Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2009, 20:01   #1
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Думаю тема будет интересна тем, кто пишет, погружаясь в образы страхов.

Начну с детей. У меня была возможность наблюдать за рождением чувств у них. Удивительно. Никто не учит, не преподаёт, однако, чувства страха, стеснения, любви и т.п. обретают влияние над личностью.

Так почему мне не нравится "Штрафбат"? Нет страха!!! Нет схожих чувств, которые испытывают люди в критических ситуациях. Лубок военный для зрителя, к сожалению, этот "Штрафбат". Действительно, хорошие картины выходили про войну с участием в съёмках фронтовиков. Нет. Тут разговор не о страхе смерти. Разговор о чём-то больше.

Из моих ощущений. Как-то меня тут "за спиной" корили за то, что чёрствый. Умер соседский дед у меня на руках. Я его на кровать перенёс, челюсть подвязал, глаза мёдом подмазал, чтобы не открывались и т.п. И пошёл домой. Дед меня тот любил... А я, словно чурка бесчувственная, сделал работу и ушёл. Что делать если я другого боюсь и перед другим благоговею? Ни внутренности, ни рвота ни что другое не вызывает моих острых чувств. Но! Тишина или резкий неожиданный звук меня приводят в дикий страх, в бешенство. А вчера я увидел вывернутый корень дерева. До сих пор под этим ощущением подавленный хожу. Почему именно этот корень. Может сплетение корней имеют какой-то мистических знак? Не знаю. Были у меня в жизни видения. Короткие, почти мгновенные... страх. Что за природа этих страхов. Самому перед собой неудобно. Однако. Дети. Одна моя девочка панически боится одной игрушки и называет её почему-то "Ёё" В детском саду мою дочурку держат за самую шебутную и бесстрашную. И вместе с тем в человеке есть какие-то неуправляемые чувства. Покажите мне их. Покажите борьбу с ними. Я, как зритель должен буду это понять, и минуя интеллект, физически переживать. Если кино - это аттракцион, делайте его на совесть.

Эта не исповедь. Эта тема для драматургов, которые размышляют над тем, как сделать качественный аттракцион.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:08   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

БариХан ! Если я правильно понял, речь идет о страхах глубинных, присущих человеческому нутру-подсознанию. Или о теме страха в кино вообще
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:15   #3
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Для меня страх - это самый верный товарищ по жизни. Он всегда с тобой, он не оставит тебя в опасной ситуации и вместе с ним ты уйдешь в могилу.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:16   #4
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@7.12.2009 - 20:01
И вместе с тем в человеке есть какие-то неуправляемые чувства. Покажите мне их. Покажите борьбу с ними. Я, как зритель должен буду это понять, и минуя интеллект, физически переживать. Если кино - это аттракцион, делайте его на совесть.
Смелость - это не отсутствие страха, а умение преодолеть его. На этом принципе очень многие сюжеты основаны. Вот, совсем недавно, посмотрел Б-вестерн "Ангел-мститель" с Кевином Сорбо в гл. роли. Слабенький фильмец. Но в тему. Герой - священник и вообще почти святой - преодолевает страх перед карой божьей и, взяв в руки Кольт, идёт дырявить плохих парней.

Борьбу же со страхом обычно показывают через сцену, где скуксившийся герой говорит: "Всё. Валю отсюда." А кто-нибудь ему с больничной койки: "Слабак!" И тут герой распрямляет спину и поскрипывая зубами отправляется на подвиг. Классический пример - фильм "Директор" c Белуши.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:22   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

донг !
Цитата:
Для меня страх - это самый верный товарищ по жизни. Он всегда с тобой, он не оставит тебя в опасной ситуации и вместе с ним ты уйдешь в могилу.
У каждого свой страх. Некоторые специалисты говорят, что только преодолев свой собственный страх человек может поднятся над собой, свершить что-нибудь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:32   #6
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

то чего человек больше всего боится, = того он больше всего желает.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:35   #7
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@7.12.2009 - 20:08
Или о теме страха в кино вообще
Есть хроника. Допустим. Трупы в концлагере или череп в открытой печи. Вой печной трубы.

Десятки солдат валятся под пулями ГГ. Молодец.

Консервная банка открывается штык-ножом. Боец ест мясо с лезвия, облизывает его. Ветер по склону горы воет, шумит в каменной кладке. Солдат нагревает кончик ножа на огне (сухой спирт), проводит по шву. Бельевые вши щёлкают. Ветер стихает, тишина, словно вата в ушах. Кто-то отбрасывает консервную банку на камни... Боец вздрагивает всем телом, его знобит. Он снимает панаму, вытирает пот, неожиданно бьёт землю штык-ножом часто, в истерике. Лезвие ножа ломается. Солдат пытается пристроить обломок на место, не выходит. Он зажимает обломок в кулаке с силой. Слышится команда "Собраться, приготовиться к выходу!" Боец разжимает кулак, выбрасывает обломок, вытирает кровь о штаны, плюёт на ладони, трёт, морщится, берёт автомат, встаёт, оглядывается, вздыхает, улыбается.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:35   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Геберт !
Цитата:
то чего человек больше всего боится, = того он больше всего желает.
Довольно спорный вопрос, простите. Вот, один мой друг смертельно боится собак. Интересно, что у него самого есть собака. То есть, если исходить из логики вашей посылки - он получил что хотел. Но страх, не преувеличиваю, поверьте - смертельный страх совсем не прошел.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:36   #9
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геберт@7.12.2009 - 20:32
то чего человек больше всего боится, = того он больше всего желает.
Ну не знаю, я очень боюсь ночного леса, страх просто суеверный. Не думаю, что очень хочу ночной лес. Хотя по нему ходил, правда с оружием, но всё одно - боюсь.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:40   #10
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну не знаю, я очень боюсь ночного леса, страх просто суеверный. Не думаю, что очень хочу ночной лес. Хотя по нему ходил, правда с оружием, но всё одно - боюсь
Какая прелесть А я хочу испытать себя на прочность, отправившись ночью одной в лес
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:40   #11
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геберт@7.12.2009 - 20:32
то чего человек больше всего боится, = того он больше всего желает.
Это вы сами до такого додумались или кто-то изрек?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:45   #12
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс@7.12.2009 - 20:40
Какая прелесть А я хочу испытать себя на прочность, отправившись ночью одной в лес
Да ну её. эту прелесть. идешь по спине холодок, ботва шевелится, в башку мысли лезут (самые дебильные) и знаешь же что это все фигня и идешь, а один хрен страшно, а идешь и идешь. И самое страшное что может случится: или в лужу (канаву, ручей) попадешь или сучком в глаз получишь.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:45   #13
Ивам Успехов
Читатель
 
Аватар для Ивам Успехов
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Страх – это основной инстинкт, самый первый и самый главный. Побороть его невозможно, так, если только придушить слегка и то на время.
Ивам Успехов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:46   #14
донг
Читатель
 
Аватар для донг
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивам Успехов@7.12.2009 - 20:45
Страх – это основной инстинкт, самый первый и самый главный. Побороть его невозможно, так, если только придушить слегка и то на время.
И я про то.
донг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:49   #15
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да ну её. эту прелесть. идешь по спине холодок, ботва шевелится, в башку мысли лезут (самые дебильные) и знаешь же что это все фигня и идешь, а один хрен страшно, а идешь и идешь. И самое страшное что может случится: или в лужу (канаву, ручей) попадешь или сучком в глаз получишь
Это первобытные страхи Я такое лю А в лесу ночью действительно страшно, - я уже пару раз пыталась... темень такая, что не видно вообще ни фига. Отсюда и жуть.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru