Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2007, 01:04   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

"Продавать сценарии - это такое же искусство, как писать сценарии..." - так могла бы начинаться моя экспертная статья о тонкостях продвижения своего сценария. Но поскольку опыта для написания этой статьи у меня не хватает, я обращаюсь к коллегам. Какова этика взаимоотношений сценариста с редакторами, компаниями в целом? Есть ли подводные камни, запретные методы?
На данный момент меня волнует такие вопросы: насколько этично предлагать свой синопсис одновременно нескольким компаниям? Как себя вести, если несколько компаний заинтересуются твоим синопсисом? (Здесь напрашивается риторический вопрос: а что делать, если никто не заинтересуется? )

И отдельный вопрос по безопасности: я собираюсь переслать себе сценарий и синопсис ценным письмом, как это рекомендуется в статье на сайте. Следует ли воздержаться от рассылки синопсиса до того, как сие "ценное письмо" будет полученно?

Ну и вообще, всячески приглашаю делиться опытом.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:15   #2
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Делюсь опытом:

- сценарии и синопсисы ценным письмом себе не отправляю. пока ничего не стырили. хотя, возможно, я не знаю или у меня качество материала оставляет желать лучшего

- когда как ты, начинала, отправляла всем подряд. потом поняла, что бессмысленно. стала отправлять только тем, кто отвечает. наверное, у каждого выработался свой "рабочий" список и появились уже знакомые редактора.

- если заинтересуются несколько компаний, сразу спрашивай, кто больше заплатит ! Шутка, но с долей истины. У меня до недавнего момента такого не было. Но потом вдруг сразу пять кинокомпаний заинтересовались моим новогодним сценарием. если бы я до этого одновременного всплеска не успела договорится с шестой компанией о переделке моего сценария в сериал, не знаю, что бы я делала... Так что подобный опыт у меня впереди... Но мне кажется, что в случае заинтересованности несколькими компаниями, надо смотреть в первую очередь на условия, а даже не на размер гонорара. я вот, например, сотрудничаю с украинской компанией, которая платит немного, но мне ее условия нравятся, меньше геморроя, поэтому я даже сомневаюсь, отправлять, кому либо еще или ограничится одной. но это уже в том случае, если тобой заинтересовались, как автором. на первых порах приходится проводить обстрел вслепую - куда попадет. все через это проходили
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:20   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Какова этика взаимоотношений сценариста с редакторами,
Редактора надо любить.
Цитата:
насколько этично предлагать свой синопсис одновременно нескольким компаниям?
Представьте, что Вы на рынке. Насколько этично показывать свою картошку одновременно нескольким потенциальным покупателям? ИМХО чем большая толпа соберется вокруг Вас, тем выше вероятность, что кто-нибудь чего-нибудь купит. Ничего стыдного и неудобного в этом нет. Бизнес, и ничего личного.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:20   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

а что, сейчас на новогодний материал спрос? не поздновато?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:23   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Авраам, сейчас самый сенокос.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:25   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@15.08.2007 - 00:20
ИМХО чем большая толпа соберется вокруг Вас, тем выше вероятность, что кто-нибудь чего-нибудь купит. Ничего стыдного и неудобного в этом нет. Бизнес, и ничего личного.
вроде бы логично, но я просто не знаю, как компании в целом и редакторы в частности реагируют на отказ автора после того, как они сделали ему предложение. допустим, я направил сценарий в компанию А и в компанию В. компания А платит меньше, но регулярно работает с этим жанром, а компания В предложила больше, но это не ее формат и не факт, что я смогу что-то им продать в следующем году. не получится ли ситуации, при которой я, забрав свой синопсис у редактора из компании А, после того как он предложил мне сотрудничать, и отнес его в компанию В, тем самым порчу свои отношения с компанией А?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:25   #7
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@15.08.2007 - 00:23
Авраам, сейчас самый сенокос.
учту, спасибо
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:35   #8
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

у них спрос был с самого февраля и по сей день У некоторых припозднившихся вплоть до нового года будет спрос, наверное. В том числе и у моих, которые до сих пор со мной договор не заключили
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:36   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Авраам, в этих путешествиях из пункта А в пункт Б я запутался. Если коротко, то продаете тому, кто платит быстрее, здесь и сейчас. Вторую сторону заблаговременно информируете и если они не отреагировали достаточно быстро, то значит это им не очень нужно и следовательно отношения никак не могут испортиться.
Кинокомпания не боится испортить отношения с Вами, отказываясь покупать Ваш сценарий, так что отказ сценариста продавать сценарий будет выглядеть вполне нормально.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:39   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

У меня не испортились... Вроде бы...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:47   #11
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Редактора надо любить.
Это опечатка? Глаголы "любить" и "убить" имеют схродство... Но в данной ситуации я предпочитаю глагол "влюбить".
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:49   #12
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
у них спрос был с самого февраля и по сей день У некоторых припозднившихся вплоть до нового года будет спрос, наверное. В том числе и у моих, которые до сих пор со мной договор не заключили
Эгле, огласитте весь список, пжалста... (с)
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 02:05   #13
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Юрата, я ж тебе уже оглашала в личку
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 02:56   #14
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Эгги, прости... запамятовала...
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 12:48   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
вроде бы логично, но я просто не знаю, как компании в целом и редакторы в частности реагируют на отказ автора после того, как они сделали ему предложение.
Бизнес живёт настоящим (и будующим) и редакторы-продюсеры всё понимают.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru