Сценарист.РУ
Старый 25.11.2014, 19:51   #16
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Решил установить на аймаке последнюю версию. Считал себя опытным пользователем, а оказался тупым как валенок, потому что установка произошла только с пятой или шестой попытки. Рассказываю пошагово.

Скачал дистрибутив.
После запуска дистрибутива появился файлик на рабочем столе.
При запуске файлика выскакивает картинка с надписью: Для установки программы переместите значок программы в папку Программы.
Открываю проводник, папку Программы, тащу туда тот файл, который лежит на рабочем столе. Хрен.
В папке Программы в результате моих действий появляется ярлык программы, потом второй, а сам файл не перетаскивается и программа не устанавливается.
Примерно на 7й раз решаю попробовать сделать все то же самое внутри картинки.
Вуаля. Получилось. Лишнее поудалял.

Димка, пожалуйста, для особо тупых добавьте, пожалуйста пару слов в картинку установки программы: Для установки программы переместите ЭТОТ значок программы в ЭТУ папку Программы. или что-нибудь в этом роде, или, например, .... внутри этой картинки....

Да, и еще. вот эти меню выскакивающие, с именами и временем действия. А нельзя сделать так, чтобы они стрелками перемещались в обоих направлениях. Сейчас, чтобы перейти от ДЕНЬ к НОЧЬ надо нажать стрелку вниз и перепрыгнуть через УТРО и ВЕЧЕР. А нельзя ли сразу нажать стрелку вверх и прыгнуть сразу из УТРО в НОЧЬ, из первого пункта сразу в последний?

Спасибо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 26.11.2014, 01:36   #17
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
добавьте, пожалуйста пару слов в картинку установки программы
Понял, доработаю, спасибо за замечание.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А нельзя сделать так, чтобы они стрелками перемещались в обоих направлениях.
Исследую этот вопрос, думаю, что можно будет.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
Старый 28.11.2014, 20:16   #18
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Друзья, привет. Что-то давно мы не общались!

Я хочу скорректировать курс развития сценариста, в связи с чем у меня к вам вопрос - что сейчас вызывает для вас наибольшее неудобство при работе с программой? или чего вам в ней не достаёт, чтобы перейти на её использование?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (28.11.2014)
Старый 29.11.2014, 14:15   #19
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

версия 0.4.1 Win7x64
В описании персонажей масштабирование по Ctrl+MW работает отлично. В сценарии при попытке изменить масштаб - программа наглухо "зависает".
После экспериментов с масштабом программа перестала запускаться, как у пользователей, описавших эту проблему выше. Программа висит в процессах и всё.
После удаления из реестра ветки "DimkaNovikov labs." программа запускается.
В архиве экспорт из реестра в рабочем и нерабочем вариантах.
И ещё хотелка, не знаю было или нет, но для набора сценария панели и кнопки не нужны - там куча горячих клавиш используется. Можно реализовать перевод программы в полноэкранный режим. Ctrl+UpArrow - панель скрыта, ещё раз - и стандартный вид.
Вложения
Тип файла: zip reg.zip (2.0 Кб, 0 просмотров)
капитан Немо вне форума  
Благодарность от:
Старый 29.11.2014, 19:36   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
что сейчас вызывает для вас наибольшее неудобство при работе с программой?
Не запускается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.11.2014, 22:48   #21
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не запускается.
Спасибо Капитану Немо, теперь понятно куда баг заполз, починим. Ну а если взять запускающуюся версию?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 29.11.2014, 23:37   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Ну а если взять запускающуюся версию?
Я уже не помню. Очень давно не работал в КИТ.
Лично меня напрягали (некоторые ну очень сильно) эти моменты:
1. После набора диалога, если переходил на следующую строку, то она форматировалась, как имя персонажа. Это кажется логичным, но в работе себя не оправдывает. Не буду расписывать почему снова. Просто удобнее, если после завершения диалога, курсор переходил в положение: "Описания действия" - то есть в начало строки. Вот реально было настолько утомительно постоянно перекидывать курсор, что отказался от дальнейшего тестирования.
Если нужно,я подробно опишу ,почему так лучше, хотя это и выглядит парадоксально - понимаю.

2. Импорт персонажей и локаций из другого проекта. Как тут уже писали, можно конечно взять сценарий, потом удалить весь текст и пересохранить. Но это хорошо, когда проект начинаешь с нуля и сразу это предусмотрел. А если уже начал писать, а потом возникла такая необходимость?
Выкрутиться, конечно можно. Но если уж говорить об удобствах, то это реально важнее,чем уже существующие навороты со всякими папками, например, или отдельным форматированием "ТИТР".

3. Было бы отлично, если бы в окне редактора текста была возможность форматировать выделенный текст классическим набором Ж, К и Ч. Довольно часто пользовался в работе. Например, когда набрасываешь текст, но есть желание над ним ещё поработать. Тут просто пометку сделать - мало. А так, конкретно ту часть текста, что смущает выделил - и взгляд уже не пропустит.

4. Долго работающие сценаристы уже привыкли, что любой сценарий начинается с сокращения "ИЗ ЗТМ:" и заканчивается - "В ЗТМ." и ниже "КОНЕЦ" ("конец" специального формата не требует. А вот эти "зтм" - формируются, как место действия, только это не сцена)
В КИТ это сделать невозможно, потому что программа понимает такой формат, как новую сцену и создаёт заголовок в окне навигации. Это приводит к некоторой путанице - сцен в реальности меньше, чем видится в навигации.
Это вроде как мелочь, но вот в чём дело. Это сокращение - символ того, что это начало сценария и его конец, хотя в работе могут быть какие-то записи и перед и после.
Отмечается это на подсознательном уровне, который трудно "ломать" и это мешает работе. Если просто читать чужую работу, то это мелочь. А когда постоянно работаешь, переписываешь, редактируешь и гоняешь текст туда-сюда, без этого ориентира не комфортно работается.

Можно, конечно, выкрутиться как-то. Но вы же спросили, что бы хотелось. Мне бы вот этого хотелось куда больше, чем импорт из других расширений, например. Если сравнивать с частотой пользования функциями. Вот то, что я написал выше - это всегда и в любом сценарии используется многократно. А тот же импорт - раз в жизни. Ну, коли есть - пусть будет, конечно.

Ну а если уж совсем хорошо для души, то мне бы хотелось иметь возможность задавать текстуру бумаги в редакторе текста. Не знаю почему, но не мной подмечено - так глаза меньше устают. "Читалки" часто это используют.

Ну что-то вроде вот такого:
Текстура1.PNG Текстура2.PNG Текстура3.jpg
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 29.11.2014 в 23:41.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.11.2014, 11:09   #23
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я уже не помню. Очень давно не работал в КИТ.
...
3. Было бы отлично, если бы в окне редактора текста была возможность форматировать выделенный текст классическим набором Ж, К и Ч. Довольно часто пользовался в работе. Например, когда набрасываешь текст, но есть желание над ним ещё поработать. Тут просто пометку сделать - мало. А так, конкретно ту часть текста, что смущает выделил - и взгляд уже не пропустит.
...
Если использование Ж, К и Ч не критично, то может использовать выделение цветом? В каком-то редакторе использовал кнопку с нарисованным фломастером. Щёлк по кнопке - выпадает окошко с палитрой - выбрал цвет и потом мышью по нужному тексту провожу - текст выделен красным, фиолетовым, зелёным...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...
Ну а если уж совсем хорошо для души, то мне бы хотелось иметь возможность задавать текстуру бумаги в редакторе текста. Не знаю почему, но не мной подмечено - так глаза меньше устают. "Читалки" часто это используют.
с таких текстур у меня глаза точно высыпятся, особенно если при прокрутке перемещается только текст, а фон стоит на месте - проверял в читалках. Пришёл к тому, что в редакторах меняю белый фон на блеклый жёлто-оранжевый. Примерно такой - #fffbc1
капитан Немо вне форума  
Старый 30.11.2014, 13:22   #24
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Из такого... Вот есть такой пункт Участники Сцены.
А как туда попасть без правого меню? Причем у меня (в моем стиле) там отступ 0 указан. Но нажав на Участники Сцены я получу отступ. И его придется убирать... Как-то странно
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 30.11.2014, 18:44   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
может использовать выделение цветом?
Думаю, это не принципиально. Важно, что бы что-то такое было в арсенале.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
с таких текстур у меня глаза точно высыпятся
Не знаю. У меня стоял на "читалке" вот как второй - очень комфортно было глазам.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
особенно если при прокрутке перемещается только текст, а фон стоит на месте - проверял в читалках.
Даже не скажу, как оно было. Не помню. Помню, что глаза не уставали, а при открытии ворда - аж резало потом.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Примерно такой - #fffbc1
На разных экранах он может быть разным. Причём существенно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.12.2014, 12:14   #26
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кирилл Юдин, спасибо. На счёт выделения, тоже склонен к цветам, тем более, что такой функционал будет так же актуален для реакторов.

Кертис, 1 - табом после времени действия, 2 - отступ должен убираться (я в будущих версиях и в стандартном стиле тоже его планирую убрать)
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 01.12.2014, 14:12   #27
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Кертис, 1 - табом после времени действия, 2 - отступ должен убираться (я в будущих версиях и в стандартном стиле тоже его планирую убрать)
Попробовал, понял в чем у меня была проблема )
У меня запись идет так
Цитата:
ИНТ. РОВД. КАБИНЕТ. ДЕНЬ
И программа не понимает, что ДЕНЬ это время. С ее точки зрения строка не закончена ) И табом переносит сразу в описание действия.
А если сделать
Цитата:
ИНТ. РОВД. КАБИНЕТ - ДЕНЬ
она поймет и табом перенесет в Участников сцены и без пробела.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 01.12.2014, 14:32   #28
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кертис, да, парсер нужно доработать...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 05.12.2014, 00:10   #29
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Салют!

Вот и очередная версия КИТ Сценарист (0.4.2) вышла в свет.

Что улучшено:
• импорт стал ещё лучше, ни каких проблем с кодировками, корректно импортируются сценарии из других программ, сохранённые в ртф (Final Draft, Scrivener, Fade In);
• исправлена проблема запуска программы в виндовс;
• исправлено падение программы при масштабировании текста в редакторе сценария.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (05.12.2014), Кирилл Юдин (08.12.2014), сэр Сергей (05.12.2014)
Старый 05.12.2014, 12:11   #30
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Дмитрий, напишите, как производится импорт текста в программу?
Дедвед вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru