Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 17:31   #1
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Републикация сценария. Тонкий вопрос...

У меня такой "тонкий вопросец". Я опубликовал короткометражный детский сценарий который попал в перспективный фонд. Если я возьму и к существующей истории добавлю ещё одну-две вертикальных и таким образом наберу полный формат или сериал - то возникает вопрос, будет ли новый "продукт" оцениваться с у чётом того, что он, пускай частично, но уже был в "перспективных"? Или всё пойдёт с чистого листа?

Собственно, чего я это пишу - хотелось бы гарантий.
Не хочется рисковать.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:45   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
будет ли новый "продукт" оцениваться с у чётом того, что он, пускай частично, но уже был в "перспективных"?
А как Вы себе это представляете? Оценивали короткометражку, вдруг она вырастает в странный полный метр, где повляются сюжетные линии никак не связанные друг с другом , а то и в сериал (что тем более подозрительно), а оцениваться будут всё те же несколько строчек?
Вы не задумывались о конструкции сценария? Что это такое и с чем её едят?
Тут реплику вначале чуть изменишь, и вся история разваливается, а у Вас без проблем раздувается сценарий в несколько раз? Или там вообще ничето ни с чем не связано? Так, хаотичный набор сцен?
Подумайте над этим. Может и вопрос сам по себе отпадёт.
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Собственно, чего я это пишу - хотелось бы гарантий. Не хочется рисковать.
Простите, не понял о чём идёт речь. Гарантий чего?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:20   #3
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

"Вертикальные истории". К тому что есть механически прибавляются ещё одна-две истории. Первая часть не меняется абсолютно.

Детский анимационный сериал.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:37   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Ок. Допустим. Что получается: оценили одну часть - неплохо. Остальные части просто прилепили к "паровозу"? А если они вообще никуда не годятся? Или наоборот.
И что Вы поразумеваете под "полным форматом"? Полный метр? И что это получается с Вашими "вертикальными сюжетами"? Что-то вроде трилогии? Но даже в трилогии обычно эпизоды как-то связаны между собой. Если связали - хорошо, но теперь это отдельное произведение, как его в целом можно оценивать по превой части?

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Детский анимационный сериал.
Или даже так. Я что-то не пойму, что Вы вообще писали и что написали. А Вы?
Как-то очень странно всё. Сначала писали короткометражку. Потом дописали её до полного метра, но вдруг подумали и решили, что это вообще сериал.

Этот как строили летнюю кухню. Потом пристроли к ней небоскрёб и дали статус офиса Газпрома, но вдруг решили, что это турбаза с кемпингом. Но хотите чтобы требования эксплуатации оставались как к летней кухне без коммуникаций.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:26   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Собственно, чего я это пишу - хотелось бы гарантий.
А в чем проблема? Один и тот же сценарий может участвовать в конкурсе 2 раза, это прописано в правилах конкурса

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
возникает вопрос, будет ли новый "продукт" оцениваться с у чётом того, что он, пускай частично, но уже был в "перспективных"? Или всё пойдёт с чистого листа?
На конкурсе каждый сценарий оценивается "с чистого листа".
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 10:38   #6
Ася
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Кто-нибудь может сказать, в течение какого времени жюри выставляет оценку? Я доработала сценарий и теперь не знаю. как быть: снимать опубликованный с конкурса или ждать его естественной смерти? И отправить доработанную версию после выставления оценок?
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 10:52   #7
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
снимать опубликованный с конкурса или ждать его естественной смерти? И отправить доработанную версию после выставления оценок?
Снимать и посылать новый. Ибо жизнь коротка и чья естественная смерть наступит раньше, никому не ведомо.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:42   #8
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Ася, имейте в виду, что интерес к доработанным версиям значительно ниже, чем к новым.

Если Ваш сценарий не отлежал хотя-бы пару месяцев, думаю, рано стирать его с Конкурса.

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
И отправить доработанную версию после выставления оценок?
Получить оценки - большая честь для многих конкурсантов. Но до оценок ещё дожить надо - попасть в Перспективнй фонд.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Ибо жизнь коротка и чья естественная смерть наступит раньше, никому не ведомо.
Так то оно так, но быстро ничего хорошего не делается.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:00   #9
Ася
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Камень с души...
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:20   #10
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Хотелось бы проконсультироваться по поводу републикации.

Сильным тормозом для отправки нового сценария на Конкурс является ограничение числа повторных публикаций.

А ведь если постараться, то доработать можно буквально до неузнаваемости, в корне поменяв всю историю от начала до конца, но оставив неизменным название и, к примеру, имя главного героя. Таким образом, это будет фактически новый сценарий, но отправлять его полагается как доработанный.

Существует ли "тонкая грань", перейдя через которую, доработанный сценарий можно на "законных основаниях" считать новым?

С другой стороны можно, особо не парясь, написать другое начало, дальше исправить ошибочки и отправить сценарий по видом нового, но с другим названием. Тогда получится, что автор хитрит, а проще говоря, обманывает народ.

Бывали ли такие прецеденты? Подозреваю, что за подобные фокусы предусмотрено наказание.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:38   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Бывали ли такие прецеденты? Подозреваю, что за подобные фокусы предусмотрено наказание.
Бывали разные ситуации. Авторы, которые обманывают, к участию в Конкурсе не допускаются. Никогда.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Существует ли "тонкая грань", перейдя через которую, доработанный сценарий можно на "законных основаниях" считать новым?
Надо рассматривать конкретный пример.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Натан (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 10:51   #12
Ася
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7
Хорошо Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Да! У меня от прежнего сценария остались только имена героев и пара сцен. Остальное все переписала. Хочу все начать заново, а мне повесят ярлык "доработанный", как уцененный. По-моему, не очень корректно. А?
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:30   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
а мне повесят ярлык "доработанный", как уцененный.
Почему "уценённый"? По-моему, наоборот - тюнинговый!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:34   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Ася, неужели так сложно изменить имена героев? А пара сцен - случайное совпадение.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 15:49   #15
Ася
Читатель
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Републикация сценария. Тонкий вопрос...

Ну, еще можно под другим именем выйти, и тогда вообще никто ни о чем не догадается. Я же говорю о приниципе, а не о себе.
Кириллу отвечаю: тюнинг или "уцененка"? Это как стакан наполовину полный или наполовину пустой. Зависит от позиции. Может, с этим стоит считаться? Было бы гуманно... Если такие слова знают те, кто пишет отзыв.

Последний раз редактировалось Ася; 18.05.2010 в 15:55.
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru