Сценарист.РУ
Старый 19.06.2007, 17:36   #1
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Выпытываем у господина Настройщика секреты съемки фильмов.


И сразу о том, что инетерсует меня. Съемки на цифру. Команда - аматоры. Идея под малый бюджет. Что лучше: с горем пополам снять самим и потом искать тех, кого заинтересует ваша работа, или сразу найти заинтересованных людей, которые бы рискнули вложить небольшие средства в изложенные идеи (синопсис, сценарий, возможно - небольшой трейле)? Если второе, то где искать таких людей и как в случае удачи обезопасить себя от отодвигания на третьи роли в проекте?
Технические вопросы сформулирую позже, чтобы особо не сорить буквами по монитору.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума  
Старый 20.06.2007, 18:50   #2
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Надо четко понимать свои задачи. Если Вы хотите заявить о себе и найти партнеров - надо снять и понимать ,что это ДЕМО ваших возможностей и ничего больше. К нам так пришел режиссер Калугин. Принес проект "Стекло", который сделал с друзьями своими силами и за свои... В итоге снимает у нас большой проект и один из его друзей утвержден на одну из главных ролей. Если же вы хотите снять и донести до мира - сначала ищите пункт сбыта. Без предварительной договоренности с каналом или мощным дистрибьютером - продукт обречен на невостребованность, не взирая на качество. У меня пачка лежит неплохих проектов, которые люди рискнули снять, но так и не смогли никуда пристроить...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:25   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Настройщик а меня интересует подготовительный период, т.е. сколько времени проходит с момента покупки сценария до начала съемок. Понятно, что может и несколько лет пройти но мне интересен экстренный вариант - минимальное количество времени, необходимое на подготовку к съемкам полнометражного фильма. Сколько это - 4месяца, 5 месяцев или сколько?
Заранее спасибо
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:36   #4
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Вячеслав*Киреев Если речь идет о ТВ фильме у нас практика такова: купили сценарий "Дважды в одну реку" в начале июня. Соединили автора с режиссером для создания режиссерского варианта. Дали им месяц. 10 июля запустим в подготовительный период ,который продлится 2 месяца. В середине сентября начнем съемки. Это типичный пример. Со сценариями сериалов до запуска в подготовку работаем до полугода, в зависимости от готовности сценария.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:37   #5
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Настройщик
А у меня такой вопрос: при ваших каналах сбыта существует возможность протолкнуть что-то неформатное. Н-р: фильм ужасов и за сколько такой неформат (теоритически) должен быть снят, чтобы его купили.

То бишь, если вы каналу тащите неформат, но очень задешево - возможно, что они его купят?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:43   #6
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

компилятор Неформатное покупают дорого и очень раскрученное. Прошедшее с успехом на экранах, ставшее "культовым". А иначе только по о-о-очень личным связям... Или с запредельным откатом.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:45   #7
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

компилятор "Змеиный источник" 10 лет назад я снял за 250 тыс. долларов... Вот до сих пор каналы крутят... после полуночи.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 20.06.2007, 22:05   #8
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Настройщик
Цитата:
компилятор "Змеиный источник" 10 лет назад я снял за 250 тыс. долларов... Вот до сих пор каналы крутят... после полуночи.
а я думала, что этот фильм снял Лебедев...
эммина вне форума  
Старый 20.06.2007, 22:14   #9
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

эммина
Конечно, Лебедев. Он режиссер и решал все творческие вопросы. А я был исполнительный продюсер и решал все финансовые и производственные. Поэтому в формулировке "снял за такую-то сумму" есть право произносить "я". Не известно во сколько бы обошелся фильм ,если бы Лебедев работал с другим исполнительным. И дали бы ему вообще работать, если бы я не взял на себя обязательство уложиться в эту сумму.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 21.06.2007, 22:49   #10
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@20.06.2007 - 17:50
Надо четко понимать свои задачи. Если Вы хотите заявить о себе и найти партнеров - надо снять и понимать ,что это ДЕМО ваших возможностей и ничего больше. К нам так пришел режиссер Калугин. Принес проект "Стекло", который сделал с друзьями своими силами и за свои... В итоге снимает у нас большой проект и один из его друзей утвержден на одну из главных ролей. Если же вы хотите снять и донести до мира - сначала ищите пункт сбыта. Без предварительной договоренности с каналом или мощным дистрибьютером - продукт обречен на невостребованность, не взирая на качество. У меня пачка лежит неплохих проектов, которые люди рискнули снять, но так и не смогли никуда пристроить...
Спасибо за ответ! В принципе, так и размышлял. Снимать свое - договариваться с бывшими "пиратами" - нынешними реализаторами лицензионной продукции. Идти к кому-то - показывать, что умеешь. Вот бы еще уложиться в ноль, чтобы снять что-то свое. При этом - не совсем тупое.

Следующий вопрос. Какие самые большие проблемы лично Вы видите в процессе создания фильма? На что обратить особое внимание?
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума  
Старый 21.06.2007, 23:32   #11
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Дракон*в*пальто Если исключить рассуждения о творчестве, то главная проблема - верное планирование съемок. Хорошие вторые режиссеры, способные сделать действительно рациональный план - на вес золота, увы. А вот остальные проблемы у каждого проекта абсолютно индивидуальные... Если же говорить о главной тревоге - то это техника безопасности, никакой самый раскрасивый кадр не искупит чьей-то инвалидности, а тем более смерти. А съемочная площадка весьма травмоопасное место... Слишком много приборов, кабелей, незакрепленного железа и т.д. Если администрация не следит за ТБ - травмы весьма вероятны...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 21.06.2007, 23:39   #12
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@21.06.2007 - 22:32
Дракон*в*пальто Если исключить рассуждения о творчестве, то главная проблема - верное планирование съемок. Хорошие вторые режиссеры, способные сделать действительно рациональный план - на вес золота, увы. А вот остальные проблемы у каждого проекта абсолютно индивидуальные... Если же говорить о главной тревоге - то это техника безопасности, никакой самый раскрасивый кадр не искупит чьей-то инвалидности, а тем более смерти. А съемочная площадка весьма травмоопасное место... Слишком много приборов, кабелей, незакрепленного железа и т.д. Если администрация не следит за ТБ - травмы весьма вероятны...
А что, это такое массовое явление - травмы и смерть на площадке в результате несоблюдения техники безопасности? :shocked:
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума  
Старый 21.06.2007, 23:40   #13
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настройщик@20.06.2007 - 20:43
Неформатное покупают дорого и очень раскрученное. Прошедшее с успехом на экранах, ставшее "культовым". А иначе только по о-о-очень личным связям... Или с запредельным откатом.
Если не ошибаюсь, фильм "Хроники "Ада" - как раз и есть вариант неформатного кино (судя по описанию). Сработали личные связи или все-таки канал решился на эксперимент?
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 21.06.2007, 23:40   #14
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Дракон*в*пальто Не массовое, но случается. И несколько моих коллег в связи с такими случаями получили реальный срок за халатность, повлекшую...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Старый 21.06.2007, 23:42   #15
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Брэд*Кобыльев
В своей теме я сегодня уже подробно объяснил про этот фильм. http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...175&#entry26009 Он сделан по инициативе канала из обрезков сериала и только потому, что 9 мая и 22 июня принято показывать кино о войне.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru