Сценарист.РУ
Старый 19.09.2010, 14:20   #16
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Корнелиус, почему вы решили, что советы касаются только серий на проектах? Вы кроме серий на чужих проектах ничего своего не написали ещё? ))) тогда понятно.

Написал.

Каждый автор, если он не идиот, естественно будет действовать сообразно обстоятельствам. Я не вижу категоричности в советах. Это всего лишь правила. Они не везде соблюдаются, но это уже другая история.

Вы не видите категоричности, а я --вижу. Ну и?..


Вот из-за таких как вы продюсеры и наглеют потом с остальными. Хотя, вы не виноваты, конечно.

Ну, звиняйте)) мне мои дети роднее "остальных" Остальные пусть сами о себе заботятся.


Давайте уже, договаривайте )) называйте серии, мы пойдём учиться.

Вам не назову, в связи с некоторыми хамоватостью и неуважительностью в Вашем тоне.

Все мужчины любят хвалиться своей крутостью )))
Я не люблю. Просто --факт.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:24   #17
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Может быть.
Но я высказал свое мнение из своего опыта. три раза говорил. повторю четвертый - искателей халявного креатива в сети - неисчислимые стаи.
Вполне возможно. Надо стараться с такими не связываться. Проблема в том, что советы Афигена не спасут от таких охотников. Ибо аванс можно требовать тольок после отсылки заявки. А в заявке уже "креатив" и заложен. Его легко можно украсть и изменить потом до полного неузнавания.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:44   #18
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Его легко можно украсть и изменить потом до полного неузнавания.
заявка - это крой, готовая серия - готовый костюмчик.
это будет другой костюм. хотя по готовому крою.
В первом случае украдут заявку ( крой), а во втором серию (готовый костюм) - потери больше.
Аванс (иногда) - это тест.
Продюсер рискует нарваться на графомана, автор рискует быть кинутым.
Полушаги навстречу друг другу - заявка-аванс.
Когда начнется постоянная работа, вопросов таких больше не будет. а начало вот так.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 19.09.2010 в 14:46.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:49   #19
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
заявка - это крой, готовая серия - готовый костюмчик.
это будет другой костюм. хотя по готовому крою.
В первом случае украдут заявку ( крой), а во втором серию (готовый костюм) - потери больше.
Аванс (иногда) - это тест.
Да нет, теоретически я абсолютно согласен --хорошо, когда есть аванс. если нет--плохо. Но жизнь, сука, никак не хочет укладываться в даже в самые лучшие правила. Иногда приходится рисковать. Я когда-то рискнул --написал первую свою серию без всякого аванса. и не пожалел. Если бы не рискнул --эту серия написал бы кто-нибудь другой (может, даже Директор --он тоже, кажется, тогда работал на этом проекте)))
А я остался бы в пролете.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:54   #20
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Я не люблю. Просто --факт.
Это и есть хвастовство )))
А если хвастаться не фактами, а тем, чего на самом деле нет, это уже не хвастовство, а шизофрения.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 14:54   #21
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Сорок третий номер

это все равно как двое ковбоев выхватили пистолеты и ждут, кто первый положит ствол на пол.
это круто - аванс.
даже можно довести до совершенства. автор пишет три слова, получает три рубля.....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 15:03   #22
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Это и есть хвастовство )))
А если хвастаться не фактами, а тем, чего на самом деле нет, это уже не хвастовство, а шизофрения.
Хорошо, пусть будет хвастовство, пофиг, в общем-то)
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 15:48   #23
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть будет хвастовство, пофиг, в общем-то)

Минуточку, дорогой пациент, у нас здесь не "клиника самообслуживания". Пациенты диагнозы не выбирают. Кандализа сказала ....значит....
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 17:46   #24
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Да нет, я вовсе не считаю вас "вероломным".
Не считаете, но выставляете меня таким.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Эти советы объективно вредны, хотя давать их Вы можете из самых лучших побуждений.
Когда-то те же советы из лучших побуждений давали мне мои мастера. Для меня они оказались объективно полезными.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Предположим, начинающий автор принес заявку в "вертикальный" сериал (а спор идет именно о них, так как в работе по "горизонталкам" я во многом с Вами согласен).
Я практически не работал на горизонтальных сериалах.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Может, и есть такие проекты, где при написании 1 серии платят аванс и заключают договор.
Так делается НА ВСЕХ проектах, где нормально относятся к сценаристам.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Но я их не знаю.
Значит, либо вы работали на проектах, где к сценаристам относятся как чернорабочим, а не как к авторам, либо вы работаете по принципу: мое дело телячье - обосрался и стой; поэтому и относятся к вам соответственно.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
И никто из моих знакомых не знают.
Вы не знакомы с Директором? Или намекаете на то, что он тоже работает без аванса?

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
когда мы спорили в первый раз, мне несколько человек написали в личку, смысл один: нет таких сериалов.
Ну, это как про суслика: вы его не видите, а он есть.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
И если молодой автор, поверивший Вашим советам, придет к редактору или продюсеру и попросит ради него изменить правила проекта (он, дескать такой талантливый и крутой), его спокойно пошлют.
Зачем что-то просить и что-то менять? Приняли у тебя заявку - задай вопрос про договор и аванс. В этом вопросе нет ничего необычного и уж тем более оскорбительного. Ответили "х... тебе на воротник" - см. п. №10.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
10) Наплюй на предыдущие 9 пунктов, если тебе нечего жрать, но помни, что, упав по деньгам однажды, ты можешь уже никогда не подняться.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Также пошлют его и на других проектах, где он попробует пристроить свою историю. Потому что там --такие же правила. Более того, по сообществ продюсеров может пойти слух, что вот есть такой молодой неадекват, который ходит везде и качает права.
Кто говорил про качание прав? Не передергивайте. И не пугайте людей серым волком.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 17:47   #25
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Это необязательно, но реально --горизонтальные неформальные связи между продюсерами существуют.
И что? Если один продюсер скажет другому, что такой-то автор без договора и аванса работать не станет - это скажется на репутации такого автора исключительно положительно: сценарист знает правила игры и свои права. Другое дело - автор, который взял аванс и испарился. Или автор, который взял аванс, запил, и его пришлось менять на другого. Или автор - конфликтный говнюк, вечно всем недовольный.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Результат: молодой талантливый автор, поверив Вашим советам, изначально создаст себе тем самым кучу ненужных проблем.
Молодому и талантливому дадут аванс. В противном случае, продюсера интересует не молодость, и не талант, а невзыскательность автора.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Далее, по суммам. Да, мои работы хвалили, и прочее, по моим сериям "Ментов" вообще учат новых авторов. Но все мои попытки просить больше денег всегда (кроме одного случая)упирались в стену.
Еще один важный пункт, про который я забыл упомянуть: если продюсер хвалит твою работу, скорее всего, он хочет на тебе сэкономить. Если продюсеру действительно нравится то, как ты пишешь - он будет тебе платить больше, чем другим и больше, чем платят другие (в рамках разумного, разумеется).

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Я не умею торговаться, блефовать и так далее. И, в связи солидным возрастом, нет надежды, что научусь. Поэтому в итоге я беру, что дают. Для меня главное -возможность работать, я скромный человек, гением себя не считаю. Вы не поверите, но до сих пор существуют люди, стесняющиеся требовать больше денег. И вы таких людей не переделаете, как бы вам не хотелось
Зачем мне вас переделывать? Просто знайте, что в наших реалиях неумение вести переговоры для сценариста - это точно такой же признак непрофессионализма, как неумение выстраивать сюжет и писать диалоги. Гордиться тут нечем.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Вообще, ваша позиция на мой взгляд, излишне категорична и не предусматривает разнообразия характеров, темпераментов людей и так далее. Все сценаристы должны быть как Вы.
Где я это писал? И чья позиция после этого излишне категорична?

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
"делец" и "творец" редко объединяются в одном человеке.
И что из этого следует? Я никого не призывал становиться дельцом. Я призываю профессионально вести дела. Не хотите - пишите стихи и не занимайтесь штрейкбрехерством. Только из-за таких, как вы, молодые и талантливые пишут серии за 60 т.р. Потому что если они откажутся придете немолодой вы и безропотно "ляжете под продюсера", навязывающего сценаристам кабальные условия работы.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
интонация Ваших постов дает ощущение. что вы не прочь прихвастнуть своей этой крутостью. Это бывает неприятно))
Пусть приятно вам делает кто-нибудь из сферы обслуживания. То, что вы называете крутостью - общее место, традиционная система работы. Чем тут хвастаться?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 17:47   #26
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Минуточку, дорогой пациент, у нас здесь не "клиника самообслуживания".
Клиника у нас в ветке "Я гений".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 21:39   #27
Даркин
Читатель
 
Аватар для Даркин
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это основные правила выживания в сценарной профессии:
.............................
Мне понравилось. Спасибо, Афиген.

Думаю, на базе таких "основных правил" можно начать создавать неофициальные "Нормы и правила гильдии сценаристов".

Потом их сделать просто принятыми "Нормами и правилами..."

А затем и вовсе утвердить как официальные. И гильдию сделать подобной американской...
__________________
From Russia with Love
Даркин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Саркома (07.11.2013)
Старый 19.09.2010, 21:55   #28
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И что из этого следует? Я никого не призывал становиться дельцом. Я призываю профессионально вести дела. Не хотите - пишите стихи и не занимайтесь штрейкбрехерством. Только из-за таких, как вы, молодые и талантливые пишут серии за 60 т.р. Потому что если они откажутся придете немолодой вы и безропотно "ляжете под продюсера", навязывающего сценаристам кабальные условия работы.
Ага, это я, оказывается, во всем виноват))) Ладно вам. Самоутвердились чуток? и хорошо. Оправдываться не стану, и мнение Ваше мне, в общем, до фонаря. Буду делать то, что считаю нужным и так, как считаю нужным.Хоть вы лопните.
ps Хотя, что-то полезное из ваших излияний наверняка извлеку и возьму на заметку.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:23   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Самоутвердились чуток?
Самоутверждаться на этот форум приходите Вы и ещё некоторые персонажи. Афигену это не нужно.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Оправдываться не стану
Вы давно это делаете.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
и мнение Ваше мне, в общем, до фонаря.
Это хорошо заметно по количеству постов в этой ветке.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Хотя, что-то полезное из ваших излияний наверняка извлеку и возьму на заметку.
И потом кто-то обижается, что я называю их хамами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Афиген (20.09.2010)
Старый 20.09.2010, 00:30   #30
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Самоутверждаться на этот форум приходите Вы и ещё некоторые персонажи. Афигену это не нужно.
Вы давно это делаете.
Это хорошо заметно по количеству постов в этой ветке.
И потом кто-то обижается, что я называю их хамами.
Абсолютно не обижаюсь. А на форуме вашем я не был несколько месяцев. И не скоро появлюсь, успокойтесь уже. Подурачились, и хватит)
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru