Сценарист.РУ
Старый 14.01.2010, 19:31   #16
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Дают советы или учат писать от неопытности. особенно этим страдают филологи-учителя. Вот их избегать надо всеми силами. меня тоже раздражают такие дико. Обычно начинают учить со слов: "Я филолог..."
Любопытно, много таких, кто после неудавшейся карьеры учителя идут работать в телестудии?

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Довелось немало работать также и редактором - сложная профессия, особая. Тут главное что? Не скатиться к вкусовщине - максимально оставлять автору его индивидуальности, но это не значит, что жестко не указывать на ошибки... Есть понятие, авторская слепота, таковая есть и у маститых.
Вот именно, что указывать надо на конкретные места и конкретные провисания, провалы, а не назидательно покачивать пальцем и поправлять пенсне!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Так что терпите, Драйвер, редактор желателен и нужен. А, если у вас будет опытный редактор - это большая удача.
К сожалению, за несколько ле убедился, что опытных редакторов становится все меньше. Видимо, неблагодарная это работа), и платят меньше, чем бездарным сценаристам. Год от года все хуже и хуже.

Я дважды сталкивался с одной и той же редакторшей, причем каждый раз она была уже редактором другой студии. Такая тетка из московской богемы. Правда, ее быстро из обеих компаний выгнали...
Драйвер вне форума  
Старый 14.01.2010, 19:38   #17
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
И я готова принимать советы редактора, и даже готова принять поучения на тему того, КАК и ЧТО писать, но только при условии, если редактор знает о сценариях не только из умных книг, но из своей практики. Но, увы, большинство редакторов в своей жизни не написали ни одного сценария, и это, конечно, заставляет сомневаться в том, какое они вообще имеют право и какие основания учить других, как это делать.
Да, важно знать, кто такой редактор. Личностный момент важен. А так, не пойми кто...

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
В моем окружении, к огромнейшему счастью, есть очень талантливый сценарист-редактор, толерантный и умный человек, от которого принимать правки, иногда даже самые глобальные, приятно. Увы, он такой только один.
Вам повезло. Я тоже имел счастье общаться с нормальными редакторами, но в этот раз получил писульку, как некогда в юности из литжурналов:
"Написанное вами идет от прочитанного, а не от пережитого. С опытом придут и более зрелые строки. Успехов!" И все это отпечатано в типографии с указанием тиража.
Драйвер вне форума  
Старый 14.01.2010, 19:57   #18
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение

Вам повезло. Я тоже имел счастье общаться с нормальными редакторами, но в этот раз получил писульку, как некогда в юности из литжурналов:
"Написанное вами идет от прочитанного, а не от пережитого. С опытом придут и более зрелые строки. Успехов!" И все это отпечатано в типографии с указанием тиража.
Не принимайте близко к сердцу. Стивен Кинг, например, до того, как опубликовал свой первый роман ("Кэрри"), из недели в неделю получал десятки отказов. Отказы сильного человека только заколяют.
Кстати, Кинг рассказывал, что как-то, уже будучи знаменитым писателем, отправил в журнал один из своих ранних рассказов, которые в свое время категорически не захотели печатать, написав нечто в стиле того, что процитировали вы ("С опытом придут и более зрелые строки..."), так вот... на этот раз рассказ взяли с руками и ногами, распевая хвалебные оды, хотя Кинг не изменил в нем ни строчки.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума  
Старый 14.01.2010, 20:49   #19
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Любопытно, много таких, кто после неудавшейся карьеры учителя идут работать в телестудии?
Я дважды сталкивался с одной и той же редакторшей, причем каждый раз она была уже редактором другой студии. Такая тетка из московской богемы. Правда, ее быстро из обеих компаний выгнали...
Не знаю, много или мало идут. Одно твердо знаю, что и один плохой редактор - это много. Есть таланливые авторы, их единицы. вот их надо суметь увидеть и помочь. А бездарь сама дорогу пробьет.
А то, что вам приходят дежурные отписки из издательств, совсем не повод для выводов о себе или расстройства. Горы мукулатуры ежедневно приходят в издательства. При этом, для печати отбирается много такого, что нельзя назвать литературой, но выходит массовыми тиражами - на потребу плохому вкусу. Деньги делают. увы и ах...
владик вне форума  
Старый 14.01.2010, 21:29   #20
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Все ж таки выскажусь, как редактор, вы позволите? Впрочем, и как сценарист. Потому что когда я работаю, как сценарист, всегда прошу продюсеров дать мне грамотного редактора. Бо сама себя не редактирую. Это невозможно. Поясняю. Даже самый опытный и талантливый сценарист не напишет сразу здорово, гениально и гладко. Косячков будет достаточно, потому что пока пишешь - глаз и мозг "замыливаются". Задача профессионального редактора - показать автору эти косячки, объяснить, почему они "косячки" и (САМОЕ ВАЖНОЕ!) предложить варианты их исправления. А то, что сценарий взяли в работу - это уже показатель того, что автора и его творение считают, в общем-то, хорошими. Впрочем, конечно, авторов надо хвалить и любить как родных детей. Что я, как автор, и делаю. И, слава Богу, мне попадались на моем пути отличные представители семейства "редакторовых". Правда и никакие тоже были. Которые говорили: "Что-то у тебя здесь не так. Что-то надо исправить". На мой резонный вопрос: "Что и как?" Отвечали: "Я что, за тебя должен придумывать?" Нет, не должен, ни в коем случае, но грамотно и по пунктам объяснить, что именно не так - ОБЯЗАН.
Елена Цвентух вне форума  
Старый 14.01.2010, 21:54   #21
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер Посмотреть сообщение
Нет, не должен, ни в коем случае, но грамотно и по пунктам объяснить, что именно не так - ОБЯЗАН
Странно. А я-то думала, что задача редактора выбрать десяток другой сценариев соответствующих формату, жанру, который предпочитает на данный момент студия и конечно профессиональному уровню.
Всё!
Остальных в корзину, пусть делают выводы и учатся писать сценарии на курсах во Вгиках или самостоятельно. Это уж кто как сможет.
А правки, я так полагаю, лучше делать с режиссёром. Он снимать будет, ему видней!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 14.01.2010, 21:59   #22
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Вот Лена стопудово права, она много полезного сказала... А то, что, человек, не считаясь со времнем, пытается объяснить порой азбучные истины, начинающим - это и говорит о том, что она отличный редактор. Потому, что отличный редактор - это всегда призвание.
владик вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:03   #23
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Кстати, редактор ведь даже в титрах нигде не значится вроде...
Зачем ему надрываться и учить сценариста?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:04   #24
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Странно. А я-то думала, что задача редактора выбрать десяток другой сценариев соответствующих формату, жанру, который предпочитает на данный момент студия и конечно профессиональному уровню.
Всё!
Остальных в корзину, пусть делают выводы и учатся писать сценарии на курсах во Вгиках или самостоятельно. Это уж кто как сможет.
А правки, я так полагаю, лучше делать с режиссёром. Он снимать будет, ему видней!
Кандализа, Вы меня иногда реально удивляете. Вы уже больше двух лет зарегистрированы, постоянно задаете вопросы о работе редакторов и вдруг такое выдаете...
Ну конечно, любой сценарий нуждается в обработке, заточке, шлифовке и полировке. (Иногда это делают без участи автора и даже не ставя его в известность.)
И общается с автором на эту тему РЕДАКТОР. А не режиссер, которого к сценарию вообще не нужно подпускать до определенного этапа.
Выравнивает историю, работает с драматургией, проверяет ляпы и косяки именно редактор. У режиссера совсем другие задачи при работе над сценарием.
Мария О вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:08   #25
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Кстати, редактор ведь даже в титрах нигде не значится вроде...
Всегда есть редактор в титрах, также, как и все, кто работал на проекте.
Мария О вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:13   #26
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
И общается с автором на эту тему РЕДАКТОР. А не режиссер, которого к сценарию вообще не нужно подпускать до определенного этапа.
Выравнивает историю, работает с драматургией, проверяет ляпы и косяки именно редактор. У режиссера совсем другие задачи при работе над сценарием.
Всё зависит от масштаба и характера проекта. В авторском кино редактор - редкость.
Свен вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:16   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
В авторском кино редактор - редкость
Речь ведь не о нем. Для авторского кино сами режиссеры, по большей части, себе сценарии пишут.
Мария О вне форума  
Старый 14.01.2010, 22:26   #28
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Кандализа, Вы меня иногда реально удивляете. Вы уже больше двух лет зарегистрированы, постоянно задаете вопросы о работе редакторов и вдруг такое выдаете...
Ну конечно, любой сценарий нуждается в обработке, заточке, шлифовке и полировке. (Иногда это делают без участи автора и даже не ставя его в известность.)
И общается с автором на эту тему РЕДАКТОР. А не режиссер, которого к сценарию вообще не нужно подпускать до определенного этапа.
Выравнивает историю, работает с драматургией, проверяет ляпы и косяки именно редактор. У режиссера совсем другие задачи при работе над сценарием.
Кроме этого, редактор проводит политику студии, которая в свою очередь имеет договоры по определенной тематике. Первый редактор - это, как первая любовь. Память на всю жизнь. У меня в свое время одновременно на студии снимался телеспектакль, а в издательстве выходила первая книга. Студийный редактор много хорошего дала, а вот издательский (филолог) тыкала и тыкала в такое, например: писать штаны - это не культурно, надо брюки... Слово "говно" - это только в деревне так говорят, надо писать "дерьмо"...
Что касается авторского кино, то да... деньги есть, а кто с ними может все делать...
владик вне форума  
Старый 14.01.2010, 23:46   #29
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Редактора нужны, однозначно. И предмета спора я тут не вижу. И если мне редактор указывает на такие мелочи: "бабло" нужно заменить на "деньги", а "менты" на "милицию" не важно что я считаю это натянутостью, важно то , что редактор отставивает политику канала. Я меняю эти слова и отношусь с понимаем к такой правке.Я могу только себя пристыдить, почему раньше сама этого не исправила, ведь знала же какому каналу сценарий предназначен.
яблоко вне форума  
Старый 15.01.2010, 01:24   #30
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер Посмотреть сообщение
Даже самый опытный и талантливый сценарист не напишет сразу здорово, \\\\\\\\и гладко. Косячков будет достаточно, потому что пока пишешь - глаз и мозг "замыливаются".
По "гладко" - да. И здравый редактор своей редкцией сэкономит автору время. Хотя после редакции редактора все равно надо редактировать самому хотя б раз - до достижения той гладкости, что и треба литературной версии.

Хотя в случае с пургомётом практичная ЯБЛОКО права: редакция редактора зависит от политики канала, студии и\или причуды главного автора.
Остальное - чушь ЛЕНЫ. И не просто чушь - а вредная чушь.


Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер Посмотреть сообщение
Нет, не должен, ни в коем случае, но грамотно и по пунктам объяснить, что именно не так - ОБЯЗАН.
Ну-ну, засуньте кусок вывалившегося Пафоса назад в штаны, - сказала барину посудомойка Дуняшка, краснея аки дивная роза..
Эндрюс вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru