Сценарист.РУ
Старый 03.09.2008, 14:44   #91
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Холл Иксилич@2.09.2008 - 00:01
Бразил, вспоминаю фразу классика не помню кого: "мы до одури, до хрипоты можем спорить о смерти голливуда так и не посмотрев ни одного его фильма"
...слухи о его смерти сильно преувеличины. Предупреждаю спорить не стану. По любому останусь со своим мнением на этот счет.
про принципы - если в них окунешся достаточно глубоко то видишь что некоторые просто противоречат друг другу и тут надо выбирать "либо блондинок либо брюнеток", а вернее то что лучше вяжется в вашу картину понимания мира скринрайтинга. Так и формируется набор принцпов с которыми живешь. Наверное так формируется "голос". У каждого он свой, но собран из чужих кубиков, а не придуман самим для себя любимого.
Спорить и не нужно. Я согласен по всем пунктам. Голливуд - вершина мирового кинематографа, это такое место, где до сих пор появляются Великие Фильмы (я не про "Особо опасен" и "Темного рыцаря", конечно). Однако, все эти принципы Филда (с одной стороны) и Кэмпбелла (с другой) сильно заштампованы Голливудом. И стали причиной сценарного кризиса, уже довольно затяжного (достаточно посмотреть лауреатов "Оскара", чтобы сделать вывод о кризисе, хотя есть и другие доказательства). И теперь многие принципы представляют собой нечто прямо противоположное, т.е. некие анти-принципы, которые надо либо избегать или пародировать.
А собственный "голос" (или иными словами "стиль", который есть плагиат на самого себя), конечно, надо вырабатывать, опираясь на (или отталкиваясь от) те самые пресловутые принципы, которые сформулированы до нас (от Аристотеля и Толстого, до Родригеса и Руминова, не побоюсь этого слова).
В общем, :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:51   #92
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

"В моём понимании адекватное восприятие критики - это примерно так, как её воспринимает Вячеслав."

Кирилл, Вы меня успокоили)

"или обмен лицемерными любезностями или склоки - третье даже представить кому-то сложно".

В том-то и дело, что лично я ждала от этого сообщестова как раз "третьего".

"что-то там по поводу "не поцеловал""

Это Ваша собственная иллюзия - то, что я негативно воспринимаю комментарии Холла Иксилича. Где я об этом написала, дайте ссылку - или Вас так смущают мои ноги на аватаре, что Вы отказываете мне в разуме?)
На прошлой неделе, по-моему, с Вами в том числе мы обсуждали возможность дополнительного образования - и я четко писала, что хотела бы получать конкретные ответы на конкретные вопросы - почему мои тексты принимают и почему их не принимают. Какие тут склоки и любезности, о чем вы? У меня просто нет на них времени!
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:05   #93
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В том-то и дело, что лично я ждала от этого сообщестова как раз "третьего".
Но придрались к форме комментария, а не к его содержанию.

Цитата:
Это Ваша собственная иллюзия - то, что я негативно воспринимаю комментарии Холла Иксилича. Где я об этом написала, дайте ссылку
Я даже процитирую:
Цитата:
И все-таки - это была рецензия или попытка самоутвердиться за чужой счет?
Тогда к чему было это высказывание? Тем более на фоне обсуждения манеры, в которой был написан комментарий, а не о самой сути комментария.
Не стоит забывать, что задаваемые Вами вопросы, расматриваются в контексте комментариев других участников форума - разговор-то общий, не тет-а-тет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:16   #94
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Мой коммент по теме был краток: "мощно".
Это значит - я согласна с Холлом Иксиличем в большинстве пунктов, но нет у меня времени на пояснения.
У меня и сейчас его нет - но, признаться, получаю удовольствие от общения с Вами)
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 15:22   #95
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

асти, я Вас понял. По-сути, я отвечал не исключительно Вам. Просто Вы оказались рядом. )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 22:49   #96
Григорий Лерин
Читатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Об искусстве рецензии в общем. Критика подразумевает тщательное изучение материала, что само по себе импонирует автору. Иначе, получается обсуждение истории Троянской войны между читателем "Иллиады" (автором) и зрителем фильма "Троя" (рецензентом).
О рецензии в данном случае. Валовым национальным продуктом в России являются понты - В.Пелевин, не дословно. Уверен, что Чилийский Лох имеет все основания считать нас Просто Лохами. А нам это надо?
Опять штабной? Прислали б водки лучше! - поручик Ржевский, дословно.
Григорий Лерин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:55   #97
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А вот тут не понял, ну да ладно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 02:44   #98
Григорий Лерин
Читатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Кирилл, а я поясню, чего ладно-то? Вопрос о пользе рецензии. Что узнал автор? Что уважаемый рецензент с пейсингом на дружеской ноге. Что глубокоуважаемый рецензент в курсе, как неохотно майнор переходит на ки-мэджор и наоборот. Что вселенски уважаемый рецензент работает для Голливуда, куда автору и примазавшимся дорога закрыта, как, впрочем, и в "Шелл Ойл, и в "Крайслер", и в "Ниссан Корп." И луна, устыдившись лика своего, спряталась за тучи... Неужели Вы всерьез полагаете, что целью рецензии было помочь автору? Вот это я и называю понтами. А то, что в рецензии содержалась великая мудрость - да, конечно, мы все об этом догадались. Потом, дня через три узнали, что означают эти пейсинги и прочее, и снова догадались.
Григорий Лерин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 09:55   #99
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Григорий*Лерин
:friends:
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:01   #100
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Что узнал автор?
Как мне показалось, как раз автор узнал немало ценного из рецензии. Вообще не пойму, чего все к стилю Холла Иксилича прицепились? Где тут понты? мы одно и то же читали? Когда сжато и внятно написано - это плохо? А когда обтекаемо и с реверансами - это идеал рецензии?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:25   #101
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Григорий Лерин, кто вам сказал что я пишу для холлвиуду? Не надо додумывать...а я опять повторю кусочек своего старого поста: если ваша (тоже додумаю) "околоментовская лирика сосет" - то это не моя проблема! Неумение писать и самое грустное - нежелание учиться вот ВАША проблема!
У едииц на этом сайте работы находятся между понятиями школьное сочинение облаченнное в формат "сценарий" и собственно сценарием. У остальных - это сочинения. И я открыто это говорю. Учитесь, спрашивайте, продвигайтесь вперед, а в ответ - "ты ничего не знаешь! мы лучшие! идем к успеху! и к черту твои понты!"
Вам не кажется логичным перед тем как делать что либо изучить основные рецепты как это делается? Почему, просто как пример, я не иду скажем в ОВД и не говорю, возьмите меня...ну возьмите меня... хоть стажером...потому что ни черта не шарю в этом! Буте професионалом в совем деле! В любом деле...или не лезьте.
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:43   #102
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
У едииц на этом сайте работы находятся между понятиями школьное сочинение облаченнное в формат "сценарий" и собственно сценарием. У остальных - это сочинения. И я открыто это говорю. Учитесь, спрашивайте, продвигайтесь вперед, а в ответ - "ты ничего не знаешь! мы лучшие! идем к успеху! и к черту твои понты!"
Собственно, этот сайт и создан для того, чтобы учиться и об этом заявлено на главной страничке вполне определенно. Это не сценарное агентство, которое выложило свой товар, нет, сюда приходят учиться.
Здесь есть теория, представленная в разделе Библиотека,
есть практика - Конкурс сценариев,
есть общение - Форум.

Осмелюсь предположить, что 70- 80% всех сценариев, участвующих в Конкурсе - это первые сценарии авторов. Теория без практики бессмысленна. Пусть это сочинения, пусть. Ничего страшного. Профессионалами не рождаются, ими становятся.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:15   #103
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Буте професионалом в совем деле!
Это профессионал делает ошибки и опечатки в каждом слове?

Я уже давно без трепетного пиетета отношусь к слову "профессионал" (особенно - в гуманитарной сфере), ибо у нас так называют всех, кто получает деньги за свою работу. Хотя профессионализм - это пошире будет. Но это - так, к слову; не по теме.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:21   #104
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
У едииц на этом сайте работы находятся между понятиями школьное сочинение облаченнное в формат "сценарий" и собственно сценарием. У остальных - это сочинения.
Позвольте, милейший! А как же вы?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:32   #105
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
мы одно и то же читали?
Иванка, читали-то одно, а прочитали - каждый своё. У кого чего болит, как говорится. Кто-то находит полезные моменты для себя, а кого-то душит жаба, не давая найти ничего полезного.
Цитата:
Ничего страшного.
Об этом и речь, Слава. И я недоумеваю, почему люди не могут увидеть то, что может оказаться им полезным, а начинают придираться к словам, обсуждая не проблему, а личность высказавшего непонравившуюся им мысль.
В том-то и дело, что мне сегодня видится болезнь сайта в том, что сюда люди приходят не научиться, а похвалить друг друга в надежне получить хвальбу в ответ. А дальше-то что?
Вот я и говорю - "дамский клуб" или "клуб ранимых гениев".
Цитата:
Неумение писать и самое грустное - нежелание учиться вот ВАША проблема!
Ведь это реальная правда. Единицы, которые читают, анализируют, учатся. Основная масса требуют уважения к своему "таланту" и всё. Другой цели просто нет.
Вон Григорий вопрошает "Что узнал автор?". Я не знаю, что именно Вячеслав узнал, но я кое-какие выводы сделал. Многие вещи не во всякой литературе по написанию сценариев прочтёшь. Вот о конструкции, насчёт которой некоторые завопили - это в любом учебнике есть. А вот как писать и описывать, что бы потом всё это читали и не могли оторваться - нет. Вот у Уолтера я что-то похожее стречал, а больше нигде. Так почему бы не обратить внимание именно на эти советы?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru