Сценарист.РУ
Старый 17.04.2011, 14:37   #16
Гармаш Татьяна
Читатель
 
Аватар для Гармаш Татьяна
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 10
Отправить сообщение для Гармаш Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Правильный формат

Описываемый ниже формат относится к полнометражным художественным фильмам. Если вы работаете над телевизионными сериалами или еженедельными комедиями, учтите, что запись их несколько отличается и постарайтесь раздобыть образец.

Мы начнем с общих правил, затем рассмотрим образцы страниц, чтоб понять, как располагаются на них слова. Основные правила формата

1. Вы должны подавать сценарий в виде ксеро- или компьютерной копии на стандартной белой бумаге 8/2 на 11 дюймов с тремя дырочками для скоросшивателя.

Никогда не подавайте первый машинописный экземпляр или экземпляр, сделанный с помощью копирки, или на другом размере листа, или на цветной бумаге.

2. Обложка должна быть размером 8/2 на 11 дюймов из одноцветного картона с тремя дырочками.

Никаких дизайнерских ухищрений или кожаных переплетов. Чем проще, тем лучше. Картонка спереди и сзади, белая, но, если вам так уж хочется, любого цвета.

3. На обложке ничего не печатать

Никаких иллюстраций. (И внутри сценария тоже.) И никаких надписей. Не ставьте на обложке даже названия.

4. Переплетайте сценарий или бронзовыми скрепками, или Чикаго скрюз, или скоросшивателями Ассо.

Поняли? Если хотите послать ваш сценарий в Голливуд, доставайте сперва эти самые Чикаго скрюз или таинственные Акко, а то вас никогда не прочтут. И не испытывайте судьбу, укладывая отечественным способом отдельные листочки стопкой в родимый скоросшиватель с надписью «ДЕЛО» или в картонную папку с ботиночными шнурками.

5. Первая страничка после обложки — титульный лист, после которого сразу следует сценарий.

Никакого списка действующих лиц, пожеланий для съемочной группы, оглавления, условий авторского права, автобиографии или иллюстраций.

6. Сценарий художественного фильма не должен быть длиннее 129 страниц.

Студии желают производить фильмы длиной от 90 минут до 2 часов, чтобы прокатчики могли иметь пять сеансов в день. Одна страница соответствует минуте фильма. Сценарий больше 130 страниц идет больше двух часов. (Формула допускает несколько страничек свыше 120, что относится не ко времени фильма, а только к записи.)

Размер этот определяется не только экономическими причинами. Крайне редко встречается фильм длиной больше двух часов, способный поддерживать эмоциональное напряжение зрителя. Опыт показывает преимущества оптимальной протяженности в 90—120 минут.

Все знают, что многие великие фильмы были длиннее. Но поскольку вы — автор начинающий и хотите продать ваш сценарий, не делайте его длиннее 129 страниц. Идеальная длина для вашего сценария — от 110 до 115 страниц. И обычно комедии ближе к 90 минутам, чем к двум часам.

Эти правила относятся лишь к художественным фильмам. Сценарий телевизионной серии имеет размер 105 страниц, что соответствует 97 минутам.

7. Не давайте объяснений артистам в ремарках

Ваша работа как сценариста — описывать действие актеров и сочинять диалоги. Это не ваша работа объяснять актерам, как преподносить строчки диалогов. Подобные ремарки отвлекают читателя и раздражают актеров.

8. Не давайте указаний оператору, как снимать

Наверное, с этим труднее всего согласиться, особенно тем сценаристам, которые собираются когда-нибудь стать режиссерами. Вы не должны употреблять замечаний типа ОБЩИЙ ПЛАН, ОБРАТНАЯ ТОЧКА, ПАНОРАМА, ОТЪЕЗД, НАЕЗД и т. п. Если вы не знаете, что значат эти слова, не волнуйтесь, они вам не понадобятся.

Вам, как сценаристу, надо только рассказать историю, обозначая действие, описание и диалог. Это не ваша работа рассказывать режиссеру, где поставить камеру.

Это не значит, что все эти уловки камеры и движения не способствуют эмоциональному восприятию фильма. Просто чтение этих специальных терминов ослабляет эмоции читателя и работает против вашего сценария.

Опять-таки тут есть исключения — если смысл происходящего на экране связан с движением камеры. Например, если вы хотите утаить от зрителя и читателя личность убийцы, вы можете написать:

КР ПЛАН — рука в перчатке поднимает нож для разрезания бумаги и вонзает его в спину народного депутата.

Подобные указания для камеры должны употребляться очень редко. Есть и другие способы произвести такое же впечатление на читателя. Так же как объяснения для актеров, указания направления камеры должны встречаться в сценарии не более шести раз.
Гармаш Татьяна вне форума  
Старый 17.04.2011, 14:59   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Гармаш Татьяна, где Вы эту ерунду нарыли? Точнее, зачем Вы это сюда запостили?
1. Червинский писал это 20 лет назад!
2. Червинский писал это, рассказывая, как это делают в Америке.
3. Здесь больше советов про картонки, скрепки и размеры.
Для чего постить всю эту шелуху, какая цель? Зачем превращать форум в свалку?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.04.2011 в 15:14.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.04.2011, 16:28   #18
частота отказов
Читатель
 
Аватар для частота отказов
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: во всеобщем организме,то есть в обществе я.
Сообщений: 11
Радость Re: Вопросы оформления сценария

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если Вы хотите сделать на чем-то акцент, то делайте это при помощи описания, не используя всяких там планов и камер. Например:

Нежелательный вариант:




Лучше:



Суть в чем? Просто опишите нужную деталь. Это покажет состояние героя (например). Вспомните рассказы. Там же авторы обходятся без указания планов. Они просто описывают детали. В сценарии все точно так же.
Спасибо большое!
__________________
Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.
Альберт Эйнштейн.
частота отказов вне форума  
Старый 18.04.2011, 00:33   #19
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Червинский писал это
А я подумала, это Скип Пресс. Чуть не всплакнула от ностальгии Вспомнила, как писала первый сценарий и угораздило меня прочитать эту книжку, в которой чуть ли не на каждой странице упоминались какие-то то ли гвоздики, то ли скрепки. К концу книжки я уже была всерьез озабочена: ну, со сценарием я так-сяк разберусь, напишу, но где я возьму эти гвоздики?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:32   #20
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Пара вопросов:
- Как оформить чревовещание? Герой озвучивает куклу.
- Ещё надо оформить флэшбэк, то что видел герой... вид из его глаз в общем. Типа: "Герой видит воспоминание, как..." Так или можно ещё как?
- Ещё такой момент, ммм... нужно ли описывать сцены... пример: "Сцена 1 - летит самолёт в воздухе; Сцена 2 - действие в самолёте"? Или это головная боль режиссёра?
Лир вне форума  
Благодарность от:
Слава КПСС (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 22:35   #21
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Бросали бы вы это дело...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (07.05.2011), Сашко (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 22:41   #22
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Ни за что =) Буду до последнего упираться) Не хватает знаний, не спорю. По этому я тут и приютился)
Лир вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:45   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Пара вопросов:
Найдите сценарий снятого фильма с похожими сценами. Прочитайте сценарий. Посмотрите, как это описано.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 05.05.2011, 22:46   #24
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Ну хоть что-то)
Лир вне форума  
Старый 07.05.2011, 06:36   #25
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Пара вопросов
Лир, вы пособие Смирновой читаете (на всякий случай)? А конкурсные сценарии? ПМ в постоянном фонде и первые три из раздела Конкурс
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 07.05.2011, 22:19   #26
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Пособие читал, стараюсь придерживаться формата. Сценарии не читал, хотя нет, читал один, "Звёздный десант" что бы хоть какое-то представление иметь о формате.

PS Надо бы все сообщения в теме удалить и оставить последнее Вячеслава. Универсальный ответ
Лир вне форума  
Старый 19.05.2011, 01:00   #27
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Так, герои разговаривают по рации:

----------
Вариант 1
----------

Вася
(в рацию)
Ты козёл!

Ваня
(голос из рации)
Я знаю...

----------
Вариант 2
----------

Вася
(в рацию)
Ты козёл!

Голос Вани
(из рации)
Я знаю...

----------


Какой вариант лучше или как лучше сделать?
Лир вне форума  
Старый 19.05.2011, 02:08   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

1.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.05.2011, 10:35   #29
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
1.
Благодарю)
Лир вне форума  
Старый 28.05.2011, 01:52   #30
Ромаша
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 20
По умолчанию Не понимаю "Писарь" и его метр)

Здрасте всем. Написал ситком. Установил себе "Писарь". Все работает чудесно. Жмешь оконце - ставит строчечку в нужную даль от края поля))))
но ДО Писаря у меня текст был написан обычным текстом и при чтении его по секундомеру в среднем речевом темпе 1 СТРАНИЦА равнялась 1 ЛИСТУ. Классика!!!!
С Писарем же теперь, учитывая:
-что имя героев это отд. строчка
+реплика ужимается и превращается в центре листа в несколько строчек вместо было одной
+пробел перед "действием"
+пробел перед именем след героя и т.д.
В ИТОГЕ: у меня текст (визуально) расширяется в геометрической прогрессии и теперь 1 ЛИСТ = 30 секундам времени...

эдак я на стандартные 22 минуты серии принесу людям 40 листов сценария.....

Вопрос: Чо за ??????????????????

Последний раз редактировалось Ромаша; 28.05.2011 в 02:05.
Ромаша вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru