Сценарист.РУ
Старый 18.08.2015, 16:26   #751
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Вот родители, которые мечтают вырастить великого тенора, вдруг узнают, что их ребенок курит. Они ведь борются с этой пагубной привычкой не потому, что сын не сможет петь, испортив легкие, и их мечта под угрозой
У тренера нет своих детей?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.08.2015, 16:30   #752
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Элина, так тоже нельзя. Девочка зазвездилась и уже поняла это
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
вам - больше никому
. А в спортивной гимнастике, дисциплина и слово тренера обязательны к исполнению, как гарантия безопасности.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 18.08.2015, 16:33   #753
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
У тренера нет своих детей?
У данного конкретного, о котором история, своих детей небыло
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 18.08.2015, 16:44   #754
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Бастинда, я все равно не вижу сути конфликта. А что родители девочки? Если они рады избавиться от спортивной карьеры дочери - это одно. Если уверены в ней, то уже ищут другого тренера, потому что думают, что этот тренер а) разбаловал негодяйку; б) слишком к ней строг.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.08.2015, 16:45   #755
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Да вообще, какой страх потери авторитета? О чем вы?
Если одна нарушила правила, то другие решат, что и им так можно.


Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
А в спортивной гимнастике, дисциплина и слово тренера обязательны к исполнению, как гарантия безопасности.
Не знаю, о каком нарушении идет речь, но любимчикам обычно всё прощают, другие девочки об этом знают, завидуют и мечтают выбиться в любимчики. Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.
Элина вне форума  
Старый 18.08.2015, 16:58   #756
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.
А он видел. Мучился, переживал, расспрашивал других девочек, что там Нелька думает. Жена за него переживала, что по ночам уснуть не может, порывалась пойти и переговорить, но боялась гнева мужа. А спортсменка нарезала круги вокруг зала, но не решалась зайти, зная его характер.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:10   #757
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Бастинда, я недавно фильм смотрела про спортсменку и тренера. Похожие переживания, но драматургия строилась не на переживаниях, они шли фоном. Вот бы вспомнить как фильм назывался...
Элина вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:13   #758
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вот бы вспомнить как фильм назывался...
Мирный воин, например?
Мухомор вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:21   #759
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Похожие переживания, но драматургия строилась не на переживаниях, они шли фоном.
Чего-то не хватает. Альтернативного фактора?
Да, она ему как дочь. Потому и переживает. Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:25   #760
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Мирный воин, например?
Нет. Я вспомнила, это фильм с Еленой Лядовой "Везучая".

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Да, она ему как дочь. Потому и переживает. Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?
Как дочь - да.
Элина вне форума  
Благодарность от:
Бастинда (18.08.2015)
Старый 18.08.2015, 17:39   #761
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
А он видел. Мучился, переживал, расспрашивал других девочек, что там Нелька думает. Жена за него переживала, что по ночам уснуть не может, порывалась пойти и переговорить, но боялась гнева мужа. А спортсменка нарезала круги вокруг зала, но не решалась зайти, зная его характер.
Бастинда, стали понятны корни Вашей ошибки. Вы взяли за основу известную Вам реальную историю и так как и было решили написать в сценарии. А этого делать нельзя!!! Во всех сценарных учебниках прописано. То, что бывает в жизни, совсем не обязательно интересно, а в большинстве случаев весьма скучно выглядит на экране. Поэтому и пишут профессиональные сценаристы, которые умеют додумывать, находить новые повороты, побочные линии, которых в жижни не было.
Конечно же надо усугублять конфликт, придумывать альтернативный фактор.
Эстас правильно вопрос ставит
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Но что случится непоправимого, если он ее не вернет?
А надо, чтобы случилось. Если Вы уж с самого начала стали много обращать внимание на характер спортсменки, то усугубьте, к примеру эту линию. Пусть она будет девочкой из неблагополучной семьи - ушла из спорта, ждет верная дорога в притон ( или что либов таком духе)! От этого и болит душа у тренера - ответственность за нее чувствует, понимает, что не сможет себе простить сломанной судьбы девочки. Это так, как одно из возможных направлений. Может Вам в голову придет что либо еще. Ну думаю, Вы поняли, что не хватает определенного драматизма, отсюда и скучный логлайн.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:47   #762
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Бастинда, я все равно не вижу сути конфликта.
Если я правильно понял, в логлайе этому просто нет места. Надо указать: ГГ, Цель, Препятствие, Поступок. Альтернативному фактору и прочим прелестям дарматургии тут делать нечего, это уже вопросы к тому, как именно будет раскрыт сюжет.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не знаю, о каком нарушении идет речь, но любимчикам обычно всё прощают, другие девочки об этом знают, завидуют и мечтают выбиться в любимчики. Поэтому не вижу препятствия, чтобы вернуть звезду обратно.
А для меня ценность замысла Бастинды как раз в этом. Что бы там ни было у других (это, кстати, можно по-своему обыграть в развитии сюжета), а именно этот тренер глубоко принципиален и порядочен.
И, кстати, поэтому считаю, что сюжет можно и в полном метре развернуть. В этой, казалось бы, банальной ситуации много участников, она может раскрыть самые разные характеры. В общем, потенциал, на мой взгляд, есть.
Фантаст вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:52   #763
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, в логлайе этому просто нет места.
Есть. Цель +Препятствие должны показывать конфликт, который решается ГГ через поступок.

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
В этой, казалось бы, банальной ситуации много участников, она может раскрыть самые разные характеры. В общем, потенциал, на мой взгляд, есть.
Много участников в к-м - это неправильно. Не останется времени на раскрытие характеров основных персонажей.
А потенциал для сценариста всегда есть - это его обязанность любую банальную историю превратить в драматическую ситуацию
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:55   #764
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Конечно же надо усугублять конфликт, придумывать альтернативный фактор.
Я уже написал, но, извините, повторяюсь: в логлайне альтернативный фактор не нужен.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А надо, чтобы случилось. Если Вы уж с самого начала стали много обращать внимание на характер спортсменки, то усугубьте, к примеру эту линию. Пусть она будет девочкой из неблагополучной семьи - ушла из спорта, ждет верная дорога в притон ( или что либов таком духе)!
А вот тут я категорически не согласен.
Нарочитое усугубление драматической ситуации чревато пошлостью. Если девочке не грозит ничего катастрофического, если ей даже "грозит" всего-навсего стать звездой спорта под руководством другого тренера, это ничуть не меняет накала конфликта. Тренер жалеет о случившемся, но не может пойти на попятный. Потеря авторитета - это только внешнее проявление внутреннего конфликта. Поступившись принципами, тренер уже не сможет сам себя воспринимать как честного человека. На мой взгляд, это более чем достойная тема для фильма
Фантаст вне форума  
Старый 18.08.2015, 17:57   #765
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Цель +Препятствие должны показывать конфликт, который решается ГГ через поступок
Я написал предыдущий пост раньше, чем прочитал вот это Ваше сообщение. Но формулировке "альтернативный фактор" в требованиях к логлайну нет, а если он и подразумевается из сочетания Цели и Препятствия, то он наличествует: угроза потери авторитета.
Фантаст вне форума  
Закрытая тема

Метки
герой, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru