Сценарист.РУ
Старый 16.12.2009, 14:03   #1186
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заявки за деньги

Действительно, несколько странный вопрос.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.12.2009, 19:20   #1187
Степной Волк
Заблокирован
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Заявки за деньги

Афиген, спасибо. Я примерно так же и делаю. Правда, написанных 3-5 страниц бесплатно в процентном соотношении намного больше, чем проданных идей-)

Кирилл,Мария, можно посмотреть и шире. В той же Стармедии очень много продюсеров со своими идеями. Они готовят пакеты на канал. Редакторы не справляются с этим объемом. Дальше они находят сценариста, который готов бесплатно разработать их идею. Или не бесплатно. Это уже вопрос, на который я отвечал для себя - бесплатно. Но в какой-то момент понял, что может быть, чего-то не знаю про все нюансы. Тем более, что в институте учили - никогда не работать бесплатно-)

Последний раз редактировалось Степной Волк; 16.12.2009 в 19:35.
Степной Волк вне форума  
Старый 16.12.2009, 19:26   #1188
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Заявки за деньги

Ага, ну дерзайте, дерзайте.
Мария О вне форума  
Старый 22.01.2011, 15:32   #1189
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Подскажите цены на написание сценария мультфильма/мультсериала.
Очень нужно знать.
Спасибо.
В.П. вне форума  
Старый 22.01.2011, 19:29   #1190
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Хотя, да, вряд ли кто-то знает.
Не так много мультов у нас снимается. И если кто-то обладает реальными цифрами, то вряд ли увидит это сообщение, а если и увидит, то, скорее всего, не стант делится коммерческой информацией.
В.П. вне форума  
Старый 22.01.2011, 19:43   #1191
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
если кто-то обладает реальными цифрами, то вряд ли увидит это сообщение, а если и увидит, то, скорее всего, не стант делится коммерческой информацией.
Вы не правы, такой информацией поделились бы точно. Если бы знали.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 22.01.2011, 20:08   #1192
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
Подскажите цены на написание сценария мультфильма/мультсериала.
Очень нужно знать.
Спасибо.
Столько же сколько фильма/сериала равного метража.
Илья Куликов вне форума  
Старый 22.01.2011, 20:48   #1193
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Столько же сколько фильма/сериала равного метража.
Сколько?
Скажем, 1,5 часа мультика или серия 10-15 минут в мультсериале?
В.П. вне форума  
Старый 22.01.2011, 23:01   #1194
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

В.П., написал же Илья Куликов, что нет у м/ф специфики по оплате сценария. Но сама оплата за сценарий - любой - весьма сильно варьируется от ряда факторов, гл. образом - от (не)жадности продюсера и известности/маститости автора.
Мне кажется, что вы запрягаете лошадь позади телеги: сначала напишите хороший сценарий, а затем - попытайтесь продать. Боитесь, что обманут - почитайте тему "Правила сценаристов" в разделе "Обмен опытом".

Если же боитесь зря потратить время из-за возможного неадекватного вознаграждения - не напишете ничего путного.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 22.01.2011 в 23:12.
Денни вне форума  
Старый 23.01.2011, 10:30   #1195
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
В.П., написал же Илья Куликов, что нет у м/ф специфики по оплате сценария. Но сама оплата за сценарий - любой - весьма сильно варьируется от ряда факторов, гл. образом - от (не)жадности продюсера и известности/маститости автора.
Мне кажется, что вы запрягаете лошадь позади телеги: сначала напишите хороший сценарий, а затем - попытайтесь продать. Боитесь, что обманут - почитайте тему "Правила сценаристов" в разделе "Обмен опытом".

Если же боитесь зря потратить время из-за возможного неадекватного вознаграждения - не напишете ничего путного.
Так Вы знаете или не знаете?
Сами продавали или же кто-то из Ваших знакомых?
Если нет - то чего людям голову морочить тогда?

Объясню ситуацию: речь не о продаже ненаписанного сценария идёт, а о оплате работы на заказ.
В.П. вне форума  
Старый 23.01.2011, 15:43   #1196
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
Так Вы знаете или не знаете?
Сами продавали или же кто-то из Ваших знакомых?
Если нет - то чего людям голову морочить тогда?

Объясню ситуацию: речь не о продаже ненаписанного сценария идёт, а о оплате работы на заказ.
И нужен именно ответ конкретно по стоимости, а не совет, как автору поступать при подписании договора или продаже готового продукта. Это - личная стратегия каждого. И куда автору пойти и что вытереть - пусть решает сам автор.

А жадность/нежадность того или иного продюсера/режисёра/сценариста не отменяет сложившихся на рынке цен.
Вот о них и разговор.

Я понимаю, что в России всё, что касается большого кино или анимации - удел единиц-счастливчиков, но всё же: может кто-то тут общался с кем-то из них?..
Каюсь: обращаюсь именно по этой причине. Потому что, как и многие здесь присутствующие, кроме сериалов и программ ни на каких "больших" проектах не работал. Что заплатит продюсер, конечно же, мне известно, потому и возникает вопрос: сколько это стоит на самом деле.

Последний раз редактировалось В.П.; 23.01.2011 в 15:47.
В.П. вне форума  
Старый 23.01.2011, 16:20   #1197
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
Сколько?
Скажем, 1,5 часа мультика или серия 10-15 минут в мультсериале?
Вы почитайте здесь ветку про то сколько стоят сценарии - это тоже самое. Зависит от автора и переговоров. Кому-то 2 000 $ заплатят за серию, кому-то 10 000, кому-то ещё больше. Так же и за ПМ анимационный.

В общем, по нашим меркам, если вы знаете бюджет высчитывайте от него от 2 до 7 %. Если ПМ на 1млн, то 20 -70 тыс., в зависимости от автора и переговоров. То же и сериалом.
Илья Куликов вне форума  
Старый 23.01.2011, 18:03   #1198
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы почитайте здесь ветку про то сколько стоят сценарии - это тоже самое. Зависит от автора и переговоров. Кому-то 2 000 $ заплатят за серию, кому-то 10 000, кому-то ещё больше. Так же и за ПМ анимационный.

В общем, по нашим меркам, если вы знаете бюджет высчитывайте от него от 2 до 7 %. Если ПМ на 1млн, то 20 -70 тыс., в зависимости от автора и переговоров. То же и сериалом.
Честно говоря, стоимость серии в сериале пляшет вообще от 1-1,5 тысяч, если поточный проект, даже для НТВ платить 50 тысяч рублей за серию - нормальное явление.
Так что 10 тысяч - это вообще не для сериала, по крайней мере не для российского.
На форуме часто о каких-то "проектируемых" и ожидаемых суммах говорят.
Но, даже предположив, что 2-3 тысячи за серию в 44 минуты - это нормальная цена для среднестатистического автора, можно ли расчитывать на те же 1,5-2 тысячи за 15-минутную серию в анимационном проекте?
Прошу Вас, говорите не абстрактно, в общих чертах, а опирайтесь на конкретную информацию о своём или чужом опыте. Именно в м/п. проекте.
В.П. вне форума  
Старый 23.01.2011, 21:12   #1199
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
Честно говоря, стоимость серии в сериале пляшет вообще от 1-1,5 тысяч, если поточный проект, даже для НТВ платить 50 тысяч рублей за серию - нормальное явление.
Так что 10 тысяч - это вообще не для сериала, по крайней мере не для российского.
На форуме часто о каких-то "проектируемых" и ожидаемых суммах говорят.
Но, даже предположив, что 2-3 тысячи за серию в 44 минуты - это нормальная цена для среднестатистического автора, можно ли расчитывать на те же 1,5-2 тысячи за 15-минутную серию в анимационном проекте?
Прошу Вас, говорите не абстрактно, в общих чертах, а опирайтесь на конкретную информацию о своём или чужом опыте. Именно в м/п. проекте.

На надо, прошу Вас, рассказывать, что 10 это не для сериала. И для сериала и для российского, просто я же объяснил, это зависит от автора и насколько заинтересованы именно в нем.

Вы задаете какие-то странные вопросы, откуда я знаю можете вы рассчитывать на 2 - 3 тысячи или нет? Я не знаю ни Вас ни Вашего продюсера. Я же сказал, посчитайте бюджет. Если ваши 2 - 3 тысячи являются где-то от 2 до 7% бюджета, то вам вполне могут их заплатить. Дальше уже все зависит от желания продюсера это сделать, от конкуренции и ваших способностей при переговорах. У хорошей анимации бюджеты такие же как и у сериалов, если не больше. Только, как выяснилось, хороший анимационный сериал почти никто не может сделать нормально.
Всё, что я Вам говорю я беру не "с потолка", а на реальном, причем собственном опыте.

Что такое формат 15 минут я не знаю. За 26 минут хорошего высокобюджетного мультика цена такая же как и за 26ти минутную серию сериала, какого-нибудь ситкома, например.

Я отвечаю Вам так, как задан вопрос. Он задан в общих чертах. Конкретизируйте, может быть, скажу точнее. Если у Вас речь идет о какой-нибудь мегапростой и дешевой анимации на 2х2, тогда я думаю вы и 1.5 тысячи там не получите, каким бы классным автором вы не были. У таких серий весь бюджет тысяч по 10. Вот и высчитайте 2 -7%.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 23.01.2011 в 21:14.
Илья Куликов вне форума  
Старый 23.01.2011, 23:02   #1200
В.П.
Читатель
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
На надо, прошу Вас, рассказывать, что 10 это не для сериала. И для сериала и для российского, просто я же объяснил, это зависит от автора и насколько заинтересованы именно в нем.

Вы задаете какие-то странные вопросы, откуда я знаю можете вы рассчитывать на 2 - 3 тысячи или нет? Я не знаю ни Вас ни Вашего продюсера. Я же сказал, посчитайте бюджет. Если ваши 2 - 3 тысячи являются где-то от 2 до 7% бюджета, то вам вполне могут их заплатить. Дальше уже все зависит от желания продюсера это сделать, от конкуренции и ваших способностей при переговорах. У хорошей анимации бюджеты такие же как и у сериалов, если не больше. Только, как выяснилось, хороший анимационный сериал почти никто не может сделать нормально.
Всё, что я Вам говорю я беру не "с потолка", а на реальном, причем собственном опыте.

Что такое формат 15 минут я не знаю. За 26 минут хорошего высокобюджетного мультика цена такая же как и за 26ти минутную серию сериала, какого-нибудь ситкома, например.

Я отвечаю Вам так, как задан вопрос. Он задан в общих чертах. Конкретизируйте, может быть, скажу точнее. Если у Вас речь идет о какой-нибудь мегапростой и дешевой анимации на 2х2, тогда я думаю вы и 1.5 тысячи там не получите, каким бы классным автором вы не были. У таких серий весь бюджет тысяч по 10. Вот и высчитайте 2 -7%.
А, по-моему, то, что Вы пишете - это как раз "с потолка".
Скажите: вы продавали сценарий в анимационную студию? Писали для российских ситкомов? Получали 10 тысяч за серию в другом сериале? Уж не в "Глухаре" ли так платят?))
Кто-то другой на этом ресурсе что-то подобное делал?
Хватит фантастики. Пора заняться делом.

Если я ошибаюсь, то примеры - в студию. Пожалуйста, ссылки на профессиональные корпоративные ресурсы, где это (Ваше участие в подобных проектах) отображено.
Откуда информация, что "стоит ровно столько же"? Опять из головы? Или "по логике вещей"?

Если нет КОНКРЕТНЫХ цифр в Вашем портфолио, очень прошу, не вступать в ненужные дискуссии.

Ветка создана для другого.

Последний раз редактировалось В.П.; 23.01.2011 в 23:14.
В.П. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru