Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 12:13   #16
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Отставной генерал Сеславин
О, кстати. Его пра-пра-пра-(не знаю сколько пра)внучка - моя лучшая подружка.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 12:32   #17
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
С ходу можно назвать десяток знаменитейших русских фамилий, не укладывающихся в представления века, но именно о них помнят благодарные потомки
Но такого рода деяний никто из них не совершал.
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
На улице, в спину, в грудь, в лоб получить Наполеону пулю - это не симпатично. На дуэли смешно. Его, кстати, вызывали на дуэль. А, вот, на молебне в самый раз.
Штука в том, что обнаружив свой замысел убийца может просто не успеть его осуществить. Наполеона заслонят другие. А палить в спину императору это уже совсем никуда не годится.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:50   #18
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

С удовольствием бы посмотрел фильм по этого Толстого. Только именно про все его "подвиги", начиная выходкой с обезьяной. А Наполеона можно оставить на десерт.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:17   #19
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
О, кстати. Его пра-пра-пра-(не знаю сколько пра)внучка - моя лучшая подружка.
Здорово. Кстати, прах генерала Сеславина лежит рядом с братской могилой времён ВОВ (КАКОВО?) Там же прах лётчика Гастелло (родной брат того самого). Курган. Тысячи погибших. Надо бы фото у себя найти и здесь разместить.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но такого рода деяний никто из них не совершал.
В том-то всё и дело. Но помыслить о таком многие могли. В Москве были расстреляны сотни "поджигателей", возмутителей спокойствия и порядка, казнены были многие по подозрению в убийстве французов.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
С удовольствием бы посмотрел фильм по этого Толстого
Я ещё кое-что об этом человеке вывешу.
Пять лет ношусь с этим предложением по студиям. Все соглашаются, но денег, видимо, под подобные проекты может выделить только государство определённым МЭТРАМ, а у них, как известно, свой кисель.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:53   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

В 1812-м году родился русский спецназ. Денис Васильевич Давыдов систематизировал приемы нестандартных операций малыми силами, подробно разработал тактику Малой войны, которую изложил в военно-теоретическом труде.

Многие операции Дениса Давыдова вошли в учебники специальны операций, отечественные и зарубежные.

Интересно, что сама книга Давыдова до сих пор имеет гриф ДСП и она изучается при подготовке офицеров спецподразделений.

Операцию Давыдова против французского обоза изучают даже зарубежом.

Так что Денис Васльевич - дедушка русского спецназа, чей воеенно-теоретический труд не потерял актуальности и в наши дни.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:12   #21
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

В рукописях «Войны и мира», в черновом наброске одной из сцен романа Долохов доверительно сообщает Анатолю Курагину: «Я, брат, обезьяну любил: все то же. Теперь – красивые женщины». В законченном тексте романа сохранилась лишь вполне безобидная фраза Долохова, полная оскорбительного смысла только для Пьера: «За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников!»

В Петербурге Толстого простили. И почти сразу отправили на русско-шведскую войну. Там Толстой оказался в своей стихии: он активно участвовал в боях, в том числе в битве под Иденсальми. Несколько позже Толстой, рискуя жизнью, возглавил разведывательный отряд при операции на берегу Ботнического залива, благодаря чему корпусу под предводительством Барклая-де-Толли удалось без потерь пройти по льду залива и занять город Умео. Однако военной карьеры Толстой сделать не смог. Поединок с молодым прапорщиком Нарышкиным, который утверждал, что Толстой обманул его в карточной игре, заставил высокое начальство вовсе уволить Федора из армии. Толстой убил Нарышкина и, отсидев несколько месяцев на гауптвахте в Выборгской крепости уехал в Москву. Менее чем через год Толстой снова пошёл на войну, на этот раз солдатом-добровольцем на оборону Москвы во время Отечественной войны 1812 года. Участвуя в Бородинском сражении, он был тяжело ранен в ногу, получил Орден св. Георгия 4-й степени, был реабилитирован и получил звание полковника. Но продолжить службу после не захотел.


. Женился он на цыганской плясунье Авдотье Тугаевой так же благодаря карточной игре.

- Раз, проиграв большую сумму в Английском клубе, - вспоминают современники, - он должен был быть выставлен на черную доску за неплатёж проигрыша в срок. Он не хотел пережить этого позора и решил застрелиться. Цыганка, видя его возбужденное состояние, стала его выспрашивать.

— Что ты лезешь ко мне, — говорил Ф. И., — чем ты мне можешь помочь? Выставят меня на черную доску, и я этого не переживу. Убирайся.

Авдотья не отстала от него, узнала, сколько ему нужно было денег, и на другое утро привезла ему потребную сумму.

— Откуда у тебя деньги? — удивился Федор Иванович.

— От тебя же. Мало ты мне дарил. Я все прятала. Теперь возьми их, они — твои.

Федор расчувствовался и обвенчался на своей цыганке.

Этот брак продержался до самой смерти Толстого. Тугаева за это время родила двенадцать детей, однако зрелого возраста достигла лишь дочь Прасковья Фёдоровна, которая дожила до 1887 года. У Толстого был сокровенный листок, где напротив имени умершего его ребёнка он писал - "квит"

5 ноября 1846 года Толстой после непродолжительной болезни скончался в своём московском доме в присутствии жены и единственной пережившей его дочери Прасковьи. По воспоминаниям близких, перед смертью он велел позвать к себе священника и исповедовался ему в течение нескольких часов. Священник вышел после исповеди в слезах, что с ним никогда до этого не случалось. Поговаривают, что священник просил благословение на схиму сразу после этой исповеди.

Такая драматургия!!! Просто кейфу сихатака!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:26   #22
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Ёпрст, сколько фишек...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:32   #23
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
Ёпрст, сколько фишек...
Это ещё не всё! Есть много домыслов, как о Сеславине, так и Толстом. Я их держу на карандаше.
Синопсис написал по просьбе одного режиссёра, сделав упор на Наполеона в Москве и событиях вокруг этого. Эту тему никто основательно не поднимал. Но боже мой! Александр Сеславин и Фёдор Толстой - это кладезь - держу у сердца эти образы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:52   #24
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Вот это место. Надгробный памятник Сеславину фашисты использовали на своих оборонительных позициях. Камень сильно повреждён пулями и осколками.
Изображения
Тип файла: jpg Копия DSC00113.jpg (171.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Копия DSC00118.jpg (196.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Копия DSC00120.jpg (204.9 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:54   #25
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Вот это место.
Спасибо, БариХан!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:59   #26
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Спасибо, БариХан!
На майские, если мир окончательно не сойдёт с ума, буду в тех местах. Поклон передам от вашей подружки, а то и со мной можно. Было бы желание и здоровье.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:08   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Поклон передам от вашей подружки
Я ей передам. Ее зовут, как и меня, Марией - Мария Сеславина. Спасибо, БариХан.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:32   #28
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Мария Сеславина.
Звучит! Ей Богу!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:10   #29
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Есть много домыслов, как о Сеславине, так и Толстом. Я их держу на карандаше.
Вот это правильно. Художественное кино, на то и художественное, чтобы хотя бы немного отойти от привычных стереотипов, взять самые неподтвержденные версии и рассмотреть их глазами художника, простите уж за тавтологию.
Дерзайте, Барихан!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:26   #30
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: к 200-летию вторжения Наполеона в Россию.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Дерзайте, Барихан!
Говоря откровенно, хотел махнуть рукой. Был такой момент. Остановил от этого диалог, возникший случайно на улице с бывшей моей учительницей. Она в курсе моих дерзаний. И тогда я понял, что я должник. Да, именно - должник! Я должен своим родителям, учителям школы, командирам в армии, Вадику Волкову, который погиб, оказавшись на моём месте, мастерам ВГИКа, всем, с кем когда-то пересекались мои пути, даже тем, кто плевал мне в спину и лицо. Я должен форумчанам, которые верят мне да и которым не верят. Обратного пути нет, раз уж родился - моя Родина здесь - я тебе должен.

p.s. Продублирую-ка я этот пост в лохотрон. Там ему своё место будет.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru