Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2007, 11:20   #31
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@22.10.2007 - 23:37
А если я сам хочу издаваться под псевдонимом? Как быть?
Никаких проблем. Оговариваете этот вопрос отдельным пунктом в договоре. Собственно, в разделе "Обязанности издательства" стандартного договора обычно фигурирует пункт об обозначении копирайта в ваших книгах. Например: (с) Килькин-Прянопосолов. Договоритесь с издателем, чтобы после значка копирайта стоял тот псевдоним, который вам нравится.

Хотя, по мне, это желалельно лишь в случае неблагозвучности подлинной авторской фамилии или нежелания "светиться" на службе. Например, Игорь Всеволодович Можейко, работавший некогда в Институте стран Азии и Африки, взял псевдоним Кир Булычев и "темнил" несколько лет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 12:07   #32
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Погонщик*леммингов
В договоре так и так указывается как подлинное имя (с паспортными данными), так и псевдоним автора. Здесь дело в другом: кто имеет авторское право на имя, ведь это может быть бренд издательства. Если автор уже публиковался под указанным псевдонимом в других местах, то издательство тут иметь ничего не может. Но если издательство САМО требует замены имени на псевдоним и САМО этот псевдоним предлагает - тут дело другое.
Можно вспомнить недавнишний скандал с певицей Валерией. Ее бывший муж и бывший продюсер Александр Шульгин потребовал, чтобы певица больше не пела под именем "Валерия", ибо это - творческий псевдоним, придуманный Шульгиным. И новому продюсеру и мужу Иосифу Пригожину пришлось пойти на хитрый ход, чтобы выиграть это дело и чтобы певица могла петь под всем известным именем "Валерия": он привел жену в загс, где певица сменила прежнее имя (Алла) на новое (Валерия). (Творческим людям, как известно, закон это позволяется.) И теперь уже Шульгин не может требовать от певицы, чтобы она не пела под тем именем, которое написано у нее в (новом) паспорте.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 12:45   #33
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Естественно, никакой уважающий себя автор не позволит, чтобы авторское право на его псевдоним принадлежало не ему, а издательству. Ведь последнее может привлекать к работе всевозможных поденщиков под тем же псевдонимом. Какому нормальному автору это надо? Разве что такому же поденщику.

И еще несколько слов для Авраама:

1. В чем заинтересован издатель? Естественно, в прибыли. Следовательно -- в долговременной работе с данным автором, если тот перспективен. Первая книга никому не известного автора принесет ему (автору) мало денег, а издателю может не принести их вообще. Публика "клюет" на раскрученные имена. Между тем заниматься вашей раскруткой издатель почти наверняка не станет -- у него всегда есть проверенные бренды, приносящие устойчивую прибыль. Пробиваться вам предстоит самостоятельно. Если первая книга хороша, издатель намекнет: давайте еще. Он хочет денег, вы тоже. Ну и дайте ему еще, если можете. На третьей-четвертой книге на вас, возможно, начнут обращать внимание. Не исключено, что пойдут переиздания, что весьма ценно, ибо нормальный писатель живет с переизданий, допечаток и прочей мелочевки, в то время как основной гонорар есть не более чем сомнительное средство борьбы с голодной смертью.

Есть редкие исключения: первая книга -- бестселлер! Пример: "Метро 2033" Глуховского. Стотысячный тираж при весьма посредственном качестве. Но это именно исключение -- пример коммерческой раскрутки, сделанной НЕ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ. Последнее всего-навсего сверстало книгу.

2. Если вы не можете штамповать по 4-6 книг в год, если ваши тиражи не выходят за пределы 5-7 тыс. экз., то это еще не значит, что издатель утратит к вам интерес. Участвуйте в конкурсах, получайте литературные премии. Премированность автора не влияет на тиражи, но поднимает автора в глазах издателя: "Во какие люди для нас пишут!" Такие авторы -- "лицо" издательства. Они могут приносить малую прибыль или не приносить ее вовсе -- все равно издатель с ними не расстанется.

3. Если вы не приносите издателю ни прибыли, ни славы и притом убеждены, что вы пишете то, что надо, и так, как надо, то самое время задуматься: не пора ли сменить издательство? В другом месте дело, возможно, пойдет на лад. Но! Разрывая отношения, будьте максимально корректны. Слава о скандалисте пойдет далеко, и никто не захочет с таким связываться. Примеры есть. Решать конфликты через суд -- совсем плохая идея. Гораздо лучше не доводить дело до суда. Вот почему ни в коем случае нельзя подписывать договор о сотрудничестве. И следует очень внимательно читать договоры, требуя убрать в них неприемлемые пункты и двусмысленности.

Ну и пожелаю удачи!

А кстати. В рамках праздного интереса: какую именно коммерческую литературу вы собираетесь писать? Детективы? Триллеры? Фантастику? Не отвечайте, если желаете сохранить это в тайне.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:33   #34
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@23.10.2007 - 11:45
Ну и пожелаю удачи!

А кстати. В рамках праздного интереса: какую именно коммерческую литературу вы собираетесь писать? Детективы? Триллеры? Фантастику? Не отвечайте, если желаете сохранить это в тайне.
Не секрет, напротив, буду рад поделиться - может быть, Вы что-нибудь посоветуете.
Я задумал наштопать два десятка легких рассказов под женским псевдонимом и предложить это издателю в качестве первой книги в специальной серии (у меня уже разработан сквозной герой, концепт и т.п.) По самой скромной оценке, за год я наштопаю книги четыре - если будет на то издательская воля.
Вот теперь сижу, мастрячу сюжетики, думаю, как это лучше продать.


P.S. Дочитал страничку до конца - там, где ответы на стандартные вопросы (каюсь, в первый раз не заметил). Так это Вы - Л.К.? Знаю Ваши тексты! Рад виртуальному знакомству :friends:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 14:51   #35
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Авраам , с сборником рассказов может не получится.
Не берут их, хоть трести.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:00   #36
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@23.10.2007 - 13:51
Авраам , с сборником рассказов может не получится.
Не берут их, хоть трести.
эх
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:53   #37
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Нора
Цитата:
с сборником рассказов может не получится.*
Не берут их, хоть трести
Берут, но нехотя. И у известных авторов. А вот начинать малоизвестному или вообще не известному широкой публике автору со сборника рассказов достаточно проблематично.
Однако с тематическими сборниками может получиться. Ну а если и герой в них один, то можно вообще рукопись оформить как роман, где рассказы выступают в качестве глав.
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:24   #38
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
он привел жену в загс, где певица сменила прежнее имя (Алла) на новое (Валерия). (Творческим людям, как известно, закон это позволяется.)
Руслан, а если я приду в загс и заявлю, что творческий человек, мне поменяют? или надо жениться?
Цитата:
Авраам , с сборником рассказов может не получится.
Не берут их, хоть трести.
Однажды я специально обшарил "Буквоед" на предмет сборников рассказов, потому что не могу я с некоторых пор читать романы, после великолепного "Бессмертия" М.Кундеры, который меня потряс, -ну не лезет в меня этот жанр, и всё. А хотел взять сборник короткого жанра, даже неважно, какого автора, пускай не очень известного, но современного. И, возможно, не я один. С горем пополам обнаружил "Книгу несчастной любви" Фернандо Ивасаки. Прочитал его рассказы залпом.
Чудесный автор!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 00:23   #39
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Вадим*Пэ
Цитата:
Руслан, а если я приду в загс и заявлю, что творческий человек, мне поменяют? или надо жениться?
А брак тут ни при чем. Сама Валерия сменила имя уже после замужества. Просто при браке без особых проблем можно сменить фамилию – позаимствовать у супруга (супруги).

Кстати, интересный факт: в России запрещены тройные фамилии. Например, если девушка по фамилии Иванова выходит замуж за Петрова, то она может стать Ивановой-Петровой. А вот если она выходит замуж, скажем, за Лебедева-Чумака, то стать Ивановой-Лебедевой-Чумак ей не суждено.

Сменить имя вы можете, если эту процедуру сочтут обоснованной. Вся эта перипетия, по-моему, начинается с заявления в загс. С писателями и артистами тут, кажется, без проблем, если псевдоним уже имеет публичный статус (артист выступал под этим псевдонимом, писатель – публиковался). Что касается сценаристов, то, вероятно, тут то же самое: если фильмы вышли на экран и в титрах значится псевдоним, то его можно узаконить и паспортно.

Еще меняют фамилии при их неблагозвучности. Допустим, если бы ваша фамилия была не Пэ, а Полныйпэ, то был бы повод (шутка).
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 00:44   #40
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Полныйпэ,
ОК. Располнею, поменяю на Полныйпэ!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 00:50   #41
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Еще меняют фамилии при их неблагозвучности.
Кажется, не чаще, чем раз в шесть месяцев можно менять имя-отчество-фамилию. В ЗАГСе обязательно спросят причину - нужно будет дать простой и внятный ответ. Спрашивают только для того, чтобы записать в свои книжки-бумажки причину. Причины обычно банальные - замужество, фамилия матери, отчество отца и т.п. При отсутствии внятной причины они запишут стандартную формулировку (забыл), которая звучит типа "ну захотелось человеку!".
Стоит это все недорого, оформляется в пределах месяца.
Пользуйтесь
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 16:38   #42
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

А насколько этично/законно продавать сюжет одновременно в виде книги и в виде сценария? Т.е. я выдумал историю, написал сценарий, а пока он продается, быстренько состряпал книгу и предлагаю ее издательствам (сценарий еще когда продастся, не пропадать же истории). Это комильфо?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru