Сценарист.РУ
Старый 25.01.2011, 21:49   #31
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Бо, спасибо большое!
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 26.01.2011, 00:43   #32
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Продолжаю копипастить ВР:


Хочу высказать еще несколько соображений по поводу объектов в сериале.
Надеюсь, вы понимаете: когда я говорю о Главном Объекте, я, естественно, подразумеваю комплексную декорацию или комплексный интерьер. Иметь в драматическом сериале комплексный Главный Объект, в котором будет происходить 70-90% действия – голубая мечта каждого продюсера - и головная боль автора.
Примеры: госпиталь в «докторе Хаусе», полицейский участок в «Щите», тюрьма в «Побеге». Но так бывает очень и очень не часто. Яркий пример тому - все тот же «Доктор Хаус».

Поэтому рассчитывайте с самого начала придумывания истории на два Главных Объекта. Максимум (что очень не приветствуется производителем) – на три. Как правило, так и происходит в современных сериалах. Именно в них – в двух Главных Объектах - и будет создан Мир Героя, и в них будут происходить основные события в жизни героя вашей замечательной истории сериала.

В приведенном выше примере вымышленного ветеринарного сериала «Люди и звери» это могут быть, скажем:

- ветеринарная клиника и квартира главного героя,
- ветеринарная клиника и гостиница для животных,
- ветеринарная клиника и ветеринарная аптека,
- ветеринарная клиника и кафе около ветеринарной клиники,

и так далее.

Примечание от ВР. МАКСИМАЛЬНО ограничивайте себя при придумывании и написании истории для сериала (и сценария сериала) по части животных, трюков, перестрелок и массовых сцен. Не пишите по принципу – бумага все стерпит. Все равно такие ваши гениальные придумки умный и опытный продюсер еще до приемки сценария выкинет в ведро. И заставит вас придумать и написать что-то другое – менее затратное и трудоемкое для съемок.

Так что мой пример с ветеринарной клиникой – просто пример.

Что же касается второстепенных объектов, то их число в сериале колеблется в среднем от 4 до 10 – точных правил нет. В них обычно происходят события историй/подсюжетов/линий «В» и «С» сериала. При этом помните: когда вы начнете писать сценарий, в каждом из этих объектов должно происходить достаточно много сцен сериала: очень плохо вводить в сценарий одноразовые объекты - хвосты. Забежим немного вперед: подсчитать, сколько именно сцен должно быть в том или ином случае - весьма нетрудно.

Считаем.

Предположим, мы говорим об истории «С». В среднем соотношение длины историй «А», «В» и «С» в каждой серии (и в сериале в целом) – 3:2:1.

Опять же предположим, что в этом соотношении из 10 объектов у вас на историю «С» планируется 3 объекта. При метраже серии около 50 минут (без начальных титров и финального барабана) на историю «С» в серии остается примерно 8-9 минут.

Значит, в каждом объекте истории «С» в одной серии будут происходить события примерно на три минуты/страницы. Если у вас договор на написание 16 серий – то на каждый из трех объектов истории «С» придется примерно 45-50 минут. И это есть гут для продюсера-производителя!

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=44
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Старый 26.01.2011, 00:52   #33
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

МЕМОРАНДУМ

Кому: Алена Аленова, продюсер девелопмента; Маша Машина, главный редактор
От: Веселый Разгильдяй, сценарист
Дата: 01 апреля 2052 г.
Тема: Вопросы по написанию сценария сериала «ТЮЛЕНИ-КРОВОСОСЫ»

Прежде чем приступить к созданию истории сериала, а тем более к написанию самого сценария, заказчику необходимо ответить на ряд вопросов по содержанию и структуре будущего сценария.

Консолидированные ответы на эти вопросы помогут в дальнейшем избежать противоречий между участниками проекта и четкой ритмичной работе по выращиванию сценария.

Ответы на нижеследующие вопросы должны быть обязательно сформулированы в письменном виде за подписью ответственного лица проекта – это организует всех участников проекта и снимет многие последующие разногласия.

Отчасти ниже в своих предложениях я опираюсь на свой же краткий тритмент/историю под рабочим названием «Тюлени-Кровососы».

1. Формат сериала.

- вертикальный сериал,
- горизонтальный сериал,
- мини-сериал.

Предложение от автора. С точки зрения уже придуманной истории, перспективы и оптимизации вложенных в проект средств, мы предлагаем делать первый сезон горизонтального сериала со сквозными конфликтами и мощным клифхэнгером в финале сезона.

Количество серий первого сезона/мини-сериала определяется заказчиком.

Ориентировочное количество – 12 серий.

2. Основной жанр сериала.

- сюжет испытания героя,
- сюжет возмужания героя,
- социальная производственная драма,
- семейная мелодрама.

Выбор основного жанра сериала – чрезвычайно важная вещь. В первую очередь его выбор зависит от предпочтений канала и будущей целевой аудитории сериала.
Разумеется, внутри основного жанра будут существовать и дополнительные поджанры. Какие именно? Это будет определяться выбором основного жанра сериала. Разброс может быть очень большим: от шпионского детектива до комедии.

Предложение от автора. В любом случае на наш взгляд предпочтительней основным жанром будущего сериала сделать сюжет возмужания/испытания героя – вне зависимости от того, будет действие сериала растянуто во времени или нет. Потому что в сериалах существует непреложное правило: нет яркого, уникального героя – нет сериала.

Сама же история первого сезона и сквозные конфликты прикладываются к характеру главного героя и диктуются именно им.

Мелодраматическая линия дочери одного из главных героев, описанная в истории, может видоизменяться опять же в зависимости от выбора основного жанра сериала.

3. Главный герой сериала.

Правильный выбор главного героя – залог успеха любого сериала. В данном конкретном случае во многом выбор зависит от профессии героя. По своей сути будущий сериал отчасти будет и производственной драмой. И выбор профессии героя является еще и сюжетообразующим.

Предложение от автора. В любом случае герой должен быть действенным. Его характер должен быть уникальным и объемным. Профессия должна быть активной, такой, которая может быть выражена через поступки, понятные зрителю.

Один из вариантов развития характера: герою предлагают поменять профессию на смежную в финале первого сезона.

Количество и качество вторых главных героев диктуются законами построения сериала и самой историей сериала.

4. Время действия сериала.

- наши дни,
- временной промежуток от конца 80-х по наши дни,
- наши дни с большими посерийными флешбэками.

Предложение от автора. В истории описывается достаточно большой промежуток времени, внутри которого развиваются события сериала: примерно 20-25 лет – с конца 80-х по наши дни.

Это – отнюдь не аксиома. Историю первого сезона можно изменить (по отношению к истории), полностью перенести в наши дни и уложить во временной промежуток, скажем, в один-три месяца. Или растянуть на два-три года. Ее можно разбавить большими сюжетообразующими флешбэками, хотя любой флешбэк (особенно в сериалах) по определению замедляет действие.

Во многом это зависит от выбора основного жанра и предпочтений заказчика и канала.

Есть предложение остановиться на двух вариантах:

- наши дни – действие разворачивается в промежутке 3-5 месяцев.
- вход и выход из первого сезона – наши дни – остальное действие линейно растянуто во времени на два десятилетия.

5. Сроки производства сериала.

Следует до начала работы над сценарием определить сроки производства, которые, в свою очередь, будут диктовать сроки съемочного периода и, соответственно – время года, в которое которого будет происходить действие сериала. Именно это время и будет описано в сценарии.

Предложение от автора. С точки зрения производства оптимальный вариант времени съемок данного проекта – лето-начало осени. Если сроки производства сдвинутся, то – осень-начало зимы.

6. Бюджет сериала.

Это чрезвычайно важный производственный вопрос. Рамки реального бюджета ограничат рамки фантазии авторов сценария. От бюджета будет зависеть количество (и качество) объектов в сценарии, количество персонажей, состоится ли киноэкспедиция для съемок в Главном Лежбище Тюленей и т.п.

Авторы, ридеры и редактура должны работать исключительно в рамках бюджета, а не по принципу «бумага все стерпит».

7. Место действия сериала.

В первую очередь основное место действия сериала зависит от бюджета. Именно в рамках бюджета и сочиняется история, определяются места действия, корректируется исторический размах истории и прочее.

Предложение от автора. В связи с главным материалом и темой сериала – Миром Тюленей – было бы хорошо часть действия разыграть на реальной натуре настоящего мира тюленей. Это потребует киноэкспедицию: максимум на две недели.

Главным же местом действия сделать одно из двух:

- либо Москву,
- либо полузакрытый провинциальный город – место проживания и деятельности тюленей.

Второе предпочтительней с точки зрения бюджета и производства.

8. Главные места действия сериала.

С точки зрения, как производства, так и сериального построения сюжета имеет смысл определить одно-два главных места действия – интерьеры - и разыграть в них 50-70% всех событий сериала. В первую очередь историю «А» - главную историю сериала.

Это могут быть как арендованные интерьеры, так и комплексные декорации. Описание декораций и их пространственная структура будут созданы в сценарии. Остальные события сериала следует вынести в другие интерьеры и на натуру.

Таким образом, соотношения интерьера и натуры в сериале будут примерно от 2:1 до 3:1. Второе – более выгодно с точки зрения производства и финансирования.

ПРИЛОЖЕНИЕ: краткая история/тритмент сериала под рабочим названием «Тюлени-Кровососы».

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=56
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Старый 26.01.2011, 01:50   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Примечание: Я понимаю, что это писал не Сашко, но так уж цитируется

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
МАКСИМАЛЬНО ограничивайте себя при придумывании и написании истории для сериала (и сценария сериала) по части животных, трюков, перестрелок и массовых сцен.
Перестрелки проблему при съемках не представляют. Вот что следует подчеркнуть, так это то, что не надо бить машины. Авторы иногда забывают, что стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
мощным клифхэнгером в финале сезона.
Мощным скалолазом. Я очень люблю английский, но зачем писать слова, которые девяносто процентов работающих в индустрии поймут только из контекста.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ответы на нижеследующие вопросы должны быть обязательно сформулированы в письменном виде за подписью ответственного лица проекта – это организует всех участников проекта и снимет многие последующие разногласия.
Я вообще не понимаю, о чем здесь речь? Предполагается, что автор, придумавший сериал посылает это редактору и продюсеру? Но тогда возникает ряд вопросов, а именно:

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Предложение от автора. С точки зрения уже придуманной истории, перспективы и оптимизации вложенных в проект средств, мы предлагаем делать первый сезон горизонтального сериала со сквозными конфликтами и мощным клифхэнгером в финале сезона.
Что это за предложение?! Разве при подаче материала не было указано, что это горизонталка, зачем сочинять еще подобные корявые фразы.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Предложение от автора. В любом случае на наш взгляд предпочтительней основным жанром будущего сериала сделать сюжет возмужания/испытания героя – вне зависимости от того, будет действие сериала растянуто во времени или нет.
Это как будто по русски написано, но странно звучит. И с какой стати сюжет возмужания/испытания (что за выражение) стал жанром? Нет такого жанра. И опять-таки, что с жанрами изначально не определились? Если материал обсуждается с продюсером, значит с жанром уже все должно быть ясно. Мне так казалось до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Предложение от автора. В любом случае герой должен быть действенным. Его характер должен быть уникальным и объемным. Профессия должна быть активной, такой, которая может быть выражена через поступки, понятные зрителю.
Это предложение от автора? Это он пишет продику? А продик это читает?
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Предложение от автора. С точки зрения производства оптимальный вариант времени съемок данного проекта – лето-начало осени. Если сроки производства сдвинутся, то – осень-начало зимы.
А с какой стати автор просчитывает оптимальный вариант времени съемок (еще один словесный изыск).

После такого письма я бы в литературных способностях автора несколько усомнился.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 26.01.2011 в 02:49.
Граф Д вне форума  
Старый 26.01.2011, 02:26   #35
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Авторы иногда забывают, что стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии
А зачем бить дорогие машины, если есть такие, которые лишь выглядят хорошо? Комп. графика опять же: на экране - ба-бах, а машине пох.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.01.2011, 02:42   #36
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А зачем бить дорогие машины, если есть такие, которые лишь выглядят хорошо? Комп. графика опять же: на экране - ба-бах, а машине пох.
Насколько я знаю и вижу - престижные марки на криминальных вертикалках не бьют. Подозреваю, что такие сцены просто отсеваются на стадии сценария (сам я такие сцены нигде не предлагал, так что это чисто предположение), хотя да - наверное можно найти машину, которая снаружи хороша, а внутри уже не очень и стоит потому копейки.
А хорошая графика - дополнительная морока. Во всяком случае, повторюсь - я не видел, чтобы на телевидении портили дорогие машины. Помню на "дорожном патруле" в пилоте сбросили ГАЗ 21 под откос, и то показалось удивительным (машина выглядела очень хорошо).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 26.01.2011, 02:44   #37
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Помню на "дорожном патруле" в пилоте сбросили ГАЗ 21 под откос, и то показалось удивительным (машина выглядела очень хорошо).
Ну, хоть что-то там хорошо выглядело... Это ведь там, кажется, артистам-мужчинам зачем-то льют столько лака для волос на голову, что возникает ощущение - будто они в касках.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 26.01.2011 в 02:46.
Афиген вне форума  
Старый 26.01.2011, 08:52   #38
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
стоимость иномарки, которую они намерены ради эффекту угрохать равняется бюджету всей серии
И в наших дурных картинах такое происходит. Возникает обратный эффект. Зрители переглядываются и задаются вопросом, ну на х..я?
Фантоцци вне форума  
Старый 26.01.2011, 09:42   #39
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ушки на макушке, а на русском по комедиям что-нибудь есть толковое, не знаете?
Мария О, мне на русском попадалась только одна книжка по юмору, довольно унылая, надо сказать.
Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
"Проблемы комизма и смеха", В. Пропп
Пропп пока лежит не прочитанный.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Благодарность от:
Мария О (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 13:10   #40
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
После такого письма я бы в литературных способностях автора несколько усомнился.
Граф Д, а почему бы вам не усомниться и не подискутировать с автором "меморандума" там, где он может вам ответить? Вы ведь, вроде, захаживаете туда.
ЛавсториЛТД вне форума  
Благодарность от:
Граф Д (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:05   #41
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Граф Д, а почему бы вам не усомниться и не подискутировать с автором "меморандума" там, где он может вам ответить?
Милая моя, не будьте ребенком. На этом форуме размещена информация, которая показалась мне сомнительной. Я указал на места, которые счел нелепыми и в конце сделал вполне логичный вывод о способностях автора, который нагромоздил в своем странном письме весьма странные обороты. Само письмо, его стиль свидетельствуют на мой искушенный взгляд о неуверенности, а уж подавать подобные вещи в качестве примера начинающих и вовсе странно. "Меморандум" если вам угодно так называть это был размещен здесь, здесь же я на него и отвечаю.

Дискутировать с автором не считаю нужным по нескольким объективным причинам. Во-первых, то что я сказал - очевидно. Если оно было не очевидно вам, то скажите мне спасибо за то что я вам это объяснил. У меня тоже есть кое-какой опыт и не только по части высмеивания дураков.

А во-вторых, я один раз уже успел подискутировать по поводу сценариев с этим аффтором, когда он еще окучивал здешние грядки. Тогда речь шла о предпочтениях продюсеров, которым якобы не терпится увидеть новые идеи. Несколько страниц аффтор фамильярно подсмеивался и подзадоривал благодарных слушателей - что же вы пишите такое, нужно новое, а то бандиты, олигархи, что вы о них знаете! Публика внимала гуру. Я тогда заметил, что продюсеры скорее ориентируются на вкусы публики, к новым идеям относятся с подозрением (что бы они там не говорили гуру в приватных беседах) и на ура берут "бандитов и олигархов". Что я услышал в ответ? Со мной говорить не захотели, потому что я "слишком категоричен". Вот и вся дискуссия на вполне конкретную, заметьте, тему.

А что касается "а почему бы вам не пойти и не поговорить там, где он может вам ответить", то это извините - не ко мне. Если человек - хам, я не стану с ним беседовать, чтобы удостовериться еще раз, что он действительно хам. При этом я оставляю за собой право обсуждать его и его писанину там где сочту нужным и с теми людьми, с которыми сочту нужными.

Такие дела, милочка. Впрочем, похоже, вас не волнует достоверность материала и его критика. Вам за ВР обидно. А вы не обижайтесь, он много чепухи написал в том числе и по поводу сценариев (переводы не в счет). Достаточно вспомнить нелепый синопсис "Пьеса", который он рекомендовал в качестве примера.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 26.01.2011 в 15:50.
Граф Д вне форума  
Старый 26.01.2011, 16:37   #42
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
"Меморандум" если вам угодно так называть это
Так угодно не мне, а его автору.
А чего вы так разошлись-то, Граф? Милочкой обзываете... Щас вот как возьму да назову вас голубчиком!
Я тоже согласна не со всем, что написано в "меморандуме", но мне казалось, что обсуждение было бы более интересным и полезным, если бы в нем участвовали обе стороны.
Вот и всё - исключительно в познавательных целях.
А вы мне какие-то "обиды за ВР" приписываете.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если оно было не очевидно вам, то скажите мне спасибо за то что я вам это объяснил.
Кланяюсь в пояс!
Лично меня вот что в "меморандуме" озадачило:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Один из вариантов развития характера: герою предлагают поменять профессию на смежную в финале первого сезона.
Зачем? Не разумнее ли копать в глубину, а не в ширину? То есть, искать интересные сюжеты и ситуации в уже заявленной профессии и ситуации, чем менять ее на чуть-чуть другую?
Задам вопрос автору, но и здесь было бы интересно услышать мнения по этому поводу.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 26.01.2011 в 16:43.
ЛавсториЛТД вне форума  
Благодарность от:
Пампадур (04.02.2011)
Старый 26.01.2011, 22:53   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Зачем? Не разумнее ли копать в глубину, а не в ширину? Т
Так это же лишь один из вариантов развития характера. Например, такой вариант развития был использован в Глухаре. В первом сезоне Антошин был гаишником, в финале его из ГАИ выгнали, в начале второго сезона он стал оперативником.

Поскольку персонажей в сериале (любом) много, сценарист должен использовать целый арсенал средств развития. Этим арсеналом надо владеть и постоянно искать новые варианты и формы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 26.01.2011, 22:59   #44
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
сценарист должен использовать целый арсенал средств развития. Этим арсеналом надо владеть и постоянно искать новые варианты и формы.
Например, пистолет Макарова или ак47
Фантоцци вне форума  
Старый 04.02.2011, 16:22   #45
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

5 типов сценаристов-неудачников

Адам Левенберг,редактор-консультант USA Films («Быть Джоном Малковичем», «Траффик») и One Race Films («Хроники Риддика», «Форсаж»)


Почему даже талантливым автором не всегда удается продать свои работы? По мнению Адама Левенберга, такие «неудачники» попадают под один из пяти распространенных типажей. Если и ваши попытки реализовать сценарий терпят крах — возможно, вы принадлежите к одному из них.

В прошлом году я пообщался примерно с пятьюстами авторами, которым пока не удалось пристроить свои работы. Я задал себе вопрос – почему эти талантливые люди до сих пор сидят без предложений от крупных студий? Оказалось, что многие из них попадают под 5 типажей, которые препятствуют успеху.

Стиль и подход к работе у каждого свой, однако, если вы узнаете себя в представленных ниже примерах, задайте себе вопрос: «Возможно ли, что эти манеры мне мешают?» Если так, стоит измениться хотя бы на пару месяцев и посмотреть, поможет ли это вам создавать более добротный материал и, главное, продать его.

Вот эти 5 распространенных типажей:

ЖОНГЛЕР

Жонглер постоянно работает над пятнадцатью сценариями. У него масса творческой энергии, которая истощается или «размазывается» тонким слоем на все эти проекты. Жонглер часто гордится своей способностью работать «как Цезарь» и не осознает, что в конце концов ни один из его пятнадцати проектов не будет выполнен на должном уровне.

Довольно часто Жонглер сбит с толку информацией о профессиональных писателях, которые, кажется, могут вести параллельную работу над несколькими произведениями. Но он не знает, что профессионал может «жонглировать» этими проектами на протяжении года, а не в течение одного дня, недели или даже месяца. Если вы только что отдали драфт сценария занятому работой актеру или режиссеру, могут пройти месяцы, прежде чем они вернут его со своими замечаниями. Это окно можно использовать, чтобы целиком написать какой-нибудь новый сценарий.


ЛИХАЧ

Лихач может написать десять сценариев за один год. Такие люди садятся за компьютер и штампуют страницу за страницей. Их вдохновляют Стивен Кинг или Аарон Соркин, которые могут сесть и написать полный метр за то время, которое необходимо обычному человеку, чтобы подключить домашний кинотеатр. Лихач любит получать замечания редакторов, потому что из них всего за два дня может родиться новый, улучшенный вариант сценария.

Проблем у Лихача множество. Иногда кажется, что автора буквально «вырвало сценарием» на страницу. Работы читаются сложно и редко содержат ценные идеи, сильные диалоги или продуманную драматургию – просто потому, что количество достойных идей, которые один человек может придумать за один день, ограничено. Быть сценаристом не значит уметь быстро заканчивать работу, суть в том, чтобы написать что-то действительно интересное.

На сценарий имеет смысл потратить продолжительное время (хотя бы месяц), поскольку в ходе самого процесса написания, мозг начинает работать на полную мощность и творческие идеи возникают легче. Лихач просто лишает себя этого благодатного для воображения времени, что приводит к появлению множества сценариев без всякой художественной ценности.


КОРОЛЬ ПРАВОК

Король правок мечтает написать сценарий по всем правилам. Он пишет первый драфт, проводит год, «совершенствуя» его бесконечным переписыванием. Получив отклики друзей и семьи, учитывает их – и так до бесконечности. Он постоянно получает отзывы из всех возможных источников, что выливается в новые правки.
Короли правок считают свою идею ценной, потому что она захватывает их самих. Они уверены, что любой сценарий можно продать, если его подправить. Эти королевские особы заблуждаются относительно того, что действительно означает переписывание. Для них отредактировать сценарий – значит изменить его на 3-5 %, подправить диалог, поменять пару сцен местами. Он Король и сам себе редактор, определяющий, что необходимо изменить для придания сценарию «товарных качеств».

Могут пройти годы, но он все еще будет править и править тот же сценарий. Да еще и гордиться будет своей упертостью. А зря.

Он не знает, что работающий профессионал отправляет написанный сценарий агенту или менеджеру, после их замечаний, возможно, переписывает еще раз и отправляет потенциальным покупателям. Если сценарий продастся, автор может продолжить редактировать работу, но за внесение новых идей он уже не отвечает – наоборот, он следует замечаниям продюсеров, возможно, актера или режиссера и армии ассистентов и редакторов. Редактирование состоит из кардинального пересмотра персонажей, второстепенных сюжетов, уничтожения и переработки огромных фрагментов текста, в стремлении получить, наконец, готовый к съемкам драфт.

Так что пока Король правок дойдет до двадцать шестого варианта своего сценария, работающий голливудский автор может написать материала на целую библиотеку.


НАСТЫРНЫЙ

Много лет назад сценарий Настырного «заметили». Возможно, он даже чуть не подписал контракт со студией. Но почти ощутив вкус успеха, он не вернулся к мольберту с уверенностью в своем таланте. Напротив, он стал одержим «Тем самым сценарием». Разница есть.

Настырный думает, что если достаточное количество людей прочитают его работу, он снова ощутит тот успех и сможет продвинуть проект дальше. Иногда авторы месяцами рассылают непроданные сценарии в одни и те же студии. Это раздражает абсолютно всех редакторов, которые изначально не верили в эти проекты.
Настырный и не догадывается, что если сценарий действительно хорош, редактор и так сможет его прочитать. Также Настырный часто преувеличивает значение первого «признания». Иногда можно получить похвалу от продюсера, который совершенно не разбирался в сценариях и попал в кино по ошибке.

В качестве консультанта я работал с одним непрофессиональным сценаристом, который зарабатывал на жизнь хирургией. Предварительно я побеседовал с ним около часа и понял, что это умнейший человек с отличным пониманием драматургии. Но когда я получил от него три сценария – ни сюжета, ни законов развития персонажей, ничего в них не было.

Один из трех сценариев было вообще невозможно читать. Я предложил отложить его и сосредоточиться на двух других, чтобы обсудить, как можно улучшить их. Самое смешное в том, что тот сценарий уже купил какой-то никому не известный продюсер. Будучи человеком действительно умным, клиент принял все замечания и вернулся месяц спустя, с работой гораздо лучшей, чем большинство сценариев непрофессиональных авторов. Продажа сценария псевдо-продюсеру была тем фактором, который скрывал его талант на протяжении нескольких лет.

Победы в конкурсах – самый опасный наркотик для Настырных, которым невдомек, что их материал может быть явно недоработанным (даже сценарии-победители редко бывают стоящими – почитайте работы финалистов любого конкурса в мире). Они продолжают рассылать свой сценарий и участвовать в новых конкурсах, чтобы еще раз убедиться в своей правоте.


ГОРДЕЦ

Гордецам сложнее других развиваться в качестве сценариста, поскольку они думают, что их сценарии великолепны. На каждое замечание Гордец отвечает развернутым объяснением того, почему он написал что-то так, а не иначе вместо того, чтобы внимательно слушать. Гордец встает в боевую стойку и готовится защищаться. Лишь немногие из них в итоге находят себе применение – ведь они неспособны ответить на конструктивную критику новыми, свежими идеями. В результате они отпугивают любых профессионалов, которые могли бы им помочь.

Самая большая проблема Гордеца – это непонимание того, что если бы его сценарий на самом деле был идеален, то замечаний бы не было. Гордецы постоянно сетуют на Голливуд и то, как он несправедлив. Они отказываются принять тот факт, что их сценарий просто не дотягивает до нужного уровня.

Грустная правда состоит в том, что у многих из них есть огромный талант и превосходный ум. Величайшая их слабость в том, что они об этом знают и пускают весь свой ум на защиту существующего сценария вместо того чтобы его исправить. ИСКЛЮЧЕНИЯ –


УСПЕШНЫЕ СЦЕНАРИСТЫ

Большинство успешных сценаристов умеют хорошо слушать. Они относятся к совещаниям по сценарию, как к мозговым штурмам, и понимают, что «замечания» не оскорбляют их сценарий, а призваны его улучшить.

Такие авторы также знают, что замечание, которое они никак не могут принять – возможно, признак более серьезной проблемы в сценарии. Поэтому они работают над своим текстом и каждый раз находят более удачный ход.

Работать с успешным автором – сплошное удовольствие. Он тщательно все записывает и с радостью принимает любые идеи, которые сделают его сценарий лучше. Проработав долгое время в бизнесе, успешный автор запросто может порвать сценарий и начать заново, поскольку понимает, что его работа и основная цель – сделать счастливыми людей: сначала своего агента, затем креативного продюсера, который купит его сценарий, затем актеров, которые захотят за него взяться и, наконец, зрителей.


Взято тут: http://www.cinemotionlab.com/think/72?from=subscribe
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Ого (04.02.2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru