Сценарист.РУ
Старый 21.12.2011, 21:29   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Андеграунд,
Трудно что-то рекомендовать не зная вашей задачи и мизансцены. Что вы хотите получить на выходе? Равномерно освещенную комнату? Достаньте один прибор 500 вт и дайте в потолок на заполнение (если потолок белый, у вас получится рассеянный рефлекс, которого будет достаточно для приблизительно равномерного освещения всей комнаты).

Надо помнить об окнах, чтобы не допустить смешения естественного и искусственного освещения, следовательно, свет из окон надо перебить, или, что проще - зашторить окна.

Впрочем, даже без прибора, используя имеющиеся лампы следует для начала отбить баланс, поэкспериментировать с шаттером, диафрагмой, в крайнем случае, с децибельником, выстраивая картинку по видоискателю, потому что, жк экрана, у этой модели, по-моему, нет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.12.2011, 21:47   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем, даже без прибора, используя имеющиеся лампы следует для начала отбить баланс, поэкспериментировать с шаттером, диафрагмой, в крайнем случае, с децибельником, выстраивая картинку по видоискателю, потому что, жк экрана, у этой модели, по-моему, нет.
Пипец.
Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Можно ли получить качественную картинку, используя лишь комнатное освещение при следующих условиях: - съемка в комнате, площадью 36 квадратов - как источник освещения комнатная люстра (3 лампочки по 100 каждая, максимум 150) - в комнате очень много зеленого цвета - съемка на фотоаппарат Canon 550d
Получить качественную картинку при одном-единственном источнике света невозможно в принципе.
А вообще, я бы рекомендовал вам найти приличный ноутбук, подключить камеру к ноутбуку и через экран экспериментировать с настройками, балансами, глубиной резкости и т.п. Кроме того, вы сразу и объективно сможете оценить качество картинки. Весь необходимый для этого софт есть на сайте кэнона или на дисках, которые шли в комплекте к фотоаппарату. Сайт предпочтительнее, потому что там софт свежее.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.12.2011, 21:53   #33
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Получить качественную картинку при одном-единственном источнике света невозможно в принципе.
В принципе, возможно. При условии, что мы имеем равномерно рассеянный заполняющий свет.

Вопрос в том, какую цель мы преследуем и необходим ли нам такой свет по нашей задаче. На это, как я сказал, при такой комнате, достаточно 500 ваттного прибора в белый потолок.

Тут, на форуме, где-то, я уже не помню в какой теме, есть весьма приличная короткометражка с Инка-фильма, где освещение было, именно таким.
Так что свой пипец отнесите к себе. Ладненько?

Давайте поспорим об освещении. Впрочем, я предвижу ваши действия. И не пипецкайте не по делу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.12.2011, 21:54   #34
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Пипец.
Интересно, с какими камерами имел дело сэр Сергей и с каким светом он работал?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 21.12.2011, 22:01   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Мучитель,
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Интересно, с какими камерами имел дело сэр Сергей и с каким светом он работал?
Так спросите у меня прямо. Что вас смущает? Ну, нет у человека приборов. Что ему делать?

Совет Киреева с ноутом - правильный. Потому что на таком аппарате, по-моему, нет жк экрана. По видоискателю, даже зеркальному, при недостатке опыта картинку выстроить сложно. В любом случае достаточно большой монитор всегда лучше.

Я же сказл, что сложно давать советы не зная задачи. Если прав Кодо и предполагается хромокей, то однозначно можно сказать - света не хватит и ничего не выйдет, в смысле, хорошего.

Если задачи иные, можно рискнуть. Надо всегда исходить не из того, что необходимо - необходимо очень многое, а из того, что реально есть в наличии. Или не снимать вообще, пока не появится возможность добыть необходимое оборудование.

А пипецкать даже супер-сценаристам и профессиоанльным интернетчикам, право не стоит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.12.2011, 22:36   #36
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так спросите у меня прямо. Что вас смущает?
Меня смутила реакция Вячеслава Киреева.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потому что на таком аппарате, по-моему, нет жк экрана.
есть там экран. По крайней мере, потом в монтажке, картинку можно подтянуть и по свету, и по балансу белого... А если лень заморачиваться, то необработанный материал можно и за авторский замысел выдать...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
профессиоанльным интернетчикам
Я надеюсь Вы это про меня7
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 21.12.2011, 23:06   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Мучитель,
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я надеюсь Вы это про меня7
Нет, не про вас Но, если вы тоже профессиональный интернетчик, то я прошу у Вас прощения.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Меня смутила реакция Вячеслава Киреева.
А!!! Не обращайте внимания. У Киреева, что-то вроде спорта или увлечения - унижать лично меня, издеваться, выставлять дураком и непрофессионалом. Видимо, это форма его самоутверждения. Иногда, когда я ловлю его - он в отместку меня банит. Я уже привык и отношусь к этому, как естественному явлению и, даже, не держу не него зла.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
есть там экран.
Тогда, задача несколько упрощается, хотя, Киреев прав, большой монитор того же ноута для работы информативнее.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
По крайней мере, потом в монтажке, картинку можно подтянуть и по свету, и по балансу белого...
Можно. Но, иногда, брак бывает таким жутким, что, как не заморачивайся, брак останется браком, только, немного подшаманенным. Лучше, все-таки, постараться обойтись без оного, или, по крайней мере, свести его к минимуму, естественно. при малых технических возможностях.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
А если лень заморачиваться, то необработанный материал можно и за авторский замысел выдать...
Что касается меня, то, я, все же, предпочитал всегда, чтобы был выражен, именно, мой замысел. В противном случае, даже получая по шапке, назначал новую съемку.

Когда весь материал корзинный, лучше получить, но переснять.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.12.2011, 23:19   #38
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А!!! Не обращайте внимания.
А-а-а... Я не знал. Я-то представляю с каким оборудованием Вы работаете, поэтому и был удивлен такой реакции.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, иногда, брак бывает таким жутким, что, как не заморачивайся, брак останется браком, только, немного подшаманенным. Лучше, все-таки, постараться обойтись без оного, или, по крайней мере, свести его к минимуму, естественно. при малых технических возможностях.
Это конечно верно. Но я не думаю, что человек снимает фильм для проката. А потом, если он задает подобные вопросы, то ему никакие советы не помогут, пока он не освоит, как следует свою технику.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:28   #39
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Кодо

Нет, не для хромокея. В комнате зеленые: мягкий уголок, палас, занавески и куча комнатных цветов. Комната выглядит экзотично и уютно, поэтому на нее и пал выбор.

сэр Сергей

Потолок не белый. С таким потолком как там равномерного рассеивания света не получится. К тому же, из-за особенностей интерьера комнаты, люстра находится не посередине потолка, и получается, что расстояние от люстры до левой стены где-то на полтора метра больше, и эта часть комнаты более темная.
Что касается мизансцены, то после прочитанных выше сообщений, думаю что изменю ее. Актеры по первоначальному замыслу должны были сидеть в угловой части комнаты за столиком и просто общаться.

Вячеслав Киреев

Спасибо за совет. Ноутбук есть.

Небольшая поправочка. Люстра вытянет только три лампочки по сто, если мощность выше они взрываются))) Так как свет не будет равномерно ложиться по комнате, можно ли будет выйти из ситуации, изменив мизансцену? Расположить актеров под люстрой например, чтобы на них свет падал равномерно. Так как эта сцена воображение героев, то можно изменять ее как угодно.
Андеграунд вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:42   #40
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Когда-то очень давно, когда приходилось снимать "Красногорском" на 16 миллиметровую пленку, мы просто брали дополнительные "светильники". Обычные настольные лампы присоединялись к удлинителю и направляли свет туда, куда нужно. Проверяли по экспонометру освещенность и снимали. Нужны дополнительные люди - осветители. Да, очень жарко было. И про технику безопасности не забудьте: осторожней с длинными проводами и со стульями, на которых иногда нужно поставить осветителя с его "лампой". И еще, если будете так снимать, то пробки в подъезде не сожгите.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 22.12.2011 в 00:44.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 22.12.2011, 00:56   #41
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Владимир Ионов

Спасибо. Мне ребята с которыми буду снимать тоже предлагают такой вариант с использованием обычных светильников с направленным светом.

Вы довольны полученным результатом?
Андеграунд вне форума  
Старый 22.12.2011, 01:06   #42
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Вы довольны полученным результатом?
Да. Но надо учесть, что пленка была черно-белая. У вас же будет важен цвет: тут надо с особой тщательностью устанавливать.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 22.12.2011, 01:12   #43
Андеграунд
Читатель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Да, в ч/б было бы проще. Чтож, будем пробовать.
Андеграунд вне форума  
Старый 22.12.2011, 02:44   #44
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Мучитель,

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я-то представляю с каким оборудованием Вы работаете, поэтому и был удивлен такой реакции.
Ну, честно говоря, приходилось с различным оборудованием работать и в павильоне и на натуре. Вопрос только, что свет, в общем, прерогатива оператора, хотя, всяко бывало.

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
А потом, если он задает подобные вопросы, то ему никакие советы не помогут, пока он не освоит, как следует свою технику.
Да, в этом вопросе вы, безусловно, правы - знание матчасти в профессии оператора - первое дело.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.12.2011, 03:06   #45
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Андеграунд,
Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Что касается мизансцены, то после прочитанных выше сообщений, думаю что изменю ее. Актеры по первоначальному замыслу должны были сидеть в угловой части комнаты за столиком и просто общаться.
То есть, мизансцена статичная - проще говоря, диалог. Снимать собираетесь на классические пять планов, или придумали что-то оригинальное?
Это не праздный вопрос, я пытаюсь представить технологию, ведь, камера у вас одна - это понятно. Какой хронометраж сцены?


Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Небольшая поправочка. Люстра вытянет только три лампочки по сто, если мощность выше они взрываются))) Так как свет не будет равномерно ложиться по комнате, можно ли будет выйти из ситуации, изменив мизансцену? Расположить актеров под люстрой например, чтобы на них свет падал равномерно. Так как эта сцена воображение героев, то можно изменять ее как угодно.
Я не знаю всех ваших обстоятельств, но...

Во-первых, люстра, думаю, вряд ли даст равномерное освещение площадки, даже. если расположить актеров непосредственно под нею.
Во-вторых, какова атмосфера сцены? Что за люди говорят? О чем говорят? - это важно, потому что, возможно, нет необходимости освещать их равномерно, а придумать простое, но яркое свето-тональное решение сцены, в котором кто-то будет высвечен равномерно, а кто-то нет.
Кроме того, есть, конечно, может быть, не самое аховое, но для подобных весьма стесненных условий (в смысле технических возможностей) поглядеть, как все будет выглядеть в режиме лоу лайт. Не всегда, но, иногда, это выход. Если света для лоу достаточно, микросхема нормально отработает и зерна не будет.

Цитата:
Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
Мне ребята с которыми буду снимать тоже предлагают такой вариант с использованием обычных светильников с направленным светом.
Что там за лампы? Это вариант. Но, вариант не лучший - из-за разности температур между светильниками и тем, что будет давать люстра может поплыть баланс, есть опасность получить слишком резкие границы между светами и тенями что сделает картинку неестественной.

В общем, если хотите. напишите мне в личку. Одна голова хорошо, а две лучше. Может, чего я для вас и придумаю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru