Сценарист.РУ
Старый 24.04.2008, 08:13   #16
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Киностудия с Вами, в случае оформления ИП, заключит договор, как с предпринимателем. В этом случае киностудия не несёт ответственности за Вас со всеми вытекающими последствиями. Ваши отношения будут регулироваться договором. Другое дело - Вы их сотрудник и оформлены в штат. Тут Вы царь и Бог, и в случае чего, спокойно можете сделать директору сайку за испуг КЗОТом Р.Ф. (его никто не отменял, больше того - усиливают, защищают рабочий класс). До сих пор уволить сотрудника необычайно трудно! Даже если есть основания для увольнения и дело доходит до суда, суд принимает сторону наёмного товарища.
Как только Вы станете ИП, Вы становитесь на одну социальную ступень с хозяином киностудии, стало быть - буржуином. А с буржуинами у нас разговор особый
В любом случае не давайте себя клевать Синица! Я за Вас держу кресты.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:04   #17
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Барихан, спасибо. Моя киностудия говорит, что оформила бы меня как Ип, но я живу не в Москве. Не врут?
Уже дошла до открытия счета - оказалось и здесь надо бежать к нотариусу. Но, главное, никто толком не говорит куда еще придется бежать. Заявление на упрощенку написала, теперь надо идти в пенсионный... И вот вопрос: куда еще надо идти, чтобы меня потом не штрафовали? И надо ли в моем случае, я буду получать деньги за сериал в течении года - 4 выплаты, заводить тетрадь. Как часто отчитываться? Сценаристы - ИПисты, ответьте!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:18   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Киностудия с Вами, в случае оформления ИП, заключит договор, как с предпринимателем. В этом случае киностудия не несёт ответственности за Вас со всеми вытекающими последствиями.
Да, если вы сами пошли и оформили ИП, по собственной инициативе. Но ведь это делается по инициативе конкретной студии. Повторяю: студии это надо, чтобы платить меньше налогов. Поэтому студия поручает своему штатному бухгалтеру оформление (но в случае с Синицей - это действительно не пройдет - уж больно далеко она живет) и в дальнейшем ведение ваших финансовых дел. Сценарист не платит за это до тех пор, пока не начинает сотрудничать с другой студией - тогда он платит бухгалтеру порядка 3000 р. в квартал.

Цитата:
вопрос: куда еще надо идти, чтобы меня потом не штрафовали? И надо ли в моем случае, я буду получать деньги за сериал в течении года - 4 выплаты, заводить тетрадь. Как часто отчитываться?
Синица, в вашем замечательном городе бухгалтеров, как грязи. А если вас интересуют специфические вопросы - позвоните В.К.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:25   #19
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Синица!
Лучше всего получать конкретную информацию у специалистов. Налоговый консультант и сценарист - это разные професии. В одну телегу впрячь не можно писателя и мытаря.
Знаю точно одно, после того как вы зарегистрируетесь в ПФ, а вы обязаны это сделать в строго отведенное законом время, то вы будете туда платить ежемесячные взносы вне зависимости от того, был у вас доход в отчетный период или не был. Это первое.
Второе: сейчас вроде бы более менее стабилизировалось, а еще совсем недавно в налоговой творилась вакханалия. Чуть ли не каждый квартал меняли формы отчетности, бланки приобретаешь за деньги, приходишь, стоишь пару часов в очереди чтобы сдать, какая-то юная девица швыряет тебе их обратно, потому что там в преамбуле изменилась какая-то строчка, идешь покупаешь новый бланк, подаешь не по сроку, получаешь штраф и т.д. Надеюсь, это в прошлом. Я последний раз был у них 3 года назад, когда ликвидировал свое ИП. В любом случае для творческого человека это неоценимый опыт. А сколько интересных историй услышишь в очереди, только записывай. Попробуйте и может узнаете, в чем смысл жизни.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:27   #20
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А если вас интересуют специфические вопросы - позвоните В.К.
Афиген, кто такой В.К.?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:40   #21
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, кто такой В.К.?
А вы у кого учились?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:46   #22
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

На этом портале мы знаем только одного В.К. - Вячеслава Киреева. Разве он бухгалтер?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 09:48   #23
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А разве я написал, что Синица училась на этом портале у бухгалтера?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:16   #24
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
А вы у кого учились?
Афиген, намек понят. Оказывается, мы знакомы?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:17   #25
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, намек понят. Оказывается, мы знакомы?
Да уж лет 12 как... А то и больше.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 20:56   #26
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@24.04.2008 - 09:04
куда еще надо идти, чтобы меня потом не штрафовали?
Как только откроете счёт в банке, в течении двух недель (кажется) надо зарегистрировать его (счёт) в налоговой.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 20:58   #27
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@24.04.2008 - 09:04
Как часто отчитываться?
Каждый квартал, т.е. четыре раза в год.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:52   #28
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Кирилл Юдин в этом вопросе подкован!!! Он молодец! Я же тень на плетень навёл! Извините.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 21:52   #29
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Барихан, спасибо!!!!!!!!!
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 09:31   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Печать и счёт в банке не обязательны.
Разумеется... если Вы решили торговать носками в Лужниках или чинить утюги. Только зачем же Вам, как СЦЕНАРИСТУ тогда вообще регистрироваться, если счёт в банке не открывать? Просто в очередях охота посидеть?
Цитата:
Счет в банке - это увеличение объёма отчетности.
И что же это за отчётность такая? Второй год отчитываюсь и ничего об этом не знаю.
Цитата:
Кроме налоговой вы будете подотчетны Пенсионному Фонду и еще хрен знает кому в зависимости от региона.
Да чего Вы народ пугаете? В пенсионный раз в год отвезти одну бумажечку и фсё. Если не совмещаешь сценарное ремесло с работой на стройке, то это не так уж и обременительно. А вот
Цитата:
Сейчас при налоговых подвизаются всякие аффилированные сволочные структуры
эти структуры могут существенно помочь отчитываться куда нужно. Это обойдётся рублей двести за отчёт. Зато можно вообще не вникать в мелочи.
Цитата:
Синица, вас разводят как девочку. Оформление ИП, как и ведение связанных с ним ваших финансовых дел - забота студии. Везде и всюду и то и другое студии делают бесплатно.
Если не считать, что удерживается из гонорара 13%, а не 6%, как у ИП. Если это нормальный гонорар, то это и существенные потери.
Цитата:
Это надо им, а не вам, чтобы не платить с вашего гонорара налоги (что-то около 30%). По этой причине советую также поставить перед продюсером вопрос о компенсации ваших налоговых 6%.
Это надо им, а поэтому и нам не помешает, поскольку упрощает расчёты с заказчиком. И зачем ставить вопрос 6%? Из принципа? Из вредности?
Цитата:
синица, я тоже не понимаю, почему свои проблемы бухгалтеры навешивают на Вас.
Да никто ни на кого ни чьи проблемы не навешивает.

Цитата:
Нет, просто три года был ИП, в том числе 2 из них на упрощенке. Потом надоело терять время в очередях, платить штрафы, Пенсионный Фонд на меня в суд подавал и т.д.
Судя по тому, что Вы тут пишете - не зря ВАс штрафовали и в суд подавали. Такую пургу метёте, уж простите за откровенность.
Цитата:
Это 6 < 13, а у процентов другая арифметика. Все зависит от налогооблагаемой базы и налоговых вычетов. Они у ИП и физлица разные.
5% от 100 руб = 5 руб
13% от 65 руб = 5 руб
Крутая арифметика! Толькол почему Вы во втором случае уменьшили налогооблагаемую базу? Гонорар одинаков, как для ИП так и для физ. лица. не зарегистрированного в качестве ИП. Не зря Вас штрафовали, не зря. Я уже представляю Вашу отчётность.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru