Сценарист.РУ
Старый 19.06.2013, 11:57   #991
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Илья Куликов, Серебро спрашивает не о заявке на длинный сериал.
Если, к примеру, шлешь заявку на телемуви или 4-серийку, то она будет выглядеть так, как я сказала: синопсис на 3-5 страниц.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 19.06.2013, 12:02   #992
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
История их борьбы - это горящий огонь, оторваться от созерцания которого невозможно ни на секунду. Динамичный захватывающий сюжет
Вот это писать в заявке, на мой взгляд, вообще нескромно.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 19.06.2013, 12:37   #993
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Не выдаёт продюсер канал. Написала ему сообщение. Пока нет ответа. Хочу до конца недели переделать написанный ПМ в 4-х-серийный сериал.
Остановлюсь на 42-45. Как выйдет с завершением сцен.
Не страшно, если сценарий хороший, а страниц не хватает Вам просто скажут увеличить )

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Ну ничего себе люфт! Кертис, это же 8 минут. Может, просто потом на стадии производства это как-то уравнивали? Обычный люфт хрн самой серии - 2 минуты. На НТВ сдаём 44 - 46, соответственно и страниц столько же. Т. е. по сути это сетка формата кратного 11. 11минут, 22, 33, 44. В Европе такая чаще используется. Все передачи канала будут под нее затачиваться. У Первого американская сетка, кратная 13, т. е. там будет 52ух минутная серия. 13-26-39-52. А на некоторых каналах она вообще ничему не кратная... просто вот такая вот сетка...
Дело в том, что когда мы писали никто не знал кому сериал продадут, поэтому было такое требование. И 30 сцен максимум ) По поводу 50 я преувеличил, 44-47 ) В результате полтора часа лишнего (по словам режиссера).

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Сколько в среднем сцен в одной серии российского сериала на 44 минуты? Есть ли какие-то ограничения, когда вам скажут "слишком много" или "слишком мало"? Различаются ли количество сцен по жанрам? Ну т.е. например на НТВ экшн, значит больше сцен (сцены короче), на России тягомотная слезовыжималка значит меньше сцен (сцены длиннее).
Зависит от бюджета и жанра. У меня был случай - 30 сцен. А потом критиковали за длинные диалоги. Ну да, длинные диалоги, затянутые сцены, а как иначе-то? (
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Выдумщик (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 13:35   #994
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Илья Куликов, Серебро спрашивает не о заявке на длинный сериал.
Если, к примеру, шлешь заявку на телемуви или 4-серийку, то она будет выглядеть так, как я сказала: синопсис на 3-5 страниц.
Агата, ну как заявка может выглядеть как синопсис? Мы не сейчас не говорим о том, что от Вас например такое требовали и называли это заявкой. У нас товарищи могут, тут спору нет. Но заявка это всегда очень короткий документ, чтобы моментально можно было составить представление о том что предлагают. Их же бывает надо штук 40 отсмотреть. Там читать по 5 страниц с ума сойдёшь.
Илья Куликов вне форума  
Старый 19.06.2013, 13:47   #995
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Мы не сейчас не говорим о том, что от Вас например такое требовали и называли это заявкой.
Илья Куликов, это не только от меня.
Не думаю, что, к примеру, продюсеры телеканала "Россия 1" задрожат от нетерпения и восторга, если в заявке написать: "Это раздирающая душу мелодрама, которая никого не оставит равнодушным".
Там нужен четко изложенный сюжет. Пусть не 3 страницы, пусть две. Но это точно должно быть не описание качества проекта с точки зрения самого автора.

PS: Я о линейной истории от 2+ серий. Не о вертикалке.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 19.06.2013 в 13:53.
Агата вне форума  
Старый 19.06.2013, 14:45   #996
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Там нужен четко изложенный сюжет.
Заявка и синопсис изначально разные вещи. Заявка презентует ваш проект, а значит, в ней должны быть отмечены все моменты, способные впечатлить продюсеров канала. Почему они должны выбрать ваш мувик или сериал, а не какой-то другой.
Если к сильным моментам относятся какие-то эффектные повороты сюжета, то их можно описать, но всю историю рассказывать не правильно. Это делается в синопсисе.
Другое дело, что многие каналы для принятия решения по мувикам и коротким сериалам просят вместо заявки синопсис. Или даже иногда требуют заявку, но имеют в виду синопсис.
Наверное, правильнее написать и заявку(на страницу) и синопсис. И пусть они читают то, что им нужно.
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
Серебро (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 15:07   #997
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Заявка и синопсис изначально разные вещи.
Это одно и то же. Просто может быть коротенькая заявочка, а может быть вполне себе объемная заявка.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Заявка презентует ваш проект, а значит, в ней должны быть отмечены все моменты, способные впечатлить продюсеров канала.
Продюсера канала-шмонала может впечатлить образ героя, сюжет, тема, некая отличительная черта (если проект из ряда подобных). Именно это и должно быть в заявке. На канал, разумеется, лучше подавать внятную заявочку. В любом случае, это решать продюсеру продакшна - он продает проект.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
но всю историю рассказывать не правильно. Это делается в синопсисе.
Любую историю можно рассказать с той или иной степенью подробности. Задача автора - рассказать всю историю, придерживаясь необходимого для выбранного объема уровня подробности.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 19.06.2013 в 15:09.
Афиген вне форума  
Благодарность от:
Агата (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 15:54   #998
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это одно и то же.
Поскольку у нас общепринятых стандартов на заявку и синопсис нет, формально вы вправе называть заявкой даже главу из романа.
Но исходя из "тамошних" критериев заявка и синопсис выполняют совершенно разные функции.
Синопсис пересказывает историю и только. Если продюсер его прочтет, то он сам поймет, что это за жанр, на какую аудиторию заточен, имеет ли проект привлекательные стороны и т.д.
Но для этого нужно потратить много его драгоценного времени.
Чтобы решить эту проблему, пишется заявка, в которой на все интересующие продюсера вопросы ответ дает сам автор.
Читает продюсер, например, "проект рассчитан на молодежную аудиторию 15-20 лет"...
И откладывает его в сторону. Так как ему нужны проекты для пенсионеров.
Таким образом, читать синопсис уже не нужно. Время сэкономлено.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Любую историю можно рассказать с той или иной степенью подробности.
Естественно, суть истории в заявке присутствует, но все перепетии описывать совершенно излишне.
Чем больше в заявке страниц, тем меньше шансов, что ее прочтут. Если вы, конечно, водку с продюсером канала не пьете.
Валерий-М вне форума  
Старый 19.06.2013, 17:02   #999
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но исходя из "тамошних" критериев,
президент РФ должен быть темнокожим.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Чем больше в заявке страниц, тем меньше шансов, что ее прочтут.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
На канал, разумеется, лучше подавать внятную заявочку. В любом случае, это решать продюсеру продакшна - он продает проект.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:28   #1000
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Обычный люфт хрн самой серии - 2 минуты. На НТВ сдаём 44 - 46, соответственно и страниц столько же. Т. е. по сути это сетка формата кратного 11. 11минут, 22, 33, 44. В Европе такая чаще используется. Все передачи канала будут под нее затачиваться. У Первого американская сетка, кратная 13, т. е. там будет 52ух минутная серия. 13-26-39-52. А на некоторых каналах она вообще ничему не кратная... просто вот такая вот сетка...
Продюсер не говорит для какого канала на этом этапе.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:32   #1001
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
ИГРА
Многосерийный игровой
телевизионный фильм

Хронометраж: 44 мин.
Количество серий: 20
Жанр: боевик, триллер, криминальная драма

Идея и разработка – Илья Куликов
Продюсер – Ефим Любинский

-
ИСТОРИЯ
Сериал рассказывает о противостоянии двух невероятно сильных личностей, достойных друг друга: следователя ФСБ БЕЛОВА и отчаянного бандита СМОЛИНА. С обоими мы знакомимся в день, когда они стали личными врагами друг друга на всю оставшуюся жизнь. История их борьбы - это горящий огонь, оторваться от созерцания которого невозможно ни на секунду. Динамичный захватывающий сюжет с ключевыми точками, расставленными на окончания серий, призван не только сохранять, но и максимально приращивать зрительскую аудиторию в процессе показа.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ДРАМАТУРГИИ

В основе сериала лежит нестандартное драматургическое построение. Сложность исполнения на выходе компенсируется гораздо большей зрелищностью и зрительским интересом. Суть построения в равномерном (50 на 50) распределении сюжетного времени на двух противостоящих героев. Мы будем следить за ними как за шахматной партией, переворачивая доску. Видеть жизнь и ситуации то глазами одного, то глазами другого, играя то за "чёрных", то за "белых". И периодически они будут сходится в схватках друг с другом. У каждого из них будет своё "окружение" из 2-3 второплановых очень интересных персонажей. Характеры всех персонажей будут развиваться и эволюционировать. Каждый зритель выберет себе ту сторону, за которую он будет "болеть". Это действительно должна быть схватка двух равных, одного из которых ведут самые правильные и положительные человеческие чувства и эмоции, второго - самые низменные пороки и страсти.


ПОСТРОЕНИЕ СЮЖЕТА

У сериала будет сильный горизонтальный сюжет. Каждый из главных героев обрастёт второплановыми героями, как коллегами, друзьями, так и женщинами, которые будут составлять условную "команду" персонажа. Белов будет планомерно уничтожать "команду" Смолина, Смолин - "команду" Белова. Какие-то серии будут про параллельные дела Белова, больше уделены ему, какие-то серии про дела Смолина, про то как он строит свой криминальный бизнес. К концу своего противостояния (сериала), они практически полностью разрушат миры друг друга и сойдутся в последней смертельной схватке.
Я уже неоднократно писала везде, как мне понравился этот сериал! Ещё раз - огромное спасибо! Суперстильный!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:36   #1002
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вот это писать в заявке, на мой взгляд, вообще нескромно.
Как смотревшая сериал "Игра" нон-стоп (просто оторваться не могла!), скажу, что Илья Куликов сдержал слово!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:39   #1003
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Илья Куликов, Серебро спрашивает не о заявке на длинный сериал.
Если, к примеру, шлешь заявку на телемуви или 4-серийку, то она будет выглядеть так, как я сказала: синопсис на 3-5 страниц.
У меня 4-х-серийка. Написала на 3-х страницах Синопсис, но сделаю ещё вариант и по шаблону Илья Куликов. Как человеку, 14 лет живущему на Западе, мне его вариант нравится больше: нет времени у продюсеров много читать: делом заняты.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:44   #1004
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
правильнее написать и заявку(на страницу) и синопсис. И пусть они читают то, что им нужно.
Спасибо. Так и сделаю. Синопсис - готов. Заявку сделаю по блестящему образцу от Илья Куликов!

Спасибо всем, кто, несмотря на занятость, находит время и желание ответить нам, начинающим!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 20:54   #1005
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
нет времени у продюсеров много читать: делом заняты.
действительно, зачем отвлекать их попусту от компьютерных игр...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru