Сценарист.РУ
Старый 18.06.2013, 23:10   #976
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Помню, что-то у Вас было с титрами в начале.
Там стояло слово "ТИЗЕР", а потом "ИЗ ЗТМ:".

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Для сериала это обязательно?
Нет. Это моя прихоть для конкретной истории. Тизер не всегда нужен, важен и уместен. Но иногда - почему нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Серебро (18.06.2013)
Старый 18.06.2013, 23:13   #977
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Это всё не важно. Бывает сама студия требует что-то. Но это вписывается в процессе работы. Бывает у студий есть свой, привычный им формат разметки и условные обозначения - они просто дают рекомендации и высылают образец - ничего "волшебного" там нет.
Но сначала надо просто заинтересовать историей. Не важно как там мелочи оформлены. Главное без фанатизма. То есть соблюсти элементарные простые правила.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.06.2013, 23:35   #978
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Там стояло слово "ТИЗЕР", а потом "ИЗ ЗТМ:".

Нет. Это моя прихоть для конкретной истории. Тизер не всегда нужен, важен и уместен. Но иногда - почему нет?
А сколько страниц должно быть в стандартной серии для росТВ 43-44?
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 18.06.2013, 23:37   #979
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Главное без фанатизма. То есть соблюсти элементарные простые правила.
Спасибо. Буду стараться!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 18.06.2013, 23:40   #980
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
А сколько страниц должно быть в стандартной серии для росТВ 43-44?
Серебро, смотря какой канал. У каждого канала свой формат. Для "России 1"серия должна быть 40-44 стр.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 19.06.2013, 00:01   #981
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
А сколько страниц должно быть в стандартной серии для росТВ 43-44?
А зависит от канала и рекламы. Страница, примерно, минута. Есть форматы 42, 45, 52. Это то, с чем сталкивался. Но и тут есть люфт, в сценарии 45 минут у нас принимали работы 42-50 страниц.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Серебро (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 00:01   #982
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Серебро, смотря какой канал. У каждого канала свой формат. Для "России 1"серия должна быть 40-44 стр.
Дело в том, что канал не известен и назвать его автор поста отказался. Я здесь прочла, что собираются заявки.

У меня как раз есть ПМ, по параметрам - именно то, что ищет продюсер, к-рый легко переделаю в 4-х-серийный сериал.

И может быть Вы знаете, как выглядит стандартная заявка, Агата?

Это - 1 серия и синопсис всех оставшихся серий? Или что-то ещё?
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 00:05   #983
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
И может быть Вы знаете, как выглядит стандартная заявка, Агата?
Серебро, обычно это синопсис на 3-5 страничек: внятно изложенный сюжет.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
Серебро (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 00:07   #984
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А зависит от канала и рекламы. Страница, примерно, минута. Есть форматы 42, 45, 52. Это то, с чем сталкивался. Но и тут есть люфт, в сценарии 45 минут у нас принимали работы 42-50 страниц.
Не выдаёт продюсер канал. Написала ему сообщение. Пока нет ответа. Хочу до конца недели переделать написанный ПМ в 4-х-серийный сериал.

Остановлюсь на 42-45. Как выйдет с завершением сцен.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 19.06.2013, 00:08   #985
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Есть просто бесценные советы:
Сценарист должен сдерживать себя, не позволяя садиться за диалоги прежде чем придуман сюжет. Только тогда, когда вы точно знаете, что происходит в каждой сцене, можно дать персонажам право голоса. Лишь в этом случае получится действительно хороший диалог. Если сценарист ввязывается в диалог в надежде, что герои сами вырулят сюжет в нужную сторону – скорее всего, он напишет несколько страниц никому не нужной болтовни, которую потом придется выбрасывать.
но даже если сценарист знает, что происходит в каждой сцене, он, скорее всего, напишет несколько страниц никому не нужной болтовни, которую потом придется выбрасывать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.06.2013, 04:53   #986
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А зависит от канала и рекламы. Страница, примерно, минута. Есть форматы 42, 45, 52. Это то, с чем сталкивался. Но и тут есть люфт, в сценарии 45 минут у нас принимали работы 42-50 страниц.
Ну ничего себе люфт! Кертис, это же 8 минут. Может, просто потом на стадии производства это как-то уравнивали? Обычный люфт хрн самой серии - 2 минуты. На НТВ сдаём 44 - 46, соответственно и страниц столько же. Т. е. по сути это сетка формата кратного 11. 11минут, 22, 33, 44. В Европе такая чаще используется. Все передачи канала будут под нее затачиваться. У Первого американская сетка, кратная 13, т. е. там будет 52ух минутная серия. 13-26-39-52. А на некоторых каналах она вообще ничему не кратная... просто вот такая вот сетка...
Илья Куликов вне форума  
Благодарность от:
Серебро (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 05:12   #987
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Серебро, обычно это синопсис на 3-5 страничек: внятно изложенный сюжет.
Нет, Агата. Это не так. То что описали это и есть синопсис на 3-5 страничек и внятно изложенный сюжет. Заявку на 3 - 5 страничек читать никто не будет (ну из нормальных людей). 1 страница. МАКСИМУМ 2.
Заявка должна объяснить очень коротко, не вдаваясь в сюжет, о чем ваш сериал, а главное: ПОЧЕМУ зрители должны его смотреть, за счет чего он должен сработать и желательно учитывая специфику и аудиторию канала.

ИГРА
Многосерийный игровой
телевизионный фильм

Хронометраж: 44 мин.
Количество серий: 20
Жанр: боевик, триллер, криминальная драма

Идея и разработка – Илья Куликов
Продюсер – Ефим Любинский

-
ИСТОРИЯ
Сериал рассказывает о противостоянии двух невероятно сильных личностей, достойных друг друга: следователя ФСБ БЕЛОВА и отчаянного бандита СМОЛИНА. С обоими мы знакомимся в день, когда они стали личными врагами друг друга на всю оставшуюся жизнь. История их борьбы - это горящий огонь, оторваться от созерцания которого невозможно ни на секунду. Динамичный захватывающий сюжет с ключевыми точками, расставленными на окончания серий, призван не только сохранять, но и максимально приращивать зрительскую аудиторию в процессе показа.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ДРАМАТУРГИИ

В основе сериала лежит нестандартное драматургическое построение. Сложность исполнения на выходе компенсируется гораздо большей зрелищностью и зрительским интересом. Суть построения в равномерном (50 на 50) распределении сюжетного времени на двух противостоящих героев. Мы будем следить за ними как за шахматной партией, переворачивая доску. Видеть жизнь и ситуации то глазами одного, то глазами другого, играя то за "чёрных", то за "белых". И периодически они будут сходится в схватках друг с другом. У каждого из них будет своё "окружение" из 2-3 второплановых очень интересных персонажей. Характеры всех персонажей будут развиваться и эволюционировать. Каждый зритель выберет себе ту сторону, за которую он будет "болеть". Это действительно должна быть схватка двух равных, одного из которых ведут самые правильные и положительные человеческие чувства и эмоции, второго - самые низменные пороки и страсти.


ПОСТРОЕНИЕ СЮЖЕТА

У сериала будет сильный горизонтальный сюжет. Каждый из главных героев обрастёт второплановыми героями, как коллегами, друзьями, так и женщинами, которые будут составлять условную "команду" персонажа. Белов будет планомерно уничтожать "команду" Смолина, Смолин - "команду" Белова. Какие-то серии будут про параллельные дела Белова, больше уделены ему, какие-то серии про дела Смолина, про то как он строит свой криминальный бизнес. К концу своего противостояния (сериала), они практически полностью разрушат миры друг друга и сойдутся в последней смертельной схватке.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 19.06.2013 в 05:17.
Илья Куликов вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 19.06.2013, 05:20   #988
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Всё. Вот и вся заявка. Там было ещё на полстранички описание двух главных героев, но я его не стал прикладывать. Любому вменяемому продюсеру этого достаточно чтобы понять о чем сериал и нужен ли он его каналу или нет. В общем, главное - четкость мысли и отсутсвие "воды". Пункты по которым расписана данная заявка (История, Оригинальность драматургии, Герои, Построения сюжета) это просто те пункты, которые я посчитал важными указать, раскрыть. В каждой заявке, они у меня разные. Где-то может быть "влияние на целевую аудиторию" или "атмосфера сериала" - всё что угодно, что вы посчитаете ВАЖНЫМ для понимания того как будет выглядеть Ваш продукт.
Илья Куликов вне форума  
Благодарность от:
Серебро (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 10:23   #989
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Сколько в среднем сцен в одной серии российского сериала на 44 минуты? Есть ли какие-то ограничения, когда вам скажут "слишком много" или "слишком мало"? Различаются ли количество сцен по жанрам? Ну т.е. например на НТВ экшн, значит больше сцен (сцены короче), на России тягомотная слезовыжималка значит меньше сцен (сцены длиннее).

Понятно что я могу сесть с блокнотиком и посчитать, но интересен личный опыт. Как вы ориентируетесь? Или может у вас такой стиль что постоянно говорят "переметраж" и приходится сокращать сцены? Или нет никаких ориентиров?
Выдумщик вне форума  
Старый 19.06.2013, 11:33   #990
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Сколько в среднем сцен в одной серии российского сериала на 44 минуты?
40. Разумеется, речь идет о полноценных, качественно сделанных, решенных сценах, а не сляпанных по принципу "где вы были с 8 до 11" или "он принимает вызов и в одиночку вступает в драку с семью дальнобойщиками, вооруженными баллонными ключами".
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то ограничения, когда вам скажут "слишком много" или "слишком мало"?
Зависит от ебанутости конкретного продакшна. Просто старайтесь без особой нужды не делать сцены больше 2-х минут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Благодарность от:
Выдумщик (19.06.2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru