Сценарист.РУ
Старый 09.08.2010, 11:27   #1141
Столет
Читатель
 
Аватар для Столет
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
А вот чтобы писать по-русски - я использую вордовскую навеску для сценариев, но американскую, которая позволяет писать и по-русски.
Поделитесь, если не секрет.
Столет вне форума  
Старый 09.08.2010, 12:45   #1142
Бетти
Читатель
 
Аватар для Бетти
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Бетти с помощью ICQ
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Сергей Дьяконов ))))
Бетти вне форума  
Старый 09.08.2010, 13:04   #1143
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Неужели кто-то думает, что правильно оформленные МЕМОРИ ФЛЭШИ и ФЛЭШФОРВАРДЫ значительно повысят шансы вашему сценарию шансы на реализацию?

Так и вижу диалог между Бондарчуком и Кончаловским.
- Мне сценарий вчера прислали. Идея - супер, сюжет - не оторвешься, характеры - аж облизался, от диалогов местами просто рыдал. Но вот флэшбеки оформлены, как черте что такое. А ремарки вообще на 40 миллиметров от левого поля!
- На сорок?! Это уж ни в какие ворота! Надеюсь ты сценарий сразу выкинул?
- А то! Не колебался ни секунды - и сценарий в корзину и корзину в мусор. Буду я со всякими дилетантами связываться!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.08.2010, 13:27   #1144
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Мне, по основной профессии, архитектор, это знакомо по строительным нормам и правилам, когда дело дошло сейчас до того, что Президент РФ в законодательном порядке рекомендует использовать или ссылаться на западные стандарты и правила при защите проекта в Экспертизе, или федеральных надзорных органах. Вот и получается, что, вроде, и метраж, и бюджет фильма и прочее строиться должно по одним и тем же правилам, но нет – у Ольги Смирновой другие стандарты. Если по ним работать, то никакой сценарий не пройдет по форматированию ни на международный, ни на голливудский конкурс.
Сергей Дьяконов, вы немного не в теме. Ольга Смирнова создала свой "Формат разметки сценария" специально для конкурса сценариев, действующего на этом сайте.
Этот "Формат разметки" является стандартом и обязательным требованиям только для конкурсных сценариев на этом сайте.
5 лет назад она изучила все доступные на тот момент материалы о голливудском формате, выявила определенные разночтения, сделала наиболее удобный вариант размеров и привязала это к российским реалиям (А4).

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Откуда же их взяла Ольги Смирнова? А из советского времени, когда все ГОСТы, СНиПы, Правила и др. стандарты создавались в пику Западным – типа - МЫ ДРУГИЕ И ПУТЬ У НАС ДРУГОЙ!
Хорошая шутка получилась
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:11   #1145
Сергей Дьяконов
Читатель
 
Аватар для Сергей Дьяконов
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Тогда тем более, если это только собственный опус Ольги Смирновой, основанный на поверхностном анализе голливудского формата пятилетку назад, Вы не можете упрекать никого, что он не соблюдает сценарный формат, который местячково, что Вы сами признаете, существует только на Вашем сайте... Какой тогда смысл в таком изолированном от мира формате? Чему Вы тогда сможете научить начинающих авторов, если изначально заставляете их писать не по совсем правильным сценарным законам? Зачем нести в мир сценарную НЕГРАМОТНОСТЬ? )))
__________________
Serioga
Сергей Дьяконов вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:31   #1146
Сергей Дьяконов
Читатель
 
Аватар для Сергей Дьяконов
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Для понимающего всё меньше:

Дело не в миллиметрах и не в том, что по поводу этого рождается в Вашем "всё меньше понимающим" воображении... Дело в том, что Вы изначально учите неправильному. ИЛИ ЭТО СОЗНАТЕЛЬНО? ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ ТУТ, НА ЭТОМ САЙТЕ, ОЩУЩАТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ НАД КЕМ-ТО, ПОСКОЛЬКУ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ НЕ ТАК УЖ МНОГО У ВАС ТВОРЧЕСКОГО АВТОРИТЕТА, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ПРИЗНАНИЯ? Вот еще пример из Смирновой и, для сравнения, из прилагаемых файлов об этом же, но совсем иначе, из голливудских стандартов.
(см. также прилагаемые файлы)

Читаем у Смирновой:
1.6 Воспоминания (флэшбаки) оформляются следующим образом:
Пример:
----------------------------------------------------------
ИНТ. ОМСКАЯ ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ТЮРЬМА – 1976, ВОСПОМИНАНИЕ

Гитлер и ФРЕЙД сидят на нарах.

ГИТЛЕР
(за кадром)
Фрейд... Фрейда помню, реальный был мужик... Корефанились мы с ним на дальняке — давно, еще по второй ходке меня катили...

КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ
----------------------------------------------------------
А теперь смотрим по Голливудским стандартам:

Основное правило – слово ВОСПОМИНАНИЕ выносится в обязательном порядке в начало блока «Время и место действия». Делается это для того, чтобы любой проф-READER мог сразу их выделить. Более того, ВОСПОМИНАНИЯ часто идут как фон для длинных монологов, чтобы добавить экшена в диалоги и монологи, чтобы разбить диалоги и монологи визуальным рядом, а не видеть долго–долго одни и те же лица одних и тех же героев, умирая от скуки… Как раз для последнего приема ВАЖНО вынесение слова ВОСПОМИНАНИЕ в начало блока «Время и место действия» (иными словами - в блок ЗАГОЛОВОК СЦЕНЫ).
То есть по голливудским стандартам пример Смирновой должен быть подан так:

ВОСПОМИНАНИЕ - ИНТ. ОМСКАЯ ПЕРЕСЫЛЬНАЯ ТЮРЬМА – ДЕНЬ - 1976

Частое требование: ПОДЧЕРКИВАНИЕ слова ВОСПОМИНАНИЕ и также фразы КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ. То же самое относительно – СНОВ, ВСПЫШЕК ПАМЯТИ, ФЛЭШЕЙ БУДУЩИХ СОБЫТИЙ, и т.д.
у Смирновой: подчеркивание ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО… С чего бы ЭТО? КТО так решил?
Читайте, господа, прилагаемые ниже фрагменты!
Вложения
Тип файла: pdf HLWD STANDARD_32-33_res.pdf (60.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: pdf HLWD STANDARD_34-35_res.pdf (26.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf HLWD STANDARD_36-37_res.pdf (25.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf HLWD STANDARD_38-39_res.pdf (43.0 Кб, 4 просмотров)
__________________
Serioga
Сергей Дьяконов вне форума  
Старый 09.08.2010, 15:32   #1147
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Вы не можете упрекать никого, что он не соблюдает сценарный формат,
А где на конкурсе в этом упрекают?
Указывают на несоблюдение - это да. Но, я не припомню случаев, чтобы оценка сценарию была снижена за несоблюдение формата.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.08.2010, 16:28   #1148
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

По-моему, это очередной опус маразматика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.08.2010, 16:41   #1149
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Мне, по основной профессии, архитектор
А что, с архитектуры бабки не идут?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 09.08.2010, 17:01   #1150
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Я читал и другое пособие по форматированию. Оно близко к пособию Смирновой. Там нюансами отличается. А у студий бывает и своё форматирование. Зачем бучу-то поднимать? Воспоминание не так оформлено, видите ли.

Почему мы, в том числе и я, ругаем за несоблюдение правил форматирования? Есть определённые правила для обёрточки товара. У нас принята вот так. Но в большинстве случаев авторы читают невнимательно. Даже очень невнимательно. Вы будете спорить, что первое появление (не произношение имени вслух, как часто пишут у нас авторы) персонажа в истории ВЫДЕЛЯЕТСЯ такими вот большущими буквами? Или в предложенном Вами пособии не так? А вот авторы не выделяют этого. Или выделяют тогда, когда впервые произносится имя персонажа. За это и корим. И ещё масса ошибок. И это ведь простое пособие для чайников, где написано, как надо, как не надо. Иллюстрации есть. И ведь чаще пишут именно так, как не надо. И какой вывод можно сделать после этого? Автор наспех скроил свою историю, простого учебника в руки не брал. А что уж говорить о тех, где говорится о драматургии? Да, конечно, не читал. А если читал, то так же невнимательно. И это мне лично подсказывает многолетняя работа на этом конкурсе. Я уже даже могу сказать и такую закономерность: если в названии ошибка, нет хотя бы запятой, то сценарий провальный. 100%. Сколько читал такие сценарии, все минусы получали. Только один или 2 прошли на Конкурс, но там их балл был чуть выше 2. И это я лет 6-7 на Конкурсе в жюри. А редакторы в студиях уже такую бороду отрастили на рабочем месте, такого повидали, что порою им и беглого просмотра хватает, чтобы сделать выводы.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 09.08.2010 в 18:53.
Сашко вне форума  
Старый 09.08.2010, 20:31   #1151
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Тогда тем более, если это только собственный опус Ольги Смирновой, основанный на поверхностном анализе голливудского формата пятилетку назад,
Почему вы решили что анализ был поверхностным?

Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Вы не можете упрекать никого, что он не соблюдает сценарный формат, который местячково, что Вы сами признаете, существует только на Вашем сайте...
Мы позаботились о программе, которая автоматизирует процесс форматирования. Эта программа не допускает ошибок. Все сценарии, которые находятся на конкурсе соответствуют нашим стандартам форматирования, иначе они не были бы приняты к публикации. Мы не можем упрекать авторов в том, чего нет и не может быть. Суть наших упреков можно изучить в ветке Перлы.
Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Какой тогда смысл в таком изолированном от мира формате?
Это технические требования к текстам. Они есть в каждой кинокомпании, в каждом издательстве. Они есть и у нас.
Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Чему Вы тогда сможете научить начинающих авторов, если изначально заставляете их писать не по совсем правильным сценарным законам?
Мы никого не заставляем писать. Программа Писарь не является сценарным законом.
Цитата:
Сообщение от Сергей Дьяконов Посмотреть сообщение
Зачем нести в мир сценарную НЕГРАМОТНОСТЬ? )))
Чего-либо несут в мир сами авторы. Это справедливо, не правда ли?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.02.2011, 11:53   #1152
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария

Тема закрыта по техническим причинам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru