Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2008, 13:05   #151
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Позвольте рассказать небольшую историю. Одиннадцать лет назад в Москве, в Пушкинском музее проходила превосходная выставка 60-ти музеев мира. Эти специально отобранные музеи мира представляли свои лучшие экспонаты на протяжении двух недель в Пушкинском музее. В число этих музеев входила и Третьяковская галерея. Я тогда жила довольно далеко от Москвы, и мне пришлось ехать за 500 км, чтобы посмотреть полотна Сальвадора Дали, которые представляли для меня высокую художественную ценность. Могу совершенно точно описать мои ощущения - фальшивок среди них нет. При том, что это были совершенно разные школы и мастера, они все выражали определенную концепцию - собственную идею. Несмотря на то, что классические школы, представителями которых являются такие мастера, как Босх, или Караваджо, являются более привлекательными для зрителя, чем тот же Ван Гог или Гоген, но каждый мастер выражает свою собственную идею, обнажая определенный срез времени. Каждый из них - мастер, который запечатляет в своих работах время. И Черный квадрат - это Троица Рублева для своего времени. Сам Малевич интерпретировал его, как "Ниспровержение старого мира искусства да будет вычертано на ваших ладонях. Носите чёрный квадрат как знак мировой экономии." Картина была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат». По-моему, превосходно созданная аллегория, как запечетленное мгновение, имеет полное право занимать места в галерее лучших.
Ничего не напоминает? Если учесть, что кинематограф берет свои корни именно из изобразительного искусства, имеющего своей целью запечатлеть картину мира, то эта тема особенно важна.
Да, все верно - если бы меня сейчас спросили как бы я изобразила реалии сегодняшнего искусства в целом и кинематографа в частности, лучшей фигуры, чем Черный квадрат, откровенно, не найти.
И он не черный, ребята, он - не черный, кто видел знает это наверняка.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 02.10.2008, 13:08   #152
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
мне больно смотреть, как одурачивают народ напыщеные ценители, не имеющие не только своего мнения и бездумно тиражирующие чужой бред
То есть за народ рубитесь? Наш народ одурачен. С этим я согласен на 1000%. Одурачен властьимущими, одурачен пропагандой в СМИ, одурачен ещё в детском возрасте ложью из учебников истории.
А вот по поводу Малевича. Что за бред? Неужели кто-то всерьёз думает, что наш народ одурачен какими-то искусствоведами? Да кого вообще волнуют в народе какие-то искусствоведы? Кого вообще волнует живопись и мнение "элиты" об этой живописи? Наш народ интересует живопись на дензнаках российских, европейский и американских преимущественно.
Цитата:
Таких вот, это каких?
Таких агрессивно невежественных.
Цитата:
Только речь шла не только о ЧК, а о тенденции в искусстве вообще, символом идиотизма которого является ЧК.
То есть Вы признаёте, что ЧК - это символ, и что ЧК стоял у истоков некоей тенденции в искусстве.
Я видел людей, которые идиотизмом считали Гоголя и Достоевского, Чайковского и Свиридова, Блока и Мандельштама, Врубеля и Борисова-Мусатова, Пудовкина и Кулешова.
Это нормально. Невежество бывает агрессивным.
Цитата:
место в истории уже определено! О как! Важнее понимать какое место. В истории места разные бывают. ЧК - явно не на своём.
Это кто сказал? Великий искусствовед Кирилл Юдин или великий художник Кирилл Юдин?
Бразил вне форума  
Старый 02.10.2008, 13:18   #153
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@2.10.2008 - 13:05
он - не черный, кто видел знает это наверняка.
Простите, в смысле "кто смотрел".
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 02.10.2008, 13:20   #154
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Бразил :friends:
Граф Д :friends:
Жанна*Берт :friends:
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2008, 13:25   #155
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
лучшей фигуры, чем Черный квадрат, откровенно, не найти.
Пожалуй, нет - "Шар цвета хаки" скоро будет гораздо актуальнее.

Простите еще раз, это я уже сама с собой разговариваю - так поговорить охота.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:04   #156
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я видел людей, которые идиотизмом считали Гоголя и Достоевского, Чайковского и Свиридова, Блока и Мандельштама, Врубеля и Борисова-Мусатова, Пудовкина и Кулешова.
И какое отношение это имеет к ЧК?
Цитата:
Это кто сказал?
А самим думать не алё? Если никто не казал из известных, значит быть не может?
В общем пренебрежительные насмешки - примета дутой элиты.

ЧК не считает предметом искусства Андрон Кончаловский, например (ну, если обязательно мнение изхвестных людей искусства нужно). А по поводу искусстоведов, так это ваще смешно - искусстоведы оказывется лучше понимают, какую роль в развитии искусства играет некая фигня, чем те, кто это искусство создаёт. Браво! Ещё одно доказателство профанации!
То есть некоему отстранёенному писаке виднее, какую роль сыграло, например, в автомобилестроении, изобретение Пупкиным какого-то "глюкала", прикрученного им к крыше его трактора и распиаренного в прессе, чем непосредственным создателям автомобилей-концептов. Которым к тому же нафиг это "глюкало" не впёрлось.

В общем, всё что я хотел сказать - я сказал. Выслушивать гнилые предвзятые насмешки не хочется. Аргументов, кроме "а ты хто такой?!" - нет. Оправдываться - унизительно.
Думайте сами. (Хотелось бы, чтобы думали, а не искали кто и когда из авторитетов об этом чё-та ляпнул).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:13   #157
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
так поговорить охота.
Если охота , могу и поговорить. Только предметно, а не "сам дурак" - как кое-кто считает верхом умения дискутировать.
Цитата:
И он не черный, ребята, он - не черный, кто видел знает это наверняка.
Любой художник скажет - чистых цветов в природе вообще не существует. Так что это лишь предмет спекуляции, который, кстати, я слышу не впервые. От простого зрителя - это нормально.
Но я слышал тоже самое от лица, считающего себя специалистом. А считать это доказательством гениальности может лишь какой-нибудь искуствовед, разумеется не понимающий простых технических истин.
А кроме того, о чём вообще это может говорить? Ну были краски какие - перемешал в кучу, размазал по холсту. И чо?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:18   #158
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
И какое отношение это имеет к ЧК?
Неужели понять это для Вас слишком сложно?
Цитата:
А самим думать не алё?
Алё.
Цитата:
Если никто не казал из известных, значит быть не может?
Может. Не об этом речь.
Речь о том, что не может Андрей Кончаловский или Кирилл Юдин определять место Черного квадрата в искусстве.
Цитата:
Аргументов, кроме "а ты хто такой?!" - нет.
Художники вообще странные ребята. Сам только и делает, что обзывает всех идиотами и дутой элитой. Единственный аргумент - мол, Кирилл Юдин считает, что ЧК недостоин того места, которое он занимает. Офигенный аргумент. Конечно. Сейчас все сразу пойдут переписывать историю искусства, раз Кирилл Юдин так считает.
Нельзя обмануть время.
Бразил вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:20   #159
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Вот интересно, Вы чего добиваетесь?
Бразил вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:21   #160
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин, то есть, вы все же настаиваете на том, что ваше мнение сформировалось само по себе, ну от того что вы вообще известный самородок, а мнения, например, мое, Бразила, Графа Д, Эли и Жанны Берт - исключительно под воздействием авторитетов и искусствоведов, нагло присвоивших себе право рассуждать об искусстве. Мы, понятное дело, зазомбированые. А Юдин - он свободномыслящий, неиспорченный. И сколько его ни убеждай - ну, блин, мы сами тоже можем видеть, у нас глаза есть, образование, воспитание, общая культура и я не знаю что еще. И все это в купе позволяет нам смотреть, видеть, сопоставлять, анализировать и понимать! Уже давно не опираясь на авторитеты... Нет, Кирилл жестко стоит на своем - он один глазастый.
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:22   #161
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.10.2008 - 14:04
То есть некоему отстранёенному писаке виднее, какую роль сыграло, например, в автомобилестроении, изобретение Пупкиным какого-то "глюкала", прикрученного им к крыше его трактора и распиаренного в прессе, чем непосредственным создателям автомобилей-концептов. Которым к тому же нафиг это "глюкало" не впёрлось.
Ну, не скажите. Кинематограф, как научная идея, существует уже лет так 350. Но осуществить эту идею стало возможным лишь намного-намного позже, с изобретением целлулоида. Хотя нет, даже не целлулоида, а вообще - несчастного скачкового механизма.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:49   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Неужели понять это для Вас слишком сложно?
Что? Демагогию вижу. Смысла - нет.
Цитата:
И сколько его ни убеждай - ну, блин, мы сами тоже можем видеть, у нас глаза есть, образование, воспитание, общая культура и я не знаю что еще.
Я не вижу Ваших суждений. Я вижу общие неконкретные фразы, типа "оставил след в истории". То есть заслуга - только то, что его заметили и раздули.
Вот ответьте, не мне, самим себе, если бы вы нашли этот "чёрный квадрат" валяющимяся на улице, Вы бы увидели в нём нечто, что оставит свой след в истории? Без комментариев "искусствоведов"? Только честно.
Уверен, что прошли бы мимо, даже не остановились бы.
Тогда почему вы видите в нём нечто? Потому что Вам об этом уже сказали аворитетные для вас источники. Всё.
Цитата:
Кинематограф, как научная идея, существует уже лет так 350. Но осуществить эту идею стало возможным лишь намного-намного позже, с изобретением целлулоида. Хотя нет, даже не целлулоида, а вообще - несчастного скачкового механизма.
И чо? Целлулоид признан произведением искуства наряду с иконами? И как это соотнести с ЧК - Малевич научил художников грунтовать холсты? Не слышал, чтобы изобретателя растоврителя поставили в один ряд с художниками, открывшими, например, законы перспективы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:52   #163
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот интересно, Вы чего добиваетесь?
А Вы?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.10.2008, 15:00   #164
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Кирилл Юдин,
Цитата:
От простого зрителя - это нормально.
Я, конечно, не эксперт, но и не простой зритель.
Цитата:
Любой художник скажет - чистых цветов в природе вообще не существует. Так что это лишь предмет спекуляции, который, кстати, я слышу не впервые.
Также, художник Вам скажет, что под Черным квадратом - нарисована другая картина. Еще он скажет, в каких она была выполнена тонах. Но только вот что это за картина - мы уже никогда не узнаем. Да и не это важно - "Черный квадрат" - закрашенная черным довольно яркая картина (Как минимум, это явно просматривается сквозь трещины полотна - красные, зеленоватые, синие). Это закрашеная черным картина выражает полную деградацию и обнищание искусства, в условиях всеобщей экономии (и алчности). Автор говорит - скоро все, что сможет в существующих условиях породить искусство - это будет черный, беспросветный, уродливый квадрат!
Сколько времени прошло, а так ничего и не изменилось...
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 02.10.2008, 15:08   #165
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Но только вот что это за картина - мы уже никогда не узнаем.
Почему это? Соскоблить квадрат - делов-то... Если не понравится - опять закрасить
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru