Сценарист.РУ
Старый 24.06.2006, 17:49   #16
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Всегда интересней смотреть на моральных уродов, чем на физических...

А вообще вы предлагаете "штамповать" хорошие персонажи, а где же я вас спрошу оригинальность идеи? (отрицаловка, дает всегда, больше спроса, чем все остальное вместе взятое)... Но, зритель не глуп и не станет смотреть на штамповку...
Кормить стоит тем, что пользуется спросом, а не тем суррогатом, который ближе к собственным взглядам на мир...

ЛЖЕ – БОГ

Растворившись в наркотическом дурмане,
Пронзив пространство, время и века.
Отдались в сласть любви к марихуане,
Вырвавшись с земного бардака.

Создали мир, в котором нет тревоги,
Забыв проблемы, напряжение земли.
Нашли на карте изумрудные дороги,
По ним и запустили судеб корабли.

Попутный ветер сознанье будоражит,
И краски разливаются по мысленным холстам.
Ничто нас в этом мире не обескуражит,
Можно швартоваться к излюбленным портам.

Тревоги разобьются о скалы хрусталя,
В мысленном экстазе вдруг сольемся.
Под ногами звезды и глупая Земля,
И мы как боги улыбнемся.

От зависти вдруг ветер разогнал туман,
Стремительно паденье в бездну под названьем мир.
И осознал что я не бог, а наркоман,
Вымышлен марихуановый кумир.

Скажите разве мой стих уговаривает людей принимать наркотики? Я думаю наоборот
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 11:06   #17
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вахтер@20.06.2006 - 22:06
[b] У меня сложилось такое впечатление, что сценаристы пишут свои произведения для людей с алко-наклонностями. ... Уважаемые авторы - что же вы делаете? Реклама алкоголя приносит Вам дивиденды от асоциации производителей алкоголя? Замените алкоголь другими ценностями, покажите плохое - плохим, а хорошее - хорошим и тогда Ваши произведения возрастут в цене.
Сценарист отражает в своих работах действительность и старается отразить ее правдоподобно. А действительность нашей жизни, к сожалению, такова, что пьют по любому поводу. «У меня неприятности. Зайдем в бар, опрокинем рюмашку». «Я машину новую купил. Надо обмыть». Пьют за встречу, за приезд, за отъезд, на дорожку, и в дорожке. Русские считаются самой пьющей нацией. У иностранцев русские ассоциируются с водкой. Если бы в жизни пили меньше, то и в сценариях было бы меньше алкоголя. Если в сценарии показать зажигательную студенческую вечеринку, где все пьют исключительно воду и сок, то это будет неправдоподобно.
И, я думаю, читателю (зрителю) надо, прежде всего, посмотреть на себя (на окружающую действительность), а потом уже «искать соломинку» в сценариях.

Цитата:
Но нельзя придавать этому большого значения, ведь многие описывают алкоголь как решение проблем или как средство для развлечения, если люди так пишут то я считаю, что они мало знают о реальной жизни и черпают идеи только из второсортных западных дешевых фильмов.
Цитата:
А что мы видим в других работах: "какое горе - надо злить!" или "какая радость - надо отметить!" и, главное - попойка всегда преподносится, как нечто безобидное и даже классное и забавное событие. Во всяком случае - не осуждаемое.
Герои, как и реальные люди, тоже разными бывают и у них разное отношение к алкоголю. И это тоже иногда надо отразить в сценарии.
Чтобы показать зло алкоголя – есть специальные фильмы. А если сценарист не задается такой целью, а только отражает реальное положение вещей?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 12:21   #18
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@25.06.2006 - 10:06
Сценарист отражает в своих работах действительность и старается отразить ее правдоподобно...
Мариена!
Полностью с вами согласен и считаю, что достаточно вашей цитаты, чтоб похоронить тему...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 13:17   #19
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Знаете, редактор АСТ как-то сказал, что сразу откладывает роман в сторону, если он начинается с будильника или с того, что персонаж проснулся.
Если много сценариев будет начинатся с того, что ГГ выпил или выпили, то такие сценарии тоже скоро в корзину будут выбрасывать.

Но если где-то в середине идет пьянка, то вполне понятно и возможно оправдано.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 13:28   #20
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
считаю, что достаточно вашей цитаты, чтоб похоронить тему...
Меркурианец, дорогой, ну зачем же так сразу - хоронить?
А почему бы и не потрындеть?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 13:42   #21
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@25.06.2006 - 12:17
Знаете, редактор АСТ как-то сказал, что сразу откладывает роман в сторону, если он начинается с будильника или с того, что персонаж проснулся.
Если много сценариев будет начинатся с того, что ГГ выпил или выпили, то такие сценарии тоже скоро в корзину будут выбрасывать.
Нора!
С таким же успехом другой редактор скажет, что его не устраивает, если герои младше бальзаковского возраста! Так, что теперь всех прописывать строго в ограниченной возрастной категории? Сколько редакторов столько и мнений…

Клара!
Потрындеть - святое!)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 16:25   #22
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Меркурианец , к авторитетам надо прислушиваться. Но каждый волен писать то, что хочет. Если, конечно, не на заказ.

Клара, обожаю трындеть.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 17:01   #23
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

"У кого что болит - тот о том и говорит"
© народная мудрость
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 18:30   #24
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
"У кого что болит - тот о том и говорит"
Так, по большому счету, если Россия больна алкоголизмом, почему бы и не поговорить об этом языком кино?
Цитата:
Чтобы показать зло алкоголя – есть специальные фильмы.
Да - совершенно потрясающий фильм "Друг" с Сергеем Шакуровым. В общем-то без всякой морали и назидательности, в трагикомической форме, но сказано так много.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 18:47   #25
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

А то, что в фильмах показывают употребление алкоголя, ну и что? В "Белорусском вокзале" встречаются за праздничным столом боевые товарищи. Наверное, там на столе стояла водка и даже (о ужас!) они разливали ее по рюмкам и пили, но что запомнилось зрителю? Лично я помню, как они пели "Здесь птицы не поют, деревья не растут..." и их воспоминания.

"Ирония судьбы или С легким паром!" Уж так наклюкаться, как наклюкалась четверка друзей в бане - ну извините, тогда Рязанова надо на скамью подсудимых сажать за пропаганду распития напитков в общественных местах. А тем более за рекламу подобного времяпрепровождения - ведь герой в результате такой попойки встретил свою любовь!

Другой вопрос: появление в кадре алкогольных напитков (учитывая национальные особенности) должно иметь м-мм, ну какие-то причины, что ли, обоснование по сюжету, а не просто так, лишь бы занять чем-то героев.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 19:33   #26
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

А "Афоня"?!!!!!! Шедевр.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 19:59   #27
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Точно!
Ну вот видите. Надо, надо об этом говорить, товарисчи!
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 01:43   #28
Вахтер
Читатель
 
Аватар для Вахтер
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Вахтер с помощью Skype™
По умолчанию

Возможно и действительность такова, но каждый раз, когда мне человек говорит: "Отпразнуем, напьемся" - я всегда спрашиваю - "А в чем тогда смысл праздновать, если напится?". Согласителсь, праздник не заключается в том, чтобы напитья, не помнить причины празднования, вообще не помнить ничего, погробить здоровье, и чувствовать себя на утро очень плохо и очень глупо потому что при всем этом еще и потратил большие деньги. Моя знакомая все время выставляется перед товарищами: за уход, за приход, за покупку и т. д. Некоторые люди, работающие на солидных работах взяли привычку у сантехников выставляться за зарплату - ну это вообще глупость. Это болезнь нации, которая таким образом вырождается. А почему бы не отпраздновать покупку машины дальним путешествием, или какой-нибудь спортивной игрой. У меня на работе была похожая ситуация где все что-то отмечали, я поступил иначе: купил детское шампанское, переклеил этикетки и все. Первый раз покричали, второй - помолчали, на третий - успокоились и теперь в праздничном меню алкоголя почти нет (только очень хорошее вино). А эти пивные ларьки в центре всех городов повыростали как грибы - негде нормально отдохнуть - все сидят, курят и випивают. Когда я недавно спросил парней из группы "Космос ": "Красивые ли у нас девушки?", они ответили "Очень красивые и их очень много, но безкультурные, мы еще не видели девушку, которая идет по улице, выпивает из горлышка пиво, курит и при этом таких очень много". Сейчас многие сценаристы привязывают интелегенции алкоголизм - если талантлив и знаменит(где-то слышал - оказывается Пушкин и Шевченко были алкоголиками ), значит алкоголик - это миф. Мое мнение таково - надо начать бороться с этим злом, а именно: показывать бесперспективность и глупость человека при употреблении спиртног - если употребляет значит неудачник, сильно поднять цены на алкоголь, уменьшить в раз 10 количество пивных ларьков - если нет соблазна, значит и нет желания, запретить рекламу пива.
Вахтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 10:36   #29
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Вахтер , вы все равно ничего не измените. Мы пили, пьем и будем пить.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 12:01   #30
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Мое мнение таково - надо начать бороться с этим злом, а именно: показывать бесперспективность и глупость человека при употреблении спиртног - если употребляет значит неудачник, сильно поднять цены на алкоголь, уменьшить в раз 10 количество пивных ларьков - если нет соблазна, значит и нет желания, запретить рекламу пива.
Ой, ой, Вахтер, только без фанатизма, плиз.
Сколько раз уже шло человечество по этому пути - абсолютно тупиковый путь. Как сценарист, Вы можете показать другую действительность, альтернативу пьянству, культуру пития, сильных героев, которые обходятся без алкоголя (это то, о чем говорил Кирилл). Или, если все-таки показывать пьянство как явление, то все-таки используя художественные средства, а не методы агит-плакатов.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru