут возникнуть при написании очередного сценария.
Где искать ответы, если не помогают ни интернет ни толстые справочники?

Попробуйте спросить у коллеги.
Здесь и сейчас.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 01:33   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Господа, утопающий просит помощи.

Мне нужен некий понятный всем предмет, символизирующий смерть. Может быть знак, или событие, после которого кто-то обязательно умирает.
Ну, например: Муха зимой к покойнику - русская народная примета.
Только мне нужна не примета а предмет или знак.
У меня в принципе есть один такой, но он сомнительный и мне не нравится.

Помогите кто чем может, люди добрые
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 08:51   #3
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Перед смертью человеку снится сон где он падает в яму. Еще есть один, но косвенный знак - церковные свечи, которые были случайно поставлены у фотографии живого человека.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 09:09   #4
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Такие символы тиражируются средствами массовой информации и понятны всем: "голубь" - символ мира, "Черепаха" - символ медлительности, "Череп" - символ смерти , "Корона" - символ власти, "Пальма, море, яхта" - символы отдыха, курорта, отпуска.
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:18   #5
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Слав, да этих символов…

Князь Смерти часто изображается как скелет с мечом, косой, серпом и часами. Другие символы смерти: змея, саван, накидка, лев, скорпион, пепел, барабанщик, фонарь, сломанный сосуд Да, плюс крест (хотя его значение сейчас можно трактовать двояко).

Крест.
Казнь на кресте, распространённая в Римской Империи процедура, применялась как высшая мера наказания . Она считалась позорной казнью. Заметим, на кресте Иисус только умер. Воскрес , т.е. ожил "во плоти" он совсем в другом месте, тремя днями позже. Крест для ранних христиан однозначно символизировал смерть. Позорную, мучительную смерть.

Сосуд (специально сломанный или перевернутый вверх дном)
Будучи вместилищем основных жизненных источников - воды и пищи, всяческое существование без которых немыслимо, нарочито разбитый или перевернутый вверх дном сосуд означал их утрату и прекращение земной жизни.

Серп – знак Хроноса и Урана, символ смерти.
На шумерских, вавилонских, ассирийских и финикийских рельефах мы видим серпы в руках жрецов. Их основной обязанностью было жертвоприношение богам, умерщвление жертв.

Лев
Лев как всепоглощающее Время, или как аллегория смертной тьмы, гасит свет человеческой жизни. В Библии сказано, что Яхве насылал на грешников «свирепых львов» (Прем 11, 18). Когда римскому императору Адриану (76 – 138) приснилось, что его победил лев – это восприняли знаком скорой его смерти

Можно все символы не описывать?

Кстати, можно добавить к этому число 13.
С распространением единобожия смерть стала пугать людей, а вместе с ней и число 13. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии. Число 13 начинает новый цикл и, таким образом, нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем.

Хм-м, символ смерти – это левосторонний коловорот (свастика).

Да еще многие действия могут быть символами смерти. Например, если увидите во сне крещение или акт совокупления

Есть французское выражение, где эякуляция называется "маленькой смертью". В йогической символике это получает очень четкую интерпретацию: если человек видит во сне двух совокупляющихся людей, то это символизирует его переход к смерти и следующему возрождению; его глубинное я "перескочит" в следующее лоно, в момент зачатия.

Ну и т.д. Например, некоторые растения считаются "кладбишенскими".Они учавствуют в похоронах. Увидеть их недобрый знак.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:22   #6
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Вот это познания, я в шоке
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:28   #7
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Это домашняя заготовка? когда «Магия поневоле» писал, начитался
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:52   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Можно все символы не описывать?
Вся информация очень полезна, спасибо.
А как можно обозвать человека, который невольно приносит смерть. например, пришел куда - нибудь, а после его ухода там кто-то умер и такое происходит редко, но регулярно. Как его могут обзывать люди простые, не интеллектуалы?

---------------------------------------------------------------------------------------

Сергей, зная пытливость Вашего ума, хочу уточнить, что в Римской империи практиковалась казнь не на кресте, а на столбе. В силу особенностей человеческой анатомии умереть на кресте нельзя, только если от сторонних ран или истощения, а казнь на столбе сопоставима с медленным удушением и для того, чтобы ее ускорить, жертве ломали кости ног ниже колен. Крест, как символ христианства был принят несколько столетий спустя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 10:57   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
(Прем 11, 18).
Это Псалмы или Притчи? Ничего другого в голову не приходит.
Кстати, о том, что происходило во времена первых христиан можно почитать в книге "Иудейские войны" Иосифа Флавия, современника событий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:16   #10
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Это
Книги Премудрости
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:36   #11
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Да еще многие действия могут быть символами смерти. Например, если увидите во сне крещение или акт совокупления
Все. Пошла гроб заказывать.

Человека, который приносит смерть можно так и назвать " вестник смерти", а вообще таким людям ( не интеллектуалы) обычно дают какие то прозвища, ассоциирующиеся со смертью: Вася -Могила, Черная Бабка, Петя Гробовой.

Символом смерти может быть что-то неживое, мертвое - сухой лист, мертвая птица, засохшее дерево, высохший колодец, черный цвет.

Или наоборот - оживает коллекция бабочек.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:40   #12
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

О! Еще один классный и понятный символ вспомнила: остановившееся часы.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:48   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Человек, точнее создание очень похожее на человека, ещё называют Бэнши. Есть у каких-то народов (сейчас не помню) такое поверие, что если в лесу увидеть женщину стирающую бельё в ручье - это верный признак ,что пришла смерть. Этих женщин и называют Бэнши.
Если надо подробнее могу написать завтра. Есть у меня литература.

Цитата:
в Римской империи практиковалась казнь не на кресте, а на столбе.
Слава, это тебе Свидетели Еговы рассказали?

Цитата:
В силу особенностей человеческой анатомии умереть на кресте нельзя
Можно, и ещё как. И очень мучительно.

Всё остальное верно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:06   #14
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Мне нужен некий понятный всем предмет, символизирующий смерть. Может быть знак, или событие, после которого кто-то обязательно умирает.
В мифологии древних антов, кажется, считалось, что увидеть ворона, рвущего падаль - к победе, а шакала, убившего ворона - к смерти того, кто это увидит.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:17   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Слава, это тебе Свидетели Еговы рассказали?
Лет 6 или может 8 назад, попытался влезть в один литературно-исследовательский проект, который можно условно назвать "Первые 100 лет христианства". Перечитал или просто просмотрел целую гору литературы, в основном советского периода - ее тогда очень много выпускали.

Как оказалось там столько всего, о чем сейчас никто не знает и по понятным причинам не говорит, что я понял - это точно не для меня.

Беседовал с мормонами и свидетелями, любопытствовал по поводу содержания Корана даже ходил на какой-то концерт какого-то проповедника - как же без этого?

А вообще, зачем слушать чье-то мнение, если есть факты и свидетельства очевидцев? У Иосифа Флавия есть и другие книги.

Цитата:
Есть у каких-то народов
Нет, нет только то, что может быть обиходе в России.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru