Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2008, 17:13   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Предуведомление.
Это не личные разборки и не попытка добиться справедливости – ситуация уже решена. Это не месть и сведение счетов – мы и раньше не поддерживали отношений и уж точно не будем поддерживать в дальнейшем. Это просто факты, на заметку коллегам.


23 Авг 2007 в 00:10:06 я, Андрей (Авраам) Графов получил от Светланы (Лалы) Калиткиной (она же Светлана Сазанова) предложение о сотрудничестве:

У нас запускают мыло 200 серий видела интерес к ветке Норы, если интерсно - отпишись. Нужны диалогисты и сюжетчики, желательно московские и с опытом, но готовы рассмотреть любые варианты.

Я согласился принять участие в проекте в качестве диалогиста. 11 Сен 2007 в 13:41:04 Светлана выслала мне текст первых двух серий и поэпизодники к 3-й, 4-й и 5-й серии. Моя серия была четвертой.
Мы с женой быстро подготовили диалоги (сроки были жесткие), я дал тексту отлежатся денек, еще раз отредактировал и 13 Сен 2007 в 14:35:02 отослал текст Светлане.
17 Сен 2007 в 18:23:05 я получил от Светланы такое послание:

Продюсер не принял 4 серию... сорри, может в следующий раз сработаемся...

31 Янв 2008 между 18:10 и 19:00 я случайно оказался возле телевизора (такое происходит крайне редко). Текст диалогов на канале РТР меня насторожил, и я задержал свой взгляд на происходящем. Через несколько минут последние сомнения отпали – это были мои диалоги к 4-й серии сериала, который получил название «Родные люди». Досмотрев серию до конца, я убедился, что мой материал пошел в эфир.
Безусловно, серия претерпела серьезные изменения на уровне сюжета: какие-то сцены добавили, что-то вырезали. Но сцены из того поэпизодника, который мне прислала Светлана, были сняты с моими диалогами – сомнений быть не могло. Позже я скачал серию в Интернете и убедился в этом, отслеживая действие по тексту.
Мы с женой зашли на форум к Норе под ником Сара и увидели, что там идет обсуждение 4-й серии (Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » премьера (на ТВ), 11 страница: http://scriptmen.ucoz.ru/forum/11-66-11).
Нора задала вопрос, кто писал диалоги к 4-й серии, на что Лала ответила, что «не помнит» (будучи при этом главным автором первых пяти серий). Я написал короткую фразу: «А я помню». При этом я рассчитывал, что Лала обратится ко мне в частном порядке и всячески будет заинтересована уладить «недоразумение», о чем потом можно будет заявить на форуме.
Однако события развивались иначе. Лала начала дискуссию в открытом Интернет-пространстве и в течение трех постов сначала заявила, что я там не работал, затем, что мои диалоги не приняли, а после этого – что их пришлось переписывать и я не имею на них никаких прав. Я задал напрашивающиеся вопросы: так не приняли или переписывали; почему так плохо переписывали, что текст совпадает; и как так получилось, что мой текст использовали не то что без гонорара и имени в титрах – а даже без моего согласия? После этого все сообщения в ветке вычистили (включая невинный вопрос Норы о том, кто писал диалоги к 4-й серии), а мне вынесли предупреждение.
Тем же вечером мы с женой связались с компанией «Мостелефильм» и сообщили о ситуации. На следующий день редактор проекта «Родные люди» сверил тексты серий, подтвердил факт плагиата, и ситуация была решена в нашу пользу. Светлана знает об этом разбирательстве и об этом решении.

Таковы факты, уважаемые коллеги. Делайте выводы.


Для наглядности я сделал три коротких видеоролика (9-я, 13-я и 14-я сцены) и разместил их здесь: http://video.mail.ru/mail/1plagiat/5/

Вот текст соответствующих сцен в сценарии – каждый может посмотреть и сравнить:

9. ПАВ. БОЛЬНИЦА - КАБИНЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ. ДЕНЬ
ЕЛИЗАВЕТА, КУЗНЕЦОВ, ОЛЯ

Елизавета и Кузнецов сидят рядом. Елизавета теребит в руках заплаканный носовой платок. Кузнецов нервно поглядывает на часы.

КУЗНЕЦОВ
Долго что-то ее оперируют…

Елизавета отмахивается и утирает слезу.

Вбегает Оля, вид у нее взволнованный.

ОЛЯ
Что происходит?! У Ани операция? Почему я ничего не знаю?!

ЕЛИЗАВЕТА
(Оле)
Не кричи, доченька…

Оля взмахивает руками, широким жестом.

ОЛЯ
(Елизавете)
Ну ничего себе – не кричи! Почему я все узнаю последней? Сижу в палате, как дура, жду Аньку – думала, она на процедурах. Тут заходит медсестра, оказывается, у нас операция! Ничего себе!

Кузнецов встает со своего места.

КУЗНЕЦОВ
(Оле)
Ну ты тоже, нашла время ругаться! Твоя сестра чуть не умерла, у нее теперь детей никогда не будет, а ты тут раскричалась! Все тебе на месте не сидится, шило в… одном месте. Когда б не твои гулянки, ничего бы не случилось!

Оля ошарашена его словами, она чуть не плачет.

Елизавета поднимает руку, берет Кузнецова за локоть, пытаясь его успокоить.

Оля в растерянности смотрит то на отца, то на мать.

ЕЛИЗАВЕТА
(Кузнецову)
Ну а ты? Тоже раскричался! Что ты на нее накинулся?

Кузнецов поднимает руку, хочет что-то сказать.

Оля в слезах выбегает.

Елизавета, вскочив, кидается за ней. Она также рыдает.

ЕЛИЗАВЕТА
(Оле)
Доча, постой…




13. ПАВ. КВАРТИРА СОФЬИ - КАБИНЕТ. ВЕЧЕР
МАЛЬЦЕВА, САША


Мальцева сидит за своим столом, сцепив пальцы. Вид у нее напряженный.

Саша ходит по комнате, он очень рассержен.

САША
…что значит, отказала? На каком основании?

МАЛЬЦЕВА
И с каких это пор я должна предъявлять основания, отказывая человеку в приеме на работу? Да тем более, студентке на практике!

САША
И что, студентка – не человек?

МАЛЬЦЕВА
А при чем тут человек? Я просто не хочу, чтобы она у меня работала. И я не собираюсь ни у кого просить разрешения на то, чтобы ей отказать! Не хочу – и все!

Саша останавливается посреди комнаты, разводит руками.

САША
Да почему?! Почему ты не хочешь? Что она тебе сделала, что ты так на нее взъелась?

МАЛЬЦЕВА
Да потому, что у меня есть голова на плечах! Ты сейчас не в том положении, чтобы крутить сомнительные интрижки. Неизвестно, что за девица, откуда она взялась и как она связана с этой аварией. Может, это ее дружки за вами гнались? Ты вообще знаешь, кто она? Кто ее сестра? Что за люди? И вообще, нечего путать личную жизнь и бизнес. Во всяком случае, мой бизнес.

Саша тыкает в Мальцеву пальцем.

САША
Оля – хорошая девушка! И Аня тоже… А вот ты… ты ведешь себя цинично!

Саша уходит, хлопнув дверью.

МАЛЬЦЕВА
(Саше)
А ты своим поведением только доказываешь мою правоту!
(себе самой)
Правильно я от нее избавилась! Еще не хватало на мою голову…





14. ПАВ. КЛУБ – БАР. ВЕЧЕР
ЭЛЛА ВОРОБЬЕВА, ДРУГ САШИ, САША, СТАТИСТ БАРМЕН, СТАТИСТЫ ПОСЕТИТЕЛИ

ЭЛЛА ВОРОБЬЕВА и ДРУГ мило воркуют – ясно, что между ними уже всё состоялось. Друг играет со стопкой водки, Элла Воробьева кокетничает с трубочкой от коктейля.

ДРУГ
…я им и говорю: «мужики, а вы типа меня не хотите спросить? Тут я вообще-то решаю…» Они такие «ну да типа…» Ну а я им «не типа, а быстро встали и пошли!»

Элла Воробьева подобострастно хихикает.

ДРУГ
Да, это такой народ, с ними иначе и нельзя. Каждый о себе много думает, а в реале никто ничего не решает – кроме меня…

Элла Воробьева смеряет Друга очередным восхищенным взглядом.

Подходит Саша.

ЭЛЛА ВОРОБЬЕВА
О, герой-любовник явился…
(Саше)
Ну что, выбрал себе сестричку? Или сразу с обеими замутишь?

САША
(Элле Воробьевой)
А ты бы не совала свой напудренный носик, куда не просят.
(СТАТИСТУ БАРМЕНУ)
Виски. Чистый.

Статист Бармен кивает, занимается Сашиным заказом.

ДРУГ
(Саше)
Слышь, друг, ты базар-то фильтруй, когда с дамой говоришь?

САША
(Другу)
А ты б меня не учил, как с ней разговаривать?

Статист Бармен ставит перед Сашей стопку с виски. Саша поднимает стопку.

ДРУГ
(Саше)
Тебя может и другим вещам поучить? Выйдем – поговорим?

Саша замирает со стопкой виски в руке.

Элла Воробьева с нездоровым блеском в глазах смотрит то на Сашу, то на Друга. Ей откровенно нравится эта ситуация.

САША
(Другу)
Отчего ж не выйти. Пойдем.

Саша резко выпивает виски и двигается к выходу.

Друг «опрокидывает» свою стопку и следует за ним.
Авраам вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:35   #2
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Авраам ты странный товарищь. Я тебе ситуацию объяснила, объясняю для остальных, дабы "Это не личные разборки и не попытка добиться справедливости – ситуация уже решена. Это не месть и сведение счетов – мы и раньше не поддерживали отношений и уж точно не будем поддерживать в дальнейшем. Это просто факты, на заметку коллегам." На этом проекте я - главный автор первых 50 серий, такой же автор, как и ты. Я разрабатывала сюжет - диалоги писали другие люди, другие люди их редактривали, и я сорри, даже не перечитывала и тем более не сравнивала. Я писала сюжет дальше. Редактор сказал мне, что эту серию не приняли, и диалоги переписали, о чем я тебя и известила. Что я делать должна? Ругаться с редактором? Лично ко мне какие притензии? Я что должна сидеть и сравнивать эти диалоги? Я тебе объяснила, что нужно делать и как эту проблему решить. Ты предпочел ругаться. Твое дело. Ведь повторяю "Это не личные разборки и не попытка добиться справедливости – ситуация уже решена. Это не месть и сведение счетов – мы и раньше не поддерживали отношений и уж точно не будем поддерживать в дальнейшем. Это просто факты, на заметку коллегам."

Так что делайте выводы господа.

А сходство в диалоге, возможно идет еще и потому что по тому синопсису который я давала, все темы разговоров были уже заданы сюжетчиком. Придумать что-то новое достаточно сложно...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:36   #3
Киноманъ
Студент
 
Аватар для Киноманъ
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 143
По умолчанию

Наконец-то кого-то поймали за руку, что лишний раз подтверждает, что воровство в киноиндустрии сплошь и рядом. Браво, Авраам! С удовольствием почитаю комментарии какого-либо юриста к этому посту.
__________________
Даешь кино!
Киноманъ вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:45   #4
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А сходство в диалоге, возможно идет еще и потому что по тому синопсису который я давала, все темы разговоров были уже заданы мной. Придумать что-то новое достаточно сложно...
Лал, а это уже некравсиво. Тогда вообще не стоит плалить диалогистам. Можно вообще не писать диалоги - просто давать актёрам тему сцены - пусть сами выкручиваются.
В подобных ситуациях вообще-то можно просто извиниться. Огрызаться - не правильно
Наталья вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:48   #5
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@4.02.2008 - 17:35
А сходство в диалоге, возможно идет еще и потому что по тому синопсису который я давала, все темы разговоров были уже заданы сюжетчиком. Придумать что-то новое достаточно сложно...
Лала, сходство или совпадение? Спрашиваю это без малейшего зубоскальства. Ситуация действительно интересная (и не только академически). То, что темы диалогов совпадут - понятно. Но тема ("Она яростно пытается выяснить, почему Он не ночевал дома") - это ведь еще не диалог. В теме - одна строчка (даже менее того). Диалог может быть расписан на минуту (или более), а это уже страница. И на мой взгляд, написать диалог, исходя из кратко обозначенной темы, это и есть новое. Хотя вы и написали, что "придумать что-то новое сложно". Речь-то не просто о новом, но вдобавок о еще не существовавшем (т.е. есть тема, но сцены-то нет!).

Меня этот момент (последний фрагмент вашего поста) немного смутил.
Смотритель вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:50   #6
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

"Тем же вечером мы с женой связались с компанией «Мостелефильм» и сообщили о ситуации. На следующий день редактор проекта «Родные люди» сверил тексты серий, подтвердил факт плагиата, и ситуация была решена в нашу пользу. Светлана знает об этом разбирательстве и об этом решении." - а вот об этом я вообще впервые слышу. Говорю с редактором ***, (Имя в титрах) которая ничего не сверяла, и не подтверждала факт плагиата, и уж тем не решена ни в чью пользу. Не знаю с кем связывался Авраам, практически теряюсь...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:53   #7
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Очень некрасивая ситуация.

Цитата:
А сходство в диалоге, возможно идет еще и потому что по тому синопсису который я давала, все темы разговоров были уже заданы сюжетчиком. Придумать что-то новое достаточно сложно...
Если новое придумать сложно, то чем так не угодили диалоги Авраама, что серию отклонили? А потом все равно использовали его труд. На самом деле, очень неприятно
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:54   #8
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Лала)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Я тебе ситуацию объяснила[/b]

В каком из пунктов? Что я не работал, что диалоги не приняли или что мой текст не принадлежит мне?

Цитата:
Сообщение от Лала+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Лала)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>а этом проекте я - главный автор первых 50 серий, такой же автор, как и ты.[/b]

No comments.

Цитата:
Сообщение от Лала
Я разрабатывала сюжет - диалоги писали другие люди, другие люди их редактривали, и я сорри, даже не перечитывала и тем более не сравнивала.
Вы утверждаете, что вообще не работали с диалогами? То есть для меня было сделано исключение? И как тогда мой текст оказался у некоего "третьего человека", который с ним работал - без Вашего ведома?

<!--QuoteBegin-Лала
@

Что яделать должна? Ругаться с редактором? Лично ко мне какие притензии?
[/quote]
А я что должен делать? Я пишу текст, отправляю его Вам, Вы присылаете мне отказ, а через 5 месяцев мой текст - в эфире. К кому я должен, по-Вашему, обращаться?

<!--QuoteBegin-Лала

А сходство в диалоге, возможно идет еще и потому что по тому синопсису который я давала, все темы разговоров были уже заданы мной. Придумать что-то новое достаточно сложно... [/quote]
То есть Вы утверждаете, что имеет место чудесное совпадение, между (1) моими диалогами; (2) диалогами "третьего человека"; и (3) экранным текстом?
Авраам вне форума  
Старый 04.02.2008, 17:56   #9
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

И кому-то ведь заплптили за диалоги в этой серии?...
Наталья вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:01   #10
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Наталья объясняю еща раз, для особо непонятливых, Я - главный автор, мне сказали, что серию не приняли, переписали, теперь ситуация со стороны студии выглядит так - обижанный автор имеет притензии, только я при чем? Я предложила написать официальное письмо и разобраться в ситуации. Автор предпочел ругаться в интернете. Ну что я сделать могу? Ну пусть ругается. Его право и его дело. Только с таким же успехом я могу сказать, что после выхода серии в эфире любой может заявить на серию права. Только каждый верит в то, что ему нравится. Нравится вам верить в то, что Светлана Калиткина обманула Андрея Графова, даже если у меня будут доказательства обратного никто все равно не поверит. Ну и будьте все счастливы...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:05   #11
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
если у меня будут доказательства обратного никто все равно не поверит.
ну, почему же...
Наталья вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:08   #12
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

По-моему, все предельно просто. Бывает покупают сценарий, который требует доработок, и нанимают для этих целей соавтора. Гонорар получает, как первый, так и второй. Думаю, что ситуация с диалогами аналогичная. Авраам написал и так как

Цитата:
эту серию не приняли, и диалоги переписали
Аврааму должны были заплатить часть, а переписчику - остаток. Это обычное явление.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:11   #13
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@4.02.2008 - 18:01
Нравится вам верить в то, что Светлана Калиткина обманула Андрея Графова, даже если у меня будут доказательства обратного никто все равно не поверит. Ну и будьте все счастливы...
Да ведь дело не в том, что "нравится верить". Вопросы были заданы и Натальей, и мной очень простые - и вполне корректные. Либо авторство диалогов не существует вообще (т.е. кто бы их не написал), потому что "заданы темы" сцен и серии (а диалог - да хоть экспромт актеров), либо диалоги - авторская работа, но тогда говорить о принципиальной "неновизне" нельзя. Здесь как раз принципиальная новизна.

Насчет "будьте все счастливы" - распространяться не буду. Но и не задуматься не могу.
Смотритель вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:12   #14
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Всё на самамом деле проще, ЛАЛ. Если бы со мной (как с редактором) произошла такая ситуация, то я бы не стала мудрить. Я бы сделала скорбно-виноватый вид и с долей здорового пафоса изрекла: "Я, как представитель телекомпании МТФ приношу свои извинения (хотя бы за ошибку своих коллег), надеюсь подобное недоразумение больше не повториться .... ну и всё в таком духе... - тема была бы закрыта, клянусь честным словом
Наталья вне форума  
Старый 04.02.2008, 18:13   #15
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Это хорошо, что вам удалось уладить все через Мостелефильм.
А если бы вы случайно не включили телевизор?
Почему сценаристы такие бесправные? Вот актёра так не обворуешь, а сценариста, запросто.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru