Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 09:11   #61
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Черная молния

Меня поразило количество сценаристов, и то, как они (сценаристы) усиленно притягивали за уши "патриотическую" моральную мораль, типа "спешите делать добро". Но я-то сижу и вижу, что это специально с огромными муками притягивалось в сценарий, и от этого мне было противно. В общем, жалкий, но с попыткой на большое кино, лепет.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 12:56   #62
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Черная молния

мыслей много по этому фильму, попытаюсь сформулировать. посмотрела я его два раза. не смейтесь, нет, не потому, что фильм понравился. просмотрев в первый раз, было ощущение, может я чего проглядела? ну не может фильм, позиционирущийся как "кино про супергероя", таким скучным. через день заставила себя посмотреть еще раз, опять ждала с мыслью "подожди, вот сейчас будет интересно, ведь фильм-то пытаются и на Западе показать, сиди и смотри". не то чтобы жаль потраченного времени...

короче, все эти отмазки, что в России супергерои не приживаются, все это отмазки и не более! ну не сумели сделать увлекательную интересную историю, конечно проще сказать, что менталитет не тот, что супергерои в России далеки от народа. скорее менталитет не тот, чтобы делать качественные фильмы, вот и все.

здесь ошибка в том, что все, что было показано в фильме, это мы уже видели: да человек-паук, да трансформеры. ну если уж хочется полетать на тачке, почему нельзя было взять сюжет более оригинальный? даже тот кавказец в фильме, продавец цветов разговаривал точно так же, как товарищ Саахов из "Кавказской пленницы". тот же акцент, та же манера.

и я не поверю, что нет качественных сценариев в России! кто ищет, тот всегда найдет. и чтобы делать кино, надо прежде всего уважать своего зрителя, ведь засчет зрителей фильмы становятся кассовыми.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 13:36   #63
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Черная молния

Идея замечательная.

Но …. на мой взгляд, Бекмамбетову не хватает вкуса... И с этим ничего уже не сделать…

Не хватает "точечных ударов" по распахнутой душе зрителя.

Кастинг хреновый, ну, зачем нужны лица из сериалов...
Почему не найти штучные типажи!


Музыкальное сопровождение
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 16:29   #64
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Черная молния

Посмотрел. Ожидал худшего. Возможно поэтому удивительным образом фильм не напряг.
неплохой материал, но нужно было заказывать нормальным сценаристам. А то что ни сцена, то случайность.
Я насчитал десять случайностей, потом перестал считать...
Очень умиляло: Нужно сценаристам, чтобы бандиты отца нашли- оп и он "на том же месте в тот же час".
нужно, чтобы девушка услышала, как парень приувеличивает глубину их отношений- вуаля. Именно в этот момент откровения она из за угла, как та самая блондинко...
Нужно, чтобы героя долго искали, и в голову высокооплачевыемым бандитам не приходит ничего лучшего, как опрашивать цветочников(которых в москве тысячи!!!), вместо того, чтобы трясти рабочих, которые украли машину... и т.п...
И с мотивировками беда. Когда Главгад стал собирать ученых, чтобы "и мы по воздуху", мне начало казаться что я с ума схожу.
Как ни странно больше всех понравился именно персонаж Ефремова. Жаль что так быстро его вылечили. Хотелось бы про него смотреть, а не про скучную молодежь и летающую х-ню.
Короче, забавный такой бред получился. Не тягомотный, но и не интересный. С бодуна- самое то.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман



Последний раз редактировалось ТиБэг; 31.01.2010 в 16:50.
ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:14   #65
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
даже тот кавказец в фильме, продавец цветов разговаривал точно так же, как товарищ Саахов из "Кавказской пленницы". тот же акцент, та же манера
Вот-вот... Я называю это - безвкусица. У Бекмамбетова в руках были все рычаги ….

Рыбак зачем-то привлечен… почему не Билан?
В общем, жаль….
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:59   #66
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
И я не соглашусь. ЧМ - стоящий фильм и в моем лице он нашел своего зрителя. Не пошел я на него в кинотеатре именно из-за Аватара и теперь жалею.

Лера, вообще, у каждого фильма есть свой зритель, это нормально.


Безусловно. Никто не оспаривает твое право хвалить фильм, который тебе понравился.


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
ЧМ - грамотный фильм, очень грамотный. Похоже, что на этот раз Бекмамбетов в сценарий не вмешивался. Правильные картинки, экшн, зрелищность, доля юмора - всё как по книжке. Молодец Бекмамбетов, справился, уважаю.

Только это кино для мальчиков. Кстати, очень плохо, что у наших мальчиков нет героев, нет своих бетменов. Очень плохо.
Ну вот насчет грамотности у меня большие сомнения. Иначе бы у этого фильма было больше фанатов. И почему для мальчиков? чем девочки хуже? Ничего специфично "мужского" я в фильме не заметила.

Последний раз редактировалось Валерия; 31.01.2010 в 21:01.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:21   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
чем девочки хуже?
Моей понравился. Сам не видел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:52   #68
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
И почему для мальчиков? чем девочки хуже?
Потому что это мальчики мечтают стать рыцарями на белом коне, а девочки мечтают стать принцессами. ЧМ - фильм про рыцаря, а не про принцессу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:04   #69
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Черная молния

С точки зрения идеи - очень грамотный фильм. Создавать летающих суперменов, человеко-пауков, да вообще, любое пластичное существо - дорого, долго, а значит нерентабельно. Проще взять машину, оцифровать и пустить летать по пространству, отснятому с вертолетов. Как говорится - сценаристам на заметку ;)
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:11   #70
Поцелуев
Читатель
 
Аватар для Поцелуев
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
С точки зрения идеи - очень грамотный фильм. Создавать летающих суперменов, человеко-пауков, да вообще, любое пластичное существо - дорого, долго, а значит нерентабельно. Проще взять машину, оцифровать и пустить летать по пространству, отснятому с вертолетов. Как говорится - сценаристам на заметку ;)
Каждый неудачный фильм - польза для сценаристов. Чтобы не делать так. Впрочем и для продюсеров и режиссеров тоже урок. Если они хотят быть хорошими режиссерами, которым что-то хочется сказать зрителям. А не просто повалять дурака и заработать бабла на желании зрителей видеть все-таки отечественное хоть и отстойное кинище, как авторам ЧМ.

Продолжение - летающий помойный бак. Дарю суперидею, еще дешевле будет.
__________________
Be yourself; everyone else is already taken.
Oscar Wilde
Поцелуев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:39   #71
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Черная молния

О РОССИЙСКОМ СУПЕРГЕРОЕ

В российском успешном кино не может быть супергероя – одиночки, потому что потому. Это в штатах – Пауки, Супермены и прочая ЛОЖЬ. А в нашем кино – правда. Или во всяком случае, большая правда, чем вампирские саги и борцы одиночки с зомбо-упырями или Готем-сити злодеями.

Небольшое обоснование. (Не знаю, насколько правдива статистика, во всяком случае я помню, что читал (давно) в журнале «Экран», что «Бриллиантовая рука собрала 67 миллионов зрителей, а здесь другие цифры приведены.)

Для примера я лишь по 2-3 фильма из каждого десятилетия здесь выгладываю – они самые кассовые за десятилетие оказались.
Это ОБОСНОВАНИЕ МОЕГО тезиса.

40-е годы
1. "Молодая гвардия" Сергея Герасимова (1948) - 42,4 млн. зрителей
2. "Падение Берлина" Михаила Чиаурели (1949) - 38,4 млн. зрителей

50-е годы
1. "Тихий Дон" Сергея Герасимова (1957) - 46,9 млн. зрителей
2. "Любовь Яровая" Яна Фрида (1953) - 46,4 млн. зрителей

60-е годы
1. "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая (1969) - 76,7 млн. зрителей
2. "Кавказская пленница" Леонида Гайдая (1967) - 76,5 млн. зрителей

70-е годы
1. "А зори здесь тихие..." Станислава Ростоцкого (1973) - 66 млн. зрителей
2. "Джентльмены удачи" Александра Серого (1972) - 65 млн. зрителей
3. "Табор уходит в небо" Эмиля Лотяну (1976) - 64,9 млн. зрителей

80-е годы
1. "Пираты XX века" Бориса Дурова (1980) - 87,6 млн. зрителей
2. "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980) - 84,4 млн. зрителей
3. "Экипаж" Александра Митты (1980) - 71,1 млн. зрителей
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:27   #72
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Тополь Посмотреть сообщение
Это в штатах – Пауки, Супермены и прочая ЛОЖЬ. А в нашем кино – правда. Или во всяком случае, большая правда, чем вампирские саги и борцы одиночки с зомбо-упырями или Готем-сити злодеями.
Я даже затрудняюсь выразиться, какую субстанцию надо иметь между ушей и в глазных впадинах, чтобы:

а) Сравнить "А зори здесь тихие" с Бетменом.
б) Ставить знак равенства между советским кинематографом и российским.
в) Искренне верить, что в советском кино есть или может быть ПРАВДА.
г) Верить, что в американском кино правды быть не может.

Вообще удивительно, откуда у молодых людей столько совка в головах.

А теперь, вопрос.

Расскажите пожалуйста, по каким каналам и для чего в советское кино могла просочиться ПРАВДА? Очень хочется услышать развёрнутый ответ.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 01:07   #73
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Черная молния

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, по каким каналам и для чего в советское кино могла просочиться ПРАВДА?
Какая правда и именно о чем?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 01:12   #74
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Черная молния

Любая правда обо всём. От политики с экономикой, до "правды быта".
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 01:18   #75
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Черная молния

Хм, а как же такие герои, как богатыри и т.п.? Ах да, это же русская ПРАВДА.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бекмамбетов, продакт-плейсмент, супергерой, черная молния, чёрная молния, чмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru