Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 09:48   #406
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Сингл Молт, чем Вам Кодер не угодил? И почему Вы себе позволяете подобные речи? Он помочь пытается. И, не поверите, это действительно человек, и очень хороший! Мне во многом (очень многом) помог. И (снова не поверите) он прав во всем, что говорит. И я могу подтвердить это на собственном опыте. И чтобы избежать Ваших вопросов, кто я такая, и где мой сценарий. Я новичок, но мой сценарий "Бампер" (пусть и не самый удачный и раскритикованный) но все же есть в конкурсных работах. Тут простую истину пытаются донести на разные лады. Играйте по правилам. Позволю себе одну аллегорию. Будь Вы хоть трижды талантливый композитор, пока не обучитесь игре на инструменте, не напишите свою гениальную сонату. На данном ресурсе учат играть на инструменте. А за Кодера лучше извинитесь, если, конечно, Вы адекватный человек.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 16.08.2013, 10:16   #407
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Подумал как можно изменить историю под условия конкурса. Получился вот такой логлайн:

Кто герой? Угрюмый охранник средних лет
Какова цель и/или проблема героя? Застигнут танцующим в своей каморке смешливой и болтливой, но симпатичной ему бухгалтершей, которая хочет рассказать об увиденным всем, в том числе коллегам-охранникам героя, чтобы славно посмеяться.
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? Обещает доказать бухгалтерше серьезность своего увлечения, выступив в грядущем танцевальном конкурсе.
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? Предательство партнёрши, кинувшей его в последний момент, не позволяет ему выйти на сцену - ведь конкурс парный.


Цитата:
Боясь быть поднятым на смех коллегами, застигнутый за тайным занятием танцами угрюмый охранник, невзирая на кинувшую его партнёршу, доказывает серьёзность своего увлечения на профессиональном конкурсе.
Что скажете?
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 10:26   #408
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
чем Вам Кодер не угодил?
Но ведь он действительно такие вещи написал... странные, мягко буду выражаться. Пусть даже он и прекрасный человек.
Да, я уверен что этот логлайн Рокки не годится никуда по меркам конкурса. Как минимум, по количеству слов и непопаданию в формулу. А еще альтернативный фактор там есть? Нету! Ну и вот.

Нет, я не собираюсь забывать про другие логлайны - я скорее пойму как правильно, если буду смотреть и разбирать другие примеры, чем если буду только дрючить без конца свой собственный несчастный логлайн.

Еще про книги спрашивает, ишь... Может я вообще неграмотный и читать не умею - тоже надо же уточнить? Может я - то самое бесконечное число обезьян с печатными машинками, которое за бесконечное количество времени наконец написало Гамлета и теперь хочет об этом поговорить? Шлёпаю тут произвольно по клавишам, а всем кажется что выходит что-то осмысленное.
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 10:55   #409
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Да не странные, нормальные вещи. Если Вы оставите эмоции и прочитаете , как если бы то, что написали Вы - написал другой человек, Вы увидите, что и Кодер и Эдвард Сашко и многие многие другие пытаются вам помочь. Я понимаю, что за эмоциями это тяжело увидеть, но, тем не менее это так. Вам сейчас обидно, это я хорошо понимаю, Вам хочется понять, а Вы не понимаете - это чувство мне тоже очень знакомо. Это с каждым новичком происходит, но это не повод нападать на других людей.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 16.08.2013, 11:42   #410
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

В этом проблема общения в интернете. Каждый видит написанное по-разному и редко когда понимание у разных читающих сходится, не говоря уже о том, чтобы что-то сошлось с тем, что хочет сказать автор. Впрочем, это характерно и для живого общения - насколько я понимаю, именно эта проблема легла в основу НЛП.
Если в двух словах - амадина, "между прочим, вы меня не так поняли") Какие тут эмоции. Работа. Разбираюсь. Тема же для этого, верно? Давайте лучше про логлайны)
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 11:47   #411
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Обещает доказать бухгалтерше серьезность своего увлечения,
Думаю, бухгалтерше нужно кое-что другое доказать. Раз она ходит по каморкам охранников
Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Что скажете?
Как-то не то... Ну, вот допустим, он доказывает ей, а она все равно рассказывает. Она может при любом расскладе рассказать. И вот вопрос, до какой степени профессионализма нужно подняться охраннику, чтобы его не засмеяли коллеги?
Князь М вне форума  
Старый 16.08.2013, 11:54   #412
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

амадина, вот, к примеру, прочитал ваш сценарий.

Если я правильно разбираюсь в логлайнах (ха-ха), у вас всё правильно написано, но не хватает альтернативного фактора.
Цитата:
...Чтобы заставить сельских пьяниц рассчитаться за испорченный бампер, находчивый дайвер пугает обидчиков, изображая водяное чудовище...
Т.е., возможно, имело смысл указать что машина чужая. Иначе непонятно зачем ему так необходимо заставить рассчитаться, а не плюнуть, например, и уехать.
UPD: А, да, и еще что он тряпка и не имеет ни рубля собственных денег чтобы расплатиться самостоятельно.

Последний раз редактировалось и есть и есть; 16.08.2013 в 12:11.
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:10   #413
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Думаю, бухгалтерше нужно кое-что другое доказать. Раз она ходит по каморкам охранников
Безусловно, она не просто так там ходит;)

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Как-то не то... Ну, вот допустим, он доказывает ей, а она все равно рассказывает. Она может при любом расскладе рассказать. И вот вопрос, до какой степени профессионализма нужно подняться охраннику, чтобы его не засмеяли коллеги?
Я как рассуждал - одно дело "Ха, про Семёныча слыхали? Вообразил себя этим... Баршышниковым, во! Пляшет в клозете, пока никто не видит. А может он вообще того...? Без бабы не просто так живёт?" - это если он оставит всё как есть. А вот если он решится и в конкурсе будет участвовать, да еще и пригласит всех, будет что-то вроде "Мужики, это ж Семёныч! Ну вон, с бабой молодой... с ляжками такая! Во даёт! Как он её крутит, а! Орёл!"

Не логично?
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:10   #414
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

в изначально написанном мной логлайне я это указывала, но админ при приеме работы мне посоветовал изменить. Логлайн - это Ваш сценарий одним предложением. Суть (соль) сценария, уложенная в указанную схему. Но он кроме всего прочего должен быть понятен и сам по себе. Быть самостоятельной единицей, призванной побудить прочитать Ваш сценарий. Я, кстати, Бампер переписывала, потому что не получался у меня логлайн к нему. Может и у Вас та же проблема?
__________________
Per aspera ad astra

Последний раз редактировалось амадина; 16.08.2013 в 12:15.
амадина вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:11   #415
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
И как быть? Будете переделывать?
А что еще делать. Как сказал кто-то умный - сценарии не пишут, их переписывают.
Логлайнов это тоже касается )
Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Только я вот не видел его сценариев на конкурсе и не видел, что бы их купили.
Тогда я тоже бот. Моих сценариев тоже нет на конкурсе )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:32   #416
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Если я правильно разбираюсь в логлайнах (ха-ха), у вас всё правильно написано, но не хватает альтернативного фактора.
У амадины альтернативный фактор есть в сценарии.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тогда я тоже бот. Моих сценариев тоже нет на конкурсе )
И Сингл Молт лично не видел, чтобы их купили.))
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 16.08.2013 в 12:35.
Элина вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:36   #417
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Давайте-ка вернемся к обсуждению логлайнов.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:42   #418
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
У амадины альтернативный фактор есть в сценарии.
Ну да, я так и говорю. В сценарии есть, а в логлайне нету.

Короче, сложная эта тема. А с виду - простая.
и есть и есть вне форума  
Старый 16.08.2013, 12:47   #419
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

и есть и есть, я уже не знаю, как вам объяснить. Вы хоть понимаете, что пишете? Вот что это такое?


Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Какова цель и/или проблема героя? Застигнут танцующим в своей каморке смешливой и болтливой, но симпатичной ему бухгалтершей, которая хочет рассказать об увиденным всем, в том числе коллегам-охранникам героя, чтобы славно посмеяться.
Тут должна быть обозначена цель героя: чтобы полететь в космос... чтобы вернуть возлюбленную... и т.д. Я понимаю, что вас ввело в заблуждение "проблема героя", но ведь, почитав другие логлайны, вы как-то могли бы догадаться, что к чему, или как?

Чтобы не тупить, постарайтесь написать свой логлайн по схеме, предложенной в посте №1. Не игнорируйте ее. Вам же будет легче. Мы для этого ее и предложили, чтобы вы смогли разложить свою историю на составляющие. С подобным построением логлайна, который выбрали вы, вы сами и путаетесь, как показывает история.

И еще один момент. Логлайн надо разбирать из того, что в нем есть, ни слова больше. А у вас солянка с домыслами, где вы еще пытаетесь что-то пояснить, чего в логлайне и нет. Победите себя.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.08.2013, 13:26   #420
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Кто герой? Угрюмый охранник средних лет
Вот, кстати, хорошо. Угрюмый охранник.

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? Обещает доказать бухгалтерше серьезность своего увлечения, выступив в грядущем танцевальном конкурсе.
И этот обещает доказать, вот жизнь... Идет выступать на конкурс, чтобы доказать бухгалтерше - наверно так правильнее?

и есть и есть, такая методика есть. Чтобы решить проблему - ее нужно отпустить. Отпустите вашего охранника, пусть он реальный поступок совершит не потому, что его "разорвало" от внутреннего конфликта, а потому что он попал в безвыходное положение и ему нужно спасти себя.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru