Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 12:37   #1
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Один мой многоуважаемый товарищ на днях взорвался. Хватит юродствовать БариХан! Сделай из этого бреда (предложили материал для п.м.) хоть что - нибудь смотрибельное! Я тебе помогаю срубить за работу!!! Руби!!! Лучше драму.
Накидал кое-что. Нет. Давай комедию. Касса нужна!!! Молодёжь должна кипятком писать и платить. Давай. Даю... Сдался? Нет. Попробую вытянуть из материала суть. Не знаю, может и брошу.

Если у кого подобный вариант был, как вы поступали?

Я, в свою очередь, когда упирался в стену, бросал, т.е. не бросал, заканчивал и прятал в стол.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:09   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

БариХан
Я никогда ничего не бросал. Кроме тех случаев, когда было несколько проектов и я чувствовал, что просто не могу разорваться. У меня другой работы то нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:38   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

БариХан, боюсь, что всё это напрасно...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:45   #4
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Когда не идёт-откладываю. Голова всё-равно работает - хоть в открытом, хоть в закрытом режиме. Через какое-то время- опять пойдёт мысль, только успевай записывать.
Терпение и труд -всё в пыль изотрут. если этого хочется. А не хочется- ничто не поможет.Это одна маята будет.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:54   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Не знаю, насколько похожая ситуация, но однажды мне предложили переделать один сценарий. Просьба была незатейливой, типа: убрать мат, порнуху, педофилию, националистические нотки, маньяков сделать забавными и т.п. перечень на пару страниц. И ещё сделать вступление типа от автора, чтобы госкомиссия сразу поняла, что это не извращения, а просто комедия...
Я как-то сразу немного насторожился. На всякий случай решил сначала почитать исходник - прочитав десятка полтора страниц, испытал такое неописуемое отвращение, в том числе и к именитым авторам (аж пять фамилий, мля)сего удивительно пошлого и безвкусного опуса, что понял - никакие деньги не заставят меня прикасаться к этому плоду извращённой фантазии. Скажу сразу, что голыми письками или чёрным юмором меня не особо запугаешь, но какая-то грань должна же быть?! Короче - однозначно отказался.
Хотя незадолго до этого успешно переписал хоть и не гениальный, но не настолько гадкий сценарий за небольшую плату. Писал сугубо ради денег.

Вот меня что и насторожило: "Молодёжь должна кипятком писать и платить." Иногда в понятии продюсера, это нечто такое, что для меня совершенно неприемлемо, сродни потакания не дурому даже вкусу, а натурально безбашенным извращенцам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:06   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

А порнуху то зачем убирать...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:17   #7
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

А, вообще, написать "халтурный" сценарий, который соберет кассу - тоже особое искусство. Я не чураюсь жанров, и хотела бы делать коммерческие ПМ. Но когда я пытаюсь писать коммерческие фильмы - так, как я это представляю, получается плохо. Никого это не удовлетворяет - и меня саму, в том числе. Я для себя сделала печальный вывод: не стоит и пытаться. Сценарии, которые я пишу, как сугубо коммерческие, покупают как арт-хаус. И как арт-хаус они лежат, дожидаясь своего часа. А я до сих пор верю, что это то кино, которое должно привлечь в залы относительно широкую и отнюдь не избранную аудиторию.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:32   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А порнуху то зачем убирать...
Потому что заявлен иной жанр. А кроме того господдержку порнухе не дают, считают, что она сама окупится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:38   #9
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Барихан
Цитата:
предложили материал для п.м.
Материал - это что?
Чей-то беспомощный сценарий, слабая идея, неинтересная история?
Если материал есть, то, наверное, и жанр у него хоть сколько-нибудь определен.
И как, в таком случае, понять:
Цитата:
Лучше драму.
Цитата:
Давай комедию
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:46   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если материал есть, то, наверное, и жанр у него хоть сколько-нибудь определен.
О-о, бывает всякое. Я вот из комедии делал остросюжетный детектив - нужно было, чтобы под условия финансирования попасть. Правда я об этом узнал, когда попросили ещё и аннотацию срочно написать. Я думал комедийный детектив нужен - его вообще-то и писал. Но всё прошло упсешно и господдержку получили, как на остросюжетный детектив. А снимали обычную комедию (и, по моему - зря)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:26   #11
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Но всё прошло успешно и господдержку получили, как на остросюжетный детектив. А снимали обычную комедию (и, по моему - зря)

Есть многое на свете, друг Горацио...
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:28   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
написать "халтурный" сценарий, который соберет кассу - тоже особое искусство.
Че-то я не воткнул. Если сценарий халтурный, по нему халтурное кино снимут. При чем касса здесь? Касса вообще не от качества, а от суммы рекламного бюджета зависит.
Зрительское кино делать по силам суперпрофи, а не халтурщикам.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:30   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я вот из комедии делал остросюжетный детектив
Своей или чужой? Наверняка ведь чужой. А автор об этом знает?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 03:55   #14
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Если у кого подобный вариант был, как вы поступали?

Я, в свою очередь, когда упирался в стену, бросал, т.е. не бросал, заканчивал и прятал в стол.
Никогда ничего не бросала. Но бывает, что проект с самого начала идет как-то "криво". Типа: идея в общем клевая, но продюсеры то автора меняют, то жанр, то еще что-то. Пару раз поучаствовала в подобном, во второй-третьей попытке довести идею до ума. В первый раз только пятая сценарная группа сделала то, что устроило и продюсеров, и канал, во второй - проект вообще почил в бозе. Для себя сделала вывод: никогда не браться за подобные "кривые" проекты. Есть в этом какой-то "мистификасьен"...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 12:00   #15
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Зрительское кино делать по силам суперпрофи, а не халтурщикам.
Вы искренне так считаете? Я сейчас говорю даже не о нашем, российском кино, а о прекрасных образцах зарубежных зрительских фильмов, никакой кассы не собирающих, в отличие от "людей-пауков" и т.д.? Как-то с одним глубоко уважаемым мною редактором мы обсуждали жанровое кино, и лучшие его образцы (на мой и его вкус), и он - человек знающий и эрудированный, на КАЖДЫЙ мой пример интересного, хорошо сделанного жанрового фильма с печальной улыбкой констатировал: "В прокате провалился"... Может, у Вас другая информация, и всё это происки продюсеров, которые пытаются изыскать любую возможность произвести вместо хорошего кино какую-нибудь дрянь? Переверните мою картину мира, пожалуйста!
Я как раз и пытаюсь писать сценарии вот таких нормальных, простых жанровых фильмов. У меня нет таланта написать "Дикое поле", и совершенно нет желания писать какое-нибудь "Путешествие с домашними животными". Там, где в сценарии появляется пугающий признак хотя бы полутора незатейливых мыслей, на лицах продюсеров появлются тревога и озабоченность, переходящие в ужас. Я уже рассказывала в какой-то ветке, как вполне нормальные девушки, трезвые, без признаков олигофрении на лицах смотрели "Каменную башку", как комментировали, и какие вопросы друг другу задавали по ходу фильма. Они ПОЛОВИНЫ СЮЖЕТА не понимали. А это всего лишь "Каменная башка" - простой, стопроцентно жанровый зрительский фильм.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru