Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 00:49   #241
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

МолодейКа, я так понимаю вы имеет ввиду как застраховать себя от потери времени на написание сценария, если такой уже существует?
ну думаю в данном случае быть уверенным на все 100% нельзя. Ведь нереально успевать смотреть фильмы всех стран мира. А где гарантия что то что вы придумали не снял какой-нибудь filmmaker из Швеции и показал его только у себя в стране. Но ведь снял же.

А по поводу сидения. Просто сидеть и выдавливать из себя идею, а потом уже сценарий лично мне кажется диким и нереальным. Идея должна родиться сама, из чего то, тогда у нее есть шанс вырости до полноценного продукта. Но вот сидеть в свободное время и думать "А что же я могу такого придумать", мне кажется бессмысленно.
Другое дело когда половина уже написана и вы стопоритесь. ТОгда иногда приходится заниматься истязательством мозгов, хотя и я это не люблю.

Я как то застрял над сценарием и сделал следующее. Напечатал на листе А4 крупным шрифтом проблемные моменты и развесил по всему дому . В туалете, в спальне, на потолке над кроватью, на кухне. И так ходишь по квартире, занимаешься своими делами, а глаза/мозг сами по себе улавливают напечатаный текст и подсознание работает само по себе, и в один прекрасный момент выдает тебе решение твоей проблемы. Реально действует, хоть и не сразу. Ну это конечно оффтопик.
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 00:56   #242
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

нет - не выдавливать идею - наоборот, у меня почти перед любой своей идеей-мыслью возникает "небольшой" страх, что это кто-то до меня уже придумал
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:00   #243
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

МолодейКа, ну в данном случае единственный ваш помощник, ваша же осведомленность. Вы ведь кино смотрите? новости читаете? думаю этого зачастую вполне достаточно. А там как повезет.

найдите себе киноведа, или киномана - думаю эти ребята точно вам скажут было такое до вас или не было
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:02   #244
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

вы сильно насчет стриптиза близко у мозгу не воспринимайте - ну была такая профессия, но я же не о ее сути сюда попыталась обратиться к общению...
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:03   #245
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

ок, по-другому спрошу пока не спите...вы как-то грань межу тн туалетным и интеллектуальным юиором проводите??
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:26   #246
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
вы как-то грань межу тн туалетным и интеллектуальным юиором проводите??
МолодейКа, интеллектуальный юмор это как? Английский юмор? У сценаристов юмор строится средствами драматургии, при этом может возникнуть комедия без единой шутки. Ну, а все остальное - это туалетный юмор.

Цитата:
тут просто так спрашивать можно или обязательно на конкурсе что-то разместить
Это место для общения, поэтому спрашивать можно сколько угодно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:32   #247
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

МолодейКа, проводить грань или не проводить дело каждого. Все зависит от случая. Можно как вы выражаетесь туалетный, и интелектуальный юмор удачно совмещать при желании, если конечно это не вредит логичности вашего сценария и действий персонажей.
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:45   #248
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Джус, отрывок, последняя сцена - если не затруднит...На оформление, пж, не обращайте внимание - просто по сути моего представления о чернухе (мое опять-таки понимание)....

Комната.
Сегодня
Так где наше что-нибудь да чистое бы к душу.
(Показывают всю комнату целиком: незастеленная кровать, клеенка, на которой аккуратно разложены костюм, поглаженные рубашки и другие чистые вещи. Выбирает, аккуратно складывает на кровать)
А где же мой любимый галстук под цвет чужих не менее любимых глаз. (Находит. Бросает взгляд на стол)
Контраст бардака на столе и прибранной комнаты.
Открывается дверь. Заходит уставший стриптизер (он постоянно жует жвачку)
Ох и наездился я седня.
Много подъемных?
Левака мало. Зато опять Оксана.
Валентиновна твоя…понятно почему к завтраку не успел…
Под самое утро почти забурилась. Муж опять куда-то по своим импотентно-заграничным делам укатил. Я у нее и перекусил.
Хорошо, что не она у тебя.
Пошел ты.
Для начала в душ.
А у нас есть что пожрать? Достает из внутреннего кармана открытую бутылку виски.
(из душа)
Кофе…был. Сигарет еще где-то полпачки живых. У тебя там под сердцем вроде что-то как обычно от завтрака осталось…Что за бурбон на этот раз?
Вискарька чуток для сна. (делает глоток)
Ты когда последний раз питался то нормально со своей стратегией?
Для сна давно. Сегодня, кстати, ужинать повезу. Все тело уже голодное.
Работницу документального труда?
(молчание)
Ты там в душе поаккуратнее мочалкой то.
Твою ты мать!!!
(стриптизер давится виски)
Какой стринговый баран жвачку на мочалку положил!!!
Заходит в ванную
(стоит, на лобке висит мочалка) - пауза -
- (уже стоит одетый, смотрится в зеркало)
Ладно тебе, не только не у всех лобок побрит. Обычные люди тоже бреют
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 02:23   #249
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,192
По умолчанию

Цитата:
возникает "небольшой" страх, что это кто-то до меня уже придумал
Этого никто не заметит
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 02:24   #250
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

без авральной критики, пожалуйста, именно в плане чернухи - очень уж лобок дефективно камедиклабевским кажется...
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 02:27   #251
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Вадим, а Вы самый бессоничневный здесь?...я просто на часы глянула...извиняюсь что не по теме форума..
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 02:36   #252
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

сарказм понятен - это не притензия с цитатой "кто-то до меня..а может, и до сериала выдумал", но юмора реценция с претензией понятна
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 03:15   #253
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

тогда буду считать это юмором - особенно смайлик под претензией "что это кто-то пидумал"
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 09:48   #254
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

МолодейКа, не заморачивайтесь по этим поводам (юмор и нечаянный плагиат). Есть идеи и желание - пишите. Повезёт - найдёте покупателя, а там начнётся работа с редактором, переписывание и т.д. Все неувязочки и уйдут в процессе. Просто не заморачивайтесь и всё - сэкономите время и нервы. (мой первый сценарий разные люди сравнивают с совершенно разными фильмами, я насчитал 5. Но ни один из них я не видел до того, как полностью не написал сценарий. И ничо - купили).

Цитата:
Ну не знаю, может по тем временам и был шедевр, но прочитав роман год назад в первый раз был впепчатлен ровно на 0.
Я читал "Мастера и Маргариту" во времена Горбачёва, когда книга стала доступна для всеобщего пользования. После "Любви тракториста", кроме которой в советские времена можно было достать (и то по подписке) только Пушкина или Тургенева (в общем, что в школьной программе было) - это было открытие.
Перечитав примерно год назад - сам удивился, типа "ну и чё тут такого?!".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:03   #255
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

спасибо, Кирилл!..но судя по Вашим отзывам на форуме, Вы все-таки очень не мало фильмов посмотрели - чёрт с ними, с фильмами - может ли помочь такое "самообразование"?..я просто познакомилась немножко с письменным миттой (из вашей форумской библиотеки - спасибочки) - ведь у него хоть и расписана структура, но системно (в смысле юнговских архетипов) не все совсем понятно (про рекомендации образам героев я поняла): те же всеми уважаемымые Коены - ну, полнейший же ерш из симбиоза типажей устраивают (я так далёко сразу не претендую, но все же интерсесно)...
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru