Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 22:46   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Всем мир и покой!

Небольшое предисловие. Написание сценариев я воспринимаю, как коммерческую деятельность, ремесло. Пробую свои силы на этом поприще, в попытке найти профессиональный компромисс: чтобы работа была творческой и приносила деньги. Поэтому пишу я не то чтобы в полсилы, но иначе. "Когда я творю для газеты, у меня изменяется почерк" (с) Сергей Довлатов.
Разумеется, у меня есть наполеоновские задумки по сценариям и режиссуре некоммерческого кино. Сюда я готов вкладываться целиком и полностью, писать своим почерком, но... - поскольку не вижу никакой возможности в ближайшей перспективе это реализовать - кино как высокое искусство для меня пока что terra incognita.
В литературе иначе - то ли пиетет перед текстом как таковым, то ли концептуальность самого творческого процесса (нельзя снимать кино "в стол", а вот писать книги - очень даже запросто) - так или иначе, я воспринимаю неизданные рукописи иначе чем непоставленные сценарии. Книги - это святое, и я никогда не думал относиться к ним как к поденой работе, коммерческой деятельности. И тут...
И тут я подумал, а какого черта. Если я могу написать нормальный, в хорошем смысле слова "попсовый" сценарий, который читают продюсеры и не сегодня - завтра, дай Бог, купят, то почему я не могу попробоваться в рамках коммерческой, развлекательной литературы? Остается только сменить почерк и - вперед...

В общем, коллеги, прошу поделиться опытом! Насколько литературная деятельность КОММЕРЧЕСКОГО (я подчеркиваю) формата перспективна сегодня в России? С чем это вообще едят?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 00:17   #2
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Насколько литературная деятельность КОММЕРЧЕСКОГО (я подчеркиваю) формата перспективна сегодня в России? С чем это вообще едят?
Я отправлял свои некоторые произведения в три издательства: Гелеос, Аст, Эксмо.
Гелеос ответил ч/з неделю, что напечать не может; не поясняя причин.
Аст сделал то же самое, на второй день.
Эксмо молчит месяца два.

И лучше и выгодне писать сценарии. Это долго объяснять, и я (и многие другие) высказывались. Деньги и славу намного проще и быстрее заработать в синема, нежели в книгоиздательстве. По сравнению с книгоиздательством.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 02:20   #3
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

К сожалению у меня опыт сходный с Эндрюсом, не сложились как писатели - пришлось идти в сценаристы... вот думаю - заработаю денег - может на свои издать?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 02:26   #4
Птицын
Читатель
 
Аватар для Птицын
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 41
По умолчанию

Конкретика: от знакомых "писателей", знаю, что начинающим платят мало, по сравнению с гонораром за "муви" - во много раз меньше (порядка 2000 у.е. - конечный расчет). Второй договор подписывают, только посмотрев на продаваемость первой книжки. Продаваемость, сами понимаете, не очень.
Ну, правда, Стогов за "Мачо не плачут" в общей сложности 70 000 у.е. заработал. Пелевин, я думаю, тоже немало.
Если Вы, Авраам, вполне себе Пелевин-Стогов, попробуйте.
От менее одаренных знаю - "пипл хавает" женские романы, детективы, полезные советы типа "Как сделать карьеру", "Как охмурить миллионера". То есть, массовый поторебитель трэша - дамы и дамочки.
А вообще - Эндрюс прав. Умолкаю.
__________________
Тяжело давалась мальчику-чувашу грамота...
Птицын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 02:43   #5
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

А "Дрофа"?.. Никто не сталкивался?... У моей мамы 3 книги они выпустили, и еще ей за это гонорары платили....
Правда у нее не худож. лит-ра, а обучающая по декоративно-прикладному искусству (она художник).... + Изначально без связей, предожение-дело.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 08:46   #6
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Авраам

Для того что бы писать сценарии, надо чаще бывать на фестивалях и вживую, а не по мейлу и форуму искать продюсеров и режиссёров. То же самое и с книгоизданием. В Киеве, к примеру не так давно рекламная фирма РИО, расширяя кругозор своих наполеоновских планов, решила то же как-то привлечь электорат к эпистолярному жанру. Провело конкурс и отобрало дюжину нетленок. Кстати, из сценариев там победил довольно оригинальный проект-пародия на "Ментов". Так что... ищите, да исполнятся все ваши задумки. Относительно того, что же лучше, то смело могу сказать: найдите какого нить вино-водочного спонсора и издавайтеь себе в радость. Если граммотно составить бизнесс-план, то вполне допускаю, что вы не только в 0 выйдете, а будете иметь хорошую прибыль. Если же идти на поводу и издателей, которые пока вас не знают, то, как писал мой друг, с вами могут авансом заключить "договор"... и отстегнуть за ваши будущий роман аж... 1000 американских убитых енотов. При том, что гады делают. В договоре, как пишет друг, ставят одни цифры, а в конверте - савсем другие. Ну... говорит, что пока не подводили. Но вы же понимаете, что 1000 у.е. это только для старта. Так что вполне советую идти по стопам известного киевского сценариста Юрия Рогозы. У него спонсором последних книг была водка ("торговая марка") "Кременчугская". Может и вам подфортит. Как знать?
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 10:16   #7
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Вопрос книгоиздательства я изучил, дело в самом деле гиблое. Я не настолько люблю писать, чтобы строчить по роману в месяц как Донцова, не настолько люблю себя, чтобы вкладывать в свое имя 100.000 у.е. как Робски и не настолько люблю 20.000 своих потенциальных читателей, чтобы круглосуточно общаться с ними на сайте как Экслер. Других путей к коммерческому успеху на современном книжном рынке в России нет.
Однако я подумал вот о чем - а что если зайти со стороны глянцевых журналов? Например, разработать себе бизнес-план, в соответствии с которым я буду публиковать один рассказ в месяц. В результате, материал будет накапливаться с естесственной (книга в год), а не с графоманской (книга в месяц) скоростью, а частота мелькания бренда гораздо выше.
Меня беспокоит вопрос прав на издание. Вот я опубликовал рассказ в одном журнале, во втором, в третьем. Прошло 12 месяцев, у меня 12 опубликованных рассказов, из которых я хочу сделать книгу. Не получится ли так, что все они "заложены" в журналах, где публиковались и мне де-факто не принадлежат?

P.S. Виталя, при всей моей мужской солидарности, не могли бы Вы реализовывать свою неразделенную любовь к Лале в другом топике? Не хочется, чтобы интересная тема утонула в злостном флуде.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 10:48   #8
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Не получится ли так, что все они "заложены" в журналах, где публиковались и мне де-факто не принадлежат?
Авраам, это полностью зависит от договора с журналом. И вообще от его наличия (договора). Тему знаю. Если вам предложат сотрудничество без заключения договора ( по ведомости, и т.п.) то всё что вы опубликуете автоматом подпадёт под "авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя". Посему - только грамотный договор.

Удачи.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 10:53   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Ник С, спасибо!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:23   #10
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

Авраам, эксмо непременно ответит через...полтора года.
и ответит положительно

робски заплатила 150 000

пробиться сложно. требуются страсти на разрыв (это дословно).
мне так и сказали "писать вы умеете. Возьмем, если будут страсти". (в олма-пресс)
А я со страстями не могу - тошнит!.

далее, читают они только синопсис. Если синопсис отлично составлен, то могут прочесть, если синоп плохой - откажут.

я всего этого не знала и когда отправляла опус синоп был примерно такой:
"девушка пришла увидела и ужаснулась...." полный мрак! оправдания мне нет!

естественно, после такого синопа никто и не читал и никто и не вникал в текст!

короче, я теперь знаю, что надо верно составить синоп. И тема чем вульгарней, тем лучше!
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:30   #11
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Скажу как человек, плотно имевший дело с подобными журналами. Авраам, парадокс, но это так - в глянце опубликовать рассказ тяжелее, чем книжку в издательстве. В смысле - можно... но 12 в год - нереально. Причин много. Прежде всего, нет 12 глянцев, охотно публикующих "вполне себе литературу". И формат рассказа для глянцевых журналов специфический... И люди там тоже... несколько специфические... Со своим взглядом в том числе на литературу... ну и - они тоже заинтересованы в ИМЕНАХ.
Денег на глянце заработать можно, и много - если пишешь туда то, что просят, статьи. Требования к качеству статей невысокие В смысле - будет там мало-мальский "креатифф", оригинальная идея - уже достаточно. Ну и стиль надо чувствовать...
Обзаведясь знакомствами в редакциях, можно уже пристраивать и литературу свою... Но - оно тебе надо вообще? У меня была подобная возможность, но я как-то не стал делать телодвижений, чтобы ее использовать. Деньги сравнительно легко зарабатывались статьями. Литературная известность у меня и так была тогда
Предложения писать за 1000-1500 долларов массовый роман в бумажной обложке... это смешно. Еще смешнее публиковать за те же деньги что-то свое заветное, выстраданное. Просто чтобы книжка была? Для кого этот факт ценен - может быть. Я избрал примерно тот же путь, что и у Лалы - пробую заработать деньги в сценарной сфере, чтобы иметь побольше времени и написать задуманные романы. А там уж издам их как-нибудь...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:37   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@20.10.2007 - 10:30
[b]Предложения писать за 1000-1500 долларов массовый роман в бумажной обложке... это смешно. Еще смешнее публиковать за те же деньги что-то свое заветное, выстраданное.
согласен абсолютно. потому и обратил свои взоры к журналам. 12 - это условная цифра, пусть 6-8, а не 12, мне важно примелькаться. просто пытаюсь оценить глянец в качестве площадки для раскрутки бренда. чтобы потом, если вдруг стукнет в голову издать это барахло (прости господи), уже можно было бы рассчитывать не на позорную тыщу у.е.

Цитата:
режде всего, нет 12 глянцев, охотно публикующих "вполне себе литературу". И формат рассказа для глянцевых журналов специфический... И люди там тоже... несколько специфические... Со своим взглядом в том числе на литературу...
о "вполне себе литературе" речь не идет. речь идет о глянце - мне интересно, смогу ли я состряпать и продать. а в чем специфика, поделитесь?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:43   #13
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Специфика в том, что рассказы должны быть:
а) развлекательными,
б) развлекательнысть не в духе дешевых романов. Более утонченная.
Собственно, как и статьи Это ж - желтая пресса для более продвинутой публики.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:45   #14
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@20.10.2007 - 10:43
Собственно, как и статьи Это ж - желтая пресса для более продвинутой публики.
Я б сказал, для публики, которая считает себя более продвинутой. Хотя... смотря от какого столба считать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 11:49   #15
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Ну, да. Разумеется. Для по-настоящему, без дураков продвинутой публики издавалось два глянца - "Эгоист" и "Другой". Последний уже приказал долго жить... первый еще как-то выходит...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru