Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2011, 00:10   #106
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: 9 рота

БариХан, как-то на День ВДВ со смной произошел забавный случай.

Ко мне подошли два человека. Здоровый такой и с ним маленький, хромающий еврей-калека.

Первый сказал, что он узнал меня, что я служил в 100-м полку в Афганистане. Все мои попытки убедить его в том, что он ошибся ни к чему не привели. Еврей поддерживал своего друга и говорил, что тоже узнал меня.

Я пытался уговорить их, объяснял, что не знаю даже, где размещался 100-й полк.

В конце концов они уговорили меня выпить.

Выяснилась любопытная деталь - еврей только что вернулся из Израиля, где не смог адаптироваться. Он, оказывается, был в звании Героя Советского Союза и хромал в следствие тяжелого ранения.

Так я и остался для них "ветераном 100-го полка"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:19   #107
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
служил в 100-м полку в Афганистане.
Такого полка в Афганистане не было. В 103 дивизии был полк 350. Его так и называли "полтинник".
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Он, оказывается, был в звании Героя Советского Союза
Таких красавцев по стране толпами ходят. Живых героев СССР за Афганистан на перечёт, особенно срочников мало.

Извини Сергей. Тебя развели. Таких "героев" каждый год вычисляют и жизни учат. Находятся даже такие, что на встречу приходят с "Золотой звездой". Бэндеры. Не модно быть сыном лейтенанта Шмидта.

Последний раз редактировалось БариХан; 11.02.2011 в 08:38.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:35   #108
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Если кому интересно, я бы мог вывешивать воспоминания "атмосферные" на тему 56 дшб, 345 полчка (треть ребят, которые со мной учились в Фергане в этом полчке служили).
Бари, да, интересно.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:42   #109
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: 9 рота

Бари, глянь какая у меня подпись
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 09:35   #110
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
345 полчка
11 февраля 1989 года 345 полк вышел из Афганистана. Здоровья вам, мужики!!!

Мой бывший комбат - председатель ветеранов 345 полка.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:18   #111
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Бари, да, интересно.
"Днём прилетел прокурор Гардезского гарнизона.Началось следствие. Прямо там .на КП бригады были проведены первые допросы.изьяты боевые документы. Прокурор выразил желание полететь на место. Полетели6 Прокурор.Раевский,Муха.Ларин.Фуников и Я.Полетели. Сели прямо на позицию роты. Раевский и прокурор заняли оборону у вертолёта. Муха и Ларин метров в 30 с разных сторон. Мы с Фуниковым побежали в ту сторону,куда уходила группа.Добежав до перешейка,который уходил на позиции моего взвода Фуников сказал,что он займёт оборону здесь,а я чтобы сгонял на свои позиции.Я сказал всё,что я думаю о войне,о Нарае,о духах и т.д. в мягко выражаясь-нецензурной форме. Он со мной согласился. Гора представляла собой жуткое зрелище- всё барахло(Палатка,РД убитых,котелки были раскиданы по снегу. Вернувшись к вертолёту загрузились и улетели на Нарай. ( Т.е. развеялся миф о том,что вертолёт не может приземлиться там,о чём прокурор в ходе перелёта и озвучил)".

"Женя я все это помню. А убитых опознавали я, Леха Фуников и Ильяс (мы называли его по русски Илья) медик батальона, ст. л-т фамилию не помню. У убитых ,почти у всех ,были перебиты разрывными пулями ноги, и тазобедренные кости. У Володи Борисенко с правой стороны, от плеча вниз до паха было толи 8 толи 9 пулевых ранений из автомата калибра 7,62 , а затем пулевое отверстие в сердце из автомата калибра 5,45 ,тоесть его духи добили из его же автомата. На лбу у него было 2 или 3 следа от ударов прикладом . У Исмаилова (Бача) были задраны вверх х/б и тельник, и его добивали ножом в сердце. У Мишки Шашкова в руках была тротиловая шашка,видно хотел подорваться, но не успел , и была резаная рана (кажется с правой стороны) почти от уха по шее и груди влево в низ. У Закревского(родом из Карелии) разрывной пулей ,которая попала в правый глаз, разнесло пол головы. У Коли Кушнира из штанов висела кишка, видно ему отрезали половой член. У арткоректировщика была сломана грудная клетка, он сильно матерился и видно крыл "духов" матом ,за что они видимо прикладами и ногами его забили. А пули выпадали прямо из тел погибших , т.к. при опознании мы их перемещали по кузову УрАЛа ,а так как тела были замерзшие то при изгибе из пулевых отверстий выпадали или вылазили пули ,которые не вошли глубоко в тело. Жутко сейчас про это вспоминать".
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:34   #112
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 9 рота

"В конце апреля меня отправили в Хайратон,сдавать подорванный на Кандагаре мой БРДМ №112,на котором подорвался старшина Толя Дудко. Заодно дали для сдачи 5 БМД,на Уралах и радийную машину с роты связи(в капремонт)со ст. л-том Жмайло Толей.На обратном пути 9-го мая я был уже в Кабуле. Комендатура дальше не пропускала-праздник! На "тёплом стане" встретил однокашника по училищу из 180-го МСП.Разговорились-я сказал.что "ломаю"службу в 56-ой ОДШБр. Он сказал.что недавно в полку зачитывали приказ по 56-ой бригаде,что рота пошла на операцию в горы без оружия,без боеприпасов,без средств связи,без бронежилетов попала в засаду-17 убитых...У меня от этих слов волосы дыбом встали!!! Прибыв в бригаду,обратился к особистам с вопросом:кто виновен?Ответ: круг виновных,халатное отношение которых привели к трагедии определён и передан командованию. А уж действия командования им неизвестны. Вина Мухи.Ларина и Фуникова бесспорны,но малозначительна и не повлияла бы на ход событий. Я рассказал о приказе по 40-ой Армии. Особист сказал,что это уже не в рамках юриспруденции. А бороться с этим-это всё равно, что ссать против ветра!!!

А ситуация была следующая:-уголовное дело было закрыто,как только выяснилось.что всё происшедшее-следствие несостоятельности Штаба бригады.в частности-фатальные ошибки Оперативного отделения,отсутствие взаимодействия с Афганскими войсками,игнорирование разведданных от ХАД (МГБ Афганистана) о том,что готовится засада.Неадекватные решения по снабжению роты,граничащие с идиотизмом. Способ снабжения-напоминает преднамеренное изнурение роты...Году бы в 37-м это дело было бы расследовано дня за 2-3,с ожидаемым приговором..."
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 15:34   #113
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
"Я рассказал о приказе по 40-ой Армии. Особист сказал,что это уже не в рамках юриспруденции. А бороться с этим-это всё равно, что ссать против ветра"
Что это за приказ?

Бари, в каком году все это было?
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:30   #114
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: 9 рота

Женя, с праздником.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 02:10   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: 9 рота

Кстати, о 9-й роте.

Воть, удалось разыскать фото, так сказать, с места событий.
Изображения
Тип файла: jpg 410x292.jpg (20.8 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 500x333.jpg (38.7 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 500x333 (1).jpg (43.1 Кб, 58 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 15:58   #116
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: 9 рота

На форуме Десантуры много фоток.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:15   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: 9 рота

Андрей Бам,
Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
На форуме Десантуры много фоток.
Это да. Но на этих фото как раз высота 3234, где приняла бой 9-я рота, вид на дорогу во время операции "Магистраль" и пулеметчик 9-й роты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:25   #118
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но на этих фото как раз высота 3234, где приняла бой 9-я рота, вид на дорогу во время операции "Магистраль" и пулеметчик 9-й роты.
Здорово. Ещё бы взглянуть на тактико-оперативную схему того боя. Интересно - кто-нибудь составил такую?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 21:54   #119
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: 9 рота

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Женя, с праздником.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Что это за приказ?
После трагедии на Нарай 1 роты 57 дшбр. Вопрос экипировка и БК.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru