Сценарист.РУ
Старый 30.04.2017, 21:07   #871
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это запланированные заранее блокбастеры. Причем Викинг событием назвать сложно. И фильм не очень и в прокате провалился. Но случайных сценаристов на такие проекты не пустят )
Не, я про авторов. И в первом, и втором случае были сценаристы не топового уровня. На тот момент.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 21:16   #872
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Не, я про авторов. И в первом, и втором случае были сценаристы не топового уровня. На тот момент.
В кино дело не в топовости, дело в связях. Приглашают своих. Иногда самый топовый еще и меньше всего делает, но больше всего получает. Как правило (то с чем я сталкивался) приглашают хорошего и при этом своего сценариста, он подтягивает своих. Естественно бывают и исключения. Бывает и что человек в титрах есть, а ни одной строчки не написал. Всякое бывает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 18:42   #873
Меридит
Читатель
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сценарий чего? Обсуждать можно хоть по скайпу, хоть по голубиной почте.
Сценарий комедии.
Спасибо за информацию.
Меридит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 19:04   #874
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
покажите мне человека, которому не нужны деньги и я забросаю его своими написанными сценариями)))
Я чёт смысл фразы не просёк совсем. Хоть в контексте, хоть без оного.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Для начала на эту подножку надо заскочить, а там дальше видно будет)
А чего там смотреть-то? Дай бог доехать хотя бы до ближайшего полустанка. Чаще на первом же повороте скидывает или поезд вовсе оказывается стоящим на запасном пути и в ближайшие годы никуда не едет.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну если начать в каком-нибудь фильме-событии, то это большее дело. Сразу открываются многие двери.
Величайшее заблуждение.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но я тоже дважды вел переговоры и у меня дважды не спрашивали))
У меня трижды покупали - то есть платили деньги. "Поезд" так и не тронулся с места по сей день.
Так, на дрезине катаюсь туда-сюда...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 19:30   #875
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я чёт смысл фразы не просёк совсем. Хоть в контексте, хоть без оного.
Смыслы искать вообще дело неблагодарное))

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А чего там смотреть-то? Дай бог доехать хотя бы до ближайшего полустанка. Чаще на первом же повороте скидывает или поезд вовсе оказывается стоящим на запасном пути и в ближайшие годы никуда не едет.
Очень оптимистично. Сразу видно, что вы давно в профессии)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У меня трижды покупали - то есть платили деньги. "Поезд" так и не тронулся с места по сей день.
Так, на дрезине катаюсь туда-сюда...
Такой вопрос - а что в таком случае происходит с авторскими правами? Бывает такое, что они отчуждаются не на веки вечные?
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.

Последний раз редактировалось Настоящий Алексей; 01.05.2017 в 20:04.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 20:07   #876
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
То есть - к вам уже вернулись авторские права на проданные сценарии или как?
А как бы я их продавал, если бы не вернулись?

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Интересно на какой срок они обычно передаются?
А там не в сроках дело. Однажды одна компания переуступила права другой, более богатой. Соответственно со мной заключили новый договор, а первый утратил силу. Затем закончилась эпоха господдержки и эти тоже разорились, так и не приступив к съёмкам. При этом со мной полностью не расплатились примерно половина так и зависла. То есть права даже не перешли к ним.
В третий раз так же была долгая история, пришлось адаптировать эту же историю. Но время попало на последний кризис, компания не получила деньги за предыдущие заказы и увязла в кредитах. Затем прекратила своё существование. Проект застыл на полпути. Сам продюсер скончался, а его напарник сказал, что требовать что-то от меня за уже выкупленные объекты авторского права просто уже некому, и я волен распоряжаться своей историей, как хочу.

Так что могу продать в четвёртый раз.

А так-то я уже был готов идти на премьеру в кино ещё в 2008-9 годах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 01.05.2017 в 20:09.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 20:29   #877
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А там не в сроках дело. Однажды одна компания переуступила права другой, более богатой. Соответственно со мной заключили новый договор, а первый утратил силу. Затем закончилась эпоха господдержки и эти тоже разорились, так и не приступив к съёмкам. При этом со мной полностью не расплатились примерно половина так и зависла. То есть права даже не перешли к ним.
В третий раз так же была долгая история, пришлось адаптировать эту же историю. Но время попало на последний кризис, компания не получила деньги за предыдущие заказы и увязла в кредитах. Затем прекратила своё существование. Проект застыл на полпути. Сам продюсер скончался, а его напарник сказал, что требовать что-то от меня за уже выкупленные объекты авторского права просто уже некому, и я волен распоряжаться своей историей, как хочу.
Так что могу продать в четвёртый раз.
А так-то я уже был готов идти на премьеру в кино ещё в 2008-9 годах.
Вы однозначно обогатили мои скудные познания в этой области, Кирилл)) Теперь будет о чем поразмышлять в томительном ожидании итогов конкурса в Минкульте)) Я то уже готов был идти в кино на премьеру в 2018 году))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:34   #878
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию

А сколько в настоящее время платят за сценарий мини-сериала в среднем в этом году?
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.

Последний раз редактировалось Сашко; 02.04.2018 в 22:44.
Татьяна Ч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 15:08   #879
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
А сколько в настоящее время платят за сценарий мини-сериала в среднем в этом году?
Я бы ответила, но, честно - не знаю...
А те, кто знает, делают, почему-то, из этого тайну((
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:00   #880
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
А сколько в настоящее время платят за сценарий мини-сериала в среднем в этом году?
Татьяна Ч, есть продюсеры, которые утверждают, что сейчас такие времена, что сценаристы и 60 штукам деревянных за серию рады. И есть сценаристы, которые признаются, что получают миллион рублей за серию.
В общем, на данный вопрос ответить однозначно не получится. Многое зависит от того, какой канал и какая кинокомпания.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А те, кто знает, делают, почему-то, из этого тайну((
Всё объяснимо. В договорах прописываются штрафные санкции за разглашение условий договора. И штрафы довольно-таки ощутимые, например, 200 000 рублей. Поэтому так мало желающих разглашать какие-то вещи.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:24   #881
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Всё объяснимо. В договорах прописываются штрафные санкции за разглашение условий договора.
Так никто и не просит называть сумму своего гонорара за конкретный фильм. Речь о средней температуре по больнице. Мне вот самому интересно, например, сколько примерно платят за 4х-серийки, нигде нет такой инфы
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 16:42   #882
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Речь о средней температуре по больнице.
Она очень разная. Как я уже выше сказала.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:48   #883
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Я взяла и пролистала вот эту ветку. И, по правде говоря, мало что изменилось с тех пор, как в этой ветке появилось первое сообщение.
То есть, читая ветку, вполне можно войти в курс дела. Тут как раз и средняя температура, и все крайности обсуждались. Ничего нового после всего написанного здесь уже не скажешь.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 18:58   #884
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И есть сценаристы, которые признаются, что получают миллион рублей за серию.
Вы перепутали слово "признаются" и "свистят" . Миллион за серию может выписать только продюсер сам себе. Даже хорошему приятелю на такие траты он не пойдёт. То есть, логически, если это настолько блатной автор, что за серию ему готовы платить по ляму, то скорее всего он настолько крут, что сериалы писать и не сможет. Скорее всего он трудиться каким-нибудь Арабовым с режиссёром-приятелем на авторском кино или типа того. Сериалы он просто не потянет или сойдёт с ума от требований и условий.

А если это даже весьма заслуженный известный трудяга сериальный, то вряд ли ему заплатят больше 500 тыров за серию. Да и то это будет редчайшее уникальнейшее исключение.
Думаю 300 - потолок.
Ну, 60 - это тоже конечно... хм... ну разве что если это что-то минут на 20-25, да по готовому поэпизоднику или типа того, чисто диалоги прописать.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Мне вот самому интересно, например, сколько примерно платят за 4х-серийки, нигде нет такой инфы
Потому что их снимать невыгодно. И сегодня это очень редкий вариант. Времена телемувиков прошли. Сегодня востребованы истории от 10 серий - тогда окупятся и павильоны и декорации и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.04.2018 в 19:01.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 19:24   #885
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы перепутали слово "признаются" и "свистят"
Ну, если председатель гильдии "свистит", тогда уж чё. Елена Р. писала об этом в открытом доступе, о своих ставках на тв.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И сегодня это очень редкий вариант.
Постоянно и бесконечно их покупают для многих каналов: Для России-1, для ТВЦ, для Домашнего.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru